Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Долгостроев становится меньше, а развязок больше. Губернатор подвел строительные итоги 2021 года

Долгостроев становится меньше, а развязок больше. Губернатор подвел строительные итоги 2021 года

Глава региона Глеб Никитин 30 июня выступил с отчетом за 2021 год перед депутатами Законодательного собрания Нижегородской области. В своем докладе он сделал акцент на решение вопроса с проблемными домами, вводе нового жилья, строительстве новых дорог и развязок. И если с решением проблемы долгостроев регион справляется вполне успешно, то с вводом жилья область оказалась только на 50 месте. ДОМОСТРОЙРФ.РУ собрал все самое важное о строительстве, прозвучавшее в отчете по итогам прошлого года.

Новое строительство

Темпы строительства жилья в Нижегородской области растут, но по сравнению с другими наш регион по объемам ввода жилья находится только на 50-м месте. Как следует из аналитики РИА Новости, объем введенного жилья на одного человека в Нижегородской области составил 0,506 кв. метра.

Лидером среди регионов по объему введенного жилья стала Ленинградская область, здесь ввели в строй 3 млн 386 кв. метров жилья. Второе место у Калининградской области с 1 млн 127 кв. метров введенного жилья.

Последнее место в рейтинге у Чукотского автономного округа, здесь в минувшем году построили всего 3 000 кв. метров жилых площадей. Предпоследнее место заняла Мурманская область (51 тысяча кв. метров жилья).

При этом по информации областного правительства, в 2021 году в Нижегородской области было введено в эксплуатацию 1 590 000 кв. метров жилья, что на 7,7% больше, чем в 2020 году.

«Важно понимать, мы не ставим перед собой задачи наращивать объемы ввода жилья любой ценой. Гонка за показателями и масштабами в прошлом приводила наш регион к хорошо известным вам последствиям – незавершенные объекты строительства, непригодные для жизни дома даже в центре, дефицит объектов социальной инфраструктуры и хаотичное развитие городского пространства в целом. Сейчас время выбирать комплексные и рациональные подходы, и в 2021 году проводилась активная работа по формированию необходимой нормативно-правовой базы региона для внедрения и реализации такого механизма комплексного развития территорий», - подчеркнул Глеб Никитин.

Достройка проблемных домов

В 2021 год число проблемных домов, включенных в единый реестр, сократилось с 55 до 18, восстановлены права более 2 000 пострадавших граждан.

Самые известные из достроенных долгостроев - это ЖК «Пражский квартал» и несколько домов в ЖК «Новинки Smart City».

Ранее инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области сообщала, что в минувшем году из реестра долгостроев были исключены 40 домов: 33 дома ЖК «Окский берег» застройщика ООО «Капстройинвест» в поселке Новинки, пять домов ЖК «На Гончарова» застройщика ООО «ИК «Квартстрой-НН», дома №  12,13 по генплану в границах улиц Большой Печерской, Максима Горького, Ковалихинской, Фрунзе застройщика ООО «СЗ «ННДК Мещера» (бывший застройщик — АО «Жилстройресурс») и одного дома №23В по улице Страж Революции в Сормовском районе застройщика ООО «НижегородГражданСтрой».

С начала 2022 года количество проблемных домов в регионе сократилось еще на три, до 15 объектов. В этом году восстановлены в правах 138 дольщиков. До конца года региональные власти обещают восстановить права еще 967 дольщиков и 2024 году полностью решить проблему с долгостроями.

Между тем, в Фонде развития территорий сообщили, что 2021 году Нижегородская область заняла третье место в России по сокращению количества проблемных домов. Первое место у Краснодарского края и Московской области, где было введено в эксплуатацию 74 и 53 долгостроев соответственно. Ростовская область по этому показателю заняла четвертое место (-26 домов), а пятое – у Республики Башкортостан, здесь удалось ввести в эксплуатацию 19 долгостроев.

Ускоренное расселение аварийных домов

Нижегородская область третий год подряд перевыполняет планы по ликвидации ветхого и аварийного жилья. За это время удалось переселить около 5 200 человек. Правительство Нижегородской области приняло решение об ускоренной реализации программы расселения ветхих и аварийных домов, признанных такими до 2017 года.

«Фонд ЖКХ одобрил нашу заявку на 7 млрд рублей, которые направят на переселение до конца 2023 года около 8000 человек на территории 37 муниципальных образований. На сегодня получено уже 3,6 млрд рублей из этих средств фонда», - рассказал Глеб Никитин.

Помимо этого, в 2021 году на реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов была направлено 4,4 млрд рублей. На эти средства выполнены работы в 1 198 домах, что позволило улучшить качество жизни 110,8 тысячи человек.

Развязки и обходы

Нижегородская область продолжает наращивать объемы и темпы строительства и ремонта дорог региона. В прошлом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе отремонтировали более 800 км участков автодорог, а в 2022 году планируется отремонтировать свыше 1 000 км трасс.

Одновременно с ремонтом дорог в Нижегородской области в октябре 2021 года была построена крупная транспортная развязка в районе деревни Ольгино в Нижнем Новгороде, Северо-восточный обход села Дивеева, а в конце мая 2022 года – развязка на улице Циолковского в Сормовском районе.

