Другие новости Новосокольников и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Инженер из «бывших» создавал Дорогу жизни

Инженер из «бывших» создавал Дорогу жизни

В плеяде выдающихся отечественных железнодорожников – инженеров и управленцев – Александр Васильевич Ливеровский (1867– 1951) занимает особое место.

Он не принадлежал к знатному роду. Трудолюбие было семейной чертой и основой благосостояния Ливеровских. Отец нашего героя был талантливым агрономом и охотоведом, немало сделавшим для лесного хозяйства Олонецкой губернии. Александр Ливеровский в юности несколько лет искал себя, служил в артиллерии и некоторое время хотел выбрать судьбу офицера. Но строительство Великого Сибирского пути перевесило всё: чтобы участвовать в этом масштабном предприятии, он поступил в Институт путей сообщения. Там он без промедлений приступил к практике. За съёмку Лозово-Севастопольской железной дороги получил специальную премию института. На строительстве Уфа-Златоустовской железной дороги познакомился со знаменитым писателем и инженером Николаем Гариным-Михайловским. Такие яркие люди работали в то время на стальных магистралях!

Настоящее «трудовое крещение» Александр получил на строительстве Транссибирской магистрали. Это был действительно величайший проект XIX века, и причастность к нему много значила в судьбе будущего министра. В его ведении оказался сравнительно небольшой участок Кругобайкальской дороги – «всего лишь» 16 километров. Но сколько инженерного ума и рабочей сноровки, сколько перенапряжения сил потребовал этот отрезок трассы… Ведь ему пришлось «пробить» несколько тоннелей и соорудить в прибрежных скалах 4 противообвальные галереи.

На строительстве он показал себя человеком предприимчивым, мыслящим нестандартно.

К своему участку относился по-хозяйски. Даже построил небольшую электростанцию, которая давала свет, тепло, а в конечном итоге помогала строителям трудиться в две смены. Ему первому пришло в голову завести на Байкале специальную флотилию для подвоза необходимых стройматериалов. Самый дешёвый и верный способ обеспечить стройку всем необходимым! Идея Ливеровского, кстати, пригодилась и его соседям, строившим другие участки пути. В итоге движение по Кругобайкальской дороге открылось досрочно – и это очень помогло для переброски войск на фронт Русско-японской войны.

Казалось бы, перед молодым человеком открывались заманчивые перспективы «царской службы». Но Ливеровский, как и большинство студентов его поколения, с юности симпатизировал республиканцам. И даже помогал революционерам, причём весьма известным. В 1905 году предоставил кров Феликсу Дзержинскому, скрывавшемуся от полиции. Конечно, в то время никто из них и представить не мог, что очень скоро худощавый революционер возглавит ведомство путей сообщения и Ливеровский будет работать под его руководством.

В 1912–1915 годах Ливеровский руководил строительством Восточно-Амурской стальной магистрали, пожалуй, самой трудной части Транссибирской железной дороги. Там под его руководством был построен самый большой мост Евразии – через Амур. Мост получил имя цесаревича Алексея. Правда, ненадолго. Чаще его называли и называют «Амурское чудо». В министерстве Ливеровский к тому времени заслужил репутацию крепкого профессионала и либерала по убеждениям.

Жизнь инженера-путейца – постоянные путешествия. Но Ливеровскому удалось и семьёй обзавестись, и собрать уникальную библиотеку. Он был, что называется, человеком читающим…


Строительство одного из тоннелей Кругобайкальской железной дороги (1904–1905 гг.)

После Февральской революции он возглавил Министерство путей сообщения. В советское время он вспоминал об этом с иронией: «Во время министерской чехарды назначили меня временно управляющим министерством. Затем вспыхнул контрреволюционный мятеж Корнилова, пришлось мне руководить разборкой путей стрелок на станциях Дно и Новосокольники, чтобы задержать передвижение корниловцев. 25 августа 1917 года Керенский на мою голову утвердил меня министром. Я был арестован, но недолго просидел в Петропавловской крепости. Разобрались, что к чему, и отпустили».

