Другие новости Новороссийска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Война США с Ираном: Путин позволит Трампу совершить роковую ошибку

Противостояние может стоить Америке мировой гегемонии

Андрей Полунин

Президент США Дональд Трамп сделал крайне жесткое заявление в адрес Тегерана. «Если Иран хочет воевать, то ему официально придет конец. Никогда больше не угрожайте США», — написал глава Белого дома в Twitter. Тем самым он подтвердил, что в Вашингтоне рассматривают все сценарии, включая военный.

В этой ситуации король Саудовской Аравии призвал провести 30 мая в Мекке экстренный саммит лидеров арабских стран. А госминистр этой арабской страны по иностранным делам Адель аль-Джубейр предупредил: «Если другая сторона выберет войну, королевство ответит со всей силой и решительностью».

Вокруг Ирана на глазах не просто нарастает напряженность. Дело вполне может дойти, как минимум, до ракетного удара США и их союзников на Ближнем Востоке по Исламской Республике. Просто потому, что, с точки зрения Вашингтона, ситуация зашла слишком далеко.

Как сообщает со ссылкой на иранские СМИ, Тегеран в четыре раза увеличил производство низкообогащенного урана. Это «может означать, что Иран, вероятно, выйдет за пределы ограничений запасов урана, установленных ядерным соглашением», отмечает агентство.

По словам представителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди, это решение не означает, что Тегеран увеличит число используемых центрифуг, которое ограничено соглашением по иранскому атому. Однако, по его словам, в течение нескольких недель Иран достигнет максимально допустимого, согласно условиям соглашения, объема запасов низкообогащенного урана — 300 кг.

При желании этот шаг можно трактовать, как стремление Ирана поскорее обзавестись собственным ядерным арсеналом. И стать, таким образом, для США неуязвимым — по примеру Северной Кореи.

Америка, похоже, именно так ситуацию понимает. И, возможно, уже готовит приличествующий случаю casus belli.

Как отмечает «Военное обозрение», диверсии 12 мая 2019 года против четырех нефтеналивных танкеров, проходящих близ территориальных вод ОАЭ в районе эмирата Эль-Фуджейра под флагами Саудовской Аравии, ОАЭ и Норвегии, могли быть провокацией. За которой стоит Пентагон, Тель-Авив и оборонные ведомства стран-участниц «аравийской коалиции».

Издание указывает, что в момент семи взрывов, прозвучавших на танкерах, в воздушном пространстве ОАЭ было зафиксированы самолеты тактической авиации ОВВС НАТО. Это опровергает версию западных СМИ о «диверсионной атаке» на танкеры со стороны подразделений КСИР.

Наконец, примечателен такой факт. 21 мая стало известно, что в Иран прибыло крупное российское грузовое судно «Спарта II». Есть сведения, что оно доставило неизвестный военный груз.

Напомним, «Спарта II» — сухогруз из так называемого «сирийского экспресса», который уже не первый год осуществляет доставку вооружений и продовольствия из Новороссийска и Севастополя в Сирию. По мнению аналитиков, на этот раз речь может идти об экстренных поставках иранцам из РФ систем ПВО (или запчастей к ним) и противокорабельных крылатых ракет.

Словом, реальным становится такой сценарий. США ударят ракетами по Ирану. Тегеран ответит мгновенной атакой территории Израиля. Что в этой ситуации будет делать Россия? Ведь израильские и иранские ракеты станут летать, причем — в обе стороны, буквально над головами наших военнослужащих — над авиабазой Хмеймим?

И что будет делать Россия, если Тегеран силами своего контингента, давно воюющего в Сирии, попытается атаковать границу Израиля на Голанах? Где российская военная полиция, по просьбе ООН, патрулирует линию «Браво»?

В общем — дойдет ли до военного конфликта США-Иран? И на руку ли он России?

— Ситуация вокруг Ирана остра, но очень похожа на очередной трамповский блеф, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Напомню, Трамп блефовал, когда у США возникло обострение с Северной Кореей. И частично блефовал, когда США, совместно с Великобританией и Францией, нанесли удар по Сирии в апреле 2018 года. Тот удар оказался намного слабее, чем изначально декларировалось.

Вот и сейчас возможен блеф. Другое дело — ситуация с военным блефом может так развиваться, что загонит себя в определенный коридор. В определенную логику действий, в которой уже невозможно остановиться.

Если Иран не пойдет на уступки, если продолжит обогащение урана и выйдет из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного летом 2015 года в Вене, у США не останется никаких рычагов, кроме военного удара. Либо самим американцам надо идти на переговоры с Ираном. А Тегеран уже объявил, что ни на какие дополнительные переговоры с США идти не намерен.

