Другие новости Новочеркасска и Ростовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как Ерёменко не смог окружить и уничтожить «подлеца Гота»

Как Ерёменко не смог окружить и уничтожить «подлеца Гота»
Солдаты дивизии СС «Викинг» на танке Pz. Kpfw. IV в советском селе. 1943 г.



Действия Южного фронта по овладению Ростовом и Батайском и перехвату путей отхода северо-кавказской группировки вермахта на восток к желаемому результату не привели. Манштейн, маневрируя и нанося короткие, но сильные контрудары, устоял.

Разгромить «подлеца Гота»


Вдоль Северского Донца, на стыке двух немецких армейских группировок наступала (Как Манштейн спас немецкую армию от катастрофы в начале 1943 года) нацеленная на Шахты 5-я ударная армия генерала Цветаева (3 дивизии).

В треугольнике рек Дон, Куберле и Маныч отбивалась сильно ослабленная германская 4-я танковая армия Гота. 57-й танковый корпус (23-я и 17-я танковые, 16-я моторизованная дивизия) был обескровлен прежними боями. Румынские войска существовали скорее на бумаге, чем на деле. Оставшиеся части были полностью деморализованы. Боеспособной была только мотодивизия СС «Викинг», переброшенная с Кавказа. Герману Готу нужно было не дать русским прорваться к Ростову вдоль нижнего течения Дона на своём левом фланге, на правом фланге – обеспечить связь с 1-й танковой армией.


Командующий Южным фронтом (ЮФ) Ерёменко, имея на этом направлении 15 дивизий, 10 бригад, многократное преимущество в танках, был полон оптимизма и собирался быстро разгромить «подлеца Гота».

2-я гвардейская армия генерала Малиновского была нацелена на станицы Цимлянская и Константиновская, с дальнейшим поворотом на юг. На острие двух ударных группировок армии были 2-й гвардейский механизированный корпус Свиридова и 3-й гвардейский танковый корпус Ротмистрова. На южном крыле ЮФ наступала 51-я армия Труфанова (4 дивизии и танковая бригада) во взаимодействии с 28-й армией Герасименко (2 дивизии, 8 бригад, включая танковую и механизированную). Две армии, продвигаясь по обоим берегам Маныча, должны были создать котёл.

3 января 1943 года бригады 2-го гвардейского мехкорпуса овладели Цимлянской, угрожая тылам немецкой группы «Холлидт». Генерал Холлидт начал отвод своего правого фланга к реке Кагальник. 6 января передовые танки Ротмистрова ворвались в станицу Семикаракорскую, захватили плацдарм на северном берегу Дона и главными силами вели бой за станицу Константиновскую. 7 января после 5-дневного упорного боя войска 51-й армии заняли опорный пункт и железнодорожную станцию Зимовники.

6-й мехкорпус генерала Богданова, выбивший части дивизии «Викинг», стал именоваться 5-м гвардейским Зимовниковским. Правда, корпус понёс тяжелейшие потери. Но во втором эшелоне были ещё 4-й и 3-й гвардейские мехкорпуса.

Войска 28-й армии вышли к Степному. Передовые советские отряды выходили на дальние подступы к Новочеркасску, где размещался штаб группы «Дон». Манштейну пришлось перебираться в Таганрог.


Члены Военного совета Сталинградского фронта: Хрущёв, Кириченко, Чуянов и комфронта Ерёменко, декабрь 1942 года


Фельдмаршал Эрих фон Манштейн и генерал-полковник Герман Гот за обеденным столом. 1942 г.

Немцы успешно отбиваются


5 января 1943 года войска Ерёменко получили уточнённые задачи. 5-я ударная армия и группа Крейзера из состава 2-й гвардейской армии к исходу 7 января должна была выйти к Северскому Донцу и начать переправу. 3-й гвардейский танковый корпус с двумя стрелковыми дивизиями – занять переправы у Багаевской на Дону и у хутора Весёлый на Маныче. 51-я армия и 3-й гвардейский мехкорпус должны были овладеть Пролетарской и Будённовской.

Однако гитлеровцы умело и жестоко сражались, не давали себя окружить. 9 января генерал Холлидт, перебросив на свой правый фланг 11-ю танковую дивизию, нанёс контрудар по 5-й ударной армии Цветаева и группе Крейзера. Наши войска вынуждены были перейти к обороне. Командование ЮФ даже запросило помощи у соседней 5-й танковой армии.

Последующие 5 дней северное крыло ЮФ отбивало атаки противника. Центр и южное крыло очень медленно продвигались, по 2–3 км в сутки.

14–15 января были освобождены станицы Батаевская, Атаманская и Орловская. 17 января войска ЮФ вышли на восточный берег реки Северский Донец и северный берег реки и канала Маныч. Здесь немцы снова хорошо укрепились. Германский 57-й танковый корпус Кирхнера дрался восточнее Пролетарской. Здесь вступил в бой 503-й тяжелый танковый батальон, вооруженный танками «Тигр».

Таким образом, советское наступление на Ростов окончательно застопорилось. Немцы яростно и умело отбивались, контратаковали. Советские ударные соединения были обескровлены. В войсках, удалённых от своих баз, наступил острый кризис с наличием боеприпасов и горючего.


Генерал П. А. Ротмистров вручает правительственную награду старшему лейтенанту Богатыреву. 29 декабря 1942 г.

Сражение за Батайск и Манычскую


Командование ЮФ с целью переломить ситуацию и прорваться к Ростову формирует две ударные механизированные группы. Первая – в полосе 1-й гвардейской армии, состояла из 3-го гвардейского танкового корпуса Ротмистрова, 2-го и 5-го мехкорпусов и 88-й стрелковой дивизии. 51-й армии придавались 3-й и 4-й гвардейские мехкорпуса, которые нацелили на Азов.

