Другие новости Нового Роздола и Львовской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Андрей Баль.Несостоявшийся юбилей

Сегодня исполнилось бы 60 лет выдающемуся украинскому футболисту Андрею Балю.

Гол с центра поля

Андрей Баль родился в деревне Роздол Николаевского района Львовской области. В 8 километрах от нее находился поселок Новый Роздол, а там - детско-юношеская спортивная школа. Там Андрей и начал спортивное образование после того, как его заметили в матчах на первенство района. Пытался поступить в Киевский спортинтернат, но взят не был. Своеобразную сатисфакцию за это получил, когда, учась в 8-м классе, в составе сборной УССР своего возраста забил с центра поля гол взрослой команде. Команда была не ахти какая - "Локомотив" (Смела) - но взрослая. Это произвело впечатление. "Старший тренер Владимир Киянченко стал меня уговаривать перейти к нему в РСШИ. Однако не уговорил. Я ему ответил буквально: "Дякую, у вас я вже був"", - вспоминал Баль.

Анонимный дебют

Дебют Баля в большом футболе состоялся в 1974. И тогда он был еще не Баль. А кто - уже неизвестно, и сам Баль на склоне лет не мог вспомнить... В общем, дело было так. Тренер "Карпат" легендарный Эрнест Юст пригласил Андрея в команду, когда тот еще учился в школе, точнее - во Львовском спортинтернате. По тогдашним правилам, за команды мастеров школьники играть не могли. Но если очень хотелось... В общем, Баля заявили под другой фамилией и с другим возрастом. Это был последний матч сезона 1974, противником львовян было московское "Динамо". Баль со смехом вспоминал, что в нападении у противника играл известный вратарь Николай Гонтарь - "видно, у них тоже с составом были проблемы".

Тунисская ложка дегтя

Пик своей карьеры Баль пережил пожалуй, не в 80-х, а все-таки в 1977, когда в составе сборной СССР стал чемпионом мира среди юниоров. Он был не просто в составе - он был капитаном той команды. Турнир проходил в Тунисе, сборная СССР начала его уверенно, двумя победами в группе. Вышла в полуфинал, где в серии послематчевых пенальти обыграла уругвайцев. Соперником по финалу была Мексика. Дважды Владимир Бессонов (ставший лучшим игроком турнира) выводил СССР вперед, и дважды мексиканцы сравнивали счет. Опять дошло до серии пенальти. И тут... "Я промазал. Но что значит промазал - в штангу угодил! Слава богу, вратарь Юра Сивуха, которого Сергей Мосягин на пенальти приберег, два удара отразил", - вспоминал Баль. В общем, триумф получился с небольшой легкой дегтя. Но с небольшой.

Удивительная линия

Это может показаться странным, но лучшей линией полузащиты, в которой ему доводилось играть, Баль называл не киевскую образца 1986 года, а львовскую конца 80-х. Тогда его партнерами в центре поля были воспитанники "Карпат" Юрий Суслопаров, Ярослав Думанский и Олег Родин. В чемпионате СССР 1978 эту линию считали одной из самых перспективных в Союзе. Четверо молодых полузащитников идеально дополняли друг друга - кто-то был боевит, кто-то техничен, кто-то имел великолепную скорость, кто-то - удивительно ясную голову. Это была такая же гармоничная компания, как четыре мушкетера Дюма. Но "Карпаты" накрыл кризис - и команда вылетела в Первую лигу. В итоге, замечательная львовская полузащита так и не показала, на что способна по-настоящему. В Высшую лигу они вернулись через год, но с командой опять начались нелады. В итоге, каждый из четырех продолжил отдельную карьеру. Родин вскоре закончил из-за травмы, Думанский хорошо продолжил в Киеве, но потом как-то сник. Заметно выступал в "Торпедо" и "Спартаке" Суслопаров. Но Баль в киевском "Динамо" добился большего.

Киевский вариант

Баля хотели видеть в своем составе многие топ-клубы советского футбола. Сделав себе международное имя на молодежном уровне, он привлек внимание московского "Динамо", "Спартака", ЦСКА, "Торпедо", "Черноморца". Активно звали его и в Киев. Баль вспоминает: "Лобановский звонил мне так часто, что утром, когда звонил телефон, я просто брал трубку и говорил: "Доброе утро, Валерий Васильевич!" И преимущественно не ошибался". Но Баль долго не решался на переход в сильнейшую команду страны, да и "Карпаты" покидать казалось неправильным. Только после окончания сезона 1980 он принял решение - и попал во вторую главную команду своей жизни.

Добрый Лобановский

Придя в "Динамо" достаточно молодым, Баль имел время, чтобы влиться в состав и успеть сыграть за команду приличное количество матчей. В списке "гвардейцев" клуба он занимает 21-е место, совсем немного уступая таким легендарным игрокам, как Сергей Балтача и Евгений Рудаков. 322 динамовских матча Баля раскладываются следующим образом: 240 - в чемпионате СССР, 33 - Кубок СССР, 34 - еврокубки, 15 - товарищеские. Валерий Лобановский не сразу, но нашел ему твердое место в составе. Воспоминания о великом тренере у Баля неожиданные: "Он был очень добрым. И порядочным. Просто люди, его толком не знавшие, считали тираном. А Васильич в декабре после сезона усаживал каждого игрока напротив: "Какие проблемы?" Открывал книжку – и записывал все. У кого гарнитура или телефона нет – появлялся. Футболист ни о чем не должен тревожиться. Только играй".

