Другие новости Няндомы и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Привлечь инвесторов, помочь предпринимателям: итоги и перспективы развития Пудожского района

Обновление экономики, продолжение газификации, ремонт дорог, мостов и школ, подготовка и поиск специалистов в медучреждения. Что обсуждали на совещании по Пудожскому району и какие решения приняли — читайте в материале "Республики".

Сообщение Привлечь инвесторов, помочь предпринимателям: итоги и перспективы развития Пудожского района появились сначала на "Республика".

24 января в онлайн-формате состоялось совещание по проблемам развития Пудожского района. Глава Карелии совместно с администрацией муниципалитета, руководителями министерств и представителями других органов власти отметили достижения района в 2022 году и определили основные задачи на ближайшие годы.

Экономика

Одной из главных проблем Пудожского района остается газификация. Сейчас ведутся работы по строительству четырех межпоселковых газопроводов, и по плану Пудож должны обеспечить газом до конца 2025 года. По словам Артура Парфенчикова, это позволит создать условия для привлечения в район бизнеса. С этой целью в правительстве подготовят список компаний, которые готовы подключиться к газу, и определят меры поддержки для них.

В прошедшем году объем инвестиций в Пудожский район составил 19 миллионов рублей. На территории муниципалитета реализуется несколько крупных проектов по лесозаготовке и переработке гранитных блоков. Кроме того, инвесторы планируют создать гостевую базу «Шальский». Глава Карелии отметил, что Онежские петроглифы, которые располагаются на территории Пудожского района, необходимо использовать для развития туризма.

Петроглифы, Бесов Нос. Фото: Игорь Георгиевский

Петроглифы, Бесов Нос. Фото: Игорь Георгиевский.

Министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев рассказал, что Пудож стал одним из лидеров Карелии по получению господдержки на трудоустройство и открытие своего дела. Всего на эти цели в 2022 году Центр занятости выделил 9 миллионов рублей. С помощью этих денег свое дело открыли 56 предпринимателей. По итогам года Пудожский район также занял второе место по социальным контрактам — их заключили 35 человек.

Как отметил Ермолаев, за год в Пудожском районе в 1,4 раза увеличилось число самозанятых и предпринимателей. На их поддержку было выделено 48 млн рублей, что более чем в два раза больше, чем в 2021 году. При этом, по словам министра, в малом и среднем бизнесе заняты 37% местного трудоспособного населения, что является достаточно большим показателем.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что необходимо продолжать линию поддержки малого и среднего предпринимательства, а также привлекать в район новых инвесторов.

«За каждого инвестора нужно держаться двумя руками. И, конечно, помогать, даже больше, чем другим районам», — сказал глава Карелии.

Дороги и транспорт

За прошедший год восстановили тротуар на участке федеральной дороги, проходящей по Пудожу, а также мост через реку Виксеньга в Усть-реке.

Тротуар на участке трассы федеральной дороги в Пудоже. Фото с сервиса Яндекс-карты.

На 2023 год запланирована разработка проектно-сметной документации по ремонту моста через реку Водла на автодороге «Долматово — Няндома — Каргополь — Пудож». Сам мост, а также участок дороги, который проходит через улицу Полевую в городе Пудоже, приведут в порядок до конца 2026 года. Артур Парфенчиков подчеркнул, что межрегиональную дорогу «Пудож — Каргополь» включили в сеть федеральных, поэтому ей отвели приоритет в ремонте. Глава Карелии также добавил, что обновление дороги позволит Пудожу стать транзитным центром, а также увеличит грузо- и пассажиропоток через город.

Помимо этого, на 2024 год запланирован ремонт моста через реку Рагнукса на дороге к Куганаволоку. Власти Карелии также проработают варианты финансовой помощи для ремонта пешеходного подвесного моста между деревней Кубовская и поселком Сплавучасток.

Администрация Пудожского района приобрела за минувший год три автобуса, один из которых предназначен для перевозок пассажиров на расстояние более 50 км. Местные власти хотят купить еще один автобус для дальних маршрутов.