Также продолжалось строительство Южного обхода Арзамаса. В этом году планируется заключить контракт на реконструкцию путепровода в селе Выездном через железнодорожные пути, которые пересекают единственный выезд из Арзамаса в направлении Дивеева и Сарова.

Кроме того, планируется начать строительство Западного обхода Арзамаса, который позволит вывести поток транзитного потока за пределы города. После открытия участка скоростной трассы М-12 «Москва-Казань» на юге области пассажиропоток значительно увеличится. Эти инфраструктурные объекты значительно повысят транспортную обеспеченность территории и дадут толчок дополнительному развитию туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Глеб Никитин также подчеркнул, что более 3,5 млрд рублей из федерального бюджета будет направлено на строительство новой трассы от железнодорожной станции «Арзамас-1», реконструкцию шоссе из Арзамаса во Владимир и строительство путепровода в Арзамасском районе.

Благоустройство малых городов

Шесть малых городов Нижегородской области: Дзержинск, Кстово, Балахна, Володарск, Княгинино и Навашино одержали победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году. Благодаря этому, там благоустроят важные для жителей общественные пространства в этом году, например, в Кстове благоустроят площадь Ленина, в Дзержинске - площадь Дзержинского и Парковую аллею, а в Княгинине - Студенческий луг.

Всего по программе «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств в Нижегородской области в 2021 году было направлено 1,6 млрд рублей, на эти средства благоустроили 193 двора и 122 общественных пространства.

Школы и ФОКи

В Нижегородской области в минувшем году велось активное строительство школ и спортивных объектов. Всего в рамках нацпроектов были построены две школы, рассчитанные на 1 225 учеников и пять детских садов на 840 мест. В июле 2021 года был введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в Ветлуге,

а в октябре - ФОК открытого типа в Арзамасе. В рамках нацпроекта «Демография» построены пять спортивных площадок открытого типа. Также завершилось строительство зала по художественной гимнастике, названного в честь прославленных гимнасток Дины и Арины Авериных в Заволжье, откуда они родом.

Ликвидация свалок

В регионе ведется масштабная работа по ликвидации нелегальных свалок. Всего в 2022 году на очистку территории от свалок будет направлено 1,7 млрд рублей. Так, рекультивацию Шуваловской свалки в Ленинском районе приволжской столицы планируется завершить в 2022 году.

Также разработан проект рекультивации свалки в Богородске. Ее ликвидация позволит улучшить качество жизни почти 60 тысяч человек. Рекультивация свалки будет проводиться в 2022-2023 годах.

«В настоящее время у нас в регионе действует шесть межмуниципальных комплексов обработки и размещения твердых коммунальных отходов, которые обслуживают около 95 % населения. Планируется построить еще два подобных комплекса в Уренском районе мощностью 58 тысяч тонн и в Арзамасском - мощностью 160 тысяч тонн»,- добавил глава региона Глеб Никитин.

Газификация домов и квартир

По данным на 1 января 2021 года уровень газификации Нижегородской области оценивался в 77,5%. В минувшем году ПАО «Газпром» направил на проектирование и строительство объектов газификации в регионе 2,5 млрд рублей. На эти средства велось проектирование и строительство 19 объектов газификации в 12 городах и районах области. В результате за счет всех источников финансирования в Нижегородской области построено и введено в эксплуатацию135 километров газовых сетей и газифицировано 6 400 квартир и домов в населенных пунктах, где раньше природного газа не было.

В 2022 год программа охватит еще 15 муниципалитетов. Помимо этого, в 2021 году участниками программы догазификации стали 2 000 домов в Нижегородской области.

По программе догазификации строительство газопровода в населенных пунктах до границ дома проводится бесплатно, а проводку газовой трубы по участку и услуги по подключению голубого топлива оплачивает уже сам собственник. Однако и эти траты правительство региона дотирует. В марте 2022 года в Нижегородской области установлена единовременная социальная выплата для 17 льготных категорий граждан на компенсацию этих расходов. Компенсацию на проведение газа по земельному участку, закупку и установку внутридомового газового оборудования могут получить инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны и их супруги, инвалиды и ветераны боевых действий, одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды, многодетные родители, имеющие трех и более детей, опекуны и попечители детей-сирот.

Читайте также на ДОМОСТРОЙРФ.РУ материал о коттеджном поселке «Баден-Баден», где таунхаус продается дешевле, чем квартира такой же площади в верхней части города и подробную информацию о стоимости строящегося жилья в разделе «Аналитика рынка строящегося жилья Нижнего Новгорода».

Фото: Наталия Атьянова, Елизавета Королева, Алексей Чугунов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



VIP

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Нижний Новгород

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение



Нижний Новгород

Вход в новый ЖК в Канавинском районе организуют по мобильному приложению



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Нижний Новгород

Движение трамваев №6 и 7 приостановят в Нижнем Новгороде в выходные



Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии



Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде поблагодарившая террористов школьница лишена стипендии главы города



Сергей Собянин

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Нижний Новгород

Названы самые популярные города у россиян для путешествий в майские праздники



Нижегородская область

Никитин взял на контроль ремонт старого Борского моста



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

4,9 млн рублей взыщут с нижегородского «Инвестсити» за нелегальную свалку





Путин в Нижегородской области
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Нижегородской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Нижний Новгород

Гастроли шоу Гии Эрадзе и Росгосцирка «Бурлеск» в Нижегородском цирке продлили до 1 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net