Другие новости Ногинска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Моторы войны" покинули ангары

Первым ангар покидал Т-34. Этот танк можно назвать "знаменитостью в квадрате". "Тридцатьчетверка" - сам по себе танк-легенда, но именно эта машина снималась в отечественном блокбастере "Т-34" режиссера Алексея Сидорова. Уточню: только в первой части фильма, где он, по сценарию, в ноябре 1941 года под Москвой в одиночку принимает бой с целой танковой ротой вермахта. Это ранняя версия - с 76-мм пушкой. Ну а в самых эпохальных сценах участвуют уже другой танк: более поздняя версия Т-34 с 85-мм орудием. Фильм не лишен недостатков, но по части техники к нему практически нет претензий. Особенно завораживают сцены дуэльных боев Т-34 с "Пантерами" в Тюрингии.

В повседневной жизни этот Т-34 располагается в экспозиции "Моторов войны", что на Рогожском Валу. К нему не зарастает народная тропа, причем, некоторые посетители настолько азартны, что на броне пришлось установить табличку: "Внимание! На экспонат не залезать!". В честь праздника объявление заменили вазой с алыми гвоздиками, великодушно разрешив фотографироваться на броне.

Большинство посетителей и не подозревают, что перед ними не статичные музейные экспонаты, а боевые машины на ходу. Тем больше был эффект, когда Т-34, взревев двигателем, двинулся к выходу из ангара...

Впрочем, все необходимые меры предосторожности были предприняты. Историк Юрий Пашолок провел краткий инструктаж, совместив в паре фраз профессиональный юмор с исчерпывающе-кратким изложением техники безопасности. "Танк - он как носорог, - заметил Юрий. - Он почти ничего не видит, но это не его проблемы. Держитесь от него подальше".

На месте механика-водителя - Алексей Васютичев, представитель военно-патриотического клуба "Капонир" (члены этого клуба искали Т-34 по частям, и кропотливо его восстановили). Танк шириной 3 метра вписался в ворота: между бортами и бетонными стенками оставались всего несколько сантиметров. Именно этот Т-34 девятого мая пройдет по площади Победы подмосковного Ногинска.

Впрочем, таких танков по разным городам России пройдет немало. В эпицентре внимания по традиции окажутся Т-34 на Красной площади, это будут машины послевоенного чехословацкого производства. В общей сложности было произведено 35 тысяч Т-34 с 76-мм пушкой, 26 тысяч с 85-мм, плюс 3 тысячи танков, выпущенных по нашей лицензии в Польше в Чехословакии. Всего - 66 тысяч.

Танк Т-34. Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

А вот следующий раритет, который выехал из ангара, можно считать абсолютно уникальным экспонатом. Командирский автомобиль ГАЗ-64 1941 года выпуска. За рулем - известный реставратор военной техники Вячеслав Лен. ГАЗ-64 создавался в ответ на появление в США автомобиля-разведчика "Форд Пигмей". Идея тогда казалась светлой: заменить мотоциклы с коляской автомобилями с колесной формулой 4х4. ГАЗ-64 весил тонну, перевозил до 400 кг грузов (мог буксировать артиллерию), разгонялся по шоссе до 100 км/ч. Всего таких в СССР выпустили 550 штук. Сравните сами с тиражом "тридцатьчетверки".

Легкий артиллерийский тягач Т-20 "Комсомолец". Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

Еще одна не менее редкая машина - легкий артиллерийский тягач Т-20 "Комсомолец". Их произвели довольно много - почти 8 тысяч. Но большинство потеряны на фронтах. Одна машина восстановлена силами мастерской Евгения Шаманского. Этот экземпляр в экспертном сообществе считают одним из наиболее аутентичных "Комсомольцев", сохранившихся до наших дней.

Танк Т-60. Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Еще одна машина с удивительной судьбой: легкий танк Т-60. Его приняли на вооружение до утверждения чертежей. Объяснение простое: началась война, командование закрыло глаза на все недостатки, не говоря уж о формальностях. Первую партию танков Красная армия получила в сентябре 1941 года.

Со знаменитого парада 7 ноября 1941 года Т-60 прямо с Красной площади уходили на фронт и сразу вступали в бой. Назвать танком машину весом 5,8 тонны и вооруженную 20-мм пушкой сегодня, наверное, не повернется язык. Современные бронетранспортеры и БМП лучше бронированы и мощнее вооружены. Все так, но… Историк Юрий Пашолок уточняет: "Создатель танка Николай Александрович Астров прекрасно понимал, что Т-60 является "эрзацем" военного периода. Но часто бывало, что единственным танком, который мог добраться до позиций противника, оказывался именно Т-60".

И, как справедливо отмечает историк, лучший танк - это тот, который есть на текущий момент: "Понятное дело, что много Т-60 сделать не мог, но бороться с пехотой - почему бы и нет. И наличие подобного "малыша" оказывалось достаточно для мотивации своей пехоты. Да, век малых танков подошел к концу. Главную задачу они выполнили - оттянули время, необходимое для организации выпуска более серьезных боевых машин. Кроме того, эволюция базы Т-60 привела к появлению СУ-76М". И эта самоходка представлена в экспозиции "Моторов войны". Тоже на ходу. И 9 мая будет блистать на параде.

Советский легкий танк Т-26. Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

И еще один раритет: советский легкий танк Т-26. Парадокс, но сегодня немногие смогут ответить на вопрос - какой танк к началу Великой Отечественной войны был самым массовым в нашей армии? А это именно Т-26, которых на 22 июня 1941 года в РККА было около 10 тысяч. Создан на основе британского "Виккерс" Mk E. СССР официально купили его в 1930 году. Причем, мы приобрели двухбашенную версию танка. У себя выпускали и с двумя башнями, и с одной. До наших дней дошла только однобашенная версия.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Ногинск

Подмосковье стало лучшим спортивным регионом России



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Ногинск

Две 14-летние девочки умерли в бане в Саратовской области



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Ногинск

Трехлетний мальчик спускался с кровати и умер



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Ногинск

СК возбудил дело после смерти в Ногинске застрявшего между лестницами кровати трехлетнего ребенка



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Ногинск

СК возбудил дело после смерти в Ногинске застрявшего между лестницами кровати трехлетнего ребенка



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ногинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ногинска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ногинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ногинске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ногинска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ногинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Ногинск

В колледже «Энергия» Подмосковья почтили память жертв геноцида советского народа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net