Другие новости Новой Ладоги и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

По Вологодской области. Белозерск - самый древний русский город

По Вологодской области. Белозерск - самый древний русский город

Попасть в Белозерск было моей давней мечтой. Ведь это один из самых древних русских населенных пунктов. Помню, еще в школе, когда начинали изучать историю нашей страны, всматривался в карту Древней Руси, чтоб найти хоть что-то на той земле, где я живу. И единственное, что было обозначено на самой первой карте - схеме стоянок первобытных людей - было Белоозеро. Потом оно снова появлялось, на картах, посвященных более поздним событиям. Из летописей, в которых описано призвание варягов, все мы помним, как приехал из-за моря Рюрик с братьями, потому что позвали его четыре племени (два славянских, два финских), чтоб наводить порядок на их обильных землях. И сел Рюрик управлять в Ладогу, Трувор в Изборск, а Синеус в Белоозеро. Вот три самых древних поселения, упоминаемых в летописях под 862 годом. Правда, по другой летописи, вместо Ладоги он сразу поехал в Новгород, и стал тот варяжским, хотя прежде был славянским. Но если Новгород в одной летописи есть в 862 году, а в другой нет, то Белозерск есть в любых вариантах. Ладога перестала быть городом, ныне это село Старая Ладога, Изборск тоже теперь лишь село, а Белоозеро, став Белозерском, существует и в  наши дни. 

И вот мое давнее желание сбылось - и я оказался там, во время путешествия по Вологодской области, которое сам и организовал - для своей туристической группы.



В Белозерск мы поехали после посещения Кириллова, Гориц и Ферапонтова, о чем  я писал в своих предыдущих заметках. Белозерск был последней точкой маршрута, где надо было побывать просто обязательно, в силу его исторического значения. Вот и рванули мы туда из Ферапонтова, по долгой дороге, занявшей два с половиной часа времени (летом можно ехать короче, переправляясь через Шексну на пароме, но как сказали местные, и летом лучше не надо...).

По пути везде нам встречались необычные автобусные остановки, напоминавшие по форме ракушку. На остановках были везде таблички с названием, как на железнодорожных станциях. Бросалось в глаза, что остановки были посреди глухого леса, без намека на населенный пункт рядом. Видимо, к деревням ведут лесные тропы. Выглядело это очень сурово.

Вот и Белозерск! Приехали мы сюда незадолго до темноты, что-то успели увидеть при свете, что-то уже при ночном освещении уличных фонарей. Первое, что бросается в глаза приехавшему - остатки Белозерского Кремля. Огромные земляные валы, каких я больше не видел нигде!

Земляной вал полностью окружал древний город. Сверху раньше были еще деревянные стены с башнями. Каменных тут так и не появилось. Надо отметить, что в те времена вообще большинство крепостей были из дерева и земли, в том числе и Москва в первые века своего существования, и Вологда, и многие другие города. Самые ранние каменные крепости были в Новгородской республике - в Ладоге, Пскове, Изборске, Порхове, и других городах. Там были и деньги,  и специалисты, умевшие строить из камня, и сильная мотивация себя защищать, потому что "крыши " со стороны хана не было. Другие же крепости почти до конца средневековой эпохи так и оставались из дерева на огромных земляных валах. У земляных стен есть  одно преимущество - они меньше разрушаются со временем, артиллерия их вообще не берет, поэтому большинство валов, там где их не срывали специально, дошли до наших дней. 

Внутри вала был город, теперь же, за исключением церкви, всякие скучные постройки. Им-то там хорошо - вал защищает от ветра, внутри тихо, теплее, чем за его пределами. Но - не способствует восприятию исторического облика. 

Церковь внутри - это Спасо-Преображенский собор, построенный в 1668 году, в эпоху царя Алексея Михайловича Романова.

Сама же земляная крепость, с деревянными стенами поверх валов, построена была при Иване Третьем, в 1487 году, когда он уже перестал быть вассалом Золотой Орды, ощутил себя хозяином бывших ордынских владений, и стал их обустраивать, возводя различные крепости на своих полноправных новых владениях. Здешние валы стали самыми большими из всех, что тогда были. 

Наша группа стоит на огромном валу. Внизу - домики Белозерска, кажущиеся совсем маленькими, если смотреть с высоты.

