Другие новости Новороссийска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Крупнейшие предприятия царской индустриализации




Есть люди, которые настойчиво связывают понятие «индустриализация» исключительно со Сталиным. Дескать, до него никто не додумался в России массово строить крупные индустриальные заводы. На самом деле периодов бурного роста промышленности хватало и в Царской России.

Наиболее широко известен петровский период, когда массово строились предприятия по всей стране, а на Урале была создана мощная металлургическая промышленность, существующая и ныне. Крупнейший в истории России индустриальный подъем был зафиксирован также в конце 19 - начале 20 века, в период правления Николая II. Что ж, рассмотрим некоторые факты.


Путиловский завод был основан в апреле 1801 года как чугунолитейное предприятие, выполнявшее заказы по производству артиллерийских боеприпасов.
С 1812 года завод начал развивать машиностроительное направление, приступив к изготовлению паровых машин.
В 1868 году завод приобрел инженер и предприниматель Н.И.Путилов, который всего за 12 лет модернизировал производство и превратил весьма средний заводик в огромное машиностроительное предприятие. Странно, как он обошелся без руководства обкома, горкома, райкома и парткома при этом? Завод производил высококачественную сталь, металлопрокат, орудийные башни, вагоны, станки, артиллерийские снаряды, землечерпалки, землесосы, водные и сухопутные экскаваторы, драги для золотых приисков, подъёмные краны, дробильные машины и многие другие виды продукции.
В 1900 году Путиловский завод занял первое место по объёму производства среди русских металлургических и машиностроительных заводов, а в Европе уступал лишь заводам Круппа в Германии и Армстронга в Англии. Потом - революционная разруха, восстановление, переименование в «Красный путиловец», затем в «Кировский завод», налаживание производства тракторов и танков….


В одном из цехов Путиловского завода


В 1849 году акционерным обществом волжских предпринимателей была построена Сормовская машинная фабрика. Это был один из крупнейших в мире машиностроительных заводов универсального профиля, выпускавший в качестве основной продукции пароходы, буксиры, сухогрузные и нефтеналивные суда; кроме того, паровозы, вагоны, паровые машины и дизели, железнодорожные мостовые сооружения, котлы, платформы и трамваи.

Первым судном, произведённым на заводе, стал колёсный пароход «Ласточка», спущенный на воду в 1850 году. Здесь в 1870г. была построена первая в России мартеновская печь для выплавки стали.

Дизель-электроходы «Вандал» и «Сармат» не имели в мире аналогов и были первыми в мире дизель-электроходами. Эти речные нефтеналивные суда сошли с сормовских стапелей в 1903-1904 годах.

К началу первой мировой войны в Сормове было построено более 500 судов, свыше 2000 паровозов, 60 тыс. единиц подвижного состава и другой продукции тяжелого машиностроения. В годы первой мировой войны предприятие сокращает выпуск гражданской продукции, развивает снарядное и пушечное производство, выпускает военные корабли и бронепоезда. В 1918 году завод был национализирован, а с 1922 года называется "Красное Сормово". Революционная разруха затронула и этот крупный завод, долгие годы пришлось восстанавливать производство, наращивать кадровый потенциал. При большевиках завод выпускал преимущественно военную продукцию, в годы Великой Отечественной войны выпускал танки Т-34. В наше время завод продолжает в основном производить продукцию судостроения.


Первый в мире теплоход (макет)

Ижорский завод недалеко от Санкт-Петербурга вырос из нескольких мелких производств также в середине 19 века. Он быстро стал основным поставщиком брони для российского флота и береговых укреплений. На заводе осваивается строительство современных боевых кораблей, с 1878 по 1900 год было построено 19 миноносцев и 5 тральщиков. Отношения с Советской властью складывались у заводчан далеко не безоблачно, 9 мая 1918 года красногвардейцы расстреляли рабочих Ижорского завода, протестующих против политики большевиков. В 30-е годы завод продолжал выпуск брони, а также наладил производство широкого спектра машиностроительной продукции. Во время войны выпускал корпуса танков. В настоящее время завод производит оборудование для атомной энергетики и нефтехимического комплекса.

Звучит почти крамольно, но задолго до рождения всех большевиков, аж в 18 веке на Урале была создана мощная металлургия мирового уровня. В 1725г. был получен первый чугун на крупнейшем в мире Нижнетагильском металлургическом заводе. Именно в 18 веке Россия перестала импортировать металл и сама стала вывозить его на экспорт. Вырабатывая в год до 500 тысяч пудов первосортного чугуна, Нижнетагильский завод был не только самым крупным в России и Европе, но и, по существу, монопольным экспортером уральского железа за границу – главным образом в Англию. И сегодня комбинат активно выпускает металлопрокат, в том числе на экспорт

Русский линкор "Императрица Екатерина Великая": 12 305-мм орудий в 4-х башнях, водоизмещение 23,5 тыс.тонн. Построен в 1915г. предприятием «Общество Николаевских заводов и верфей» в Николаеве. Затоплен по приказу Ленина в гавани Новороссийска 18 июня 1918 года.


