Другие новости Новосибирска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Такие разные папы. Может ли отец полноценно заменить ребёнку маму?

АиФ 
Такие разные папы. Может ли отец полноценно заменить ребёнку маму?

Ежегодно в третье воскресенье июня празднуется День отца. Праздник появился в Америке, но в 20 веке распространился по всему миру. "АиФ-Новосибирск” разыскал двоих отцов. Один - отец-одиночка, второй - молодой отец. Они рассказали о том, тяжело ли им дается отцовство. Также мы спросили у психолога, может ли отец в полной мере заменить мать ребенку.

Отец-одиночка – это не обидно

Денис Ермаков из Новосибирска в одиночку воспитывает шестилетнюю дочь Диану. Алена, мама малышки, умерла после онкологического заболевания, когда девочке было всего 4 года. Отцу семейства пришлось очень трудно в период болезни жены. Ему приходилось днем заниматься дочерью: водить на занятия, играть с ребенок, отвлекать, стараться научить ее чему-то новому, а ночами работать и так ежедневно. Редкие минуты он оставлял для отдыха, а также проводил время с супругой.

"Когда Алена понимала, что умирает и мало шансов на ее спасение, она начала год готовить дочку к тому, что скоро уйдет. Она рассказывала Диане историю, что скоро за ней прилетят ангелы и заберут ее на небо, и мы останемся с ней вдвоем. И в тот день, когда жена умерла, дочь, увидев, что мамы нет дома, поняла, что она улетела к ангелам. Диана восприняла это спокойно и по-взрослому, но интересовалась, как маму забирали и грустила, что не смогла с ней попрощаться”, – вспоминает Денис с грустью в голосе.

Сейчас Диана активно развивается, занимается творчеством и готовится к школе. Мечтает стать парикмахером. Денис после смерти жены решил путешествовать на машине. Дочь пока живет у дедушки, который полностью посвящает свободное время внучке. Когда приезжает папа, он балует Диану. В отъездах каждый день звонит дочке.

Дениса не задевает, что его называют отцом-одиночкой. Он не считает это оскорблением. Наоборот, воспитывать ребенка одному – это героизм, поскольку это тяжело.

Стать папой в 21 – это счастье

Олег Виикманн стал папой рано – в 21 год. С будущей женой Дарьяной он познакомился в соцсетях. Встречались 5 лет, и девушка дождалась Олега из армии. По возращении парень сделал Дарьяне предложение, и они поженились. Вскоре появился сын Михаил.

"Я чувствовал, что меня переполняет счастье, удивление и небольшой страх. Он был таким крохотным и хрупким. Не верил, что это произошло. Не было человека - а теперь появился. Ожидание этого чуда – это самое сложное. Я боялся ему как-то навредить, старался держать его максимально аккуратно и бережно”. – вспоминает с улыбкой Олег.

Как считает глава семейства, ребенок – это колоссальная ответственность, которая лежит на обоих родителях, но больше всего на отце, поскольку именно он должен беспокоиться о благополучии семьи. На его плечах материальные проблемы, а самое важное – воспитание своего ребенка.

"Основной проблемой, которая случается в воспитании детей в таком юном возрасте – это финансовые возможности. Это большой труд совмещать работу с ненормированным графиком и воспитание ребенка. Остальное – не важно. Всегда можно найти выход: устроиться на вторую работу, подрабатывать где-то еще, чтобы суметь дать ребенку все, что ему нужно, но когда сыну нужна помощь и поддержка, папа всегда должен быть рядом”, - говорит Олег.

Однако семейное счастье Олега и Дарьяны дало трещину. Олег сейчас в процессе развода с женой, но это не мешает ему принимать участие в жизни сына. Мише сейчас 1 год и 3 месяца, папа старается научить его правильным и добрым манерам. Например, он показывает ему, что нельзя обижать животных, потому что они могут дать отпор, к ним нужно относиться бережно и с любовью, и тогда они будут любить тебя вдвойне. Также молодой отец пытается поддержать и подсказать сыну в каких-то его "особенно важных” детских проблемах, например, в выборе игрушки. Однако не только Олег учит ребенка, но и Миша помогает папе снова научиться искренне выражать свои эмоции, показывать радость или грусть, поскольку с возрастом он потерял эту способность.

Молодой отец считает, это большой плюс, что у него появился ребенок в юном возрасте и не жалеет ни о чем. Он считает, что в будущем сможет быть с сыном на одной волне и надеется, что проблема отцов и детей его минует. Однако если будут разногласия, то приложит все усилия, чтобы привести к компромиссу.

Воспитать - да, заменить - нет

Психолог Анастасия Моисеева считает, что в воспитании детей каждый родитель важен. Мать всегда ассоциируется с теплом, уютом, она всегда угадывает и исполняет желания и всегда поможет. А отец – это защита, безопасность. Полностью заменить мать ребенку не получится, а вот воспитать – да.

"Отцам-одиночкам приходится труднее в воспитании ребенка, чем матерям, поскольку даже в полных семьях отцов не учат воспитывать детей, этим обычно занимаются жены. К тому же мужчины, как правило, меньше времени проводят дома и реже общаются с детьми, поэтому им может не хватать опыта. Одинокому папе предстоит освоить не только бытовые моменты, но и воспитательные”, – отмечает психолог.

Чтобы воспитывать ребенка правильно, прежде всего необходимо будет наладить доверительные отношения с ним. Важно пересмотреть свое поведение и постараться стать более мягким и нежным в общении со своим чадом. Необходимо оставаться открытым и доступным в эмоциональном плане. Но, например, для гармоничного развития девочки лучше прибегать к помощи няни, бабушки, поскольку папа не сможет объяснить и рассказать девичьи проблемы. Мужчина должен быть способен дать своему ребенку нужное направление в духовном развитии, привить ему основные жизненные ценности, стать советчиком и другом, мудрым наставником. Такая трудная задача будет под силу сформировавшейся сильной личности, при наличии способности взять на себя ответственность за судьбу ребенка.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Новосибирск

Шесть наград чемпионата страны по плаванию завоевали воронежские спортсменки



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Новосибирск

В российских школах прошли уроки, посвященные годовщине образования сталинской контрразведки СМЕРШ



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Новосибирск

Художественный фильм «Суворовец 1944» представят в кинотеатре «Поклонка»



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Новосибирск

В Новосибирске молодой человек снял квартиру со скрытой камерой



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

По пути с мечтой



Новосибирск

Более 1 трлн наличных рублей выдано через кассы и банкоматы в Новосибирской области



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосибирска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Мертвой рыбой покрылось озеро Хорошее под Новосибирском





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Путин наградил главу СО РАН Пармона орденом Александра Невского


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Новосибирск

А ситуация все краше и краше

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net