Другие новости Норильска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новый «индекс Бигмака» показал, что цена доллара – 20 рублей

Еда в России всё ещё очень дешева – вопреки распространённому заблуждению, относительно средней зарплаты она существенно дешевле, чем в Советском Союзе. Иностранные гости поражаются ценам в наших супермаркетах – даже представители небогатых стран чувствуют себя там почти как в раю (другой вопрос, что кафе и рестораны, где как раз и питаются туристы, у нас весьма дорогие).

Доллар по 20?

Однако между магазинами и классическими ресторанами находится весьма популярная в России прослойка фастфуда – еду тут приготовят и подадут с весьма скромной наценкой относительно магазинных полуфабрикатов. Именно на этой прослойке «ресторанов для бедных» и основан знаменитый «индекс Бигмака» издания The Economist – попытка определить реальную стоимость валют путём сравнения цен на классический бургер в ресторанах самой популярной в мире сети.

Этот бургер стоит в России 110 рублей (цены на него недавно снизились), то есть 1,65 доллара по общепринятому обменному курсу – тогда как в США его розничная цена 5,58 доллара. Получается, что рубль недооценён примерно в 3,3 раза, и доллар должен стоить порядка 20 рублей (четыре месяца назад – 26,6 руб./$). Стоимость российской валюты признана, таким образом, самой заниженной среди более чем полусотни валют, входящих в «индекс». Рядом с нами – с недавних пор небратская Украина, с недавних пор братская Турция и далёкая равнодушная Аргентина.

А вот швейцарская цена 6,65 франка (примерно столько же долларов) за Бигмак означает, что франк переоценён – за него стоило бы давать на 19% меньше.

Вообще, только в трёх странах – Швейцарии, Норвегии и Швеции – Бигмак дороже, чем в США, все остальные валюты мира недооценены относительно доллара. В то же время за опровержением значимости «индекса» далеко ходить не надо – несмотря на колоссальную разницу в рейтинге The Economist, сколько-нибудь приличный сыр в шведской рознице стоит сейчас дешевле, чем в российской.

бигмакФото: www.globallookpress.com

ППС – не только полиция

В макроэкономике подобное сравнение называется «покупательской способностью валют», и многие экономисты считают, например, некорректным сравнение стран по ВВП в долларах – по их мнению, правильнее добавлять к этому коэффициент той самой покупательской способности. В этом смысле, например, Россия оказывается ближе к мировым лидерам: в абсолютных цифрах мы зарабатываем меньше, чем по паритету покупательской способности (ППС).

Согласно данным МВФ за 2017 год, Россия занимает 62-е место в мире по национальному продукту на душу населения – 10 608 долларов в год, среднемировой уровень, между Румынией и Турцией. А вот по ВВП с учётом ППС мы уже 50-е – 27 893 доллара, между Сейшелами и Грецией.

Разница меньше, чем по «индексу Бигмака», но всё равно солидная.

От Бигмака до латте

Аналитикам The Economist хватает самоиронии, и они не выдают свои таблицы за истину в последней инстанции. Действительно, если мы введём «индекс бензина», то выяснится, что самая недооценённая валюта в мире – венесуэльский боливар, вот только очередей за ним что-то не видно.

деньгиФото: www.globallookpress.com

А по индексу, например, Ford Explorer выяснилось бы, что рубль, наоборот, слишком дорог, и ему не мешало бы девальвироваться: на Западе машины дешевле, чем в России.

Но самым показательным является «индекс латте из Starbucks» – аналитическая компания с наркоманским названием ValuePenguin считает, что Россия по этому показателю считается самой дорогой страной мира. А не самой дешёвой, как по Бигмаку.

Можно и вовсе сравнить стоимость недвижимости в Норильске и Вашингтоне: уровень доходов в городах сопоставим, а вот квартирки на севере красноярщины в десятки раз дешевле.

Но всё же нездоровый рост доллара очевиден. Ещё пять лет назад Бигмак в США и Великобритании стоил примерно одинаково, сейчас в бывшей метрополии он на 27% дешевле. Еврозона, Дания, Бразилия, Австралия – все они в какой-то момент находились в балансе с американским Бигмаком, но сейчас цены по обменному курсу там снизились.

Кругом одни товары

Понятно, что современная цена на продукт учитывает множество факторов, и не в последнюю очередь доходы населения. Дешёвый Бигмак в России означает в первую очередь не некую злонамеренную недооценку рубля, а то, что нашим фермерам заплатили очень мало денег за его ингредиенты.

рублиФото: www.globallookpress.com

Кстати, и рубль – такой же товар, котировки которого представляют собой не объективную стоимость (после краха золотого стандарта её просто не существует), а баланс интересов самых разных сил.

Скажем, всесильные сырьевики спят и видят предельно слабый рубль, а импортёры и работающие в России иностранные корпорации хотели бы, чтобы он был максимально дорогим. Российские власти из политических соображений поддерживают курс рубля, американцы по тем же причинам пытаются его сбить. Китайцам не нравится, когда рубль падает относительно юаня, а для наших экспортёров это единственный шанс прорваться на китайский рынок. На «индексы» всем плевать: им нужна максимизация прибыли, финансовой или политической.

Тем не менее одна интересная закономерность у «индекса Бигмака» есть. Да, он никак не отражает реальную рыночную стоимость валют здесь и сейчас, но в долгосрочной перспективе дело обстоит иначе. Анализ данных, собираемых с 1986 года, показывает, что валюты, считающиеся недооценёнными по этому индексу, имеют тенденцию к укреплению в среднем за последующие десять лет – и напротив, переоценённые постепенно ослабляются.

* * *

А теперь мы должны извиниться. Потому что всё написанное выше – по большому счёту ерунда. Это интересные сведения, но на вашу жизнь они никак не влияют. Даже если наше положение в «индексе» или курс российской валюты чудесным образом изменятся, это будут лишь локальные, мало что значащие корректировки.

Пока всемирно признанным является «индекс Бигмака», а не «индекс блинчика с икрой», доллар будет оставаться мерилом всех вещей, и никакие заклинания экономистов этого не изменят. Кто навязал миру свою культуру, тот этим миром и управляет.

Не надо покупать Бигмаки. Сколько бы они ни стоили.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Норильск

Часть медного производства переедет из Норильска в Китай



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Норильск

Иваново заняло 22 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость



Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует



Норильск

Красноярские врачи спасли семилетнего мальчика с редким пороком сердца



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Красноярск

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Норильск

Медный завод закрывается на Восток // «Норникель» перезапустит ключевой актив в Китае



Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Норильска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Норильска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Норильске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Норильске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Норильска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Норильска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Зелёный старт: Норильск получил свою первую экологическую студию





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

На одной из стен родильного дома в Енисейске появится мурал с изображением Войно-Ясенецкого


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Красноярском крае
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Норильск

Потанин переводит российское производство в Китай — «Норильский никель» под санкциями

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net