Другие новости Новоалтайска и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Тёпленькая» задерживается. В Алтайском крае не дают горячую воду из-за проблем с поставками запчастей для котельных

Производители уверяют, что комплектующим есть российская замена

Срок отключения горячей воды для жителей одного из домов в Новоалтайске увеличили с 14 дней до месяца из-за поломки оборудования на котельной. Починить его быстро не могут, потому что запчасти для импортной техники долго идут из-за рубежа. При этом иностранному оборудованию есть российские аналоги, и в отечественных реалиях они даже эффективнее своих зарубежных конкурентов, отмечают производители. Amic.ru разбирался, может ли проблема с иностранными запчастями для котельных стать массовой и способна ли российская техника удовлетворить спрос на оборудование.

Долго и дорого

Проблема с запчастями для котельной возмутила жителей Новоалтайска, которые и до переноса сроков отключения горячей воды оставались без неё уже две недели. Так, житель дома на улице Анатолия, 96, поделился с редакцией своим негодованием от того, что в совокупности воды у него не будет целый месяц. Объявление выглядело так:

«В связи с большой очередью в лаборатории ЦСМ Барнаула на проведение проверки газовых приборов, а также большим сроком поставки запасных частей для ремонта теплообменников котельной, уведомляем вас о перенесении сроков запуска котельной с 15.06.2022 на 01.07.2022».

Дело в том, что в котельной стоит иностранное оборудование, рассказали amic.ru в компании «Стройсиб», которой принадлежит объект. В теплообменнике сломались пластины, и пришлось заказывать новые. Так как пластины импортные, ждать нужно долго. В компании рассказали, что рассчитывают получить запчасти до конца июня.

Объявление на двери дома в Новоалтайске / Предоставлено жителем

О сложностях с доставкой иностранных комплектующих говорят и алтайские производители оборудования для котельных, с которыми пообщался amic.ru. По словам представителя барнаульской компании «Взлёт Алтай», где делают и ремонтируют технику для котельных, логистические цепочки сейчас прерваны, и «всё налаживается по новой». Импортные теплообменники для котельной там пока не заказывали, а вот насосы из-за границы ждать предстоит ещё долго. Даже при своевременной оплате срок ожидания растягивается на несколько месяцев, отмечают в компании. Например, последняя оплата прошла неделю назад, а привезти насосы иностранцы обещают только в августе, рассказывает представитель фирмы.

Несмотря на предложения из Китая и Белоруссии, «Взлёт Алтай» всё ещё покупает оборудование по старой схеме — из Италии и Германии. Поставщики оттуда сотрудничать с русскими бизнесменами пока не отказываются. Всё идёт «в обход санкций», отмечают в компании, и это приносит дополнительные временные и денежные затраты.

«Раньше, как правило, всё было на складах у поставщика. Сейчас склады закрыты. Мы пока ещё не можем сказать, как долго товар будет идти, сейчас всё идёт очень трудно. Плюс цена выросла на 30-40%», — рассказали в компании.

Проблемы с сырьём

В компании «Термоблок» сами производят теплообменники, иностранные запчасти они не заказывают. В фирме покупают только сырьё — например, нержавеющую сталь, из которой делают трубы, газоходы для котельных и так далее. Её заказывают из Китая, но проблемы с доставкой всё равно есть. Некоторые порты какое-то время не могли разгружать суда. Теперь же ситуация с разгрузкой нормализовалась, отмечают в «Термоблоке».

Однако всё ещё есть проблемы с поставками, например, сплавов титана, которые нужны в производстве дымоходов. Сейчас компания перестраивает и находит новые логистические каналы, но на это нужно время.

Ещё одной важной проблемой для производителей оборудования для котельных стали цены. По словам представителя бийской компании «Энергомашхолдинг», металл и углеродистая сталь для изготовления котлов в марте сильно подскочили в цене. Сейчас стоимость обыкновенного металла, углеродистой и листовой стали откатывается назад, однако ценник на трубы, и тем более жаростойкие, стоит на месте.

Заказчики ценами не удовлетворены, они «скандалят и ругаются», отмечает работник компании, но сделать ничего не могут и всё равно заказывают товары. По его словам, медленно рынок стабилизируется и возмущения — явление временное. Рано или поздно люди привыкнут к изменениям, отмечает представитель «Энергомашхолдинга».

Есть замена?

Представитель компании «Термоблок» говорит, что если с иностранными запчастями ещё есть проблемы, то с покупкой нового оборудования всё в порядке. На место европейских стран уже сейчас пришли Китай и Турция.

Кроме того, есть и российские производители, которые укрепляют свои позиции на внутреннем рынке. В «Термоблоке», например, удалось заключить несколько новых долгосрочных контрактов с предприятиями из других регионов страны на поставку оборудования.

