Другие новости Новочебоксарска и Чувашии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Школьник из поселка Опытный придумал умное кресло для людей с ограниченными возможностями

Школьник из поселка Опытный придумал умное кресло для людей с ограниченными возможностями

Одним из шестисот победителей всероссийского конкурса «Большая перемена», финал которого в дни осенних каникул прошел в Артеке, стал одниннадцатиклассник школы поселка Опытный Цивильского района Иван Иванов. Как суперфиналист, Ваня получил один миллион рублей на образование и пять баллов в копилку при поступлении в ведущие вузы страны. Недавно школьник в числе других молодых обладателей федеральных грантов представил свой победный проект Главе Чувашии, министрам, бизнесменам и ректорам университетов на «Ярмарке социальных идей» в новочебоксарском «Кванториуме». Талантливого юношу сразу же заметили, а в «СЧ» решили поближе познакомиться с цивильским Кулибиным.

В науку — из дедушкиной мастерской

 

…Небольшая комнатка в доме Ивановых сверху донизу заполнена ящичками с инструментами, контейнерами с изолентой, катушками с проводами и коробочками с винтиками-болтиками. На верстаке — паяльник и канифоль, детали от разных механизмов, а сам рабочий стол при этом — в идеальном порядке. В этой самой настоящей лаборатории и творит Ваня Иванов. Место они с дедушкой называют «секретной комнатой» — именно здесь рождаются и воплощаются в жизнь все их идеи.
Страсть к технике и изобретательству у Вани — от деда, инженера в сельском хозяйстве Александра Николаевича Иванова, всю жизнь проработавшего в поселке Опытный. С самых юных лет мальчик наблюдал, как тот колдует в мастерской, и рано увлекся конструированием. Сначала собирал фигурки из Лего — причем готовые схемы его не устраивали, всегда придумывал что-то свое, потом увлекся электроникой.
«Секретная комната», шутит Александр Николаевич, не всегда была мастерской. Небольшой закуток в доме им с внуком пришлось отвоевывать у женской половины семьи, предполагавшей приспособить его под банки-склянки. «Ваня здесь с детских лет пропадал, — рассказывает Александр Николаевич. — Придет, посидит с паяльником — для него это как отдушина. Проникся этим делом».

НИКОЛАЙ ЖУКОВ, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии:
«Сегодня в республике работает ряд государственных программ по поддержке молодежи. Однако, безусловно, на данный момент их недостаточно. Главой Чувашии сегодня ставится задача усилить поддержку молодежи и молодежных движений через гранты и стипендии, что в ближайшее время мы постараемся реализовать. В нашей республике проживает огромное количество ребят, которые ставят перед собой самые амбициозные цели, мыслят продуктивно, с надеждой смотрят в будущее. И наша общая задача — сделать так, чтобы у всех ребят были равные возможности в каждом из муниципалитетов Чувашии. Таких молодых людей как Иван Иванов нужно поддерживать — как со школьной скамьи, так и далее, когда они поступят в вузы и техникумы.

Инженерные способности мальчика в семье заметили рано, и с тех пор только поддерживали.
«Образование нужно получать техническое. Хоть и говорят, что инженеры сейчас не в моде, но это не так. Хороший инженер всегда при деле», — уверены старшие в семье Ивановых. С дедом-инженером у них даже увлечения общие. Вдвоем собирают уменьшенные копии кораблей — уже почти готов английский трехмачтовый корабль Racehorse, вместе реставрируют старинные советские радиоприемники. Сожалеют только, что времени на хобби почти не остается. Каждую свободную минуту одиннадцатиклассник посвящает учебе: не меньше двух часов в день занимается подготовкой к ЕГЭ. Вот и когда пришел домой, первым делом сел за компьютер и стал решать задачи с логарифмами.
Но даже при таких учебных нагрузках Ваня всегда находит время для книг. Электронным предпочитает бумажные, а когда бывает в Чебоксарах, обязательно заходит в книжный. В приоритете — научная фантастика, последнее из того, что прочитал — «Бессильные мира сего» и «Град обреченный» братьев Стругацких. Любовь к чтению юноше привила бабушка Мария Степановна, тоже в прошлом инженер. «Читал с ней наперегонки, с четырех лет — еще вопрос, кто кому читал», — рассказывают в семье.

Фото Ольги Казаковой: Увлечением техникой Ваня обязан дедушке Александру Николаевичу.