На заднем плане видно, как резко обрываются деревья и все постройки. Там начинается огромное Белое озеро, но в сумрачном свете его не видно -  оно покрыто льдом и снегом, и белый снег сливается с небом. Видна и красивая церковь Всемиловлего Спаса (1723 год)

Спасскую церковь построили в традициях Русского Севера. 

Вид с угла земляного вала на город. 

Белозерск впервые упоминается, как я уже говорил, в 862 году.  Вначале я писал, что это самый древний русский город, но надо внести уточнение - изначально он был центром племени Весь (нынешние вепсы), и лишь потом они слились с русскими, хотя кое-где и сейчас живут вепсы, помнящие свои язык и культуру, например в Подпорожском районе Ленинградской области. 

Первоначально город был у истока реки Шексны, вытекающей из Белого озера, чтоб соединиться потом с Волгой. После опустошительной эпидемии чумы, что пришла в 1350-е годы, уничтожившей почти всех горожан, Белоозеро переехало на запад, на 17 километров, где город возродился вновь. Интересный факт: во время вторжения монгольских орд, разоривших юг и центр Древней Руси, Белозерск становится независимым княжеством, воспользовавшись ослаблением Ростовской земли, в состав которой он входил. Так что, одним беда, а другим свобода. Белозерск был одним из самых богатых городов на Руси в те времена, потому что занимал очень выгодное для торговли положение на водных путях. Позже он вошел в состав Московского княжества.  С этим и связано возведение огромных земляных стен.

Минут через 20 мы полностью обошли земляные валы, вернувшись к арочному мосту 19 века, где стоял наш микроавтобус.

Земляные валы и деревянные стены не спасли город в 1612 году, в Смутное время, когда сюда пришли польские войска. Слишком они морально устарели, война уже велась с применением артиллерии. В эту эпоху могли стоять только такие мощные крепости, как Псков, Смоленск, а также соседний с Белозерском Кириллов. Поляки взяли и разорили город. Но для 15 века эти укрепления вполне годились, чтоб защищать богатый и важный город. В общем, это памятник истории и фортификации, который надо обязательно увидеть каждому!

Теперь пришла пора посмотреть сам город! А посмотреть здесь есть на что. В прошлых заметках я писал, как очарователен Кириллов с его старинными домами и улочками. Так вот - Белозерск ему ничуть не уступит! Тут полностью сохранился облик купеческого города 19 века. Вдали от шумных трасс, от событий, от крупных центров - так и живет себе тихо этот старый уютный провинциальный городок.  Вооружившись фотоаппаратом, иду по вечернему Белозерску. Первое, что вижу - Гостиный двор. Это торговые ряды, построенные в 1840 году. Такие есть во многих городах России, например в Новой Ладоге в Ленинградской области. 

Судя по обрывкам объявлений на стеклах, торговля тут была не так давно, но нынче как-то все подзаброшено...

Вид в другую сторону. Под арочным проходом внизу - многочисленные подвалы для складируемого товара. Когда шел обратно, видел, как в проходах бывших торговых рядов целовались парень с девушкой. Ну вот не зря строили - пригодилось кому-то и в наши дни, уже хорошо!

Иду по главной улице со старинными домами. Называется она, как это обычно бывает почти везде, Советский проспект. 
Первое здание, что вижу - начала 20 века, местное казначейство.

Дома один другого краше! Каким же уютным и процветающим был в 19 веке, и в начале 20 века, Белозерск! Вот они, плюсы развитой экономики, предпринимательства, частного капитала! И строили не только качественно, но и красиво, гармонично вписываясь в облик города...

Табличка на доме. В интернете везде пишут, что дом построен в начале 19 века. Здесь недавно была реставрация, и видимо уже после нее - навесили табличку с ошибкой. Чиновникам то все равно, они то немецкого солдата наклеют на плакат про нашу армию, то буквы перепутают в строчках из стихов, то флаг России перевернут, так что чего удивляться...

Пишут, что Сераго на самом деле были Серовы, а фамилию переделали на иностранный манер для красоты.Понты - они и тогда были, человек мало меняется..

До чего же здорово видеть улочки в их старинном облике, с дворами, огражденными небольшими каменными заборами, с воротцами и калитками!

Дом 1819 года. 

