Другие новости Новороссийска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

С 1902 по 2010: какие события произошли в России в год Тигра

Наступающий 2022 год, согласно китайскому календарю, будет проходить под знаком Тигра. В Древнем Китае Тигра соотносили с женским началом инь, подземным миром и направлением на Запад. А что уже принесло это животное нашей стране?

1902 год

В 1902 году в некоторых городах России состоялись первые политические демонстрации и стачки. Так, Николай Бригадиров в своей книге «История Дона» писал о том, что Владимир Ленин дал высокую оценку Ростовской стачке, в которой ростовский пролетариат применил активные формы борьбы. Тогда же в знак протеста против репрессий правительства, направленных на подавление общественного движения в стране, эсер Балмашев убил министра внутренних дел Сипягина. В 1902 году также был арестован и сослан в Сибирь Иосиф Сталин.

1914 год

В 1914 году Николай II подписал указ о мобилизации в России. Германия потребовала от российской стороны приостановить этот процесс. Получив отказ, немецкое правительство объявило нашей стране войну. В том же году на фоне антигерманских настроений Николай II решил переименовать Санкт-Петербург в Петроград. Именно в 1914 году, в год Тигра, началась Первая мировая война.

1926 год

1926 год ознаменовался подписанием Берлинского договора между СССР и Германией о ненападении и нейтралитете. Тогда же был подписан договор о ненападении и с Литвой. В 1926 году Каменев, Зиновьев и Троцкий выработали единую общую платформу, противопоставив ее сталинскому большинству. Все трое были исключены из Политбюро. В том же году был принят второй уголовный кодекс, включавший в себя 250 статей, из которых 38 допускали применение высшей меры социальной защиты (расстрела).

1938 год

В 1938 году потерпели крушения сразу два дирижабля: один из них — в феврале в районе станции Кандалакша, другой – в августе в районе Бескудниково. В первом случае, как пишет в своей книге «Воздухоплавание для России» Владимир Мордашев, погибли 13 членов экипажа, во втором – не удалось уцелеть никому. 29 июля, захватив Маньчжурию, Северный и Центральный Китай, на советскую территорию в районе озера Хасан вторглась Япония. В августе в результате ожесточенных боев советская территория была очищена от японских захватчиков.

1950 год

Следующий год Тигра наступил уже после Великой Отечественной войны. В 1950 году в СССР была вновь введена смертная казнь, отмененная в 1947 году. Согласно Указу Президиума Верховного Совета, теперь расстрелу подлежали изменники Родины, шпионы, диверсанты. Тогда же Советский Союз объявил о наличии у себя атомного оружия. Произошли изменения и в экономике страны: были снижены розничные цены и установлено золотое содержание рубля.

1962 год

В 1962 году в СССР были усилены меры по борьбе с коррупцией. За взяточничество в особо крупных размерах преступнику грозило наказание вплоть до расстрела. Также в 1962 году на территории Советского Союза разбились несколько самолетов: под Хабаровском, под Ташкентом, под Гаграми, под Красноярском, в Москве. В общей сложности жертвами этих трагедий стали сотни человек. В июне в Новочеркасске были убиты десятки рабочих, которые вышли на демонстрацию против повышения цен, начавшуюся с забастовки на местном электровозостроительном заводе.

1974 год

В августе 1974 года в свет вышло «Положение о паспортной системе в СССР», утвержденное постановлением Совета Министров СССР, в соответствии с которым все граждане страны, достигшие 16 лет, стали обязаны иметь этот документ. Тогда же было принято и Постановление «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». 1974 год, как и предыдущий, был «щедр» на авиакатастрофы. Воздушные суда потерпели аварии близ Мукачева, в Ленинградской области, под Киевом, в Нефтеюганске, Ташкенте, Пителино, Бухаре, над Иркутском.

1986 год

Однако, пожалуй, самым трагичным годом Тигра стал для СССР 1986 год. В этом году произошло множество крупных катастроф. Так, в августе неподалеку от Новороссийска потерпел крушение пароход «Адмирал Нахимов», в результате чего погибли более 400 человек, в декабре под Берлином рухнул на землю самолет «Аэрофлота», жертвами трагедии стали 72 человека. В апреле того же года случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. Количество ее жертв увеличивалось с каждым днем, каждым месяцем, каждым годом.

1998 год

В 1998 году в России произошло несколько железнодорожных катастроф (десятки пострадавших и погибших), случился теракт в Московском метро (пострадали 3 человека), были убиты несколько политиков, в том числе депутаты Госдумы Лев Рохлин и Галина Старовойтова. В июле в Петербурге были торжественно захоронены останки императора Николая II и членов его семьи, а в августе грянул дефолт (невозможность государства платить по внешним и внутренним долгам).

2010 год

Не менее богат на события оказался и 2010 год. В этом году в стране состоялось несколько протестных акций: на Манежной площади в Москве митингующие требовали навести порядок в правоохранительных органах в связи с убийством москвича Егора Свиридова, жители Калининграда выступили против губернатора и премьера. Россию потрясли и теракты во Владикавказе и Москве, в результате которых погибли десятки человек. Летом россияне мучились от аномальной жары, сопровождавшейся пожарами и смогом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мир

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Война Клонов 1.5.26



Новороссийск

Из Челябинска запустили три летних поезда на Черное море



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»



Новороссийск

Лето раньше срока! В Новороссийске всю неделю столбик термометра днем будет выше 25 градусов



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Новороссийск

В Новороссийске будут судить мужчину, из ревности убившего знакомого бывшей жены



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Краснодар

Kub Mash: в Москве водитель шесть раз протаранил машину семьи из Краснодара



Владимир Потанин

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Новороссийск

Новороссийской транспортной прокуратурой проведено мероприятие по правовому просвещению



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: Воспитатели смогут получить миллион рублей на ипотеку



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новороссийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новороссийска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новороссийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новороссийске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новороссийска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новороссийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Срочно! Масштабный сход грунта в море в Темрюкском районе Кубани





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Краснодарском крае
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Новороссийск

Краснодар оказался на 72 месте по доходности вложений в недвижимость

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net