После частичного ухода европейских игроков с рынка заказчики стали искать российскую альтернативу и покупать товары у отечественных производителей, а не у иностранных. Так, в компании «Энергомашхолдинг» количество клиентов выросло на 20%. Они есть начиная от Магадана и Анадыря и заканчивая Белоруссией.

Логистика / Фото: amic.ru

По словам представителя компании, сейчас отечественного оборудования на рынке много, и оно востребовано. Почти везде стоят российские паровые котлы, отмечает собеседник amic.ru. Однако на многих водогрейных котельных установлено европейское оборудование — в частности, теплообменники из Европы.

По словам представителя компании, в один момент для котельных стали закупать европейские пластинчатые теплообменники. Они занимают мало места, у них хороший теплообмен. Но в европейской технике малый проход для воды, рассказывает представитель «Энергомашхолдинга». По словам работника производства, такое оборудование плохо подходит для России, так как вода здесь «не кристально чистая», европейская техника быстро забивается и выходит из строя.

«Отечественные теплообменники с нормальной водоподготовкой 30, 40, 50 лет работают, а пластинчатые немецкие могут за три года или за пять лет выйти из строя. При этом они дороже наших. Пластинчатые теплообменники иностранного производства предназначены для идеальной воды. А в России если вы ставите иностранный теплообменник, вам к его стоимости нужно добавить водоподготовительное оборудование», — отметил собеседник amic.ru.

При этом теплообменник — не дешёвое удовольствие. Его стоимость варьируется от 120 тысяч рублей до 5 млн рублей, так что его покупка — это серьёзные расходы. Поэтому лучше покупать технику, которая проработает много лет, отмечает представитель завода. Правда, в России есть ещё комплектующие, которые нужно импортозаместить.

«Нужно импортозаместить автоматику безопасности котла. У нас итальянские горелки сделаны ещё в 70-х годах, нужны новые, российские производители должны их делать», — рассказывает мужчина.

В целом же отечественные производители комплектующих называют ситуацию некритичной. Конечно, есть проблемы с ценами и европейскими запчастями, однако они постепенно решаются, товар так или иначе будет приходить в страну. А те, кто хочет найти себе новое оборудование, всегда могут обратиться к отечественным производителям. Товара у них хватает, говорят в «Энергомашхолдинге», в «Термоблоке» и на барнаульском котельном заводе «Промкотлоснаб».

На предприятиях рассказывают, что рано или поздно компании и предприятия, ответственные за котельные, перейдут на отечественную технику или на оборудование из Китая или Белоруссии. В таком случае трудности с поставками техники из Европы должны рано или поздно закончиться.

По словам экспертов, сейчас массовых длительных отключений горячей воды быть не должно, ведь вся техника разом не ломается. В отдельных случаях подождать придётся. А если на котельной всё-таки появится российское оборудование, то уже никаких проблем с ним быть не должно.

Вода / Фото: amic.ru

Как идёт подготовка к зиме

По информации алтайского Минстроя, сейчас в Алтайском крае на подавляющем числе котельных установлено отечественное оборудование. Мониторинг ведомства не выявил никаких «сдерживающих факторов при производстве работ, связанных с импортозамещением».

Всего к началу отопительного сезона в Алтайском крае предприятия должны подготовить 1,7 тысячи котельных, 169 котлоагрегатов нужно отремонтировать. По информации регионального Минстроя, на 15 июня удалось подготовить 193 котельные (10,8% от общего числа) и заменить на них 10 котлоагрегатов. В Барнауле на данный момент к зиме готово 12 из 50 котельных. В ведомстве отмечают, что эти показатели превышают целевые по Сибирскому федеральному округу.

Всего в 2022 году на строительство, ремонт и реконструкцию объектов ЖКХ власти потратят 2,8 млрд рублей. На эти деньги специалисты построят 11 модельных и четыре газовые котельные, проложат 70 км газовых сетей, заменят 169 котлоагрегатов, проведут капитальный ремонт 124 км тепловых и 143 водопроводных сетей. Кроме того, за деньги из краевого бюджета планируется пробурить 62 водозаборные скважины и построить 11 водонапорных башен.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Новоалтайск

Мужчина в Новоалтайске задержал соседа, который пьяным сел за руль



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Новоалтайск

Наличие бутилированной воды в торговых сетях – на контроле администрации города



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Новоалтайск

Паводок в Алтайском крае продолжает наступление



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Барнаул

Стали известны победители конкурса оригинальной озвучки от телеканала ТВ-3



Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новоалтайска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новоалтайска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новоалтайске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новоалтайске и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новоалтайска и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новоалтайска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Алтайском крае
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Новоалтайске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Новоалтайск

Более 200 км улиц, названных в честь покорителей космоса, обновили за пять лет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net