Другие новости Нижнего Тагила и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Реформа похоронного дела

Реформа похоронного дела

В Госдуму внесен законопроект «О похоронном деле в РФ». Планируется, что он заменит закон, не менявшийся с 90-х годов. Обновление документа давно назрело. И участники рынка отреагировали мгновенно, однако во многом потому, что считают: его принятие может отчасти ухудшить положение отрасли. Более того, остается вероятность злоупотребления некоторыми компаниями доминирующего положения. Как результат потребители могут столкнуться ...

Сообщение Реформа похоронного дела появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.

В Госдуму внесен законопроект «О похоронном деле в РФ». Планируется, что он заменит закон, не менявшийся с 90-х годов. Обновление документа давно назрело. И участники рынка отреагировали мгновенно, однако во многом потому, что считают: его принятие может отчасти ухудшить положение отрасли. Более того, остается вероятность злоупотребления некоторыми компаниями доминирующего положения. Как результат потребители могут столкнуться с навязыванием услуг, отсутствием права выбора и многими другими сопутствующими проблемами.

 О том, какие серьезные изменения могут произойти в сфере ритуальных услуг, размышляет Александр ЕГОРЫЧЕВ, предприниматель, помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Погудина:

– Новый закон о похоронном деле актуален, как никогда. В предыдущий, ныне действующий, периодически вносились поправки, но они не решали сложившиеся в отрасли глобальные проблемы. Сегодня рассматриваемый закон принимается на уровне межведомственного взаимодействия. Он будет долго обсуждаться, меняться, все понимают, что он нуждается в доработках.

Актуальность обусловлена тем, что остается много вопросов. Новый закон определяет три основных направления: допуск ритуальных организаций на рынок, распределение земель для кладбищ и создание системы гарантий при погребении усопших. Все три вопроса касаются системы контроля за соблюдением требований и неотвратимости определенных санкций за возможные нарушения.

К примеру, планируется внесение всех ритуальных организаций в единый реестр. При нарушении компания получает предупреждение. После третьего предупреждения может лишиться лицензии и рискует войти в реестр недобросовестных компаний.

Мне это напомнило купеческую систему: если ты соответствуешь определенным требованиям, значит, относишься к купцам третьей гильдии. Больший капитал, компетенции – это ко второй и т.д. На выходе определенная, закрытая для посторонних система услуг, которая сама себя контролирует. Только приветствую такое нововведение. –

Какие существующие проблемы в сфере частных ритуальных услуг будут решать нововведения? Насколько известно, ряд инициатив вызвали бурные споры в профессиональной среде. О чем речь?

– Напомню, прежний закон принимался в 1995 году, и он там, в 90-х, так и остался. Речь о закрытости, табуированности сферы, нежелании посвящать в свои тонкости широкий круг. Все это приводит к тому, что создается определенный вакуум. Некоторым компаниям удается преодолеть этот высокий порог, войти на рынок и успешно работать. А кому-то – нет. В данном случае новый закон позволит начинающим предпринимателям присмотреться, оценить свои силы и попробовать стать частью рынка. Это с одной стороны.

С другой стороны, закон должен упорядочить отношения между участниками рынка. И в предлагаемых изменениях я, честно говоря, увидел возможность для лоббирования интересов отдельных компаний. К примеру, в новом федеральном законе предусматривается наличие у ритуальных предприятий собственного помещения для подготовки усопших к похоронам (практически, морга), зала для церемоний прощания. Что касается моргов – это узкоспециализированные услуги, их обязательное создание с учетом санитарно-эпидемиологических норм закрывает вход на рынок для многих игроков, снижается конкуренция, появляется определенного рода монополия.

Зачем нужны залы для прощания? Многие сегодня предпочитают прощаться с усопшими в храмах, с учетом православных традиций, как это делает моя компания. И это не дань моде, это память веков. С древних времен прощаться вне храма можно было только, если умерший человек был чумной или некрещеный. Прощание в храме – традиция, которой люди следовали на протяжении столетий. И стоит ли ее ломать?

– Очень много вопросов вызвали земельные правоотношения. Предполагается, что будут внесены изменения в Земельный кодекс, обсуждаются вопросы создания частных кладбищ. Как вы к этому относитесь, Александр Павлович?

