Другие новости Нового Уренгоя и Ямало-Ненецкого автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Миллиарды ЯНАО растворяются в долгостроях «Тюменьтела». Округ остается с деревянными детсадами

Миллиарды ЯНАО растворяются в долгостроях «Тюменьтела». Округ остается с деревянными детсадами

В ЯНАО по итогам 2021 года чиновники провалили масштабные планы по реализации национального проекта «Демография» в части строительства детских садов. Ряд зданий в отдаленных территориях автономного округа не могут достроить более десяти лет. Смена нескольких подрядчиков и личный контроль подчиненных губернатора не ускоряют процесс. Местные администрации расписались в своем бессилии, заявляя, что могут выступать лишь наблюдателями в сложившейся ситуации. Региональные чиновники ежегодно озвучивают новые сроки появления новых образовательных учреждений. При этом из окружного бюджета продолжают выделять финансирование для долгостроев. Вместе с тем власти подписывают новые многомиллионные контракты с подрядчиками, которые уже неоднократно затягивали сроки строительства социальных объектов, в том числе детских садов. Население Ямала не впервые сталкивается с неисполнением громких обещаний по улучшению условий жизни ямальцев и повышению доступности дошкольного образования. Несмотря на то, что чиновники заявляют о полном решении проблемы с обеспечением местами в дошкольных учреждениях, фактически часть из них организована в изношенных деревянных постройках.

По итогам 2020-2021 годов на Ямале в рамках нацпроекта «Демография» должно было открыться 25 детсадов. По последним данным правительства, успели достроить в срок лишь 19.

«Последним в 2021 году открылся детсад в Коротчаево. На очереди – дошкольные учреждения в Ноябрьске, Красноселькупе и селе Лопхари Шурышкарского района. <…> На Ямале полностью решена задача нацпроекта «Демография» по обеспечению дошкольников местами в детских садах, в том числе в ясельных группах», – сообщили в пресс-службе правительства автономного округа.

В 2019 году власти Ямала заявляли о планах по строительству 27 детских садов на 6 тыс. мест. Объекты общей стоимостью 24 млрд рублей планировалось сдать до 2025 года. В бюджете на 2020-2021 год по ямальской госпрограмме «Развитие образования на 2014-2024 годы» закладывали порядка 3,8 млрд рублей для строительства 8 детских садов на 1,7 тыс. мест. Фактически в рамках региональной программы до сих пор не сданы 7 детских садов, которые планировалось открыть до конца 2021 года. В этом году на завершение работ округ выделил порядка миллиарда рублей. Финансирование предусмотрено на дошкольные учреждения в Лопхарях, Красноселькупе, Муравленко, Антипаюте, Мысе Каменном и Самбурге. В трех последних сдачу детских садов перенесли на 2023 год.

В Антипаюте на объекте работает уже третий подрядчик – ООО «СЗ «Спецстройинвест». У компании неоднократно возникали конфликты с ямальскими властями из-за срывов сроков исполнения контрактов. По договору почти на 700 млн рублей долгострой должны сдать до 15 декабря 2022 года.

Напомним, первый контракт на строительство детсада заключили в январе 2012 года, но работы были заморожены. После возобновления процесса было решено подписать новый договор стоимостью в 406 млн рублей. В 2016 году и его  было решено  аннулировать. С 2017 года детсадом в Антипаюте занималось ООО «Реском-Инжиниринг» по контракту на 693 млн рублей. У компании возникали финансовые проблемы и долги по зарплате из-за банкротства «Сибирского банка реконструкции и развития». Знакомые с ситуацией источники указывают на бюрократические проволочки, из-за которых длительное время новый подрядчик не мог демонтировать полуразрушенные конструкции для продолжения строительства. Контракт с этим подрядчиком расторгли в июне 2021 года. Всего за 9 лет из окружного бюджета на этот объект было потрачено около 105 млн рублей.

Собеседник издания в администрации Антипаюты сообщил, что к настоящему моменту построена четверть здания, а дети продолжают ходить в одноэтажное деревянное строение. До середины декабря работы продвигались активно, но сейчас они не проводятся. В мэрии уточнили, что у застройщика возникли проблемы с поставками стройматериалов. Оперативно получить комментарий «Спецстройинвеста» не удалось.

В августе 2012 года заключили первый контракт на строительство детсада на 240 мест в другом отдаленном поселке – Красноселькупе. Аукцион выиграло ООО «Межрегионстрой», которое, кроме социального долгостроя, также бросило строительство многоквартирных домов в Надыме и обанкротилось. ДКСиИ договор на 317,2 млн рублей в 2017 году расторгла в одностороннем порядке.

