Другие новости Новосибирска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Делай в России!

Йод 

5948d0d7e43ed

Что такое «Технопром»

Главная цель форума «Технопром», концепция которого была утверждена  правительством РФ, заключается в разработке предложений по повышению конкурентоспособности российской экономики в условиях «новой промышленной революции».

Перед форумом стоит немало задач. Основные — это взаимодействие между ведущими представителями науки, промышленности и бизнеса; развитие международной научной кооперации; содействие инвестициям в высокотехнологичные и инновационные стартапы; популяризация российской науки и инноваций.

В прошлом году на форуме обсуждали неотложные арктические задачи. Именно тогда было положено начало технологическому сотрудничеству российских регионов по Арктике.

В  этом году акцент  сделали на отечественном производстве и промышленности. В частности, на полях форума обсуждают как использовать потенциал оборонно-промышленного комплекса в гражданской сфере и диверсифицировать оборонку.

 

«Наш флаг — Делай в России!»

На форуме вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поблагодарил Запад  за антироссийские санкции. Они помогли нашей стране развить и закрепить политику импортозамещения, сообщает ТАСС.

«Я хотел бы еще раз поблагодарить авторов санкций, это некая Антанта, со своей санкционной интервенцией, которая помогла правильным силам овладеть промышленностью и принять на себя будущее в развитии нашей промышленности», - сказал он, выступая на пленарном заседании V международного форума «Технопром».

Вице-премьер отметил, что лозунг «Делай в России!» -  стал нашим флагом на полях борьбы за новую промышленную революцию.

 

Кто приехал на форум

Форум длится три дня. Гостями являются высшие лица не только России, но и других государств. Так, 21 июня участие в ключевых мероприятиях приняли вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, Министр обороны Индии Арун Джейтли, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

5948a627c51c0

Высокие гости осмотрели экспозицию выставки науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». Они также участвовали в заседании комитета по сотрудничеству в области высоких технологий военного, двойного и гражданского назначения России и Индии.

Пленарное заседание «Делай в России: индустриализация двойного назначения» стало ключевым событием Форума. Сегодня ситуация не только в России, но и во всем мире диаметрально изменилась. Инновации смещаются в гражданский сектор, поэтому необходимы модели взаимодействия оборонного сектора и гражданской экономики.

 

Сибирь — территория инноваций

Форум неслучайно проходит в Новосибирске. «Новосибирская область это — научно-инновационно-образовательная территория опережающего развития по факту. Новосибирский научно-образовательный комплекс — один из крупнейших в стране. Создана и продолжает наращивать свой потенциал инновационная инфраструктура. Сформирован сильный потенциал реиндустриализации: объекты высокотехнологичной, инновационной инфраструктуры являются стратегическим конкурентным преимуществом региона», - заявил губернатор Городецкий.

 

Арктика и опорные зоны

Одной из тем Технофорума стало освоение Арктики и связанные с этим вопросы. Так, сейчас на заводе «Киров-Энергомаш» начинаются  испытания главного турбогенератора правого борта ледокола «Арктика».

Это один из трех новейших ледоколов. Первый  будет спущен на воду летом 2019 года, второй и третий — в 2020 и 2021 годах соответственно. При этом мало построить ледоколы, нужны опорные зоны для Арктики.

Одной из них должен стать Ямал, обладающий огромным ресурсным потенциалом  и перспективами развития транспортной инфраструктуры. При этом развитие опорных точек в Арктике должно преследовать не только экономические, но и социальные интересы.

"Надо создавать нормальную, с человеческим подходом инфраструктуру, для того чтобы люди пустили корни: садики, школы и многое другое, без чего ни одно большое дело с участием большого количества специалистов не делается", - сказал вице-премьер Рогозин.

5948dd7b3ec8e

В качестве положительного примера государственно-частного партнерства в Арктической зоне Рогозин привел проект "Ямал СПГ" и строительство объектов морского порта в районе поселка Сабетта.

