Другие новости Нолинска и Кировской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Информация о проделанной работе в 2018 году и выявленных нарушениях законодательства в деятельности органов местного самоуправления

Деятельность Управления по государственной регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований (далее – МПА), по ведению государственного реестра уставов муниципальных образований, государственного реестра муниципальных образований в 2018 году осуществлялась в соответствии с требованиями Федеральных законов от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ), от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», приказов Минюста России, изданных в развитие федерального законодательства.

Управлением на постоянной основе осуществляется взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований по вопросам, связанным с государственной регистрацией МПА.

За 2018 год в Управление поступил 551 МПА, из них 39 уставов и 512 актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований, по которым приняты решения:

- о государственной регистрации по 419 МПА,

- об отказе в государственной регистрации по 32 МПА,

- о возвращении с государственной регистрации 97 МПА, в том числе по инициативе Управления – 13 МПА.

 

Основаниями для принятия решения об отказе в государственной регистрации являлись:

1) противоречия 32 МПА нормам федерального законодательства.

 

Типичными противоречиями муниципальных правовых актов положениям федерального законодательства, законодательства области являются:

а) несоответствие перечня вопросов местного значения перечню, установленному Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ).

К вопросам местного значения сельских поселений относят организацию использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

Частью 3 статьи 14 Федерального закона № 131-ФЗ вопросы использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения исключены из вопросов местного значения сельских поселений;

б) отнесение к компетенции местной администрации полномочий по:

- утверждению правил благоустройства муниципального образования, которое в соответствии со статьей 35 Федерального закона № 131-ФЗ является исключительной компетенцией представительного органа муниципального образования;

- утверждению генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждению местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования.

 

Данные положения не соответствуют нормам части 1 статьи 24, части 1 статьи 32 и части 1 статьи 29.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, поскольку указанные полномочия федеральным законодательством отнесены к компетенции представительного органа местного самоуправления.

2) нарушение установленного федеральным законодательством порядка принятия МПА о внесении изменений в устав по 9 актам.

Типичными нарушениями процедуры принятия уставов и актов о внесении в них изменений являются:

- отсутствие подписей уполномоченных должностных лиц согласно нормам статьи 36 и части 5 статьи 43 Федерального закона № 131-ФЗ;

- принятие муниципального правового акта без проведения публичных слушаний при отсутствии на то оснований, предусмотренных статьей 28 Федерального закона № 131-ФЗ;

 

3) наличие в 10 МПА коррупциогенного фактора, предусмотренного подпунктом «а» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96, - широта дискреционных полномочий (наличие дублирующих полномочий органов местного самоуправления). К компетенции местной администрации отнесены полномочия по решению вопросов местного значения, которые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации находятся в компетенции представительного органа муниципального образования (утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений).

 

Основными причинами для принятия Управлением решений об отказе в государственной регистрации являются:

- частое внесение изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ и отсутствие возможности своевременно реагировать на изменения действующего законодательства в связи с несовершенством материально-технической базы;

- невысокий уровень квалификации специалистов либо отсутствие юристов в муниципальных образованиях.

 

Указанные причины приводят к тому, что уставы и акты о внесении в них изменений, принятые представительным органом муниципального образования в соответствии с федеральным законодательством, на момент осуществления государственной регистрации вступали в противоречие с федеральным законодательством.

В целях приведения уставов в соответствие с федеральным и региональным законодательством регистрирующий орган продолжает работу по оказанию методической помощи органам местного самоуправления. Сотрудники Управления проводят приемы представителей органов местного самоуправления области, инициируют консультации в телефонном режиме, в ходе которых разъясняют наиболее проблемные вопросы, возникающие в процессе государственной регистрации.

 

На основании письма Минюста России от 04.06.2013 № 17/48814-ЮЛ, Управление раз в полгода проводит анализ отказов в государственной регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований. Результаты размещаются  на официальном сайте Управления.

Главами муниципальных образований также не всегда соблюдается пятнадцатидневный срок направления в регистрирующий орган уставов и актов о внесении в них изменений со дня их принятия (по состоянию на 31.12.2018 года 30 случаев).

Случаев несвоевременного представления информации об источнике и дате официального опубликования (обнародования) уставов и актов о внесении в них изменений не выявлено.

Взаимодействие Управления с органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области по вопросам, связанными с регистрацией уставов муниципальных образований, осуществляется также путем участия в проводимых Правительством Кировской области видеоконференциях с главами муниципальных образований Кировской области.

Представители Управления приняли участие в выездных семинарах-совещаниях для представителей муниципальных образований Юрьянского района, Богородского района, Пижанского района, Кирово-Чепецкого района, Нагорского района, Омутнинского района, Даровского района, Немского района, Фаленского района, Арбажского района, Котельничского района, Нолинского района, Советского района.

При проведении указанных мероприятий рассмотрены актуальные для органов местного самоуправления  вопросы по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным и областным законодательством, вопросы, связанные с проведением правовой и антикоррупционной экспертиз указанных актов, устранению выявленных противоречий и  коррупциогенных факторов, с целью их недопущения в последующем, доведены до сведения изменения федерального законодательства в сфере местного самоуправления.

Дальнейшее совершенствование взаимодействия Управления с заинтересованными органами в целях надлежащего обеспечения соответствия уставов действующему федеральному и областному законодательству позволит более полно и эффективно сочетать интересы муниципальных образований и Кировской области в действующем законодательстве.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нолинск

Для афанасьевских лесов объявлено пожароопасное время



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Нолинск

В Кирове совершено жестокое нападение с ножом на женщину в подъезде дома



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Нолинск

450 участков дорог обследуют по гарантии в Кировской области



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Киров

Кировские росгвардейцы задержали троих подозреваемых в приобретении наркотиков



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Нолинск

На окраине Нолинска произошëл ландшафтный пожар



Кировская область

Александр Соколов орудовал граблями и лопатой в Гагаринском парке Кирова



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нолинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нолинска или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нолинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нолинске и Кировской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нолинска и Кировской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нолинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Акции Tesla выросли после заявлений Маска





Путин в Кировской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Кировской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Нолинске, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Нолинск

Районы Кировской области продолжают получать новый общественный транспорт

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net