Другие новости Новосибирска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

10 самых больших городов Украины и кто их основал

В нашей стране мы всё примерно знаем и понимаем. Наши крупнейшие города – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара и т.д.А вот с географией соседнего государства знакомы уже не многие, поэтому давайте посмотрим, какие украинские города являются крупнейшими по численности населения, ну и заодно посмотрим, кем они были основаны и почему так называются.10. МариупольЭто десятый город Украины, расположенный на юге, недалеко от Ростова-на-Дону: Население Мариуполя – порядка 450 000 человек. То есть, по размеру он соответствует примерно нашему Курску, Ставрополю или Со

В нашей стране мы всё примерно знаем и понимаем. Наши крупнейшие города – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара и т.д.

А вот с географией соседнего государства знакомы уже не многие, поэтому давайте посмотрим, какие украинские города являются крупнейшими по численности населения, ну и заодно посмотрим, кем они были основаны и почему так называются.

10. Мариуполь

Это десятый город Украины, расположенный на юге, недалеко от Ростова-на-Дону:

Население Мариуполя – порядка 450 000 человек. То есть, по размеру он соответствует примерно нашему Курску, Ставрополю или Сочи.

Корень ПОЛЬ в названии – означает "Город" (о греческого "Полис"). А вот корень МАРИ означает, скорее всего, имя "Мария".

Получается, что "Мариуполь" – это "Город Марии". Какой именно Марии – до сих пор точно не объяснено. Существуют различные версии и легенды. Чаще всего говорят о Марии – матери Христа.

Основан Мариуполь был по приказу Екатерины II в 1778 году как российская крепость Павловск (переименование произошло чуть позже). Первоначально город был заселен христианами (в основном, греками и армянами), которых выводили из Крымского ханства (Крым тогда еще не был российским).

9. Николаев

Еще один город Украины, стоящий на довольно крупной реке Южный Буг.

Население – 490 тысяч (примерно как Калининград или Липецк). Изначально на его месте располагалась безымянная верфь князя Потемкина. Здесь строили военные корабли для борьбы с турками.

Когда же в 1788 году русские моряки взяли турецкую крепость Очаков, городу было присвоено имя Николаев – в честь святого Николая Чудотворца (он считается покровителем моряков и именно в его день была взята крепость).

8. Кривой Рог

Город с, пожалуй, самым забавным названием из всего нашего списка. Расположен он не так далеко от Николаева и населен 650 тысячами человек (как наш Ижевск или Барнаул).

Готов поспорить, вам поскорее хочется узнать, откуда такое название?

Все очень просто. Город стоит на реках Ингулец и Саксагань. В том месте, где Саксагань впадает в Ингулец, река делает крутой изгиб:

Получается что-то типа мыса. А мыс по-украински, это "рог". Вот и получается, что Кривой Рог – это Кривой Мыс.

Официальная дата основания города – 1775 год. Да, тоже при Екатерине II. Вы могли заметить, что и предыдущие города были основаны примерно в это же время. Все потому, что в годы правления Екатерины, Российская Империя активно продвигалась на юг, вытесняя Османскую империю и ее вассалов.

7. Львов

Крупнейший город Западной Украины. Можно сказать, ее столица.

Население – 730 тысяч человек (чуть больше Тольятти, но чуть меньше Тюмени).

Первый город из нашего списка, основанный не при Екатерине II, и даже не при Российской Империи. Первое упоминание о Львове – 1256 год.

Основал город киевский князь Даниил Галицкий. Либо его сын – Лев Галицкий. В любом случае, город назван в честь Льва Галицкого.

Отсюда, кстати, и название Галицко-Волынское княжество (русское княжество, основанное Рюриковичами), которому Львов поначалу и принадлежал.

6. Запорожье

Крупный город на Днепре, знаменитый электростанцией ДнепроГЭС и заводом ЗАЗ (где выпускался, например, "Запорожец").

Население – 766 000 человек (опять же, примерно как Тюмень или половинка Новосибирска).

Основан город в 1770 году по приказу Екатерины II (да-да, опять) как Александровская крепость. Переименован был уже после революции, в 1921 году, приняв название от общего названия местности "Запорожья", то есть "Места за порогами".

Просто до строительства ДнепроГЭС на Днепре действительно имелись мощные пороги, мешающие судоходству.

5. Донецк

Первый город-милионник из нашего списка. Правда, после известного военного конфликта население стало меньше, но еще несколько лет назад сообщалось, что в городе проживает порядка миллиона человек.

Если вам неизвестна история Донецка, то вы в жизни не догадаетесь, кто его основал.