В начале XX столетия Россия полностью освободилась от иностранной зависимости в области паровозостроения. Крупнейшими производителями паровозов стали Путиловский, Брянский, Коломенский, Сормовский и Луганский заводы, а всего предприятий, которые производили паровозы, было 11. С 1900 по 1907 года эти предприятия производили в год больше тысячи паровозов, а также более 20 тысяч вагонов. Для сравнения: в 1918 построено 214 паровозов, 1919 - 74, 1920 - 61, 1921-1922 - 68. Были созданы многие оригинальные конструктивные формы российских паровозов, дальнейшее развитие которых привело к созданию образцов мирового уровня.
Один из самых передовых для того времени - мощный 5-осный паровоз серии "Э" производства Луганского завода


Особенно бурная индустриализация происходила в России в конце 19 - начале 20 века. Всего за 13 лет — с 1887 г. по 1900 г. — производство чугуна в России выросло почти в 5 раз, стали — также почти в 5 раз, нефти — в 4 раза, угля — в 3,5 раза, сахара — в 2 раза. Беспрецедентными темпами шло строительство железных дорог, в конце 19 века ежегодно вводилось в строй около 5 тысяч километров железнодорожного полотна. В 1900г. Россия занимала 4 место в мире по уровню мирового промышленного производства, ее доля составляла 9 %. Высокие темпы развития российской экономики были сравнимы только с темпами развития США. В 1913 один из самых крупных экономистов мира Эдмон Тэри по заданию французского правительства изучил состояние русской экономики и сделал вывод: «Если дела европейских наций будут с 1912 по 1950 г. идти так же, как они шли с 1900 г. по 1912 г., Россия к середине текущего века будет господствовать над Европой, как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении». А лучше всего эффективность российской власти и рост благополучия народа показало бурное увеличение населения: с 1897 по 1914 год, то есть всего за 17 лет, рост составил 50,5 млн человек.

Подведем краткий итог. Мощное промышленное производство в России не только существовало до большевистского периода, оно временами занимало лидирующие позиции в мире.

До революции 1917 Россия активно экспортировала продукцию с высокой степенью прибавочной стоимости, а вот позже переименованная в СССР Россия стала поставщиком на мировой рынок исключительно сырья: зерна, леса, руды и т.п. Разумеется, никто не отрицает индустриальный рывок, сделанный страной при большевиках. Вот только до них для создания промышленных гигантов не требовалась революция и братоубийственная гражданская война, а за импортные станки не платили смертью миллионов голодных людей.


Источники:
Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. М. 1960.
Завод «Красное Сормово» http://krsormovo.nnov.ru/
Музей завода «Красное Сормово» http://www.liveinternet.ru/users/3330352/post384402419/
Нижнетагильский металлургический комбинат http://rus.evraz.com/enterprise/steel/ntmk/history/
Исторические факты Путиловского завода http://diletant.media/articles/25252167/

источник

Разоблачение мифа о «великой сталинской индустриализации».

Один из самых популярных и распространённых мифов коммунистов, в который верят даже некоторые нормальные люди, это «Великая сталинская индустриализация», мол Джугашвили (Сталин) «из аграрной России сделал индустриальную».

Много было сказано о том, какими именно методами режим достигал усиленных темпов построения промышленности – уничтожение крестьянства, превращение страны в лагерь, крепостная привязка рабочих к заводам, оплата трудоднями, покупка за огромные деньги и за народное золото целых заводов вместе со специалистами в сша и т.п. Но коммунистов это не убеждает, они ссылаются на результат, а какими методами он был достигнут – для них не важно (подумаешь минус несколько миллионов человек – бабы ещё нарожают).

Поэтому самой наглядный и эффективный способ доказать, что это всего лишь миф, это проанализировать результаты «сталинской индустриализации», тем более что вся информация есть в открытом доступе. Сколько же новых заводов было построено при Джугашвили (Сталине)? Итак, берём список крупнейших промышленных предприятий СССР и смотрим, когда они были созданы? Для чистоты доказательства возьмём все крупнейшие предприятия подряд, по списку.

Итак, часть первая, Предприятия тяжёлого машиностроения СССР, 37 предприятий.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Предприятия_тяжёлого_машиностроения_СССР
1. Азовмаш – создан в 1958г. на базе Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, основанного в 1897 году.

2. Алматинский завод тяжёлого машиностроения им. 60-летия СССР (АЗТМ). Основан в 1941 году на базе эвакуированного Луганского паровозостроительного завода, основанного в 1896 году.

3. Артёмовский машиностроительный завод «ВЕНТПРОМ» создан на базе эвакуированного в декабре 1941 года на Урал Скопинского механического завода, созданного до октябрьского переворота 1917г.

4. Брянский арсенал – основан в 1783г.

5. Брянский машиностроительный завод - основан в 1873г.

6. Вильяндиский машиностроительный завод – основан в 1905 году

7. «Дальэнергомаш» (Дальневосточный завод энергетического машиностроения) - основан в 1933г.

8. Дмитровский экскаваторный завод – основан в 1898г.