Нового подрядчика нашли лишь к октябрю 2018 года, и на объект по контракту на 693 млн рублей зашло АО «Тюменьтел», которое СМИ и отраслевые эксперты не раз связывали с супругой губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова Лусине. Ранее компания затянула сроки ввода детсада в Новом Уренгое. В мэрии причиной называли нехватку рабочих у тюменского застройщика.

Детсад на 40 мест в Лопхарях жители также ждут с 2012 года. Тогда ДКСиИ подписала контракт на 175,5 млн рублей с ООО «Партнер Групп». В 2016 году договор расторгли в одностороннем порядке из-за нарушения подрядчиком обязательств. Тем не менее, компания получила из окружного бюджета 8,5 млн рублей.

С 2018 года на стройплощадку вышло ООО «Гор-Строй». Изначально стоимость работ составляла 263 млн рублей, а сроки были ограничены мартом 2020 года. За счет допсоглашений сдачу перенесли на  февраль 2022 года, а ценник вырос на 4 миллиона. В мае 2021 года глава Шурышкарского района Олег Попов обещал губернатору, что детсад откроется до конца 2021 года, но этого не произошло. Глава Лопхаринского МО Марат Темирбаев рассказал, что строительство объекта завершено, однако Ростехнадзор выявил недостатки, которые подрядчик должен устранить. В «Гор-Строе» от комментариев отказались.

В Самбурге детсад на 140 мест также должны были достроить в 2021 году. Власти обещали начать стройку в конце лета 2020-го. Однако первый аукцион прошел лишь в середине 2021 года. Контракт на 731 млн рублей в сентябре 2021 года заключили с оренбургским ООО «Стэкмон», которое также выполняет заказ на строительство больниц в регионе. Собеседники издания, знакомые с практикой строительства соцобъектов на Ямале, выражают большие сомнения в своевременной сдаче объекта. В Ноябрьске детский сад на 190 мест в 8 микрорайоне превратился в долгострой в конце 2020 года. Работу «Тюменьтела» контролировал лично замгубернатора Андрей Воронов, который впоследствии перешел на должность главы Нового Уренгоя. Затем в правительстве обещали завершить объект в 2021 году. Сейчас в данной части города нет детского сада, и жители вынуждены возить детей в другие микрорайоны Ноябрьска.

В Мысе Каменном детский сад на 120 мест с музеем и библиотекой планировали открыть в прошлом году. Старое здание в деревянном исполнении давно перестало соответствовать современным требованиям. Однако контракт на 960 млн рублей с омским ООО «СК «Стройснаб» был заключен лишь в конце лета 2021 года.

В Муравленко сроки строительства детсада на 230 мест сдвинулись из-за корректировки проекта. По данным МКУ «Управление коммунального заказа», работы на объекте «Тюменьтела» приостанавливали и возобновили в апреле 2021 года. Даже к началу лета точный график проведения работ еще не был согласован.

В целом, представители муниципальных администраций указывают, что они никак не могут повлиять на ситуацию, поскольку заказчиком строительства является окружная Дирекция капстроительства. При этом в правительстве региона к моменту публикации материала никак не прокомментировали и не объяснили причины срыва сроков исполнения многомиллионных госконтрактов. Не назвали чиновники и точный объем вложений из регионального бюджета на строительство детских садов, сдача которых была сорвана.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP



Новый Уренгой

В ТОП-5 вакансий Крайнего севера вошли электрослесари, энергетики, электромонтажники и монтеры



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей



Новый Уренгой

Для лечения ямальцев откроют современный радиологический корпус Нового Уренгоя



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Новый Уренгой

Почетный нефтяник и участник проекта «Герои Ямала» вернулся в Новый Уренгой



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Салехард

Новый современный аэропорт в Салехарде поспособствует развитию туризма



2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Новый Уренгой

В 1/8 финала ЧР волейболисты «Факела» и «Динамо-ЛО» сыграли «золотой сет»



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нового Уренгоя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нового Уренгоя или других населённых пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новом Уренгое можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новом Уренгое и Ямало-Ненецком автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нового Уренгоя и Ямало-Ненецкого автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нового Уренгоя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

На Ямале пытаются сохранить популяцию приобских пушистых лошадей





Путин в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

Знаменитая семья Пяк из ЯНАО в апреле отметит золотую свадьбу


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Ямало-Ненецком автономном округе


Частные объявления в Новом Уренгое, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Новый Уренгой

Почетный нефтяник и участник проекта «Герои Ямала» вернулся в Новый Уренгой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net