Другие новости Новосибирска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Опыт новосибирских фермеров поможет импортозамещению в России

Развитие собственного производства яиц нужно стране, подтвердил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» профессор, доктор экономических наук Леонид Холод. Хорошим примером для рынка является опыт новосибирских фермеров Долговых.

Импортозамещение является важной задачей для РФ<br>
Импортозамещение является важной задачей для РФ

Фермеры занимаются импортозамещением

Санкции коснулись не только финансовой сферы, но и других отраслей экономики РФ.

Одним из направлений западных рестрикций стал продовольственный сектор, где мы продолжаем зависеть от импорта производных, несмотря на то что Москва уже несколько лет продает больше продуктов питания, чем покупает.

Новосибирские фермеры Ольга и Василий Долговы собираются закрыть потребность коллег, занимающихся разведением индюков и страусов. До февраля 2022 года птенцов завозили из Франции и Канады, но теперь это невозможно из-за санкций.

Долговы после введения рестрикций решили увеличить стадо индюков в десять раз, чтобы к маю 2023 года повысить производство яиц до 50 тысяч единиц. Фермеры считают птицу неприхотливой: растет быстро, живет под открытым небом, ест зерновую смесь, а также овощи.

Спрос на такую продукцию хороший, вследствие чего Долговы собираются арендовать три гектара земли для увеличения производства. Кроме индюков у них живут павлины и фазаны, которых фермеры также готовы активно разводить.

wikipedia.org | Jason Hollinger / Wild Turkey Egg / Яйца индюка обладают особой ценностью<br>
wikipedia.org | Jason Hollinger / Wild Turkey Egg / Яйца индюка обладают особой ценностью

Яйцо индюшки с фермы Долговых интересно не только потребителям и производителям, но и ученым, которые с их помощью проводят исследовательские работы.

К примеру, обычная вакцина от гриппа изготавливается на основе яиц птицы.

Здесь у нашей страны имеются объективные проблемы: в марте 2021 года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что в России нет собственного производства СПФ-яиц, которые требуются для создания вакцин.

Наша страна не производит такого экологически чистого продукта, поэтому ученые и интересуются индюшиными яйцами Долговых. Можно сделать вывод, что они соответствуют стандартам качества, которые необходимы в науке.

По производству пищевого продукта ситуация лучше: импорт инкубационного яйца в РФ составил в прошлом году 20% от общего объема и имеет тенденцию к уменьшению. Однако если усилятся санкции, это приведет к дефициту и росту цен на продукцию.

ТАСС | Николай Марочкин / Индюшатина является проблемной отраслью<br>
ТАСС | Николай Марочкин / Индюшатина является проблемной отраслью

Производство птицы остается проблемной отраслью

«Хорошо видно по розничной торговле, что с индюшатиной дела обстоят хуже, чем с остальной птицей. Раньше был большой выбор производных, а сейчас его нет, как и больших индюков, которые исчезли из продажи», – заключает экономист Леонид Холод.

Новосибирские фермеры занимаются репродукцией племенного яйца – берут западный первоисточник, а затем тиражируют его до товарного вида.

Речь идет о создании того производственного звена на рынке, которого нам остро не хватает.

«Перед нами производство недостающего на рынке звена. Это именно то, что надо делать и что соответствует российским национальным интересам. Если фермеры сделали это без государственной поддержки, то они молодцы, но в принципе этим вопросом в РФ должны заниматься ведомства», – резюмирует Холод.

Профессор, доктор экономических наук Леонид Холод
Профессор, доктор экономических наук Леонид Холод

Решение проблемы производства яиц по куре, индюшатине и другим видам птицы является стратегической задачей РФ, особенно этот вопрос обострился после февральских событий и ухудшения наших отношений с Западом.

«В современной ситуации существует необходимость импортозамещения, пусть полная автаркия и нецелесообразна. Присутствует понятие продовольственной безопасности, в которое закладываются риски и ставится цель так называемой оптимальной автаркии. По яйцу курицы такая задача выглядит нормальной, а вот пытаться полностью закрыть потребности в ананасах смысла нет», – констатирует Холод.

Полная автаркия не нужна, но есть смысл увеличить производство своего яйца.

Про сотрудничество с внешним рынком нельзя забывать – нужно поддерживать взаимное обогащение технических достижений с партнерами.

Санкции заставляют РФ усилить импортозамещение<br>
Санкции заставляют РФ усилить импортозамещение
«Необходима преимущественная опора на собственные силы, а так даже при социализме сотрудничество с внешним рынком не останавливалось. Коровы в СССР были в основном голштинской породы, но производство племенных материалов было внутренним, поэтому импортозамещение как по птице, так и по другим направлениям сельского хозяйства мы можем и должны сделать», – заключает Холод.

Опыт новосибирских фермеров Долговых должен послужить хорошим примером для всего государства, которому нужно улучшить свои результаты в импортозамещении.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Новосибирск

В Красноярске хотят запретить выступления Инстасамки из-за ее песен



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Новосибирск

Губернатор Андрей Травников назвал причину зимней коммунальной аварии в Новосибирске



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Новосибирск

С автомойки в военкомат, из чайханы в спецприёмник: очередные рейды по мигрантам в Новосибирске



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Новосибирск

Самолет Москва-Томск приземлился в Новосибирске из-за непогоды



Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Новосибирск

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии



Новосибирская область

Андрей Травников укрепил позиции в «Национальном рейтинге губернаторов» весной 2024 года



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосибирска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Депутат Госдумы попросил внести Новосибирск в программу «Чистый воздух»





Путин в Новосибирской области
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Новосибирской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Новосибирск

В Анабарском улусе состоялись общественные слушания с участием АО «Алмазы Анабара» группы АЛРОСА

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net