9. Днепровагонмаш – существует с начала XX века, официальная дата основания 1926 год.

10. Завод подъёмно-транспортного оборудования имени С. М. Кирова – основан в 1930 г. на базе отделения завода «Красный Октябрь», который основан в 1891 г.

11. Ижорский завод – основан в 1722г.

12. Иркутский завод тяжёлого машиностроения – основан в 1907г.

13. Ирмаш – основан в 1752г.

14. Калужский машиностроительный завод – основан в 1874г.

15. Кировский завод – основан в 1801 году

16. «Кировский машзавод 1 Мая» - основан в 1899г.

17. Таганрогский котлостроительный завод „Красный котельщик“ – основан в 1896г.

18. Кубаньжелдормаш – основан в 1933 г.

19. Ленинградский металлический завод – основан в 1857 г.

20. Луганский тепловозостроительный завод – основан в 1896 г.

21. Людиновский машиностроительный завод – основан в 1967 г.

22. Метровагонмаш – основан в 1897 г.

23. Мозырский машиностроительный завод – основан в 1950 г.

24. Мыйзакюлаский машиностроительный завод – основан в 1899 г.

25. Мытищинский машиностроительный завод – основан в 1897 г.

26. Невский завод – основан в 1857 г.

27. Новокраматорский машиностроительный завод – основан в 1934 г.

28. Пайдеский машиностроительный завод – основан в 1946 г.

29. Петропавловский завод тяжёлого машиностроения – основан в 1961 г.

30. Сибирский завод тяжёлого машиностроения – создан в 1941 г. на базе эвакуированного Брянского машиностроительного завода, основанного в 1871г.

31. Старокраматорский машиностроительный завод – основан в 1896 г.

32. Таллэкс – основан в 1944 г.

33. Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского – основан в 1899 г.

34. Тульский завод железнодорожного машиностроения – основан в 1869 г.

35. Турбоатом – основан в 1934 г.

36. Уральский завод тяжёлого машиностроения – основан в 1933 г.

37. Уральский турбинный завод – основан в 1938 г.

Т.е. из всех крупнейших заводов тяжёлого машиностроения, основы промышленности любой страны, за всё время правления Джугашвили было создано всего 9 новых заводов, тогда как за время правления Николая Второго из было создано аж 16! И ещё 10 было создано до Николая Второго.

«Аграрная» Россия Николая Второго и «индустриальная» Джугашвили – очередное наглое враньё коммунистов.

Здесь хороший разбор того факта, что коммунисты, уничтожив свои кадры, за золото, ограбленное у народа и вырученное за зерно умирающей страны, покупали целые заводы в сша, спасая их от Великой Депрессии: http://tverdyi-znak.livejournal.com/2775563.html

И ещё много материалов по теме:
http://nampuom-pycu.livejournal.com/198266.html
http://fuchik2.livejournal.com/17050.html
http://fuchik2.livejournal.com/17237.html
http://nikital2014.livejournal.com/34627.html
ВВП РИ и СССР http://nikital2014.livejournal.com/33275.html
http://polit-ec.livejournal.com/9732.html
http://konstantinus-a.livejournal.com/911162.html
http://genby.livejournal.com/541582.html
http://polit-ec.livejournal.com/13464.html
http://konstantinus-a.livejournal.com/927611.html
http://genby.livejournal.com/431528.html
http://koparev.livejournal.com/281948.html (РИ и Запад)
http://istmat.info/node/26498 (список фабрик и заводов, 1912г.)
http://harmfulgrumpy.livejournal.com/543193.html Электрификация РИ
http://afanarizm.livejournal.com/369482.html
http://tayni.info/64202/
http://harmfulgrumpy.livejournal.com/762079.html Электрификация РИ
http://historical-fact.livejournal.com/22518.html (индустриализация при Николае Втором)
"Сколько заводов построил Сталин?" http://users.livejournal.com/-devol-/1051752.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны






Новости 24 часа

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Новороссийск

Застрял в вентиляции: спасатели Новороссийска освободили совёнка



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Настроение

«Мьёльнир»



Новороссийск

В Сочи водитель легковушки сбит 15-летнего подростка на мопеде



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров назвал творчество Юрия Шевчука «уродским направлением в истории музыки»



Новороссийск

В Приамурье во время авиапатрулирования заметили поджигателей



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Краснодар

«Локомотив» – ЦСКА. День дерби



Владимир Потанин

Венчурный фонд «Восход» поддержал частные проекты в области SpaceTech



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Новороссийск

С Новороссийска стартовало весеннее благоустройство территорий КХМ



Москва

Собянин: Дни исторического и культурного наследия пройдут с 18 апреля по 31 мая



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новороссийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новороссийска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новороссийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новороссийске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новороссийска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новороссийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

На месте мусорного полигона в Краснодаре появится лесопарк





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Российская фигуристка рассказала, что Путин хулиганил в детстве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Guns N’ Roses

Менеджер Guns N’ Roses назвал Джонни Деппа «худшим гитаристом в своей жизни»



Новороссийск

С Новороссийска стартовало весеннее благоустройство территорий КХМ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net