Другие новости Новокузнецка и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Уралтрансмаш» обвинил подчиненных Текслера в нарушении законов

Регионы убивают конкуренцию на рынке трамваев. «Уралтрансмаш» обвинил власти Челябинской области и одновременно попытался заручиться поддержкой депутатов екатеринбургской гордумы в вопросах закупки новых трамваев. Представители предприятия, входящего в ГК «Ростех», рассказали, что рассчитывали на крупный заказ в рамках первой в Свердловской области трамвайной концессии, но структура, близкая к «Трансмашхолдингу», затягивает подписание контрактов. Несмотря на потребность […]

Регионы убивают конкуренцию на рынке трамваев.

https://pixabay.com/ru/

«Уралтрансмаш» обвинил власти Челябинской области и одновременно попытался заручиться поддержкой депутатов екатеринбургской гордумы в вопросах закупки новых трамваев. Представители предприятия, входящего в ГК «Ростех», рассказали, что рассчитывали на крупный заказ в рамках первой в Свердловской области трамвайной концессии, но структура, близкая к «Трансмашхолдингу», затягивает подписание контрактов. Несмотря на потребность в замене нескольких сот отработавших свой жизненный цикл трамваев, власти Екатеринбурга не планируют прямых закупок, тем более что последние два года политэлиты активно обсуждают отдельное концессионное соглашение по Екатеринбургскому транспорту. В итоге завод вынужден был признаться, что испытывает серьезные проблемы с контрактацией, несмотря на более низкие цены на продукцию, с качеством которой ранее возникали серьезные проблемы. «Уралтрансмаш» приводит пример соседней Челябинской области, которая, по версии завода, «игнорируя антимонопольное законодательство, не пускает на этот рынок конкурентов «Усть-Катавского вагоностроительного завода». Последний, при растущем портфеле заказов и зафиксированных проблемах с исполнением обязательств в установленный контрактами срок, увольняет своих сотрудников.

Презентация продукции АО «Уралтрансмаш» (входит в НПК «Уралвагонзавод» ГК «Ростех»), а также предложений по развитию системы общественного транспорта в рамках информационного часа в гордуме Екатеринбурга обернулись обвинениями в адрес потенциальных заказчиков трамвайной продукции.

Руководство «Уралтрансмаша» утверждало, что одним из основных конкурентных преимуществ екатеринбургских трамваев является их цена, которая как минимум на 10-15 миллионов ниже, чем стоимость похожих по характеристикам моделей подвижного состава других участников рынка. В среднем речь идет о 50 млн рублей за один односекционный вагон.

«Мы имеем самую низкую цену на рынке, сочетая качество и надежность. Производственная мощность предприятия – 150 вагонов в год при условии работы в одну смену. Не нужно больших вложений, чтобы увеличить мощность до 250 трамваев в год», – подчеркнул главный инженер предприятия Виталий Елисейкин.

При этом представители «Уралтрансмаша» подчеркнули, что пока Екатеринбург, нуждающийся в замене как минимум 300 вагонов, не спешит покупать технику предприятия. Даже в рамках договора о транспортной концессии по созданию трамвайной ветки между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, который Свердловская область подписала с ООО «Верхнепышминский трамвай» (связывают с «Трансмашхолдингом»), договориться о поставке местной техники пока не удалось.

«Концессионер сам выбирает, какие трамваи будут работать на маршруте, но у властей есть право определить, какую технику они хотели бы видеть на улицах своих городов. В рамках концессии по Верхней Пышме трамваи должны пойти с конца мая – в июне. Концессионер обратился к нам с предложением. Мы отработали техзадание, но договор с нами так и не был подписан. Какие волнения там сейчас происходят – я не знаю», – заявил гендиректор «Уралтрансмаша» Дмитрий Семизоров.

Директор концессионера Максим Коготков с вопросами о потенциальной сделке перенаправил в пресс-службу, но ее сотрудники не предоставили ответы к моменту публикации материала.

