Другие новости Норильска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Неизвестный властям активист наобещал Красноярскому краю 6 новых городов

Вечером 23 ноября федеральное издание ТАСС сообщило, что проектирование сети новых малых городов в Красноярском крае начнут уже в 2022 году. Проект предполагает создание вдоль Енисея агломерации из шести городов с целью развития северных территорий края и Арктики. Источником информации называли руководителя проекта Евгения Пащенко. Он даже перечислил условные названия новых городов — «Бирюса», «Лесосибирск», «Дубчес», «Турухан», «Норильск», «Диксон». Команда NGS24.RU — Мария Антюшева и Андрей Затирко — разобралась, что не так в этой публикации, кто такой Пащенко и связан ли его проект с идеей Шойгу.

ТАСС уполномочен заявить

Публикация издания родилась после конференции «Новые малые города Сибири — как драйверы развития Енисейской агломерации и Арктики», которую провел сам Пащенко в СФУ.

— В следующем году у нас по плану начнется проектирование этих городов &lt;...&gt;. Малые города будут располагаться начиная с Бирюсы и вплоть до Диксона. Они являются некими опорными пунктами для развития территории, — уверенно заявил автор проекта.

Он также уточнил, что пока названия — это лишь географические, произвольные обозначения для привязки к месту. По факту же новые города будут находиться на удалении, в 100–300 километрах от реальных населенных пунктов с такими названиями. При этом градообразующими предприятиями новых населенных пунктов должны стать индустриальные парки.

— Так, город «Бирюса» будет здравницей, где будет профилакторий и индустриальный парк, направленный на переработку биосырья. «Лесосибирск» — чисто промышленное направление, для него сейчас рассматривается место на правом берегу Енисея на съезде со строящегося Высокогорского моста, — цитирует федеральное издание Пащенко.

В курсе ли власти о проекте Пащенко, имеет ли он какое-то отношение к идее Шойгу и есть ли финансирование на проекты — в материале не уточнялось. Комментарии региональных и федеральных органов в новости отсутствовали. Это не помешало сначала ТАСС, а затем еще 23 СМИ, включая краевые госканалы, опубликовать новость о проектировании новых городов в 2022 году как факт.

Что это за проект?

Евгений Пащенко корреспондентке NGS24.RU представился как директор ООО «Красноярский инновационный центр». Его фирма занимается «продвижением таких проектов, которые будут служить на пользу людям». Важность своего проекта он подчеркнул сотрудничеством с Китаем, но как и с кем это сотрудничество налажено — не пояснил.

Идею шести новых городов Пащенко придумал сам и условно назвал ее «Сибирский венец». Для продвижения проекта он и провел вчера в Институте Севера и Арктики СФУ конференцию. По его словам, его выступление в режиме онлайн по поручению губернатора смотрели представители нескольких краевых министерств.

На сайте мероприятия Пащенко разместил схему расположения будущих сибирских городов.

Вот как Евгений Анатольевич описывает историю рождения проекта:

— Я лет 5 назад был в Китае и там увидел, что наш бывший мощный Советский Союз, индустриальная держава, просто после 1991 года ушел от нас и пришел в Китай. И там сейчас идет очень мощное развитие индустриализации. Но в то же время у них большие проблемы с сельским хозяйством, истощением земель, поэтому есть огромная потребность в здоровом питании. А мы как раз имеем такой ресурс, но никак его не используем, — сожалеет автор проекта.

— Я встречался два года назад с губернатором Александром Викторовичем Уссом и сказал ему, что нам нельзя упускать такую возможность, надо меньше смотреть на запад и больше сотрудничать с Китаем. Надо работать с Китаем именно в плане переработки биоресурсов, которые у нас сейчас бросают где попало. Это опилки, погибшие деревья, которые пропадают зря, торф, дикоросы и многое другое.

Наша задача перерабатывать здесь продукцию так, чтобы ее было удобно везти в Китай. Дальше мы привозим продукцию в КНР, а китайская сторона уже предоставляет нам возможности для реализации товара. Например, здесь мы делаем натуральные органические концентраты соков из местных ягод, туда привозим, разводим и продаем. Разумеется, и на российский рынок мы будем работать, но для глобального развития нужен китайский рынок, — уверенно продолжает Пащенко.

