Другие новости Новороссийска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Ростове обнаружено знамя Ростовского полка народного ополчения

В Ростове обнаружено знамя Ростовского полка народного ополчения

На временное хранение его передадут в самбекский музей. А также закажут десять копий для школьных музеев

Экспозицию музейного комплекса «Самбекские высоты» пополнит знамя легендарного Ростовского полка народного ополчения. Его, как оказалось, долгие годы хранил у себя дома военный летчик, подполковник в отставке Владимир Арзамасцев. Он передал эту реликвию ветерану Вооруженных сил и Ростовского военного института РВСН, члену Союза художников России, Петровской академии наук и искусств, скульптору-медальеру Николаю Шевкунову. Тот сразу же связался с региональным Министерством культуры. И предложил передать знамя в Самбек.

Сегодня Николай ШЕВКУНОВ — собеседник «Нашего времени»:

- В Министерстве культуры меня поддержали. Событие, согласитесь, не ординарное. Мой приятель Владимир Арзамасцев хранил знамя бережно. Честь и хвала ему огромная за это. Много лет назад Владимир обнаружил эту реликвию в старом здании прокуратуры на Братском. Как оно там оказалось, мы можем только предполагать. Очевидно, что когда Сталина «запретили» и убирали его памятники, бюсты, знамена с его обликом и именем, изъяли и это знамя... Слава Богу, что эта реликвия сохранилась.


Публикация газеты "Красный аксаец" №44 от 25.07.1941 года

Военные историки склоняются к мысли, что это - первое знамя полка народного ополчения. Он получил его, когда еще не был воинской частью. В гербе Советского Союза   на его полотнище - всего десять республик. Вполне очевидно, что эта сторона знамени — довоенная. А вторую половинку оформили уже во время войны.

- Почему вы решили, что реликвию надо передать именно в Самбек?

- Эту идею мы озвучили в Министерстве культуры, на встрече с поисковиками, с людьми, обладающими соответствующим опытом и авторитетом. Такими, как заслуженный работник культуры России Елена Петровна Смирнова. Она — ближайшая моя советчица и близкий по духу человек.

- Елена Петровна и ее супруг Владислав Вячеславович не раз озвучивали свою давнюю мечту - создать в донской столице музей города Ростова-на-Дону. Знамя Ростовскому полка народного ополчения логичней было передать именно туда…

- Мы тоже к этой мысли склоняемся! Поэтому в музей «Самбекские высоты» знамя собираемся передать на временное хранение — до открытия музея города Ростова-на-Дону. Можно сказать, что первый экспонат для городского музея уже есть. Он — как кристаллик в перенасыщенном растворе соли. Был раствор, а так каким-то провидением, непостижимым образом появился он, этот кристаллик. И вокруг него начинает строиться кристалл. Это уже не раствор, а нечто цельное. Возможно, что центром «кристаллизации», формирования экспозиции будущего музея как раз и будет знамя Ростовского полка народного ополчения. Надеюсь, что это дело недалекого будущего.

- Словом, передавая   уникальную реликвию в Самбек, вы хотите, чтобы с ней уже сейчас познакомились как можно больше людей?

- Скоро начнет «работать» как музейный экспонат и само это знамя, и порядка десяти его высококачественных копий. Сейчас обсуждаем, кто их изготовит. В торжественной обстановке копии знамени Ростовского полка народного ополчения будут переданы в школьные музеи.


  По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева разработана и утверждена «дорожная карта» по созданию музея истории города Ростова-на-Дону. 

Определены его адрес: Социалистическая, 77/74, объём финансирования капремонта в здании, который должен начаться в декабре 2020 года. Проектно-сметная документация уже разработана. Завершена государственная экспертиза.

 

Справка НВ:

Исполняя постановление СНК СССР от 24 июня 1941 года о создании в прифронтовой полосе из числа добровольцев истребительных батальонов для борьбы со шпионско-диверсионными и десантными группами противника, Ростовский горком партии и горисполком приняли решение о формировании отрядов Ростовского народного ополчения.

10 июля начальник Ростовского гарнизона генерал-майор А. А. Гречкин издал приказ о формировании Ростовского стрелкового полка народного ополчения. 10 ноября 1941 года в его состав был включён сформированный за месяц до этого Ростовский коммунистический полк народного ополчения, состоявший из коммунистов партийных организаций промышленных предприятий, учреждений и учебных заведений, В состав объединенного полка входили штаб, три стрелковых батальона, отдельный взвод связи, отдельный санитарный взвод.  

Боевое крещение Ростовский стрелковый полк народного ополчения принял 20 ноября 1941 года, когда передовые части немецких войск уже вступали в Ростов. В тот день военный совет 56-й армии отдал приказ армейским соединениям, понёсшим большие потери в оборонительных боях, отойти на левый берег Дона и занять там оборону. Прикрывать отход и переправу советских войск было поручено частям Ростовского гарнизона, основу которого составляли 33-й мотострелковый полк, 230-й конвойный полк НКВД и Ростовский полк народного ополчения.

Практически сразу полк народного ополчения вышел на боевые позиции.   Многие ополченцы погибли уже в первом бою, но стойкое сопротивление их позволило 56 армии без потерь отойти на новые позиции и подготовить плацдарм для последующего освобождения города от фашистских захватчиков.

Ростовские ополченцы вели активные боевые действия при первом освобождении города. В 9 часов утра 28 ноября 1941 г полк сломал оборону противника и начал развивать наступление вглубь города, освободив Железнодорожный район и центральную часть Ростова. За умелые боевые действия при освобождении города, высокую боеспособность, мужество и отвагу личного состава Ростовский полк народного ополчения был зачислен в кадровые части Красной Армии.

В июле 1942 года полк обеспечивал отход из Ростова-на-Дону частей армии. Осенью 1942 года полк народного ополчения, включённый в состав 339-й стрелковой дивизии, сражался в предгорьях Кавказа, защищал Папайский перевал, прикрывая дорогу Новороссийск — Туапсе.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Новороссийск

Кубанские предприятия на передовой импортозамещения: как в Новороссийске развивается предприятие по производству товаров для дома



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Новороссийск

Парад Победы пройдёт без зрителей в Новороссийске



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Новороссийск

Новые вирусы, которые переносят комары и клещи, обнаружены в России



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Краснодар

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Новороссийск

Когда цвели сады: под Новороссийском цветет самый крупный в стране черешневый сад



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новороссийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новороссийска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новороссийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новороссийске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новороссийска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новороссийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Краснодарском крае
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Новороссийск

Подземный переход на Красных партизан в Краснодаре все-таки обещают построить в этом году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net