Другие новости Нурлата и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Уличные шоу, мастер-классы и театры: «Татнефть» создает в Татарстане «Культурную среду»

Уличные шоу, мастер-классы и театры: «Татнефть» создает в Татарстане «Культурную среду»

Камерные театральные постановки, выступления уличных артистов, развлечения для детей дарят жителям городов и поселков Татарстана проект «Культурная среда города», который реализуется компанией «Татнефть». Как социальная инициатива связала людей разных поколений – в обзоре, который подготовила газета «Нефтяные вести».

Маршрут вечерних прогулок в городах и поселках становится способом формирования культуры отдыха

Проект нефтяников стартовавший в 2016 году в Альметьевске, в 2018 был тиражирован по близлежащим городам. Впервые в этом году он с успехом реализуется в Нижнекамске. Сегодня «Культурная среда» радует жителей 9 районов юго-востока Татарстана. И в каждом из них предусмотрено несколько площадок, пользующихся популярностью у жителей и гостей городов. Пешая доступность и занятия по душе для каждого – так привычный маршрут вечерних семейных прогулок становится еще и способом формирования культуры отдыха.

Уютные, отзывчивые сообщества в соцсетях делают информацию о проекте более доступной. Здесь всегда можно найти афиши предстоящих мероприятий, фотографии прошедших праздников и живой отклик аудитории.

Около 5 тыс. человек охватывает проект только за один день. Весь летний сезон позволяет говорить о гораздо более значимой цифре.

Уличные музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов выступили в Альметьевске  

В Альметьевске в этом году площадками проекта стали 6 крупных городских пространств и одна – в районе. Серия мероприятий проходит каждую пятницу и субботу с 6 до 8 вечера. В это время любой желающий может посетить скверы «Каракуз», «Яшьлек», АГНИ, парк «Здоровье», каскад прудов, фонтан за драматическим театром или площадку ДК «Нижняя Мактама».

«Этот сезон проекта - самый насыщенный и жаркий. Мы экспериментируем. Очень много уличных музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Самары, наши местные артисты, - прокомментировал куратор проекта «Культурная среда города» в Альметьевске Ильнур Аглиуллин.

Аквадискотека в Азнакаево

Лето радует прекрасной погодой, а «Культурная среда» продолжает дарить незабываемые впечатления и отличное настроение азнакаевцам.

Так, 9 августа в рамках проекта в городском открытом плавательном бассейне прошла самая настоящая аквадискотека.

«Каждую неделю созваниваемся, встречаемся и весело проводим время», - говорит пенсионерка Нурия Хазипова.

Выступления артистов у фонтана в Бавлах

Полюбилась «Культурная среда» и бавлинцам. В дневное время на открытых площадках города организуются различные активности для детей. В вечернее время на городской площади у фонтана выступают районные творческие коллективы, приглашённые артисты.

«Всё это доступно и делается для того, чтобы жителям было интересно и комфортно жить в своём городе, чтобы они приобщались к культуре, искусству, отдыхали после трудового дня, получали массу приятных впечатлений, позитива и хорошего настроения. И для артистов района, города - это хорошая возможность показать своё мастерство», – отметил заместитель руководителя ЦССП по Бавлинскому району Масгут Абдуллин.

«Я нахожусь в декретном отпуске с младшим ребёнком, а у старшего - каникулы. Из соцсетей узнаём о программе «Культурной среды», стараемся посещать площадки, где проводятся мероприятия для детей. Спасибо работникам культуры, «Татнефти», что скрашивают наш досуг», - поделилась молодая мама Айгуль Каримова.

Живопись и брейк-данс в Бугульме

 «Танцы под небом» - один из ярких фрагментов проекта «Татнефти» в Бугульме. Дом техники проводит его уже в четвертый раз и как говорят организаторы, год от года становится все интереснее. Каждую субботу на площадке перед очагом культуры проходят мастер-классы по уличным танцам и батлы между его участниками.

«Благодаря «Татнефти» мы можем познакомить горожан с самыми талантливыми хореографами города и республики. Совсем недавно своими профессиональными секретами с любителями уличных танцев делилась профессиональная команда «Friends» из Набережных Челнов. Их земляки «Танцующие художники» также показали настоящее шоу совместив живопись и брейк-данс. Получившийся в результате портрет Майкла Джексона они презентовали победителю танцевальных батлов», - рассказала худрук ДТ Эвелина Кузнецова.