— Губернатор дал команды [автономной некоммерческой организации «Корпорация развития Енисейской Сибири» и прежнему министру экономразвития края Сергею Викторовичу Верещагину]. Началось написание дорожных карт. Но, к сожалению, у нас какие-то серьезные инициативы не поддерживаются властью. Только на словах.

Позже в марте этого года я в минэкономики края делал презентацию малого нового города в пределах муниципалитета Лесосибирска. А через два месяца об этом громко сказал Сергей Кужугетович Шойгу. И все сразу выстроились в очередь и стали говорить, какие мы тут дурачки в Красноярске, не знали, что нам для развития нужно строительство новых городов, пока Шойгу не сказал. Хотя я в марте докладывал об этом в министерстве экономики, — утверждает Пащенко.

После этого к автору проекта якобы обратились из БРИКС (объединение Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР для экономического партнерства — прим. ред.).

— У нас есть красноярское представительство Центра делового сотрудничества БРИКС в Сибирском Федеральном округе, его возглавляет Вячеслав Александров, мы знакомы. И я стал опять заниматься этой идеей уже под эгидой БРИКС, — продолжает Пащенко.

Редакция NGS24.RU нашла в интернете информацию только о московском и екатеринбургском представительствах Центра делового сотрудничества БРИКС. О какой-либо деятельности БРИКС в Красноярске в Сети сведений разыскать не удалось. Упомянутый Пащенко Вячеслав Григорьевич Александров сообщил NGS24.RU, что красноярское представительство БРИКС открылось только этим летом, но уже активно способствует реализации на территории края инвестпроектов.

По данным порталов «Контур.Фокус» и «Журнальный мир», Александров — участник краевого отделения ОНФ, был председателем краевого отделения партии «Родина», председателем общественного движения «Родина — Конгресс русских общин», член краевого общества «Знание», член краевого Философского общества.

Инфраструктура будущего или фантастика?

— Одно из очень интересных мест — на правом берегу Енисея напротив Лесосибирска, — объясняет Пащенко. — Рядом строят Высокогорский мост. Его достроят, будет логистика. Но в первую очередь для создания поселения нужна энергетика — электричество и тепло. Вчера мы обсуждали это с представителями ООО ИТЦ «Союз-Энерго» из Железногорска, они могут на пустом месте сделать автономные энергоблоки любой мощности за счет температуры воды Енисея. Если государство вложит деньги, построит эти энергоблоки, то они потом не будут требовать никакого угля, древесины, ничего, кроме обслуживания.

Пащенко говорит о разработке железногорского ООО «Инженерно-технического центра «Союз-Энерго». Это открытая в июне фирма с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Один из соучредителей и директор фирмы Василий Аброськин заявил нам, что изобрел и запатентовал энергоблоки, которые, по его словам, преобразовывают низкопотенциальное тепло в электроэнергию и способны отапливать города и предприятия. Сейчас существует экспериментальная установка, которая скоро сможет вырабатывать 5 киловатт (для частного дома на одну семью по нормативам требуется минимум 15 — прим.ред.). Инвесторов, готовых вкладывать средства в энергоблоки, пока нет.

— Города я обозначал на карте достаточно условно, но вот Бирюса и Лесосибирск — это два города, с которых мы будем начинать, потому что нам нужно отработать транспортное сообщение. Вся задумка этих городов в том, чтобы между городами, которые находятся в 200–300 километров друг от друга вдоль Енисея, можно было добраться за полтора часа. Сесть на циклолет — личный или общественный транспорт, который будет курсировать — и долететь. Циклолет изобрели наши красноярцы, — заканчивает Пащенко.

Циклолет — это разработка красноярской творческой группы «Арей», существующей в разных формах с 1991 года. В 2017 году группа вместе с Институтом теплофизики Сибирского отделения РАН получили поддержку от государственного Фонда перспективных исследований и сумели сделать первый серьезный прототип разработки — «Циклодрон» массой 60 килограммов, который представили на форуме «Армия 2020». А в этом году приступили к разработке аэромобиля «Циклокар» с пассажироподъемностью в 6 человек, который планируют создать к 2024 году.