– Я не сторонник создания частных кладбищ. Для примера, возьмем муниципалитет или Церковь, которые взяли на себя обязательства заботиться о благоустройстве кладбищ. Им отказаться от них невозможно. А если предприниматель или частная компания оборудуют территорию под кладбище, а через несколько лет закроют свой бизнес из-за ряда причин? И что дальше? Кладбище – не магазин. Вообще, близкая модель реализуется в европейских странах. Она предполагает передачу земли в аренду на 10-15 лет для одиночного и на 60 лет для семейного (родового) захоронения. Если далее близкие не могут оплачивать участок – производится эксгумация и далее освободившийся участок используется для новых захоронений. Может быть, такая модель и оправдывает себя в условиях европейского дефицита земли, это нельзя применить в нашей стране. Это модель чисто рыночная, без духовного отношения к местам захоронений.

Не секрет, что люди зачастую сталкиваются с такой проблемой, как продажа мест на кладбище. Эти ситуации имеют место быть из-за слабости государственного контроля. Новый закон позволит избежать таких случаев, для этого готовится ряд ужесточений для выявления и наказания работников муниципалитетов, осуществляющих контроль данной сферы.

В мае, в областной общественной палате, проходила общественная экспертиза нового федерального закона. Свои замечания озвучили представители органов власти, ритуальных компаний, общественных организаций и Церкви. Я, как помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Погудина и как практик, тоже участвовал в подготовке рекомендаций.

– Некоторое время назад активно велись разговоры о цифровизации кладбищ. Насколько я знаю, ее даже начали вести. Как современные технологии могут влиять на застаревшие проблемы в похоронной сфере? –

Как раз тагильчане могут гордиться тем, что эта система в нашем городе создана и работает. На специализированном сайте «Поиск захоронений Нижний Тагил» можно найти, на каком кладбище находится могила родственника, друга, в каком месте, увидеть фото памятника и карту с координатами, по которым можно найти участок с захоронением. В этом направлении наш город отработал четко. Цифровизация – это один из первых серьезных шагов, которые мы сделали за последнее время для упорядочения ритуальных услуг.

Ответственно могу заявить, что в последнее время в похоронной сфере идет повышение

качества услуг. Люди, независимо от стоимости похорон, требуют достойного сервиса. И с этим приходится считаться. Именно поэтому часть небольших компаний перестала существовать.

Другая положительная тенденция – это снижение цен на комплекс ритуальных услуг. Средняя стоимость похорон в Екатеринбурге – 100 тысяч рублей, в Нижнем Тагиле – средний комплекс услуг сохраняется в районе 30 тысяч. Разница существенная. Кроме того, наша компания как социально ориентированное предприятие в рамках специального проекта «Милосердие» оказывает бесплатные услуги нуждающимся. Успенский проект стал основой, на которой возможна конкуренция в одной из сложных сфер бизнеса. Он на деле демонстрирует, как можно конкурировать, выстраивать взаимоотношения, заниматься благотворительностью. Любой руководитель предприятия лично ответственен за то, что делается в его службе. Это история доверия, которое мы стараемся оправдать. И ритуальный бизнес – не исключение.

О. ВЛАДИМИРОВА.

&nbsp &nbsp

Источник

Сообщение Реформа похоронного дела появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Нижний Тагил

Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно»



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта



Нижний Тагил

Более тысячи уральцев с сердечной недостаточностью находятся под постоянным наблюдением врачей в Нижнем Тагиле



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Нижний Тагил

Выставка к 125-летию российско-таиландских дипотношений открывается во Владивостоке



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Екатеринбург

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России



Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Нижний Тагил

Окружной метапредметный турнир "Поединок шести наук" среди обучающихся образовательных организаций Горно-заводского управленческого округа.



Свердловская область

Евгений Куйвашев обратил внимание глав Нижнего Тагила и Екатеринбурга на низкую активность горожан в голосовании за объекты благоустройства



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Тагила — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Тагила или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Тагиле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Тагиле и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Тагила и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Тагила — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Усиление на земле и в воздухе: Свердловская область готовится к пожароопасному сезону





Путин в Свердловской области
Свердловская область

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Нижнем Тагиле, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нижний Тагил

Honda представила семейство электромобилей Ye

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net