Другие новости Нягани и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Последний гвоздь в гроб реформ Чубайса

   15 лет назад Анатолий Чубайс провёл реформу, которая по задумке могла стать не менее разрушительной, чем грабительская приватизация. Чубайс уничтожил мощнейшую государственную компанию РАО "ЕЭС", которая занималась производством и передачей электроэнергии. Конечно, Чубайс хотел всё сделать по лучшим лекалам приватизации.

   Во-первых - Чубайс разделил генерацию, передачу и распределение электроэнергии. Во-вторых - каждый из этих секторов также должен был быть поделён на множество компаний. Чубайс делал ставку на две категории: российские частные предприятия и иностранные компании.

   К счастью, в полном объёме выполнить задуманное не удалось. Как показала практика, в России не было достаточного количества частного бизнеса, готового инвестировать в электроэнергетические активы. Причина простая - денег надо много, прибыль пойдёт далеко не сразу. Те же частники, которые всё же зашли в сектор (не все, но многие) предпочли не вкладывать деньги, а продолжать эксплуатировать старое оборудование, выводя прибыль в офшоры.

   Что же касается иностранцев - то здесь зашло считанное количество компаний. Тем не менее, активы они приобрели значительные. Например, Юнипро ("дочка" немецкой Uniper) получила 11,2 ГВт русской генерации, Энел Россия ("дочка" итальянской Enel) - 9,4 ГВт, "Фортум" (финны) - 4,9 ГВт.

   Как бы то ни было, бОльшая часть генерирующих мощностей (не говоря уже о передаче) оказалась в руках государственных компаний России. Просто потому, что у госкомпаний были деньги для скупки активов. Так, у "Интер РАО" имеются в наличии мощности на 33,7 ГВт, у "Русгидро" - на 39,4 ГВт, у "Газпром энергохолдинга" - на 39 ГВт.

   В общем, реформа прошла, ожидаемый Чубайсом результат достигнут не был. Однако на рынке появились иностранцы, которые выкачивали деньги из русского электроэнергетического комплекса, не давая взамен ничего. Никаких новых технологий иностранные компании не принесли. Не будем же мы считать развитие возобновляемой энергетики, чем в последнее время активно занимался и "Фортум", и "Энел". Турбины же ни немцы, ни финны, ни итальянцы в России производить не спешили.

   Как бы то ни было - присутствию иностранцев в нашем энергетическом комплексе положен конец. Их наличие является таким же абсурдом, как долгое присутствие компании British Petroleum на русском рынке добычи нефти.

   Сейчас компания "Фортум", которая через две компании (непосредственно "Фортум" и Unipro) контролирует 16 ГВт генерирующих мощностей объявила о выходе из России. Финны хотят продать все активы разом. Основных претендентов два - это госкомпании "Интер РАО" и "Газпром энергохолдинг".

   Если не считать практически бесполезные ВЭС и СЭС - то "Фортум" контролирует следующие активы: Тюменская ТЭЦ, Няганская ГРЭС, Челябинская ТЭЦ, Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГЭС, Смоленская ГРЭС, Яйвинская ГРЭС.

   Все эти объекты приносили неплохую прибыль. Например, в прошлом 2021 году Unipro заработала 17,9 млрд прибыли при инвестициях в 11,2 млрд. Для сравнения, компания "Русгидро" заработала 78,4 млрд рублей при инвестициях в 77,3 млрд. То есть, если Unipro вложила в нашу экономику 62,5% от прибыли - то госкомпания "Русгидро" - 98,5%.

   В общем надеемся, что процесс продажи активов "Фортум" не затянется и всё произойдёт уже в следующем году. Присутствие этой компании на нашем рынке не имеет никакого смысла. Ветропарки пусть развивают у себя в Финляндии, где стоимость газа более, чем в 10 раз выше, нежели в России.

Автор: Константин Двинский

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



Мода

Upgrade retail весна 2024, 23-24 апреля, Москва






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Нягань

В Югре Росгвардия провела внеклассные уроки, посвященные поступлению в ВУЗы ведомства



News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Блоги

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»



Нягань

В Нягани подростки разгромили новые автобусы



Певица

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа



Нягань

Продается уникальный автобус на базе ЗИЛа – таких было всего пять



WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



Ханты-Мансийск

Росгвардия обеспечила безопасность при проведении праздника Ураза-байрам на Урале



Спартак

Абаскаль ушел, ассистент остался. Слишкович будет готовить «Спартак» к матчу с «Зенитом»



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Нягань

В тюменском центре «Родник» приняли гостей из Нягани



Москва

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нягани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нягани или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нягани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нягани и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нягани и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нягани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Первые в этом году ландшафтные пожары зафиксированы в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нягани, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Нюша

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»



Нягань

«В “Холостяке” не получилось, надо исправляться». Тимур Батрутдинов стал новым наставником во втором сезоне «Лиги городов»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net