Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ольга Кроткова: «Занимаясь северной ходьбой, можно продолжить свою физическую активность»

21 мая будет отмечаться Всемирный день скандинавской ходьбы. Свою приверженность к этому виду физической активности продемонстрируют и нижегородские поклонники здорового образа жизни. О том, как развивается ходьба с палками у нас в регионе, мы поговорили с председателем комитета северной ходьбы Федерации спортивного туризма Нижегородской области Ольгой Кротковой. На собственном опыте – Ольга Геннадьевна, сегодня скандинавская, или, как ещё её называют, северная, нордическая ходьба – уже не просто вид физической активности: она включена во всероссийский реестр спортивных дисциплин и является видом спорта.

– Да, в 2019 году северная ходьба стала одним из направлений спортивного туризма. В декабре 2021 года при Федерации спортивного туризма России был организован комитет северной ходьбы. Мы в Нижегородской области тоже пошли по этому пути, и Дмитрий Владимирович Кольцов, который возглавляет региональную Федерацию спортивного туризма, согласился с нами сотрудничать. – Северная ходьба – молодой вид спорта, и с точки зрения организационной у вас впереди много работы.

– Можно сказать, что мы находимся в самом начале пути. В первую очередь нужны инструкторы. Да, сегодня есть люди, которые занимаются скандинавской ходьбой на высоком профессиональном уровне. В то же время немало тех, кто обучился технике ходьбы, например, по интернету. Это в корне неправильно. В этом я убедилась на собственном опыте. Несколько лет назад работала на стадионе «Водник», там с палочками ходили многие – и по одному, и группами. Я смотрела и никак не могла понять, где же та польза от этой ходьбы, о которой все так много говорят. В итоге решила попробовать сама. Изучила по максимуму всё, что нашла о северной ходьбе в интернете, взяла лыжные палки и пошла. Выложила в соцсеть по этому поводу пост. А мне одна подписчица пишет, что палки слишком высокие, и ещё целую кучу замечаний по технике делает. Я поняла, что человек этим давно занимается. Мы начали плотно общаться, и она посоветовала мне посмотреть материалы итальянца Пино Делласеги. В 2008 году Делласега основал итальянскую школу скандинавской ходьбы, которая через несколько лет стала основным центром скандинавской ходьбы в стране. Но главное, мне оказалась очень близка позиция этого человека. Для Пино Делласеги скандинавская ходьба – источник творчества, и эта его философия мне отлично «зашла». В 2018 году он приезжал проводить мастер-класс в Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, и я там познакомилась с ним лично. В очередной раз убедилась, насколько мне импонируют его взгляды, и стала заниматься скандинавской ходьбой с ещё большим энтузиазмом.

Всемирный день скандинавской ходьбы в России отмечают с 2015 года. Спасительные палочки – По разным исследованиям, во время занятий скандинавской ходьбой работают около 90 процентов всех мышц, она в два раза эффективнее обычного бега. Улучшает кровообращение, полезна для дыхательной системы и в конце концов позволяет похудеть! Вы ощущаете на себе все эти плюсы от занятий северной ходьбой?

– Однозначно! В своё время я занималась лёгкой атлетикой, и после завершения спортивной карьеры меня серьёзно стали беспокоить разные болячки, особенно тревожили проблемы с коленом. Войдя в ветеранский возраст, я пыталась продолжать бегать, но поняла, что не могу это делать. А через какое-то время после начала занятий северной ходьбой колено перестало болеть! И я потихоньку возобновила тренировки. Более того, стала участвовать в различных соревнованиях – трейлы, рогейны, спортивное ориентирование, лыжи… Занимаясь северной ходьбой, можно продолжить свою физическую активность. Это, как говорится, испытано на себе.– Многие занимаются северной ходьбой просто для того, чтобы улучшить своё физическое состояние. Например, люди пожилого возраста.

– Моя первая группа, с которой мы начали ходить с палками, как раз из категории 70+. Мы занимаемся с моими любимыми бабушками с 7 сентября 2017 года. И вы знаете, в пандемию практически никто из них не болел! При этом у каждой есть какие-то свои достижения. «Ой, у меня руки поднимаются, – как-то говорит одна во время разминки. – Раньше я этого сделать не могла». «А я похудела на четыре килограмма, – докладывает другая. – И ведь ничего не делала, просто ходила». У одной женщины были серьёзные проблемы с суставами. Когда она первый раз пришла на занятия, еле-еле преодолела 50 метров. Сейчас без проблем проходит два круга по стадиону. А ведь ей за 80! – Где вы занимаетесь со своими подопечными? Прийти может любой желающий?