Между тем екатеринбургские депутаты напомнили об известных проблемах с качеством производимой техники, которую в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году обкатывали на транспортной инфраструктуре города. В итоге трамваи массово закупать не стали. «В свое время были проблемы с кареткой у трамваев: разбивала рельсы», – напомнил депутат Владимир Крицкий.

Представители завода на это замечание заверили, что ходовые тележки трамваев с того времени были существенно переработаны, и по ним нареканий больше нет. При этом структура «Ростеха» признала, что вопросы к качеству по-прежнему возникают. Так, «Уралтрансмаш» вынужден был отозвать три своих вагона, курсировавших в Нижнем Тагиле. Один из них в ближайшее время вернется на линию, остальным предстоит дальнейшая доработка.

Несмотря на вопросы к качеству производимой продукции, машиностроители настаивают на проблемах с контрактацией.

«Сейчас все муниципалитеты, региональные администрации производят закупку только через конкурсы. Если вы, ради интереса, обратите внимание на технические задания на этих конкурсах, увидите, что изначально их делают под конкретного производителя. Мы очень много бились в ФАС, в судах. Например, взять Челябинскую область. Они защищают своего производителя – «Усть-Катавский вагоностроительный завод» и там хоть ты что делай. Они не пускают на свой рынок никого», – подчеркнул Дмитрий Семизоров.

Ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о судебных разбирательствах «Уралтрансмаша» в том числе с УКВЗ, который выиграл большой объем конкурсов на поставку трамваев в Краснодар. Также издание сообщало о требованиях губернатора Алексея Текслера к выбору поставщика подвижного состава при исполнении концессионного соглашения по обновлению транспортной инфраструктуры Челябинска.

Если рекомендации по выбору поставщика трамваев в рамках концессии не являются нарушением закона, то прошлогодние высказывания Текслера, что трамваи для Магнитогорска будет поставлять исключительно «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ, входит в структуру «Роскосмоса») уже могут вызвать вопросы у антимонопольщиков, так как контракты по выбору поставщика расторговали спустя месяц после заявлений главы Южного Урала.

Важно в сложившейся ситуации, что и высокая загрузка гражданского производства не помогла челябинскому предприятию стабилизировать финансовое положение своих сотрудников. Средняя зарплата на заводе держится на уровне 27 тыс. рублей. А в преддверии нового года часть персонала получила уведомления о грядущих сокращениях. Сначала речь шла о 106 сотрудниках, а в новом уведомлении для Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области заявлено, что в марте с предприятия будут уволены 238 человек.

Происходит это на фоне информации о срыве крупного госзаказа. До конца 2021 года УКВЗ должен был передать администрации Новокузнецка 20 новых трамваев стоимостью 778 млн рублей. Городское управление транспорта и связи перечислило компании аванс в 233 млн рублей, остальные деньги должны заплатить по завершении работ. Пока по данному контракту не подписан ни один акт даже о частичной приемке вагонов.

В конце прошлого года мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов рассчитывал, что они хотя бы частично получат трамваи, купленные в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Власти города ожидают, что с поставкой 20 новых трамваев будут задержки. Об этом в ходе бюджетного послания сообщил глава. В рамках бюджетного послания он прямо говорил, что УКВЗ не справляется с исполнением обязательств.

“Правда УрФО”

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Новокузнецк

Аренда однокомнатных квартир в Новосибирске за год подорожала на треть



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Новокузнецк

В крупном городе Кузбасса пассажирам придется привыкать к новым маршрутам



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Новокузнецк

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Кемерово

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Новокузнецк

Red Wings увеличит количество рейсов из Кемерова и Новокузнецка в Екатеринбург



Кемеровская область

Сергей Цивилев: «Мой бизнес» и Центр поддержки экспорта — мощные инструменты развития предпринимательства в регионе



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новокузнецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новокузнецка или других населённых пунктов Кемеровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новокузнецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новокузнецке и Кемеровской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новокузнецка и Кемеровской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новокузнецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

Обследованы участки рек Барзас и Шурап





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Владимир Путин назначил 17 новых судей в Кемеровской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Кемеровской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Новокузнецке, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Новокузнецк

Уровень воды в Урале у Оренбурга снизился до 920 сантиметром

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net