Другие новости Новосибирска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дисперсная барахолка — как рынки расползаются по Новосибирску

Дисперсная барахолка — как рынки расползаются по Новосибирску

Прошло уже больше пяти лет с момента закрытия некогда крупнейшего вещевого рынка Сибири — Гусинобродской барахолки. Однако закрыть вопрос незаконной уличной торговли городу до сих пор не удалось. Вооружившись предложенным вице-мэром Анной Терешковой принципом организации паркового пространства в городе, барахолка попросту стала дисперсной. И сегодня всевозможные палатки, домики, прилавки как из-под земли вырастают на площадях Маркса и Калинина, возле метро и прочих людных местах. Городские власти постоянно декларируют, что ведут борьбу с незаконной уличной торговлей, но так ли это на самом деле. НДН.инфо провел эксперимент, поставив собственную торговую точку на площади Калинина.

Площадь Калинина не одно десятилетие остается местом притяжения торговцев всех мастей. Как рассказал НДН.инфо Сергей Нестеров* (новосибирец, торговавший на Калинина), участник нашего эксперимента, еще несколько лет назад вокруг «кольца» просто так встать было нельзя, гоняли всех местные завсегдатые — не терпели конкуренции. Разрешалось размещаться только бабушкам с их овощами.

«Бывали здесь и драки. Меня несколько раз выгоняли, на полицию не обращали никакого внимания. Ну придут, выпишут штрафы и уйдут, торговля после этого не прекращалась», — делится воспоминаниями Сергей.

Мы снабдили бывшего торговца небольшим столиком-прилавком, расположив на нем ранее приобретенные на той же площади комплекты постельного белья. Белье это не имело никаких выходных данных. Найти аналогичные в интернете нам также не удалось. Единственным совпадением оказалось наименование коллекции. Такое название существует. А вот откуда прибыло упакованное белье и из чего оно сделано, остается только догадываться. Мы договорились с Сергеем, что цену поставим неадекватно высокую, чтобы отпугнуть вероятных покупателей и ненароком не сбыть товар сомнительного качества.

Начиная с 8 утра наш засланный «шпион» торговал вблизи банка «Открытие», где по информации читательницы НДН.инфо, любят располагаться продавцы «качественного» хлопкового постельного белья. На протяжении пяти часов Сергей был нашим «нелегалом», торгуя на площади и перемещаясь в поисках наиболее проходного места.

В утренний час пик мимо нашего торговца прошли сотни людей, горожане спешили на работу, и их мало интересовал товар. Предположительно поэтому только к обеду подтянулись остальные продавцы ширпотреба. Уже с 11 часов вблизи нашей точки стали появляться длинные столы с носками, полотенцами, постельным бельем и другими товарами. Торгаши косились на «новичка», даже, по словам Сергея, сделали несколько звонков кому-то, но сами никаких действий не предприняли. Спокойно прошли мимо и патрулировавшие местность полицейские. Стражи порядка прошли мимо точек, не обратив никакого внимания на несанкционированную торговлю. Аналогично поступили продавцы, правоохранители их ничуть не испугали.

«Фарс — это рабочая ситуация»

Дисперсная барахолка не раз размещалась и на площади Маркса. Местные власти иногда для отчетности запугивают продавцов рейдами, но кардинально ситуацию это не меняет. Недавно со стороны ул. Покрышкина между трамвайной линией и муниципальной парковкой здесь вновь появился небольшой вещевой рынок. После вмешательства общественности, депутата горсовета Александра Бурмистрова, районных властей и мэрии ярмарку удалось прогнать. Но ушла она недалеко, метров на 50. Отныне рыночек располагается не на муниципальной земле, а на частной территории ТЦ «Гранит».

Начальник профильного департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин назвал происходящий фарс «нормальной рабочей ситуацией». Мэрия уже обратилась за помощью в прокуратуру и планирует обращаться в суд. Но не факт, что это поможет.

Как уточняет юрист Ольга Буковская, в этой ситуации чиновники могут проиграть. Если в документации будет сказано, что земля арендуются под ярмарку, то господин Витухин окажется прав, и закон будет на стороне муниципалитета, но если рыночные домики будут признаны объектами нестационарной торговли, то прокуратура ничего поделать не сможет.

Единственная победа

Элементы дисперсной Гусинки исчезают порой также внезапно как и появляются. Недавно вещевой рынок исчез с привокзальной площади, хотя формально он располагался здесь легально. Как рассказывал депутат Бурмистров, рынок вблизи главного городского вокзала существовал с разрешения РЖД.

«Как мне пояснили в мэрии, территория относится к ОАО РЖД. Соответственно, и вопросы туда. На прошлой неделе подготовил обращение к руководству госкомпании, чтобы провели проверку Управления Западно-Сибирской железной дороги. Вопросы простые — кто персонально выделил земельный участок под рынок? На каких условиях? Для чего это ОАО РЖД? Сообщил об этом в управление потребительского рынка мэрии. Проезжаю мимо вокзала — рынок демонтирован. Не уверен, что общественная движуха и демонтаж рынка напрямую связаны, но в любом случае — новость хорошая», — рассказывал Бурмистров.

И подобных стихийных рынков в Новосибирске немалое количество. Самый знаменитый из них — младший брат Гусинки Хилокский рынок. Сам рынок имеет статус торгового центра, хотя на ТЦ вовсе даже не похож. А вокруг него круглогодичная ярмарка, которая работает здесь несмотря на все жалобы и мольбы местных жителей. При этом господин Витухин называет такое положение вещей федеральным трендом. И в этой части с набившей оскомину жителям Хилокской ярмаркой мэрия бороться вовсе даже не собирается.

Торговцы на Калинина

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Draw It Story 1.3.0



Новосибирск

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Новосибирск

В шорт-лист 16-ой федеральной премии Urban вошли два проекта «УГМК-Застройщик»



Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского



Новосибирск

После драки с подростками в Башкирии задержали предпринимателя с сыном и их знакомого



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новосибирск

Агроном назвала сроки посева моркови и свёклы в Сибири



Россия

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Новосибирск

В Новосибирске 27–30 августа пройдет XI Международный форум «Технопром-2024»



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосибирска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

В Искитиме пенсионерку вынудили установить фильтр для воды в 10 раз дороже его стоимости





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Новосибирской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс



Новосибирск

«Я все маме расскажу»: мужчина из Сибири позвал маму после задержания

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net