В итоге получается, что США уже загнали себя в угол. Поставили в ситуацию, из которой нет хорошего выхода. Либо они возвращаются к прежней сделке с Ираном. Либо им надо идти на дальнейшее нагнетание напряженности. И на определенном этапе это нагнетание может сорваться в военный конфликт.

«СП»: — Как выглядят возможные сценарии этого конфликта?

— США достаточно один раз ударить по иранской территории — Иран тут же ответит. Американцы не смогут остановиться. И нанесут новый удар. Тегеран снова ответит.

Если последует серия ударов по Ирану, Тегеран совершенно точно будет наносить ответные удары по американским базам и по Израилю. Значит, возникнет эскалация еще и с Израилем. Тель-Авив будет отвечать. И Тегеран будет отвечать. В том числе, с территории Сирии.

Главное — это ничего не решит с точки зрения участия Ирана в ядерной программе. Без крупномасштабной войны с Тегераном американцы вопрос уже не решат. А если отступят, ничего не решив, это будет выглядеть как серьезное поражение Вашингтона.

«СП»: — Какой должна быть позиция России в этой ситуации?

— Мы должны, я считаю, максимально помочь Ирану военно-технически и политически. Чтобы не дать американцам возможности достичь своих целей. Тем самым Москва может помочь обрушить американскую империю.

Надо понимать: наступает критический момент. Если американцы влезут сейчас в схватку с Ираном и проиграют — у США все посыплется. Это будет конец Америки в ее нынешнем виде.

Это даже не война с Вьетнамом. Тогда США могли еще выйти из нее — конечно, потрепанными и общипанными, — но сохранить позиции лидера западного мира. Потому что общемировой расклад сил был другой.

Но сейчас Запад не является доминирующей силой. Сейчас другой баланс сил в мире. Китай, Индия, Юго-Восточная Азия — все они в состоянии жить без США. Да и Латинская Америка тоже.

Так что в случае проигрыша окажется, что гегемон рухнул. Акела, так сказать, промахнулся. И все страны мира начнут американцев посылать подальше.

Получается, ситуация с Ираном очень рискованна для США. Это и может вести к тому, что, если американцы все-таки влезут в конфликт с Ираном, начнется серьезная эскалация. Вплоть до использования на Ближнем Востоке очень крупных контингентов Сухопутных войск США.

При этом, чем глубже американцы будут влезать, — тем меньше у них шансов выйти из ситуации победно. Потому что завоевать Иран — физически! — они не смогут. Только — разбомбить. В том числе — с помощью Израиля.

Хотя что останется от Израиля после того, как иранские ракеты обрушатся на Тель-Авив, — мне трудно сказать.

«СП»: — Что дает такой сценарий Кремлю?

— Противостояние с Ираном будет для США изнурительным. Для нас это открывает возможность решить украинский вопрос. Например, военным путем. Если российское руководство, конечно, на это решится.

В любом случае, ситуация для нас складывается выгодная. Не случайно Путин сказал, что Россия — не пожарная команда, чтобы вмешиваться в каждую ситуацию, в которой ни на что особо повлиять не может. Фактически, Путин умывает руки. И предоставляет американцам возможность совершить роковую ошибку.

Как метко сказал Наполеон, «когда неприятель делает ошибку, не следует ему мешать — это невежливо».

 

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Новороссийск

Из Ростова в Сочи запустят круизы на теплоходе «Николай Жарков»



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Новороссийск

Ураган обрушился на Сочи ночью: поваленные деревья, самолеты на запасных аэродромах, снег в горах



Linkin Park

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле



Новороссийск

Сегодня - День Национальной гвардии России



Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Краснодар

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



WhatsApp

Аферисты дурят жителей республики через WhatsApp



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Новороссийск

«Мы скорбим вместе с русскими»: таджики Новороссийска и Геленджика сдают кровь



Краснодарский край

Губернатор Кубани принял участие в сессии по стратегии развития регионов



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новороссийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новороссийска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новороссийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новороссийске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новороссийска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новороссийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

В Сочи Парке пройдет первый экофестиваль





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

На Всемирном фестивале молодежи владимирцы объясняли иностранцам, что город назван не в честь Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Краснодарском крае
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Рэпер Тимати: целостность России расколоть не удастся никогда и никому



Новороссийск

Учения в Ейске: жителей и гостей города просят не беспокоиться и быть внимательнее

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net