Другие новости Ногинска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Слухи про вредные выбросы

распространяют для отвлечения внимания населения от чего-то более важного, считает генеральный директор ООО «Полигон «Тимохово» Константин Манегин.   Когда речь идет об экологии в Восточном Подмосковье, то сразу же вспоминают полигон твердых коммунальных отходов «Тимохово». Вот и недавно в Ногинске в администрации городского округа состоялся круглый стол, участники которого высказывали в адрес полигона ряд претензий. Чтобы выяснить, что на самом

Константин Манегин: – Слухи сильно преувеличены.

распространяют для отвлечения внимания населения от чего-то более важного, считает генеральный директор ООО «Полигон «Тимохово» Константин Манегин.

 

Когда речь идет об экологии в Восточном Подмосковье, то сразу же вспоминают полигон твердых коммунальных отходов «Тимохово». Вот и недавно в Ногинске в администрации городского округа состоялся круглый стол, участники которого высказывали в адрес полигона ряд претензий. Чтобы выяснить, что на самом деле сейчас происходит на полигоне «Тимохово», корреспондент газеты «Восточный экспресс» встретился с его генеральным директором Константином Манегиным.

 

– Константин Сергеевич, некоторые экоактивисты бьют тревогу по поводу утилизации свалочного газа путем его сжигания в высокотемпературном факеле. Говорят, что при этом в воздух выбрасываются фураны, диоксины и другие опасные для организма человека вещества…
– Свалочный газ до того, как попадает в факел, проходит дополнительную очистку через специальные угольные фильтры или скрубберы. Перед установкой факела и его запуском были проведены исследования, которые показали, что газ из тела нашего полигона не требует дополнительной очистки. По своему составу свалочный газ отличается от природного, при этом, больше чем наполовину он состоит из метана. Но его состав не должно вызывать страх у населения. Ведь к нам на полигон возят отходы не с промышленных предприятий, а бытовые, в том числе и пищевые отходы, которые и являются источником образования газа со специфическим запахом. Но в процессе сжигания запах исчезает, а слухи про вредные выбросы, мягко говоря, сильно преувеличенные, распространяют для отвлечения внимания населения от чего-то более важного.

 

На полигоне «Тимохово» строится первый в России анаэробный комплекс.

 
– Говорят, что система утилизации газа в высокотемпературном факеле не имеет положительных заключений специалистов и на полигоне «Тимохово» эксплуатируется без соответствующих разрешений.
– В странах Европы таких факелов установлено более 700 штук. Уже этот факт сам по себе говорит о безопасности их использования для утилизации свалочного газа. В Подмосковье, кроме нашего полигона, они стоят в Кучино и в Алексинском карьере. Но в настоящее время установка у нас не работает: он приостановлен до получения разрешения. Этим сейчас занимается компания «Экоком», которая установила и обслуживает факел.

 
– Получается, что факел с 2014 года действительно эксплуатировался без разрешения?
– Оно было когда этот факел был смонтирован и запущен, но это разрешение выдается на определенный срок, который уже вышел. Почему компания не проследила, чтобы своевременно продлить разрешение, я не могу сказать. Я в этот вопрос, скажу честно, не вникал. Но когда при прохождении экологической экспертизы выявился факт истечения срока, факел заглушили.

 

Недавно заработала новая линия сортировки мусора.

 
– В прошлом году на полигоне «Тимохово» был начат второй этап активной дегазации на 9 гектарах, который должен был завершиться еще в октябре месяце. Срок окончания работ несколько раз переносили. На каком этапе находится сейчас реализация этого проекта?
– Нам пришлось разорвать договор с французской фирмой «Ми нар», так как она не соблюдала технологию (мало засыпала грунта и щебня), из-за чего были раздавлены трубы, и подали на нее в суд. Ждем назначения экспертизы, чтобы оценить, какой ущерб нанесен, и получить соответствующую компенсацию. Пока мы не имеем права проводить там какие-либо работы.

