Другие новости Новороссийска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Жизнь без России: Прибалтика не заметила своего заката

Русофобия в политике Прибалтийских стран привела к тому, что Российская Федерация стала постепенно дистанцироваться от этих государств. Речь идёт о постепенном прекращении транзита российских грузов через прибалтийские порты. Москва анонсировала не просто минимизирование потока, а его полное прекращение, причём в ближайшие годы.

Конечно, можно взять в пример остановки торговли с Турцией, которая очень быстро возобновилась как только наладились отношения в политическом поле. Но с Латвией всё иначе. Действия РФ – не тактический шаг или «политическая месть» за русофобию, а продуманная стратегическая цель, которая очень выгодна Москве.

Ударит ли это по экономике Латвии? Очевидно, что да. Её текущее состояние и так далеко от приемлемого, учитывая тот факт, что она занимает 6-е место по безработице в Европе (данные Eurostat). Нужно понимать, что доля российских грузов в транзите портов Латвии – 90%, впрочем, похожая ситуация и с другими прибалтийскими странами (Эстония – 93%, Литва – 35%). Если взять все эти три страны, то доходы от транзита в их ВВП занимают 12-15%. Потерять такие объёмы – это серозный удар по экономике.

Политики в Литве неоднократно говорили, что Москва блефует и оправдывали темпы снижения транзита последние годы экономическим спадом в РФ. Но статистика показывает слишком большие цифры. Объём российского транзита нефтепродуктов через Латвию только за первые восемь месяцев 2016 года снизился на 22%.

Волнует ли это латвийское руководство? Как рассказал «Инфореактору» политолог Максим Жаров, не слишком: «Латвия является и всегда являлась страной, зависимой от других, более могущественных государств. Поэтому сегодня потеря статуса российского транзитёра руководство Латвии совершенно не волнует, так как оно рассчитывает на благосклонность США и ведущих стран ЕС. От обслуживания российских транзитных коммуникаций Латвия просто переходит к обслуживанию гостящих у неё в стране батальонов НАТО, обратному реверсу российского газа на Украину и тому подобным проектам, в которых ей удаётся сшибать с соседей свою копеечку. Поэтому принципиально в политике Латвии ничего не поменяется».

Альтернатива у РФ для грузопотока уже есть – Усть-Луга, Приморск и Новороссийск. Эти терминалы сейчас усиленными темпами модернизируются. Также в процесс включился РЖД, который предоставил ещё в октябре 2016 года 20-процентную скидку на транзитные перевозки бензина, дизтоплива и мазута с белорусских НПЗ в российские порты. В то же время для транспортировки грузов РЖД в сторону портов стран Балтии, наоборот, всерьёз обсуждается идея ввести повышающие коэффициенты.

Конечно, есть Китай со своим проектом «Шёлкового пути». Безусловно, он может в перспективе инвестировать в Латвию. Но, во-первых, с Россией всё равно придётся договариваться (она участвует в цепочке этого пути), во-вторых, Пекин транзитом не ограничится. Простая торговля Китай не устроит, китайцы (практика во всех странах) придут в Латвию со своими деньгами и специалистами, чтобы строить там свои производства. Следовательно, рабочих мест для местного населения не будет.

С западного направления дополнительной помощи тоже ждать бессмысленно. После того как Великобритания вышла из ЕС, в Евросоюзе стало на одну страну-донора (причём, весьма мощного) меньше. А учитывая, что Латвия и так традиционно считается периферией ЕС, получающей финансовые «инъекции» от Брюсселя, ждать ещё больших вливаний не приходится. Исходя из этого нетрудно догадаться, что экономика страны будет нести убытки по нарастающей.

«Латвия в принципе не имеет никаких экономических перспектив и её экономика будет деградировать так же как и экономика соседней Литвы. Республика до конца прошла процесс деиндустриализации и как транзитёр может прекратить существование, а власти на это никак не отреагируют, поскольку единственное предназначение Латвии – быть антироссийским форпостом Евросоюза. Ни о какой экономике ни Брюссель, ни Рига не заботятся. И, естественно, в таких условиях наивно будет ждать от злобных соседей разворота в нашу сторону», – делиться своим мнением с «Инфореактором» политолог Андрей Тихонов

Итог – потеря российского транзита, невозможность в полном объёме возместить убытки (до 250 миллионов евро в год), плюс, 30 тысяч латвийцев с неясными перспективами занятости, связанной с этой сферой деятельности.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Новороссийск

"Я вернулся домой!": чебоксарка проплакала ночь, назанимала денег и выкупила своего коня-пенсионера



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Новороссийск

В Сочи и Краснодаре стоимость вторичного жилья растет быстрее, чем в других регионах России



Андрей Макаревич

Проработавший с Макаревичем 20 лет музыкант променял его на Лепса



Новороссийск

Из Ростова в Сочи запустят круизы на теплоходе «Николай Жарков»



ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами



Краснодар

На А-289 начата надвижка моста через Магистральный канал



Владимир Потанин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Новороссийск

Вестник Геленджикского кадетского братства-2024



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: на выборах президента участки были под надежной защитой



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новороссийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новороссийска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новороссийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новороссийске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новороссийска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новороссийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

В Сочи Парке пройдет первый экофестиваль





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Город Сириус в Сочи: отдельный бюджет, подчиняется напрямую Путину. Почему власти так активно вкладывают туда деньги


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Краснодарском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

ДНК Бетховена показала отсутствие у него музыкальных талантов



Новороссийск

В Сочи и Краснодаре стоимость вторичного жилья растет быстрее, чем в других регионах России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net