Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Свое дороже: местные продукты оказались менее доступны нижегородцам

Нижегородская область способна самостоятельно обеспечить себя хлебом, яйцами, молочными и мясными продуктами. Товары местных производителей широко представлены в супермаркетах. При этом они не являются самыми дешевыми в своем сегменте. Хотя производители из других регионов вынуждены закладывать дополнительные расходы, в том числе на доставку.

Корреспондент NewsNN отправился по магазинам и обнаружил, что нижегородская продукция стоит дороже привезенной из других регионов. Так, например, бутылка пастеризованного молока (0,9 литра, жирность 2,5%) «Северная долина» нижегородского производителя — 71 рубль. На рубль дороже — такой же товар от Приволжского молочного завода с одноименным названием. «Княгининское молоко» стоит 80 рублей. При этом такая же бутылка молока под названием «Станция молочная» с завода «Кузминки-Молоко» из Липецкой области обойдется в 63 рубля, а молоко под брендом «Наша корова» из Чувашии — 49 рублей.

Самые дешевые хлебобулочные товары на полках нижегородских магазинов — тоже отнюдь не местного производства. Наименьшая стоимость — у «Красной цены» (18 рублей). Батон, произведенный в Арзамасе, стоит 31 рубль, в Сормове и Кстово — по 37 рублей. Такая же цена у батона «Селяночка», привезенного из Москвы. Одно из самых дорогих предложений — хлеб «Урожай» произведен на нижегородском заводе «Каравай».

Также NewsNN сравнил вареную докторскую колбасу местного производства и привезенную из других регионов. Дешевле всех оказался продукт от производителя МПК «Атяшевский» из Мордовии — 198 рублей за 500 гр. За 200 рублей можно купить продукцию от «Владимирского стандарта» (Владимирская область). Чуть дороже, 236 рублей, стоит колбаса ТМ «Горьковские» с дзержинского мясокомбината (в таком же весе). Нижегородские «Чернышихинские колбасы» можно купить за 350 рублей за 500 гр. «Докторская» от Лысковского мясокомбината стоит 290 рублей за аналогичный вес.

Яйца, произведенные в Нижегородской области, тоже не стали самыми дешевыми на полках местных магазинов. «Сеймовские деревенские» (Сеймовская птицефабрика) стоят 85 рублей за десяток, а «Золото Сеймы» — 90 рублей. При этом яйца торговой марки «То, что надо» из Санкт-Петербурга продаются за 55 рублей. «Каждый день» из Ашана — 58 рублей, их производят в Ярославской области.

Превалируют на рынке и нижегородские производители птицы. NewsNN сравнил предложения куриного филе весом в 800 грамм. Самым дешевым и самым дорогим вариантом стали продукты от нижегородских производителей. Выгоднее всего купить филе куриное «Павловская курочка» (297 рублей), за аналогичную стоимость можно взять и продукцию марки «То, что надо». Дороже обойдутся «Петруха» из Белоруссии (299 рублей), «Куриное царство» из Липецкой области (308 рублей), «Петелинка» из Московской области (343 рубля) и от нижегородской «Линды» (351 рубль).

Упаковка пельменей весом 500 гр. от «Золота Дэмки» (производитель — «Дзержинский мясокомбинат») стоит 229 рублей. Чернышихинские пельмени (Нижегородская область) весом 430 гр. обойдутся в 180 рублей, пельмени «Поспел» (Нижегородская область) — 176 рублей за тот же вес. Но дешевле можно купить, например, пельмени из Московской области «Традиционные останкинские» — они стоят 138 рублей.

Огурцы агрокомбината «Горьковский» также не стали самыми дешевыми. Например, полкило местных овощей можно купить за 89 рублей. А огурцы из Подмосковья — в два раза дешевле — 43 рубля за тот же вес. Кроме того, майонез «Ряба провансаль», производенный на нижегородском масло-жировом комбинате, стоит на шесть рублей дороже, чем «Слобода», а «Ряба Оливковый» — на 15 рублей дороже, чем «Mr.Ricco Оливковый».

Как NewsNN рассказал заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ им. Лобачевского, доктор экономических наук Александр Золотов, производители ориентируются на платежеспособное население.

«Современная экономика — это экономика крупных продавцов, где мелкие играют подчиненную роль. Нижний Новгород если, например, сравнивать с Чувашией, по уровню зарплат отличается почти кратно. С одной стороны нижегородские производители могут ориентироваться на более высокий платежеспособный спрос — значит, могут повышать цену. Раз у нас высокие зарплаты, то эти зарплаты закладываются в цену товара. Эти факторы толкают цену вверх», — полагает эксперт.

Также, по словам Золотова, рынок сегментирован — есть ниша для тех, кто «копейку считает», а есть, кто смотрит на качество. «Заметьте, нижегородские молочные продукты, несмотря на цену, великолепно раскупают. Значит, они находят своего покупателя. У местных производителей качество хорошее, и люди готовы переплатить за бренд», — подытожил собеседник NewsNN.

*указанные в материале цены актуальны на период 1–9 августа 2022 года. При анализе не учитывались акционные товары, так как каждую неделю желтые ценники могут меняться.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Нижний Новгород

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада



Нижний Новгород

Гигантские пробки образовались вокруг площади Лядова в Нижнем Новгороде



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Нижний Новгород

Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"



WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Нижний Новгород

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде



Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Нижний Новгород

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание



Нижегородская область

Никитин анонсировал окончание ямочного ремонта в Нижегородской области в мае



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородская область признана одним из лидеров федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника»





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Качество уборки благоустроенных по нацпроекту территорий оценили в Приокском районе


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Нижегородской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Нижний Новгород

Стала известна стоимость первого электрокара Xiaomi

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net