 
– Кстати, на круглом столе сильный запах связывали с тем, что на полигоне «Тимохово» якобы нарушается технология захоронения, в соответствии с которой слой мусора пересыпается слоем грунта…
– Эта полная чушь. Ее несут проплаченные люди, чтобы отрабатывать деньги, они придумывают всякие гадости и озвучивают везде, где только можно, нагнетая обстановку. Полигон для них, словно красная тряпка для быка. Его проще всего винить в своих проблемах, хотя в округе масса промышленных предприятий, в том числе с вредным производством.
Теперь по сути: есть распоряжение министерства ЖКХ, чтобы вести грунт, который высвобождается при рытье туннелей (например, при строительстве метро) и различных котлованов, на полигоны ТКО, в том числе и к нам. И нам его возят. Кроме того, мы и сами закупаем грунт для пересыпки мусора. Это всегда можно проверить.

 
– Некоторые участники круглого стола жаловались на периодическое залповое появление запахов и связывали это с тем, что тело полигона поливаете фильтратом…
– Фильтрат – это производное полигона и им можно поливать тело полигона. В летний период это необходимо для предотвращения пожароопасных ситуаций. Если, не дай бог, возникнет пожар на полигоне, то это уже мало не покажется. А полив фильтратом не способствует появлению дополнительных запахов.

 
– Полигон ТКО, тем более такой крупный, как «Тимохово», не может не влиять на окружающую среду. Где, кем и как часто проводятся проверки состава воды, воздуха и почвы?
– На своей территории мы регулярно берем пробы воздуха, воды и почвы. Кроме того, постоянно приезжает и проверяет Роспотребнадзор и другие контролирующие органы. А 29 мая была совместная проверка Роспотребнадзора и экологической прокуратуры. Они привезли свою аппаратуру, взяли пробы воды, воздуха и почвы в пяти местах вокруг полигона. Нас даже не подпускали. И нигде не выявлено превышения нормативных показателей.
– Тем не менее, неприятный запах остается. Предпринимаются ли какие-нибудь меры, чтобы уменьшить негативное воздействие полигона на окружающую среду?
– Мы постоянно работаем над тем, чтобы уменьшить объемы захоронений – сортируем мусор. Недавно мы установили новые линии, которые позволяют максимально выбрать пластик, бумагу, стекло и металл. Остающуюся органику – источник того самого неприятного запаха в ближайшие месяцы мы также начнем перерабатывать в компост. Для этого сейчас строится анаэробный комплекс – первый в России, – способный в год преобразовать 200 тысяч тонн мусора. Запустить его планируем в октябре этого года. А полученный при этом газ будет перерабатываться в электричество.
Введена в эксплуатацию четвертая очередь очистных сооружений, что позволило увеличить объем очистки фильтрата до 1400 кубометров в сутки. В ближайшее время заработает еще один комплекс с технологией обратного осмоса, способный в сутки 2000 кубометров фильтрата переработать в прозрачную воду.
Еще раньше у нас заработал участок по очистке электропроводов от оболочки, цех по производству полимерной плитки из старых полиэтиленовых пакетов, попадающих на полигон в больших количествах.
Все это призвано снизить нагрузку на окружающую среду и уже реально работает.

Вел интервью
Рустам БЕШИРОВ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Ногинск

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ногинск

Молодежь из Ногинска побывает на экскурсии в администрации



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Ногинск

Зона буккроссинга открылась в Глуховском парке Богородского округа



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



#123ru.net

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Ногинск

СК возбудил дело после смерти в Ногинске застрявшего между лестницами кровати трехлетнего ребенка



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Ногинск

СК возбудил дело после смерти в Ногинске застрявшего между лестницами кровати трехлетнего ребенка



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ногинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ногинска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ногинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ногинске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ногинска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ногинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Московской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Ногинск

Экомарафон по сбору макулатуры начался в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net