Другие новости Новосибирска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Легендарный шеф-повар Максим Сырников рассказал «Тверьлайф», как сварил первое варенье

Легендарный шеф-повар Максим Сырников рассказал «Тверьлайф», как сварил первое варенье

Легендарный шеф-повар рассказал, как сварил первое варенье, Не успели в Твери забыть солянку от главного скандалиста российского гастрономического мира, шефа «Адской кухни» Константина Ивлева, которую он варил нам на летнем фестивале, как на тверской огонек, а точнее, гастрономический конкурс «Вкус Верхневолжья», заглянул другой не менее известный и яркий человек — маэстро русской кухни Максим Сырников. Он не только возрождает наш аутентичный национальный стол, попутно яро о нем дискутируя, но еще сочно об этом пишет и рассказывает. Разве мог «Тверьлайф» пройти мимо такого отличного собеседника и не задать пару-тройку вопросов?  

— Как влияет современность на русскую кухню?

— У меня двойственное отношение к словосочетанию «современная русская кухня», ведь если мы говорим о русской кухне, то надо иметь в виду некую традиционность, аутентичность, этнографичность. Кухня раньше отличалась богатством, так как продуктовая база была большая. Основное отличие русской кухни от других в том, что блюда были примерно одинаковы у всех сословий. Другое дело, что они по-разному готовились: если для крестьянина были одни щи (пустые, с крупой и капустой) и пироги (ржаные, «бедные»), то люди побогаче могли позволить себе добавить мяса или рыбу в щи и поесть кулебяк с печёнкой или рябчиками. Не все, что было популярно сотни лет назад, будет вкусно современному человеку. Отношение к еде меняется. Ресторан не этнографический музей с дегустацией, где нужно полностью окунуться в атмосферу прошлого: если людям блюдо «далеко» по вкусовым ощущениям — они не вернутся к вам снова. Даже если сварить классическую полбу с маслом (чаще всего в России полбой сейчас называют, кстати, спельту, другую зерновую культуру), это вызовет недоумение, но не вкусовой взрыв. —  Что еще изменилось?

— Например, щи. Они сейчас у многих вызывают отвращение — то в армии щами с непроваренной капустой и практически без мяса кормили, то в столовых. А раньше этот суп готовили иначе: долго томили капусту, добавляли мясо —   например, баранину. И было реально вкусно. Или блины: сейчас под блином мы подразумеваем блин пшеничный, а раньше на Руси пекли традиционно гречневые или овсяные блины. Почему сейчас везде пшеничные? А просто их легче готовить. Другой пример: на полках магазинов практически нет простого ржаного хлеба, а еще лет 20 назад он продавался везде и был приготовлен из чистой ржаной муки. Сейчас везде какие-то примеси — готовить по старому рецепту сложно и долго. При этом в других странах до сих пор делают настоящий ржаной хлеб. Кулинария как искусство

— Шеф-повар должен досконально знать, что делает. А сейчас мы часто сталкиваемся с незнанием, ленью и расчетом. Вот говорят: «Мы готовим старинную русскую кухню». А смотришь — это же ужас кромешный, что там готовят! При этом в интернете можно найти и прочитать старинные поваренные книги, результаты этнографических исследований 19-го века, тот же «Домострой».

— Откуда вы сами черпали информацию?

— Я всю жизнь собираю букинистические кулинарные издания (это самая утрачиваемая категория старых книг из-за их использования вблизи плит, печей).  У меня самая большая библиотека старых русских книг конца XVIII-го — начала XIX века. Чтобы купить некоторые из них, я дважды продавал машину. Если бы мне 20 лет назад сказали, что можно зайти в интернет и найти там все нужные мне книги, я бы не смог спать спокойно. — Вы сейчас больше исследователь или повар? — Еще лет 10 назад был больше исследователь, сейчас наоборот, больше готовлю. «Пальцем показывать будут…», или Забытые традиции

— Небольшие народы сохранили свою аутентичность, поэтому и традиционная кухня у них жива. Например, у латыша где-нибудь обязательно висит национальный костюм, который он наденет на праздник. И никто пальцами показывать не начнет! А у нас могут посмотреть, как на фрика. — То есть сами русские не хотят следовать традициям?