Проект масштабный, общий объем инвестиций до 2018 года включительно составляет более 1,2 трлн рублей. Он должен способствовать укреплению международных экономических отношений.

 

Космос и Байконур

Россия и Казахстан договорились о втором этапе утилизации старых объектов Байконура. Об этом стало известно на заседании казахско-российской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур".

Кроме того, началась разработка водородного двигателя для ракеты-носителя повышенной грузоподъемности "Ангара-А5В". Этот двигатель будут использовать на сверхтяжелой ракете-носителе.

Решено ускорить создание ракеты сверхтяжелого класса за счет разработки необходимых технологий. Такую задачу перед Роскосмосом поставил президент РФ Владимир Путин. Научно-исследовательские работы уже идут, впереди опытно-конструкторские.

 

Российские разработки и открытия

Российские физики открыли новое практическое свойство оптического вихря. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) открыли новое свойство лазера: вихревые лазерные импульсы способны образовывать на поверхности металлического объекта микроскопические иглы. Применение этого эффекта может усовершенствовать технологию лазерной печати и передачи информации в компьютерных системах.

«Оптический вихрь - один из наиболее интересных видов лазерных пучков. Его особенность в том, что волновой фронт при распространении в пространстве вращается подобно сверлу. При воздействии на металлическую пленку он плавит ее в точке импульса и вытягивает из нее микроскопическую иглу, закрученную в направлении вращения вихря. Изучению физических свойств этого процесса мы посвятили специальное исследование», — заявил сотрудник кафедры теоретической и ядерной физики Школы естественных наук ДВФУ Александр Кучмижак.

5948dd7b256c5

Отличились также и сибирские ученые. Они создали противораковый лазер, причем работы вели совместно с американскими коллегами.

Исследователи из новосибирских институтов автоматики и электрометрии и неорганической химии СО РАН совместно с коллегами из Арканзасского университета медицинских наук, а также Университета штата Джорджия создали мельчайшие плазменные лазеры. Эти спазеры, как их называют специалисты, найдут применение в диагностике и лечении рака, сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

Плазменные нанолазеры скапливаются на границе мембраны раковой клетки и проникают в цитоплазму. Они могут не только визуализировать и убивать раковые клетки.

«Мы изучили цитотоксичность наших спазеров на растворе с клетками рака молочной железы. Их содержание вплоть до десяти миллиграммов на миллилитр раствора (а для достижения терапевтического эффекта необходимо гораздо меньше) не является опасным», - подчеркивает заведующий лабораторией физики лазеров Института автоматики и электрометрии СО РАН доктор физико-математических наук Александр Плеханов.

По его словам, лазерное излучение разрывает раковую клетку изнутри, а нормальные клетки остаются целыми.

Ранее «Практика» рассказывала, что  ученые Института химических технологий Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева разработали уникальный биосорбент. Он помогает  ликвидировать разнообразные загрязнения. Например, после нефтяного загрязнения почвы, аварий на нефтепроводе или на предприятиях автотранспорта.

Запись Делай в России! впервые появилась Практика.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Новосибирск

"Майские праздники 2024 года будут самыми страшными в XXI веке": синоптики разочаровали россиян



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Новосибирск

Росгвардейцы рассказали школьникам о перспективных направлениях службы в сфере информационной безопасности



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Новосибирск

«Карбойл» перенесла запуск под Новосибирском запуск импортозамещающего производства пищевой добавки



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Новосибирск

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Новосибирск

В Оренбуржье была выявлена фальсифицированная молочная продукция



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новосибирска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Экс-директору заказника «Кирзинский» Ермолику огласили обвинение за охоту в нацпарке





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Путин наградил главу СО РАН Пармона орденом Александра Невского


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Новосибирск

«Карбойл» перенесла запуск под Новосибирском запуск импортозамещающего производства пищевой добавки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net