19 января 1943 года группа Ротмистрова начала наступление. Гвардейцы форсировали реку Маныч в районе впадения её в Дон, освободили станцию Манычскую. Передовой отряд полковника Егорова (восемь танков Т-34, 3 танка Т-70, пять бронемашин, девять БТР и 200 бойцов) на рассвете 20 января прорвались к Батайску, перехватив железную дорогу южнее города. За отрядом Егорова должны были выйти главные силы ударной группы, но закрепить первый успех не удалось.

Батайск с ходу взять не вышло. Немцы контратаковали, вынудили отряд Егорова, который потерял 7 танков, занять оборону в районе совхоза имени Ленина и посёлка имени ОГПУ. По левому крылу группы Ротмистрова нанесли внезапный удар части 16-й немецкой мотодивизии. Советские войска завязли у станицы Манычская. Немецкое командование выиграло сутки для переброски дополнительных сил на опасный участок.

На левом фланге войска 51-й армии взяли Пролетарскую и форсировали Маныч. Передовые отряды 28-й армии соединились с 30-й дивизией 5-го кавкорпуса Закавказского фронта. К 22 января был освобождён Сальск. В этот же день 11-я немецкая танковая дивизия форсировала Дон у Ростова. Вдоль южного берега Маныча поднялись к устью части 16-й мотодивизии с 116-м танковым батальоном и ротой «Тигров».


Танк вермахта КВ-1, брошенный на обочине заснеженной дороги. У немцев трофейные КВ-1 получили обозначение Panzerkampfwagen KV-IA 753(r). Январь 1943 г.

Ротмистров, опасаясь уничтожения своего авангарда, приказал Егорову прорываться назад. Командование ЮФ с таким решение не согласилось и приказало продолжать наступление. Утром 23 января Ерёменко приказал 2-й гвардейской армии срочно занять оставленные частями Ротмистрова позиции и перехватить южнее Батайска железную дорогу, принять меры для освобождения Батайска.

Однако 23 января немецкая 11-я танковая дивизия при поддержке 16-й мотодивизии нанесла контрудар по готовившимся к наступлению советским частям. Наши войска были отброшены на плацдарм у Манычской. 24 января немцы атаковали Манычскую, но неудачно. 25 гитлеровцы снова атаковали, провели ложную атаку на другом участке, отвлекая русских, и выбили нас с Манычского плацдарма.

26 января Ротмистров доносил командованию 2-й гвардейской армии, что в 5-м гвардейском корпусе осталось 7 танков и 7 противотанковых орудий, погибли или были ранены все комбриги, число бойцов сократилось до 2 200. Во 2-м гвардейском мехкорпусе осталось всего 8 танков, в 3-м танковом – 14 танков. В результате группа Ротмистрова утратила боеспособность.

Маневренная тактика вермахта принесла успех. Командир «пожарной» 11-й танковой дивизии генерал Балк писал:

«В течение нескольких недель дивизия каждую ночь совершала марши, перед рассветом всегда оказывалась в наиболее уязвимом для противника месте и нанося удар за час до наступления русских. Эта тактика требовала от войск невероятного напряжения, но зато у нас было мало потерь, потому что мы всегда достигали полной внезапности. В дивизии считалось аксиомой, что ночные марши сохраняют жизнь, но справедливость требует отметить, что никто в то время не мог бы вам толком сказать, когда же спали наши солдаты…»

Большую роль в успехах немцев играло лучшее управление войсками и связь, в основном по радио.

Немецкий генерал отмечал, что в боях на реке Чир русское командование бросало корпуса 5-й танковой армии, не согласовав по времени их действий, не организовав взаимодействия с многочисленной пехотой. В результате 11-я танковая дивизия имела возможность наносить удары поочередно: то по одному, то по другому корпусу.

В конце концов ударная мощь русской танковой армии была ослаблена до такой степени, что 11-я дивизия смогла совершить отход и начать действовать против другого русского танкового соединения.

Все дальнейшие действия ЮФ по овладению Ростовом и Батайском и перехвату путей отхода северо-кавказской группировки вермахта на восток к желаемому результату не привели. Манштейн, маневрируя и нанося короткие, но сильные контрудары, устоял.

Армии Ерёменко продвинулись в январе 1943 года на 150–200 км, но ростовскую «горловину» перерезать не смогли. Также Закавказский фронт не смог сковать боем немецкую 1-ю танковую армию. Немцы успешно избежали кавказского котла.


Немецкий часовой рядом с 88-мм зенитной пушкой в районе реки Дон. Январь 1943 г.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Новочеркасск

Войны киммерийцев



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Новочеркасск

В Новочеркасске с 22 по 28 апреля пройдет ярмарка



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Новочеркасск

На Дону разыскивают пропавшего 45-летнего мужчину



Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Ростов-на-Дону

Сбор санинструкторов подразделений Росгвардии состоялся в Запорожской области



Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Новочеркасск

В Новочеркасске при пожаре в цехе по производству пенопласта спасли 7 человек



Ростовская область

Голубев: областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новочеркасска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новочеркасска или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новочеркасске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новочеркасске и Ростовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новочеркасска и Ростовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новочеркасска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

В Ростовской области задержали браконьера с уловом на 11 миллионов рублей





Путин в Ростовской области
Ростовская область

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ростовской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Новочеркасске, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Новочеркасск

В Новочеркасске благоустроят сквер имени Героя России Александра Аверкиева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net