— Почему? Мы-то, наверно, и хотим. Только вот другие пальцами показывать будут — а для нас это очень важно. Это особенность нации: мы боимся, что нас в чем-то обвинят. Вспомним Аксакова, который ходил в русском зипуне по Москве, и какая негативная реакция последовала…

— Но традиции сохранились?

— Если говорить о русских кулинарных традициях, то их можно перечислять долго. Гораздо интереснее говорить о блюдах, которых нет в других национальных культурах. Например, есть особый пласт русских блюд: рассольные, приготовленные на основе традиционных квашений, мочений, солений. Это всем известные рассольники, солянки (которая раньше и не была супом). Больше никто такого не готовит. Есть квасные блюда — те же окрошки, ботвиньи (рыбное блюдо на основе кваса), тюри (свежий ржаной хлеб с квасом и овощами). Для худеющих барышень все перечисленное очень подходит, странно, что никто не пользуется этими рецептами. — Почему?

— Самый сильный удар по русской кухне нанесла советская власть. Просто молотом ударили — то продукты некачественные, то их просто нет. А эти советские столовые и рестораны, где все равно как приготовить — люд-то голодный, съест и так! У Троцкого была мечта — сделать все заведения одинаковыми и вне конкуренции. Слава богу, не сделали. — Пользуются ли рестораны русской кухни спросом сейчас?

— Да, пользуются, особенно в последнее время. Потому что появились умные и порядочные люди во главе этих заведений. Тверские истоки

— Родился я в Петербурге, а в детстве на каникулах приезжал в дом в Осташковском районе. Тут была половина родни.

— С чего начался интерес к русской кухне?

— Отсюда и начался, из Осташковского района. С самого детства невероятный интерес к кухне был. Ну и поесть любил, конечно. — Первое приготовленное блюдо помните?

— Мне было лет семь, взрослые ушли, я остался дома один и решил сварить клюквенное варенье. Потом меня, конечно, отругали за то, что плитой без взрослых пользовался, но варенье похвалили. Через два года пряники пек: стырил у мамы какую-то кулинарную книгу, а там был рецепт. Пару кастрюль сжег ради карамели. Родители поругали, но пряники похвалили. Кстати, потом рецепт этих пряников так нигде больше не видел. И никак его воспроизвести не могу. — Так вы в итоге кем себя считаете, тверским или питерским?

— Раньше относился к Тверской области, как к Петербургу: 50 на 50. А сейчас склоняюсь больше к тверской губернии. К слову, скоро сюда перееду жить. — С чем это связано?

— Это внутренняя потребность. Больше не хочу жить в мегаполисе, а хочу жить в деревне. Конечно, это не значит, что я там буду привязан к поросенку — продолжу работать, как работал. Монастырская и традиционная русская кухня

— Это две совершенно разные кухни. Вот сейчас на канале «Спас» я веду две передачи и скажу такую вещь: я больше специалист по русской кухне, чем по  монастырской (надеюсь, там никто не обидится, и внутренней «кухни» я не раскрою). Я не монашествующий человек, уж точно. Так случилось, что я знаю монастырскую кухню из-за командировок. — То есть вы знакомы с монастырскими традиционными рецептами?

— «Старинного монастырского рецепта» у нас нет. Вы можете себе келаря представить, который по раскладкам готовить будет? К слову, свидетельств о бедности монастырской кухни больше, чем о зажиточности. Некая кулинарная традиция есть, пожалуй, на Валааме, там готовят щи с белыми грибами, которых в округе полно. А в целом то, что сейчас готовят в монастырях, как правило, приносится из-за его стен. Вот и получается: «мимозы», рыба, запеченная в майонезе, что-нибудь с кетчупом и маргариновые тортики а ля журнал «Работница». Я с самоиронией отношусь к себе и к ведению данной передачи, но пытаюсь увести зрителей от приготовления блюд с майонезом — это неприемлемо. Такое ощущение, что сейчас основной продукт в России — майонез, даже в ресторанах. Раньше такого «бешеного» его потребления не было: чтобы оливье приготовить, надо было весь год баночки с майонезом копить.

