Другие новости Новосибирска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Экс-министра по вопросам Открытого правительства – закрыли

В отношении Михаила Абызова возбуждено уголовное дело. Речь идет о хищении и выводе за рубеж 4 млрд рублей. Свою вину он не признает. Вопрос о мере пресечения пока открыт

По версии следствия (ее озвучила официальный представитель СКР Светлана Петренко), с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Михаил Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил организованное преступное сообщество, жертвами которого стали компании «Сибирская энергетическая компания» и «Региональные электрические сети».

Абызов не первый (пусть даже и бывший, но все-таки) высокопоставленный чиновник, против которого возбуждали уголовное дело. Экс-министр экономики Алексей Улюкаев сидит в тюрьме. В 2017-ом по так называемому «делу реставраторов» был осужден бывший замминистра культуры Григорий Пирумов. В том же году условный срок получил замглавы МЧС Владимир Артамонов за то, что его жена получала зарплату в одном из подведомственных институтов, но на работе не появлялась. В халатности обвиняли бывшего главу Миноборны Анатолия Сердюкова, но его в итоге амнистировали. В списке еще несколько фамилий.

Абызов не первый, но возбуждение дела против него — это все равно информационная бомба. Хотя бы потому, что теперь все гадают, кто следующий. Правда, в контексте дела Абызова, речь может идти не только о чиновниках и не только об уголовных делах. Есть еще один список, составленный по другому критерию: люди из определенного круга, у которых в последнее время, как минимум, изменился статус: Аркадий Дворкович, Сергей Приходько, Игорь Шувалов, Наталия Тимакова, ну и братья Магомедовы, чей статус понижен аж до процессуального. Продолжает директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «Под прицелом не только и не столько г-н Абызов, потому что, если бы только он, и дальше это не пошло бы по цепочке, то это одно, а здесь, судя по всему, все только начинается. Это явно удар по группе Дмитрия Медведева. Но большой вопрос — вот сейчас это все будет локализовано только на группе г-на Медведева, или под ударом окажутся другие системные либералы? Вот зачем на днях г-н Чубайс дал пресс-конференцию, где заявил, что Роснано вернула государству все деньги, которые были потрачены? Это совпадение или тоже появилась какая-то информация у г-на Чубайса?».

Впрочем, есть мнение, что политики в случае с уголовным делом Абызова может быть куда меньше, чем бизнеса. Сам Михаил Анатольевич — человек, безусловно яркий и талантливый, прошедший путь от разнорабочего в минской типографии и грузчика на пивзаводе до министра. К Абызову, как к чиновнику, конечно много вопросов. Главный из которых: «А чем собственно занимался министр и его ведомтсво?». На этот счет у экспертов мнения разные. Одни говорят, что Абызов запомнился тем, что, как оказалось, можно шесть лет сидеть в правительстве и не отвечать ни за что. Другие говорят, что экс-министру нужно сказать спасибо за электронное правительство и прочие госуслуги. А также за, как минимум, попытки властей снизить регулирующее воздействие на бизнес, у истоков которых, якобы именно Абызов и стоял.

Однако в контексте уголовного дела успехи или неудачи Абызова-чиновника особого значения не имеют. По крайней мере, до тех пор, пока следователи не заявили об обратном. Пока же напомним историю Абызова-бизнесмена. Активы Михаила Анатольевича связаны с энергетикой. В отрасль он пришел в 90-х, напоминает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Когда еще существовала единая энергосистема, было буквально несколько регионов, которые уже являлись автономными игроками. Вот одним из них был Новосибирск. Деятельность Абызова начиналась в энергетике. До этого, как известно, он торговал турецким ширпотребом и дефицитными продуктами питания. Но вот когда он пришел по-серьезному в электроэнергетику, его деятельность начиналась как раз в компании «Новосибирскэнерго» и потом он вписался в команду Анатолия Чубайса. И, собственно, тогда начались знаменитые изменения — он принимал в них непосредственное участие. Потому энергетику начали перекраивать. Так возникла новая компания Абызова».

По итогам 2015 года Абызов стал самым состоятельным министром России, заработав 456 миллионов рублей. В прошлом году Forbes оценил состояние Абызова в 600 миллионов долларов и в списке «200 богатейших бизнесменов России» он занимал 162-е место. Но к тому, как Абызов вел бизнес у его партнеров были вопросы. В частности, кредиторы компании Абызова «Группа Е4», среди которых «Альфа-банк», через суд требуют от экс-министра и его компаньонов свыше 33 миллиардов рублей. Некогда мегауспешная инжиниринговая компания, выполнявшая заказы «Газпрома» и «Лукойла», строившая гидроэлектростанции, в 2016 году обанкротилась. В общем правоохранительным органам есть о чем поговорить с Абызовым-бизнесменом — считает директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.

Григорий ДобромеловГригорий Добромелов директор Института прикладных политических исследований «Внутри, скажем так, системы была информация, было известно о том, что есть со стороны правоохранителей претензии к Абызову. И именно во многом этим, помимо немножко странного статуса «министра без портфеля» объяснялось то, что вот-вот Абызов уйдет и в новом составе правительства его уже не будет. Конечно, можно сказать, что это некоторый удар по системным либералам, но я бы не сводил это к политической борьбе — все-таки в первую очередь здесь, наверное, деятельность правоохранительных структур. А вот то, что это дело возбудилось именно сейчас, здесь конечно надо сказать, что есть определенный цикл работы правоохранительных органов, когда им надо было собрать необходимую доказательную базу, возможно. А пока он был министром, это сложно было делать. Плюс ждали, наверное, его возвращения в Россию».

В последнее время Абызов постоянно жил в Италии. По данным источников «Интерфакса», экс-министр приехал в Россию на день рождения одного из своих бывших коллег. По словам собеседника агентства, это стало результатом комбинации, организованной оперативниками. Просто для справки — наряду с миллионами россиян, во вторник 26 марта день рождения отмечал бывший вице-премьер Аркадий Дворкович.

Тучи над Абызовым сгустились после того, как он покинул кабмин. Его Открытое правительство после этого закрыли. И это самое слово сейчас явно вызывает у экс-министра самые неприятные ассоциации.

Михаилу Абызову теперь может грозить до 20 лет лишения свободы по статье уголовного кодекса о создании преступного сообщества.

Как уточняет «Интерфакс», согласно уголовному кодексу РФ, деяния, предусмотренные статьей 210 (Организация или участие в преступном сообществе) «наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет».

Часть 4 статьи УК РФ «Мошенничество», по которой также подозревается экс-министр, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Новосибирск

В Новосибирске сотрудница птицефабрики выиграла в лотерею 29 миллионов



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Новосибирск

Уволенный дворник чуть не убил фармацевта в Новосибирской области



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Новосибирск

Движение транспорта ограничат из-за легкоатлетического полумарафона в Новосибирске



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Новосибирск

Орденоносный «Экран» отметил 70-летие



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Новосибирск

В Оренбуржье была выявлена фальсифицированная молочная продукция



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосибирска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Горы мусора из реки Тула пообещали убрать в Новосибирске





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Путин наградил главу СО РАН Пармона орденом Александра Невского


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Новосибирск

Эксперты рассказали, когда собственник жилья может стать пособником преступления

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net