– Да, если доктор не запрещает физические нагрузки. Особенно это касается пожилых людей. Поэтому справку от терапевта при себе нужно иметь. Занимаемся мы на стадионе школы номер 46, где есть группа при ТОС имени Бориса Корнилова, в понедельник и четверг с 9:00. Также собираемся в парке «Швейцария», остановка «Медицинская». Одну неделю тренируемся в понедельник и среду, другую – во вторник и четверг, и так чередуем. Занятия начинаются в 19:00. Здесь они платные, два часа – 300 рублей. И хотя занятия групповые, я использую индивидуальный подход. В этом, считаю, и есть залог успеха. Ведь каждый приходит на тренировки за результатом, каждый ставит для себя определённую цель. И я уверена, что только работа с профессиональным инструктором может помочь её достичь. Правильной технике северной ходьбы обязательно нужно учиться! – Представителей старшего поколения сейчас уже нередко можно увидеть с палочками. А стоит ли привлекать к северной ходьбе детей?

– Северную ходьбу я вообще включила бы в школьную программу как отдельную дисциплину. Сейчас очень много ребятишек, у которых имеются проблемы со здоровьем. А всё почему? Потому что они с детства сидят! Сначала в колясках, потом с гаджетами. Нужно ходить, нужно двигаться. Даже простая ходьба, без палок, уже даёт ощутимый положительный эффект. У моего мужа как-то возникли проблемы со спиной. Он оставил машину и стал на работу ходить пешком – четыре с половиной километра туда, столько же обратно. Через месяц и думать забыл про боли в спине!

Северная ходьба берёт своё начало в 30‑х годах прошлого века. Её практиковали финские лыжники, чтобы не прекращать тренировки в тёплое время года. Стартуем! – Северная ходьба развивается сегодня не только в Нижнем Новгороде, но и в других точках региона.

– Да, например, в Дзержинске, Арзамасе, Выксе, Сарове, Кстове, Дальнем Константинове, на Ваду есть инструкторы, которые официально работают в различных муниципальных учреждениях. Есть организованные группы в Лыскове, на Бору. Со специалистами этих населённых пунктов в прошлом году мы участвовали в проекте «Северная ходьба – новый образ жизни», который проводится при поддержке Министерства спорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». «Северная ходьба – новый образ жизни» – инициатива Добровольного физкультурного союза, которым руководит Ирина Слуцкая. Он выиграл грант Минспорта. На эти средства проводились мастер-классы по северной ходьбе, открытые уроки, в том числе и в Нижегородской области. – А какие-то соревнования по северной ходьбе у нас планируются, раз это вид спорта?

– Да, соревнования по северной ходьбе включены в календарь Минспорта России. Так, 15 – 17 июля в Йошкар-Оле пройдёт первый чемпионат страны. Что касается нашего региона, запланированы три этапа Кубка Нижегородской области, чемпионат области. А там, где северная ходьба развивается наиболее активно, – в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе – будут проходить соревнования на уровне муниципалитетов. Первый этап Кубка Нижегородской области состоится уже 29 мая в Дальнеконстантиновском районе. Большое спасибо начальнику отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Дальнеконстантиновского района Татьяне Павловне Большаковой, что откликнулась на наше предложение. Чемпионат области пройдёт 4 июня в Дзержинске, там нам очень активно помогают специалисты «Магнитной стрелки». В конце мая или начале июня состоится чемпионат Нижнего Новгорода.

Надо сказать, что как спортивная дисциплина северная ходьба пока ещё находится на начальном этапе своего развития. Правила, оценка техники ходьбы – всё это разрабатывается на уровне федерального Минспорта. Но ведь северная ходьба имеет и массу других направлений – оздоровительное, реабилитационное, транспортное. Используя свои навыки, можно добираться до любого пункта назначения и даже путешествовать! Для поклонников северной ходьбы в последнее время прокладывают специальные туристические маршруты. – В общем, перефразируя Владимира Маяковского, так и хочется сказать: «Ходить всегда, ходить везде, до дней последних донца. Ходить – и никаких гвоздей!»

– Согласна, и пусть это станет лозунгом для многих нижегородцев!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нижний Новгород

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Нижний Новгород

Нижегородка Кира Медведева сыграет в сериале «Трудная»



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Нижний Новгород

Автобус ЛИАЗ загорелся во время движения на улице Федосеенко в Нижнем Новгороде



WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Нижний Новгород

Нижегородца обвиняют в краже с оборонного завода изделий на 3,5 млн рублей



Игорь Маковский

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике



Симферополь

По пути с мечтой



Нижний Новгород

Первый «Метеор» из Нижнего Новгорода до Ульяновска хотят запустить в мае



Нижегородская область

Никитин призвал нижегородцев к вежливости перед встречей глав МИД БРИКС



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Росприроднадзор ведет наблюдение за выбросами сточных вод в Богородске





Путин в Нижегородской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Нижний Новгород

Нижегородка Кира Медведева сыграет в сериале «Трудная»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net