Бразильское чудо

В начале 80-х годов Баль часто появлялся в сборной СССР. Непременным участником состава он не был, но и случайным человеком в этой команде его трудно было назвать. На его счету - 20 матчей в течение всего десятилетия и участие в двух чемпионатах мира. Гол он забил всего один - но какой! Это был матч с великолепной сборной Бразилии на чемпионате мира 1982. Шла 34-я минута. Советская команда разыгрывала мяч в середине поля. Баль оказался в свободной зоне, получил пас. Можно было сделать обостряющую передачу - но... Как сам он вспоминал впоследствии: "Я действовал на позиции опорного защитника. А это значит, что если возьмешь игру на себя, начнешь обыгрывать соперника, есть риск "обрезаться". А с бразильцами такое не проходит — не простят. Поэтому, чтобы не рисковать в той конкретной ситуации, я пробил в сторону ворот. А мяч ударился перед Пересом в какую-то грудку и влетел в сетку". В итоге, вратарь Валдир Перес мяч даже почти поймал - но выпустил в свои ворота. Победу сборная СССР не удержала, проиграв 1:2. Но гол Баля болельщики запомнили навсегда.

Веселый хоккеист

Во всех своих командах Баль имел репутацию весельчака и выдумщика. Известный российский журналист Леонид Трахтенберг вспоминает такой случай на сборах сборной СССР: "Однажды Баль обмолвился, что прекрасно играет в хоккей, побеждал в розыгрыше "Золотой шайбы" и готов сразиться на льду с кем угодно. Не скажу, что нашлось много охотников проверить слова Баля на деле, но один все-таки рискнул. Это был Буряк, который, по собственному признанию, ни разу не брал в руки клюшку, а коньки примерял всего-то раза два в жизни. Арбитром дуэли в Новогорске стал заслуженный мастер спорта Александр Мальцев, заодно обеспечивший его участников необходимой амуницией - благо динамовская база рядом. Уж не припомню, кто тогда взял верх - маститый ледовый рыцарь Западной Украины или отважный новобранец с Южной, но то, что зрители - футболисты сборной, тренеры, массажисты и врачи с администратором, облокотившиеся на бортик, - получили такое удовольствие от игры, какого прежде и после никогда не испытывали, - ручаюсь как непосредственный свидетель".

Молодежный финиш

По иронии судьбы, национальную карьеру Андрей Баль завершил... в молодежной сборной СССР. В 1990, когда ему исполнилось 32 года, его включили в состав этой команды согласно правилу, по которому за "молодежку" могли играть два возрастных футболиста. И сборная СССР стала чемпионом Европы, в финале дважды победив великолепных югославов с Просинечки, Шукером, Бобаном, Ярни, Бокшичем, Савичевичем. Впрочем, и у "советов" тоже состав был, что надо - Канчельскис, Добровольский, Лужный, Мостовой, Юран, Шалимов, Кирьяков... Баль в финале не играл, но до этого в составе был постоянно и даже гол забил - увы, не в ворота соперника, а в свои собственные, в матче с ФРГ. Тем не менее, золотую медаль чемпиона получил. Так удивительно закольцевалась его карьера в сборной - началась с молодежной победы и закончилась так же.

Трагический матч

Андрей Баль умер смертью, которую не придумает киношный сценарист. 9 августа 2014 на киевском стадионе имени Банникова шел тренировочный матч ветеранов. Баль отдал пас партнеру - и упал на газон. Смерть была мгновенной - как выяснилось впоследствии, оторвался тромб. Умер он на руках коллеги Владимира Бессонова, с которым в составе молодежной сборной СССР выигрывал первые трофеи. "Он был выдающимся футболистом и человеком - его доброта, скромность, радость. Он всегда был душой коллектива. В компании он всегда мог поднять дух, настроение. Он везде был впереди, на передовой. Очень рано ушел. Он мог бы сделать еще много хорошего в этом мире, и в футболе в частности", - говорил Бессонов в тот день...



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Новый Роздол

Во Львовской области прямое попадание ракеты в подстанцию «Укрэнерго»



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою



Киев

Киев пытался совершить теракт на территории Ростовской области



Моргенштерн

Литвин угрожает Моргенштерну* — рэпер уверен, что стример обманывал подписчиков



Киев

Время “Ч” для Турции пришло. Куда будет грести Эрдоган?



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нового Роздола — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нового Роздола или других населённых пунктов Львовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новом Роздоле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новом Роздоле и Львовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нового Роздола и Львовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нового Роздола — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Новом Роздоле, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Киев

"Точка-У", "Вампир", дроны и воздушные шары: Ночью ПВО предотвратила ряд терактов ВСУ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net