Другие новости Нижнего Тагила и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вдову мужчины, погибшего в автозаке из-за перелома шеи, возненавидели в соцсетях

Вдову мужчины, погибшего в автозаке из-за перелома шеи, возненавидели в соцсетях

Интернет-пользователи возненавидели вдову жителя Нижнего Тагила Сергея Шамрина, который погиб в полицейском автозаке из-за перелома шеи. Они обвинили Юлию в пиаре на смерти, желании «срубить бабла» и навесили на неё ярлык «жены бухарика». Основная претензия к тагильчанке заключается в том, что вдова не вызывала скорую, не попросила о помощи, а снимала труп мужа на телефон. Люди уверены: такая пострадавшая не нуждается в сочувствии.

От сочувствия до ненависти шаг в одно видео?

Шокирующее видео жительницы Нижнего Тагила, на котором из полицейского автозака вытаскивают 44-летнего Сергея Шамрина со сломанной шеей, вызвало широкий общественный резонанс. Благодаря ему на полицейских завели дело.

Изначально уголовное дело было без фигурантов. По данным уральских СМИ, полицейские начальники пытались «отмазать» сотрудников патрульно-постовой службы. Только после того, как видео Юлии разлетелось по соцсетям, а федеральные СМИ и телеграм-каналы обратили внимание на эту историю, подозреваемые в гибели мужчины полицейские были задержаны. Им предъявили обвинение в превышении должностных полномочий.

2 февраля Нижнетагильский городской суд арестовал 27-летнего лейтенанта Максима Онучина и 22-летнего сержанта Павла Горшкова до конца марта. Первый мужчина своей вины не признал, второй отказался комментировать произошедшее. Третий подозреваемый — 25-летний старший сержант Максим Ковайкин — находится в статусе свидетеля.

Казалось бы, интернет-пользователи должны были посочувствовать вдове Шамрина, но они закидали женщину гневными комментариями. По оценке экспертов ForPost, с такой травлей в соцсетях «не сталкивалась даже певица Ольга Бузова».

«А кто сказал, что его грубо затолкали в автозак? Жена бухарика? Так она что угодно скажет, лишь бы компенсацию срубить. Вполне бухарик мог себя вести так, что его надо было укатать до того, как в автозак сажать. И жену вместе с ним», — написал пользователь Александр Князев.

Другие обвиняют женщину в том, что она не выключала камеру мобильного телефона даже тогда, когда пыталась реанимировать супруга.

«Что это, если не хайп на смерти?» — задаются вопросом пользователи соцсети «ВКонтакте». 

Заведующая кафедрой социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского госуниверситета Лада Чепелева понимает, почему интернет-пользователи так реагируют на нижнетагильскую трагедию.

«В таких ситуациях я сама испытываю двойственное чувство. Почему? Когда ты видишь, как близкий человек погибшего снимает видео вместо того, чтобы оказывать помощь, возникает масса вопросов: когда она снимает видео, она делает это ради фиксации правонарушения или хайпится на смерти?» — сказала ForPost Чепелева.

Читайте также: Появились подробности смерти задержанного в автозаке из-за перелома шеи

Как желание наказать полицейских превращается в хайп?

Найти золотую середину крайне сложно, отмечает социолог, психолог Темыр Хагуров. С одной стороны, по его словам, такие видеоролики помогают в расследовании резонансных преступлений, к которым относится и трагедия в Нижнем Тагиле.

С другой стороны, отметил наш собеседник, такие истории очень часто вызывают «избыточный общественный резонанс» и напоминают пиар на смерти.

«Что является критерием золотой середины? Как мне кажется, позиция того, кто привлекает внимание к проблеме. Какова его целевая установка? Он хочет повозмущаться, найти виноватых или помочь решить проблему?» — сказал ForPost Хагуров.

Почётный адвокат России Евгений Харламов считает, что факты, связанные с полицейским беспределом, в обязательном порядке нужно фиксировать на видеокамеру. Однако добиваться справедливости нужно таким образом, чтобы желание наказать полицейских не трансформировалось в хайп на смерти.

«Нужно быть последовательными в своих действиях», — сказал ForPost Харламов.

После того, как правонарушение снято на камеру смартфона, необходимо написать заявление в полицию и в качестве доказательства предоставить видеосъёмку. Если в возбуждении уголовного дела отказано, следует подать жалобу в прокуратуру. В случае, если проверка надзорного органа не даст желаемого результата, потерпевший обязан рассказать общественности о полицейском беспределе. То есть обнародование видео — это последний шаг после заявления в полицию и жалобы в прокуратуру, а не первый перед ними.

В таком случае, считает почётный адвокат России, у интернет-аудитории не возникнет вопросов к автору видеоролика.

«Золотой баланс такой: каждый вправе фиксировать правонарушение, за исключением мест, запрещённых законом. Дальше нужно действовать по ситуации. Если правоохранители проводят проверку и есть результат, то не стоит на пустом месте создавать общественный резонанс. Иначе всё это превратится в пиар на смерти, который заслуживает порицания», — резюмировал Харламов. 

Читайте также: Хайп и дрифт: почему автоблогеры безнаказанно «творят дичь» на дорогах

Роберт Вочовский

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Нижний Тагил

28 марта в истории Асбеста



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Нижний Тагил

В Нижнем Тагиле выявили превышение допустимого уровня формальдегида в воздухе



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Нижний Тагил

Козлов: предприятия решили устранять вонь от выбросов новыми технологиями



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Екатеринбург

Учащиеся БРХК отправились в Екатеринбург



2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Нижний Тагил

Нижний Тагил, Первоуральск и десятки населенных пунктов лишат городского статуса. ДОКУМЕНТ



Свердловская область

Евгений Куйвашев утвердил перечень получателей субсидии на строительство глэмпингов в Свердловской области



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Тагила — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Тагила или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Тагиле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Тагиле и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Тагила и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Тагила — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Правительство Свердловской области утвердило план по защите экологии в 2024 году





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские врачи успешно лечат трех малышей с редким генетическим заболеванием


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Свердловской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Нижнем Тагиле, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Нижний Тагил

Свердловские трассы замело снегом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net