С техническим «уклоном» в комнате Ивана даже обои — на них изображены корабли, а на видном месте — его детский рисунок дома мечты. Фантастическое здание увенчано ракетами и различными механизмами, есть место здесь и книгам… Изобретатель мечтает стать авиаконструктором, дальнейшую учебу талантливый юноша планирует продолжить в ведущем российском вузе, готовящем специалистов в этой сфере.

Помощь людям — важнее

 

Всероссийский конкурс «Большая перемена», организатором которого выступила АНО «Россия — страна возможностей», по-настоящему раскрыл инженерный талант школьника из цивильского поселка. Он придумал «вживить» искусственный интеллект «Маруся» в кресло для людей с ограниченными возможностями, чтобы в нужный момент такой помощник мог напомнить о приеме лекарств, измерить артериальное давление и температуру и даже вызвать скорую помощь. Мысль о таком применении искусственного разума, как рассказывает наставник Ивана, учитель математики школы поселка Опытный Ольга Маряхичева, пришла не сразу. Сначала его хотели встроить в электросамокат, чтобы голосовой помощник подсказывал направление движения. Однако Ваня посчитал, что предложить полезное изобретение для людей с ограниченными возможностями важнее. И работа закипела.
Перечитав горы материалов по теме, школьник выяснил, что большинство новаций в инвалидных креслах связаны с механизацией движения — управлением электродвигателем, а вот «медицинского» помощника еще никто не предлагал. Так и появилась идея «умного» кресла. За консультацией, как должен действовать голосовой помощник, Ваня обратился в районную больницу и составил для него определенный алгоритм. «Если искусственный интеллект посчитает, что с человеком что-то не так или человек сам попросит голосового помощника вызвать скорую помощь, то искусственный интеллект сможет это сделать», — объяснил Ваня.

 

С 9 класса наставником Вани является учитель математики Ольга Маряхичева.

Работа над проектом потребовала многому учиться, причем не только Ване, но и его наставнику. Вдвоем с учителем Ольгой Маряхичевой осваивали графический редактор, чтобы сконструировать устройство, прописывали алгоритмы для искусственного помощника — здесь понадобились знания в программировании. Но больше всего трудностей, по словам Вани, было связано с «дистанционкой» и самоизоляцией: из-за невозможности встретиться вживую с наставником сложнее было обсуждать идеи.
«Работал Ваня над проектом очень серьезно, — вспоминает Ольга Маряхичева. — Сложно, наверное, найти более ответственного человека, чем он. Ваня все делает досконально, причем относится так к любому делу — будь то олимпиада или школьный фестиваль искусств. Очень исполнительный, воспитанный, настоящий интеллектуал — не только в сфере техники, во всем».
Свой проект умного кресла молодой человек обязательно воплотит в жизнь. Но сначала Ваня планирует получить профессию. В школе поселка Опытный даже не сомневаются в успешном поступлении одиннадцатиклассника в вуз, а сам выпускник считает, что победа в «Большой перемене» — не только его личная, но и всех учителей и, конечно, родителей. «Без них я ничего бы не смог», — серьезно рассудил цивильский школьник.

 

 

Фото Олега Мальцева
Со вторника ученики 9-11 классов в Чебоксарах и Новочебоксарске перешли на «дистанционку». В 11 классе школы поселка Опытный, где учится Ваня Иванов, как и в других школах республики, занятия продолжаются, как и прежде.

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Новочебоксарск

Самарские студенты взяли серебро на баскетбольном турнире ПФО



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Новочебоксарск

В Шумерле стартовал третий день выборов Президента России



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Новочебоксарск

Что несут вешние воды: прогнозы на паводок в Чувашии



Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Чебоксары

В Чувашии ветераны Росгвардии почтили память погибших товарищей



Россия

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Новочебоксарск

Под Новочебоксарском на Волге тронулся лед: отрываются огромные льдины



Чувашия

Глава Чувашии Олег Николаев: "В этом году заложим строительство центра водных видов спорта"



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новочебоксарска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новочебоксарска или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новочебоксарске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новочебоксарске и Чувашии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новочебоксарска и Чувашии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новочебоксарска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

МТС полностью покрыла связью всю трассу М-12 в Чувашии





Путин в Чувашии
Чувашия

Прибавка к пенсии за заботу


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Чувашии
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Новочебоксарске, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Новочебоксарск

В Новочебоксарске рядом с остановкой умер мужчина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net