Другие новости Новотроицка и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как по украинцам ударит запрет на электричество из Белоруссии и России

Кабмин Украины в рамках выполнения закона о борьбе с олигархами решил запретить импорт электричества из России и Белоруссии Ранее такие ограничения вводились, чтобы дать заработать крупному бизнесмену Рината Ахметова, теперь наоборот — власти идут на такую меру, чтобы насолить предпринимателю В пояснительной записке к решению указано, что запрет на импорт будет действовать как минимум до […]

The post Как по украинцам ударит запрет на электричество из Белоруссии и России first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Как по украинцам ударит запрет на электричество из Белоруссии и России

Кабмин Украины в рамках выполнения закона о борьбе с олигархами решил запретить импорт электричества из России и Белоруссии

Ранее такие ограничения вводились, чтобы дать заработать крупному бизнесмену Рината Ахметова, теперь наоборот — власти идут на такую меру, чтобы насолить предпринимателю

В пояснительной записке к решению указано, что запрет на импорт будет действовать как минимум до сентября 2023 года, то есть почти два года.

В решении не объясняется, как украинские олигархи связаны российскими или белорусскими государственными компаниями, производящими электроэнергию.

Также там ни слова не сказано о том, как Украина, уже начавшая веерные отключения электроэнергии из-за дефицита энергоносителей, будет переживать периоды пикового потребления.

В частности, 23 ноября первый зампредседателя Херсонского областного совета Егор Устинов рассказал, что в Херсонской области веерные отключения происходили в Новотроицком, Геническом, Нижнесерогозском и других районах.

За день до этого мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что в городе возможны веерные отключения света и призвал медиков оснастить лечебные заведения специальной техникой для преодоления этого тяжелого периода.

«Импорт электроэнергии при всех политических рисках для Украины — опять будут обвинения, что купили в России и прочая чепуха — остается безальтернативным. Иначе люди будут зимой без света, а что будет с теми, у кого электроотопление, я даже не хочу представлять», — отмечал эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич.

Получается, что Украина опять рубит сук, на котором сидит. Ради чего это делается?

Судя по всему, конфликт президента Владимира Зеленского с самым богатым бизнесменом страны набирает обороты.

И ему плевать на собственные обещания, что никаких веерных отключений не будет, что это все «лживые сказки лживых каналов».

Белорусский импорт

Импорт электроэнергии из России и Белоруссии уже спасал украинскую энергосистему от веерных отключений в конце прошлого отопительного сезона.

После этого под давлением в первую очередь лидера украинского списка Forbes Рината Ахметова, владеющего большей частью украинских тепловых электростанций (ТЭС), Киев ввел запрет на закупки электроэнергии в России и Белоруссии.
ТЭС Ахметова неплохо на этом заработали, но к началу нынешнего отопительного сезона стало ясно, что они не способны обеспечить украинцев достаточным количеством электроэнергии в периоды пикового потребления.

Было решено с ноября возобновить импорт электроэнергии из России и Белоруссии, но тут возникли проблемы.

Во-первых, Россия отказалась поставлять электроэнергию Украине, а во-вторых Белоруссия отказалась продавать электричество государственному «Энергоатому», который возглавляет назначенный Зеленским Петр Котин.

Не смел остановить — возглавь

Право на закупки белорусской энергии получила компания ТЕТ, созданная в сентябре, менее чем за месяц до первых трансграничных энергетических торгов.

Эту компанию организовал и возглавил выходец из ахметовского холдинга ДТЭК Виталий Бутенко. Он, по его словам, сразу обзавелся мощной командой и заслужил доверие украинских банков менее чем за месяц.

Более чем вероятно, что именно Ахметов является главным бенефициаром этой компании. В частности, ему не составляет никаких сложностей как предоставить команду профессионалов, так и банковские кредиты и гарантии — Ахметову помимо всего прочего принадлежит процветающий «Первый украинский международный банк».

Очень похоже на то, что, не сумев запретить импорт электроэнергии, Ахметов решил его возглавить, оттеснив от этой кормушки президента Зеленского.

Последний сам виноват, так как побил горшки и с президентом России Владимиром Путиным, и с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Белорусского лидера Зеленский вообще публично объявлял нелегитимно избранным, с Путиным же глава украинского государства давно ведет нечестную игру, отказываясь выполнять взятые на себя в рамках «нормандского формата» обязательства и игнорируя минские соглашения.

Загнанная в угол крыса особенно опасна

Находясь в безвыходной ситуации — рейтинги падают, Ахметов сколачивает против него коалицию, вытаскивая из нафталина таких персонажей, как экс-премьер Арсений Яценюк и бывший глава МВД Арсен Аваков — Зеленский уже прибегает к крайним мерам.

Как он собирается объяснять гражданам веерные отключения? Наверняка что-нибудь попытается придумать. Однако он сильно рискует.

Известный адвокат Татьяна Монтян уже отмечала, что команда Зеленского может оказаться первой, развешенной на столбах на Крещатике.

Дмитрий Марунич полагает, что веерные отключения в 12 веке — «это просто дикость, были все возможности не допустить развитие ситуации по подобному сценарию».

И люди, особенно в ситуации, когда с Зеленским конфликтует богатейший человек страны, с удовольствием могут выйти на новый Майдан. У Ахметова же может не остаться никакого выбора кроме как профинансировать организацию массовых протестов. Слишком уж рьяно за него взялся Зеленский.

Василий Тёмный, Украина.ру

The post Как по украинцам ударит запрет на электричество из Белоруссии и России first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP



Новотроицк

Сорочинское водохранилище увеличило сброс воды до 90 кубометров в секунду. В округе введен режим повышенной готовности



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Новотроицк

Снова. Русхимальянс подал новый иск к германской Linde и ее российским дочкам



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Новотроицк

Еще один депутат ЗС Оренбургской области сложил с себя полномочия



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Оренбург

В «Оренпарке» к началу сезона устанавливают 50-метровое колесо обозрения



БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Новотроицк

Ставропольские газовики провели экологическую акцию



Оренбургская область

Денис Паслер поздравил театральное сообщество региона с Международным днем театра



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новотроицка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новотроицка или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новотроицке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новотроицке и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новотроицка и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новотроицка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Торговые центры Оренбурга в день траура по погибшим при теракте отменили развлекательные мероприятия


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Оренбургской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Новотроицке, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Новотроицк

В этом году в Бузулуке за 25 млн рублей капитально отремонтируют детский лагерь «Буревестник»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net