Милая оградка у двора. Трудно удержаться от соблазна зайти внутрь. 

А вот и дворик. Внутри все чисто, только снега много. Приятно так, уютненько...

Иду дальше по Советскому проспекту. Что ни дом - то памятник истории и архитектуры.

Один из домов купца Калинина. Набирал в поиске его - и обнаруживал, что домов у него много тут было, и все красивые. К сожалению, я успел увидеть лишь малую часть...

Еще один старинный дом...

Тоже дом Калинина. 

Вызывает уважение хорошее состояние домов в городе! Эта улица - просто музей под открытым небом! Люди, не езжайте вы во всякие Парижи да Берлины, прежде чем не повидаете наш родной Белозерск! Сколько ж есть своего чудного у нас в стране!

Боковая улочка, что идет поперек Советского проспекта. Увидел необычный по стилю дом, свернул туда ненадолго. Навстречу мне шла собака с мордой волка. Но добродушная. 

А дом очень симпатичен!

И вновь иду по Советскому. Еще один старый дом,уже другой по стилю. Сбоку к нему примыкает деревянный домик. 

Дошел до большого кирпичного здания. Это местный дом культуры. 

Как видим - тоже здание старинное! Здесь сто лет назад был купеческий клуб.

Маленький и простенький город, а какой у него изящный дом культуры! 

Небольшая беседка, а за ней здание, в котором живет местная прокуратура ( какое однако соседство с культурой... ну правильно, за культурой нынче надо надзирать, а то мало ли что, позволит себе крамольное, пошутит против власти, а мы - тут как тут!). Здание это на карте обозначено как дом Линде Кугеля (1829 год).На других картах пишут чуть иначе - дом Линдкугеля.

Перехожу на другую сторону. Иду назад. Рядом со мной шли две местных бабули, и обсуждали, как правильно печь блины. Разговор настраивал на романтичный лад...

Какой-то изящный деревянный домик.

Снова каменные исторические дома. Флигель дома Верещагина

Интересно, что знаменитый художник   Василий Верещагин родился не так далеко, в Череповце. Возможно, тут жили его родственники. 

Дом Верещагина, возле флигеля.

Состояние всех домов - просто идеальное! Еще нигде не видел,чтоб  все так было замечательно!

Снова старинный дворик с калиткой.

Ворота.Все, как в старину....

Крылечко.

Это здание Городской Управы. Правительство города то-есть.

1848 год, Николаевская Россия...

Какой-то старый деревянный дом. Не помню, где сфотографировал, но где-то рядом.

И еще один деревянный домик  в центре. 

Стилизация под верстовой столб. С указателями на разные города. 

Белозерск с Петербургом на одной и той ж 60 широте.И Магадан на ней. А погода везде совсем разная...Петербург город с мягким климатом, вопреки предрассудкам, а Белозерск - классический Русский Север, где порой весьма прохладно. Про Магадан вообще молчим...

Посмотрел потом на карту города - и понял - до чего ж я мало-то увидел! Наверно, одну пятую. Тут весь город - сплошное историческое пространство, настоящий заповедник русской старины! Эх, надо сюда обязательно вернуться....И всем, кто любит Россию, ее культуру, историю - рекомендую обязательно посетить чудесный и уютный город Белозерск - самый древний русский город!

Исключить из топа: 
Не вологодский материал: 
0
Добавить в топ: 
Запостить в группу вконтакте: 
0
Запостить в фейсбук: 
0
Поставить анонсом: 
0
Обложка: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Новая Ладога

В Вологодской области по нацпроекту будет отремонтирована подъездная дорога к Череповцу



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Новая Ладога

Н.Ф.Анфиса Премиум



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Новая Ладога

На стене школы Рауталахти появилась памятная доска в честь погибшего на СВО жителя



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Новая Ладога

Для школьников Новой Ладоги организовали экскурсию к спасателям



Ленинградская область

Александр Дрозденко отчитался о числе инвестпроектов, появившихся за год в Ленобласти



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новой Ладоги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новой Ладоги или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новой Ладоге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новой Ладоге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новой Ладоги и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новой Ладоги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро





Путин в Ленинградской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Новой Ладоге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Новая Ладога

В Тихвине поймали восьмиклассника на Жигулях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net