 

Пекусь и…пеку

— В тверской губернии у меня есть заимка в Осташковском районе около Селигера. Когда получается «убежать», то «запираюсь» там, отключаю телефоны — и все. Я же не президент Путин, который о благе народа печется…

— А как же проекты и благо народное? О людях вы ведь тоже, получается, печетесь…

— Пекусь и… пеку. Так как несу ответственность за русскую кухню, то крупные проекты — например, в Новосибирске — продолжаю вести. А когда в деревенском доме у Селигера — могу поставить в печь свиную рульку или барашка и потом весь день наслаждаться. Кстати, для себя больше всего люблю печь пироги. Из хаоса в космос

— Почему кухня так упрощается?

— А все упрощается. С чем связано — не знаю…  У меня есть сын. Неглупый. Но я к его возрасту книжек прочитал раз в сто больше, а у него основной источник информации — телефон. Даже в Китае строится жилье для молодых людей, бюджетное и… без кухни. Все упрощается. В горах Перу в маленьком местном магазинчике будут те же продукты и бренды, что и у нас: напитки, газировки, чипсы, шоколадки. Сплошная стандартизация.

— Катимся вниз?

— Есть и движение из хаоса в космос. Тот же «слоуфуд» — противоположность «фастфуду». К тому же в России появился интерес к собственному продукту, что,  на мой взгляд, никак не связано ни с политикой, ни с санкциями. Еще 10 лет назад мы иронизировали над фермером, который готовил свой сыр. А теперь появились фестивали, в том числе международные, с нашей фермерской продукцией. Правда, сочетания типа «волоколамский пармезан» звучат все еще диковато.  — Фермерские продукты не всем по карману…

— Это правда. Но надо немножко подождать. А вот в магазинах производители алчные, поэтому и продукция «напичкана» вредными веществами.

Это очень толковый закон: писать на всех молочных продуктах, где есть заменитель молочного жира, об этом крупными буквами и размещать такие продукты на отдельной полке в магазине. Другое дело, насколько он будет выполняться. — Как добиться качества от производителей?

— Если люди с серьезным подходом, а не такие временщики, поймут, что без нормальной еды люди будут только болеть и думать, как хорошо за границей — ситуация изменится в лучшую сторону. А в целом нельзя сказать, что в России все очень плохо с продуктами. К телу не подпускают

— Угощали именитых гостей?

— Ну, было. Патриарха Святейшего угощал, Медведева… — Остался ли доволен Дмитрий Анатольевич?

— Ничего не сказал. Меня же к телу не подпускают. Я на кухне приготовил — блюдо отправил — дальше не знаю. — А конкуренция в вашей среде есть? А то читали о судах с Сюткиными…

— Да конечно, конкуренция есть. При этом я все суды с Сюткиными выиграл, несмотря на то, что «эти господа» данный факт оспаривают. Их точка зрения такая, что русская кухня неправильная, невкусная, заимствованная. Правда, в своих «трудах» они этого никак не подтверждают. Но нашлись люди, которым их «сенсационные вещи» понравились, и Сюткины оказались на телевидении и начали рассказывать о своих «потрясающих открытиях». Беседовала Екатерина ЦАРЕВА

В конце беседы Максим Сырников отметил, что в 2019 году стал бренд-шефом кафе «Старая Тверь», и рассказал о русских блюдах, которые приехал готовить на конкурсе «Вкус Верхневолжья»: это ржаной рыбный пирог, грибная похлебка с топленым молоком, калитки. К слову, журналисты «Тверьлайф» тоже не ушли голодными: попробовали кундюмы в сметанной заливке (напоминает пельмени, но вкуснее и с грибами), рыбу под соусом и овсяный кисель. И это было круто, дорогие товарищи!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Самые нежные образы на эту весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Новосибирск

В воронежском педуниверситете прошла всероссийская военно-историческая конференция



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Новосибирск

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Новосибирск

Самарцы чаще других россиян зарабатывают с помощью искусственного интеллекта



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новосибирск

Самолет Москва-Томск приземлился в Новосибирске из-за непогоды



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Новосибирск

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения



Новосибирская область

Андрей Травников укрепил позиции в «Национальном рейтинге губернаторов» весной 2024 года



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосибирска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Минприроды ищет новое место для центра реабилитации диких животных в Новосибирске





Путин в Новосибирской области
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Новосибирской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Новосибирск

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Томской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net