Социальная сфера

В Пудожском районе продолжается программа расселения жилья, признанного аварийным до 2017 года. На данный момент осталось расселить 80 квартир. При этом 68 жилплощадей предоставят в новых домах в Кондопоге, Янишполе и Пиндушах, а оставшиеся 12 либо приобретут на вторичном рынке, либо заменят компенсацией.

Сейчас в Пудожском районе 41 многодетная семья ожидает бесплатную землю. Администрация муниципалитета приготовила для них 12 участков, еще 50 дополнительных земель смогут предоставить весной. Как рассказала министр земельных и имущественных отношений Карелии Янина Свидская, земельный фонд для многодетных семей может также расшириться за счет участков из-под аварий зданий. По ее словам, из 17 объектов, которые уже снесены, 8 участков пригодны для жилищного строительства.

Остается актуальной проблема качества воды и строительства очистительных сооружений. Сейчас в районе готовят документацию для их строительства.

В администрации муниципалитета сообщили, что летом в городе Пудож ликвидируют свалку. Уже заключен договор с подрядчиком.

Глава Карелии также отметил, что по району следует собрать заявки на подключение к интернету. «Это не только комфорт, но и коммуникации», — добавил он он.

Здравоохранение и медицина

В минувшем году завершился капитальный ремонт главного корпуса Пудожской ЦРБ. В медучреждение поступило новое оборудование, в том числе компьютерный томограф, для которого подготовили отдельное помещение.

Ключевой проблемой сферы здравоохранения Пудожского района является нехватка специалистов. На данный момент по целевым направлениям обучаются всего несколько пудожан. Артур Парфенчиков в этой связи отметил, что нужно не только привлекать специалистов из других регионов, но и уделить больше внимания подготовке местных кадров.

На 2023 год планируется закупка машин скорой помощи для амбулатории в поселок Шальский и в фельдшерско-амбулаторный пункт в деревне Авдеево. Также в планах приобретение еще 29 единиц медоборудования.

Образование и культура

Две «Точки роста» появились в прошлом году в школах поселков Шальский и Кривцы. В этом году такой центр дополнительного образования планируют создать в школе поселка Пяльма.

За 2022 год подготовлена проектно-сметная документация на ремонт образовательных учреждений в деревнях Каршево, Куганаволок, Авдеево, поселках Кривцы, Пудожгорский, Шальский, Подпорожье и Кубово. Этим летом, как сообщил министр образования и спорта Карелии Роман Голубев, капитальный ремонт начнется в школах №2 и №3 города Пудожа и школе поселка Пяльмы. Одно из отремонтированных зданий планируют открыть уже осенью.

Школа №3, Пудож. Фото: Юлия Корсакова

Помимо этого, были разбработны проекты по капитальному ремонту Домов культуры в поселках Куганаволок и Пяльма. В районе проходит обновление музеев и библиотек.

Первоочередными задачами для района, подытожил совещание Артур Парфенчиков, является газификация и использование потенциала Онежских петроглифов для привлечения бизнеса, чтобы объект «ЮНЕСКО» начал работать на районную экономику.

Сообщение Привлечь инвесторов, помочь предпринимателям: итоги и перспективы развития Пудожского района появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Няндома

Житель Няндомы подозревается в истязании школьницы



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад






Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Няндома

В ближайшие пять лет на дорожную отрасль Поморья будет направлено более 70 млрд рублей



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы



Няндома

Вологодский проходимец получил в Няндоме 8 с половиной лет за темные делишки



Андрей Макаревич

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"



Няндома

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Архангельск

В Архангельске спроектировали два газопровода протяженностью 14,6 километра



Петербург

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Няндома

Житель Няндомы подозревается в истязании школьницы



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником



Москва

В зале «Лаврушинский`15» пройдет выставка «Городская среда»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Няндомы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Няндомы или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Няндоме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Няндоме и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Няндомы и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Няндомы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Архангельская область вместе со всей Россией готовится к весеннему половодью





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Школьникам Архангельской области предлагают принять участие во Всероссийской акции «Семейные традиции»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Няндоме, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Няндома

Начальником СЛД «Печора» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» назначен Владимир Лебеденко

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net