Мастер-классы и концентры звезд в Джалиле

Дважды в неделю центральная площадь бульвара имени Джалиля в поселке, названном в честь великого татарского поэта, становится эпицентром детской активности, песенного и хореографического творчества. Для маленьких жителей поселка опытные преподаватели художественной школы проводят мастер-классы, на которых дети с большим удовольствием рисуют, разукрашивают, лепят, вырезают и мастерят различные украшения, маски и многое другое. А чуть позже на импровизированную сцену выходят «звезды эстрады» большой и малой величины.

Парки и скверы Елабуги кипят жизнью

«При поддержке компании «Татнефть» мы постарались активизировать жизнь в парках и скверах Елабуги, повысить социокультурный уровень горожан, создать площадки для выступления начинающих исполнителей, обеспечить занятость молодежи в вечернее время. 54 мероприятия уже посетили около 6 тысяч человек», - отметил директор Молодежного центра «Барс» города Елабуги Максим Липатов.

Организаторы проекта утверждают, что лето в городе как никогда оживлённое и насыщенное. Поставлены конкретные цели - создать комфортную среду для елабужан, организовать их отдых летом, в период отпусков. И они успешно достигаются.

«Благодаря «Татнефти» в Лениногорске культурная жизнь становится ярче»

Сезон «Культурной среды» - 2022 в Лениногорске стартовал на 2-х основных площадках - у фонтана «Балерины» и в парке «Юбилейный». Каждая из них еженедельно собирает своего зрителя от мала до велика, вовлекая в удивительный мир творчества.

Днем на территории фонтана не смолкает детский смех.  Неизменной популярностью пользуются вечерние концерты в парке «Юбилейный».

«Для меня такие мероприятия – прекрасная возможность провести выходной день не в душной квартире, а на свежем воздухе, в кругу родных, друзей. С большим нетерпением жду каждую субботу. Особенно запомнился концерт памяти Юрия Шатунова. Было очень приятно увидеть на сцене своих земляков - талантливых самодеятельных артистов из Шугурово. Аплодировал, подпевал от души. Не удержался, поднялся на сцену, чтобы сказать спасибо всем организаторам и артистам, - признался житель города Наиль Гильмутдинов. - Благодаря «Татнефти» в Лениногорске культурная жизнь становится ярче, насыщеннее. Хочется, чтобы и дальше талантливые люди могли проявлять себя на таких уличных площадках. Проект даёт возможность артистам получить благодарную публику, а зрителям – интересные мероприятия».

Жителям Нурлата полюбился «Открытый микрофон»

Весёлые развлекательные программы, игры и конкурсы, различные мастер-классы проходят на площадках Нурлата. Очень полюбился публике «Открытый микрофон», где каждый желающий, от мала да велика, может исполнить на сцене песню, танец или прочитать любимые стихи.

«Сёенеч» создает радость в Нижнекамске

Множество звёздных имён на афишах и сотни восторженных и благодарных горожан – этим отмечена «Культурная среда города» в Нижнекамске. Афиша мероприятий удивляет каждую новую неделю. Программы идут с четверга по воскресенье на трёх площадках – в «СемьЕ», парке имени Тукая и в сквере Лемаева. Здесь и игровые программы для детей, и кинопросмотры, и, конечно же, выступления эстрадных артистов.

Большая часть проекта «Культурная среда» предназначена для детей. Особенно полюбились детям постановки нижнекамского театра «Сёенеч», что в переводе с татарского означает «радость».

Сезон «Летней культурной среды» завершится под занавес золотой осени, но впереди еще есть несколько вечеров августа, которыми стоит насладиться неспешно, смакуя каждую секунду.

Проект вновь ворвется в нашу размеренную жизнь накануне Нового года со своей зимней программой, которая тоже уже успела полюбиться жителям нефтяного региона. И конечно, не за горами следующее культурное лето с «Татнефтью»!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Нурлат

Путин: Теракт в «Крокусе» совершили радикальные исламисты, но нас интересует заказчик



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции



Нурлат

В Татарстане Дом дружбы народов сгребал снег на чужой тротуар



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Нурлат

«Такую вкуснотищу давно не ели»: бойцы поблагодарили нурлатцев за «Вкусняшки для победы»



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Казань

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Нурлат

«Страшная и непоправимая трагедия»: Нурлат скорбит вместе со всей страной



Татарстан

Минниханов начал совещание в Кабмине с минуты молчания в память о погибших в «Крокусе»



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нурлата — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нурлата или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нурлате можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нурлате и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нурлата и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нурлата — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Электрофургон Sova 25, выпущенный в Елабуге, будет продаваться вместе с зарядками вдоль трассы





Путин в Татарстане
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Татарстане
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Нурлате, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Нурлат

Актер Рузиль Минекаев заявил о большом стрессе из-за известности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net