Основал его Джон Хьюз – британский промышленник. Правда, тогда это был не город, а поселок в Российской Империи. И назвали его Юзовкой (по фамилии основателя).

Ну, так вот. В 1869 году британец построил в Юзовке металлургический завод (из-за близости угля). Уже позже, при СССР, Юзовку переименовали в Сталин, а потом в Сталино (в честь вождя). И даже область такая была – Сталинская.

Только в 1961 году Сталино переименовали в Донецк, взяв за основу реку Северский Донец (приток Дона), протекающий неподалеку.

4. Днепр

Сейчас это Днепр, а раньше был Днепропетровск. Огромный город с населением около 1 миллиона жителей.

Вообще, с переименованиями городу очень "повезло". Как он только не назывался! И Екатеринослав (в честь императрицы), и Новороссийск, и даже Самара (торговый казацкий городок на месте современного города, существовавший в 15 веке).

Название Днепропетровск город получил при СССР в 1926 году. При этом, корень ДНЕПР пошел от названия реки Днепр, а ПЕТРОВСК – это вовсе не от Петра I, а от советского деятеля, коммуниста Григория Петровского.

Именно поэтому, в рамках декоммунизации второй корень убрали и сейчас город называется просто Днепр.

3. Одесса

Итак, переходим к тройке лидеров. Бронзовую медаль получает город Одесса с 1 миллионом и 20 тысячами жителей.

Наиболее популярная версия происхождения названия – от греческой колонии Одессос, располагавшейся в древности неподалеку.

Дату основания города вычислить сложно, т.к. различные поселения существовали в этих краях с самой глубокой древности, еще со времен неандертальцев.

Но именно как торговый и военный порт на Черном море город был основан Екатериной II в 1794 году.

2. Харьков

Второй город Украины по числу жителей – 1,45 миллиона. Даже в России таких городов всего 4 (Москва, СПб, Екатеринбург, Новосибирск).

Название тоже довольно интересно звучит и существует минимум 16 версий происхождения этого слова. Ни одна из них ни считается 100% доказанной. Слово Харьков просто однажды возникло на картах, а как и почему – никто точно не знает.

Возможно, имя городу дал первый постоянный житель – Иван Каркач (созвучно). Возможно – некий полумифический казак Харько.

Точно также, сложно сказать, когда город основан. Т.к. древние поселения возникали тут с незапамятных времен (очень уж удобное место). В любом случае, современный город, как считается, ведет свою историю от 1630 года.

И вы знаете, это первый город из нашего списка, основанный, как считается, малороссами. Эти люди бежали с территории Польши и Западной Украины в Россию и на месте Харькова основали свое убежище.

То есть это было что-то типа лагеря беженцев, из которого впоследствии разросся город.

1. Киев

Ну, про него даже и говорить не стоит – его знают точно все. Скажу лишь, что это – один из 10 крупнейших городов Европы. Население – 2,6 миллиона человек. В России только Москва и Петербург имеют большие размеры.

Киев – еще и древнейший город Украины. Ему минимум 1200 лет. Хотя, скорее всего, даже больше.

Википедия по поводу происхождения названия пишет так:

Название города Киев происходит либо от личного имени Кий («палка, дубина») с суффиксом -ев в значении «Киев город», либо от топографического термина, как в украинском языке: куява — «крутой холм», куеви — "вершина горы"

****

Итак, если мы посмотрим на получившуюся карту, то заметим довольно интересную тенденцию:

8 из 10 крупнейших городов Украины расположены на таком называемом Юго-Востоке, который считается пророссийским. Эти города, в основном, основывались русскими и отстраивались при Российской Империи и СССР.

Не подумайте, я ни на что не намекаю, просто голые факты :)

https://zen.yandex.ru/media/onp/10-samyh-bolshih-gorodov-ukrainy-i-kto-ih-osnoval-606f801f0ba8b835615fe897

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Новосибирск

На майские праздники в Новосибирске прогнозируются снег с дождём и заморозки



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Новосибирск

МегаФон усилил 4G в правобережье Новосибирска



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Новосибирск

Совещание с участием прокуратуры прошло на насосной станции в Бердске



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новосибирск

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”



Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Новосибирск

В Новосибирске 27–30 августа пройдет XI Международный форум «Технопром-2024»



Новосибирская область

Андрей Травников укрепил позиции в «Национальном рейтинге губернаторов» весной 2024 года



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосибирска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Краснокнижная утка-мандаринка заблудилась в Новосибирске





Путин в Новосибирской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Новосибирской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Новосибирск

Уровень Оби в Новосибирске поднялся до 358 сантиметров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net