Один из красноярских изобретателей циклолета Александр Шитиков подтвердил NGS24.RU, что работа над проектом продолжается, и ее финалом должен стать как раз прототип летающего автомобиля.

В Институте Севера и Арктики СФУ, на базе которого прошла конференция, идеи Пащенко воспринимают вполне нормально. Его глава Василий Никуленков рассказал NGS24.RU, что еще до обращения Пащенко в институте был интерес к проекту Шойгу по созданию новых городов. СФУ готов выступать в качестве площадки, которая будет готовить кадры, необходимые для развития севера и освоения арктических территорий.

— Евгений Пащенко говорит о высокотехнологичной инфраструктуре — глубокой переработке сырья, автономной энергетике. Это вещи будущего, некая такая фантастика. Но эта фантастика уже реализована в ряде других стран, например, в Китае. Почему бы и нам не попробовать сделать это реальным, — говорит Никуленков.

Кто собрался строить города на Енисее?

Евгений Анатольевич Пащенко родился 23 сентября 1962 года. В Красноярске известен в основном благодаря своей политической активности. С 2004 до 2006 годы он руководил региональным отделением «Национально-консервативной партии России». А за последние 10 лет безрезультатно участвовал в пяти разных выборных кампаниях, в том числе в Заксобрание Красноярского края. Выдвигался при этом от четырех разных партий — «Справедливая Россия», КПРФ, «Партия возрождения села» и «Зеленые». До выборов 2013 года в графе образование указывал — среднее (полное) общее, позже ставил прочерк.

Согласно системе «Контур-Фокус», Пащенко в разное время числился руководителем и учредителем целой группы юрлиц из разных сфер — от растениеводства до туристической деятельности. Среди его компаний было ООО «Союз "Сибирский венец"» — именно так он назвал нынешнюю идею с группой городов.

В публичном поле Пащенко также известен как скульптор, среди самых известных его работ «Царь-рыба» на смотровой у Овсянки и «Лошадка» на набережной у БКЗ. В 2019 году он отсудил у КрУДора 100 тысяч рублей за реконструкцию скульптуры без его, как автора, согласия, хотя просил все 5 миллионов. Представитель КрУДора тогда обвинил Пащенко в том, что вообще-то учреждение доделывало за Пащенко плохо выполненную им работу.

— Года 4 или 5 назад господин Пащенко вместе с группой товарищей выиграли официальный конкурс на благоустройство всей этой площадки, а не только рыбы. Прошло время, не было сделано ничего. И когда встала необходимость в быстром благоустройстве места, соответственно, ждать, пока господин Пащенко возьмет на себя какие-то обязательства и потом их не выполнит? Такой веры уже не было, — говорит представитель краевого управления автодорог Александр Марков.

В курсе ли власти, что им решили помочь?

Редакция NGS24.RU обратилась в пресс-службу правительства Красноярского края по поводу проекта Евгения Пащенко. На вопрос, правда ли на конференции участвовали онлайн сотрудники краевых министерств, там сообщили, что в министерствах даже не слышали о таком. В пресс-службе не стали опровергать факт встречи Усса с Пащенко несколько лет назад, но опровергли информацию о каких-либо поручениях по ее итогам.

В правительстве добавили, что ведут работу, связанную с инициативой Сергея Шойгу. Но уточнили, что новые города могут появляться, если появятся экономические предпосылки, например, это может быть связано с «Восток-Ойл» — проектом «Роснефти», предполагающим строительство порта недалеко от Диксона.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Норильск

Депутат Госдумы Владимир Бурматов: «Серная программа» беспрецедентна по затраченным средствам на ее реализацию



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры



Норильск

Профессионалы хоккейного клуба «Норильск» провели мастер-классы для детей



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Норильск

Где ведется просушка дорог?



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Красноярск

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»



Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Норильск

Депутат Госдумы Владимир Бурматов: «Серная программа» беспрецедентна по затраченным средствам на ее реализацию



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Норильска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Норильска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Норильске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Норильске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Норильска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Норильска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Норильск прибыл первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Минэкологии Красноярского края расширяет программу перевода частных домов на экологичное топливо


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Красноярском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Милош Бикович, Дарья Михалкова, Ольга Бузова и другие на открытии 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ)



Норильск

В Красноярске обувной магазин продавал небезопасные детские сандалии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net