После освобождения Ливеровский незамедлительно вернулся к профессии, но, опасаясь нового ареста, предпочёл уехать подальше от бурлящих столиц и стал инспектором Кавказского округа путей сообщения. Но вскоре его вызвал в Москву Дзержинский. Они поговорили по душам – и оказалось, что инженер «из бывших» необходим новой власти. Так Александр Васильевич стал главным экспертом наркомата путей сообщения.

Многое в отрасли в те годы держалось на опыте Ливеровского. Он много преподавал, создал курс «Постройка железных дорог», написал несколько учебных книг по этой дисциплине. Десятки крупнейших советских строителей-железнодорожников с гордостью называли себя учениками Ливеровского.

Он жил в Ленинграде, часто выезжал в командировки. Никто не напоминал ему работу во Временном правительстве. Ливеровского даже посылали в Европу. На научные конференции, на переговоры – для заключения контрактов. Доверяли! Конечно, в Париже и Берлине ему доводилось общаться и с русскими эмигрантами. Не раз ему предлагали покинуть Советский Союз, манили крупными контрактами. Старый инженер только покачивал головой: «Из России я не уеду. Никогда».

У нас не зря говорят: «От тюрьмы да сумы не зарекайся». В 1933-м его дважды арестовывали, но следствию не удалось «привязать» Ливеровского к «делу эсеров». Уже в мае 1934 года он снова возглавлял работы по ремонту той самой Кругобайкальской дороги, со строительства которой когда-то начинал.


Так в начале ХХ века возводился Алексеевский мост через Амур под Хабаровском

Война застала его в городе на Неве. Старому инженеру пришлось пережить самые чёрные дни и ночи блокады. Он работал в Оборонной комиссии по технической помощи фронту Института инженеров железнодорожного транспорта. В дни боёв и на Ораниенбаумском плацдарме он осматривал разбитые пути, руководил их ремонтом. А когда настало время проектировать Дорогу жизни через Ладогу, Ливеровский, несмотря на дистрофию, стал главным консультантом этого проекта. Его предложения по оптической маскировке пути, по строительству противотанковых заграждений были бесценны. Не раз он выезжал на Ладогу, проверяя работу солдат, возводивших насыпи и пути… Только летом 1942 года старика эвакуировали в Москву – на лечение. Но сразу после прорыва блокады он вернулся в Ленинград, вернулся к своим студентам. В годы войны бывший министр Временного правительства был награждён медалью «За оборону Ленинграда» (1942), орденами Трудового Красного Знамени и Красной Звезды… А к 80-летию его удостоили высшей государственной награды – ордена Ленина. Но это была не «юбилейная» награда. Без оглядки на болезни он продолжал воспитывать строит елей железных дорог, вёл свой коронный курс. Он прожил ещё 5 лет. И ушёл из жизни в ранге патриарха советских строителей-путейцев. Удивительная судьба, единственная в своём роде!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Новосокольники

Выставка «Ковалевская и космос» начала работу в Полибино



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Новосокольники

А у нас в посёлке газ: жизнь псковской семьи стала намного комфортнее



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Новосокольники

Всероссийские соревнования по велоспорту пройдут в Великих Луках



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Псков

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове



#123ru.net

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Новосокольники

Двенадцать упаковок кофе украл из магазина житель Новосокольников



Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосокольников — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосокольников или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосокольниках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосокольниках и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосокольников и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосокольников — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области
Псковская область

МТС открыла свои магазины в Псковской области для клиентов с питомцами





Путин в Псковской области
Псковская область

Совфед утвердил уроженку Пскова Ирину Подносову председателем Верховного суда


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Псковской области


Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Новосокольниках, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Новосокольники

13 палов травы произошло в Псковской области за сутки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net