Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Битва при Великом Куаре. Депутатов предупредили

"Иначе этот ужас никогда не закончится"

Напомним, первые чтения по законопроектам в Госдуме запланированы на 16 декабря после сбора отзывов региональных заксобраний и результатов слушаний в общественных палатах страны. В "нулевом" заседании, которое вела секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева, напряжение чувствовалось с самого начала. Модератор обозначила тему слушаний так:

Нам предлагается ввести преференции, преимущества для тех, кто получил сертификат, кто предпринял действия по защите себя.

Михеева пожаловалась на "атаку ботов" электронной приёмной ОП: по её словам, за сутки до слушаний поступило 40 тысяч обращений, в основном с протестами против законопроектов, притом что за год в палату в среднем обращаются около 16 тысяч человек. Столь активное противодействие законодательным новеллам ведущая назвала "результатом спекуляций в общественном поле и манипуляции массовым сознанием".

Выступившие онлайн врачи из Москвы, Нижнего Новгорода и Саранска выходили на связь с рабочих мест – в защитных костюмах и респираторах. Они отмечали высокую смертность пациентов, усталость врачей и все как один были за введение QR-кодов, которые позволят "оградить вакцинированных от невакцинированных".

То недоверие, которое высказывают люди, – это всё глупости... Они читают в интернете недостоверные новости, поэтому так ко всему относятся,

– сказал врач московской ГКБ №67 Алексей Горбунов. А хирург Нижегородской горбольницы №5 Владимир Федоровцев высказал "мнение большинства коллег":

Мы если и не за тотальную, то за субтотальную вакцинацию. Это единственное, что может победить пандемию и помочь нашему обществу прекратить весь этот ужас.

Из сидевших в зале медиков кратким, но важным выступлением отметился член-корреспондент РАН главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, заявивший, что вопрос надо "разнести на две части – политическую и экспертно-медицинскую". И в части последней, по его убеждению, нужны "мультидисциплинарные исследования влияния вакцинации от COVID-19 на репродуктивное здоровье населения".

Аполихин также предложил Минздраву "утвердить единый список показаний и противопоказаний для такой вакцинации". И пояснил: "Тогда появятся конкретные ответственные люди в лице экспертов и чиновников, принимающих решения". Кроме того, по его мнению, важно не "поляризировать" сторонников и противников законопроекта.

Иного мнения быть не может?

Но без поляризации на слушаниях не обошлось. Единым блоком выступили однозначные сторонники принятия законов, которых в зале было большинство:

Если брать глубинный смысл законопроектов, то все они направлены на сохранение жизни и здоровья людей, здесь другого мнения быть не может. Как можно относиться к этому отрицательно? Это за гранью разума,

– постулировал глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов. И добавил: "Если не прописать вот эти правила безопасного поведения, то мы так и будем шарахаться из четвёртой волны в пятую и шестую".

Замсекретаря ОП Владислав Гриб жёстко напомнил, что альтернативой QR-регулированию может быть только всеобщий локдаун с разрушением экономики и что в Австрии за отказ от вакцинации действует штраф в 3600 евро. При этом он отметил, что сам термин "QR-код" в данной ситуации "довольно неприятный" и его можно заменить на справку, паспорт и так далее.

В свою очередь депутат Мария Бутина вспомнила про расследование о зарубежном финансировании из неизвестных источников сайта петиций CitizenGo, где в том числе ведётся сбор подписей против законопроектов. Бутина назвала это "темой для отдельного разбирательства о вмешательстве во внутренние дела нашего государства". При этом она признала, что большинство обращений к депутатам поступает от реальных людей, что противников QR-кодов нельзя путать с "антиваксерами" и "их позиция должна быть услышана".

Резким сюжетным поворотом слушаний стало выступление директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, которая сразу призвала Госдуму отказаться от рассмотрения законопроектов:

Ситуация взрывоопасная, она может дестабилизировать ситуацию в стране и вывести людей на улицу. Чиновники перестали людей слышать, к протесту подталкивают тех, кто не склонен к протестной деятельности.

Подчеркнув, что она не противница прививок и сама вакцинирована (об этом, кстати, заявляли большинство выступавших), Екатерина Мизулина уточнила, что возражает лишь против обязательной вакцинации. По её мнению, прививать людей от ковида можно лишь после квалифицированного медобследования, доступ к которому есть далеко не у всех сограждан, поэтому они и боятся делать прививку.

Мизулина раскритиковала власти из-за провала информационной кампании: "У людей информационный вакуум, они вынуждены домысливать, фантазировать". Помимо этого, общественница усомнилась в сохранности баз данных в условиях, когда к QR-кодам будут привязаны фото и биометрические данные. По её мнению, создание такой базы данных можно назвать "диверсией против суверенитета России". При этом Екатерине Мизулиной возразил первый зампредседателя комиссии ОП по развитию информационного сообщества Александр Малькевич:

Переживают по поводу QR-кодов граждане, которые пользуются смартфонами, фитнес-браслетами, банковскими картами. В Сети уже и так полно информации о вас. Тогда откажитесь от интернета, от смартфона.

Конституция vs военное время

Подлинно "программным" выступлением противников QR-кодизации стал монолог члена экспертно-консультативного совета при Совете Федерации юриста Анны Швабауэр. Она перечислила статьи Конституции, которые нарушают законопроекты: о праве на свободу передвижения, на труд без дискриминации, на образование, на участие в культурной жизни, на личное обращение в органы госвласти, на правосудие.

Статьи 23 и 24 не могут быть ограничены даже в условиях чрезвычайного положения, которого у нас нет,

– напомнила юрист. Швабауэр обратила внимание, что вакцины – экспериментальные, а "QR-код – не свидетельство здоровья": привитые тоже могут быть переносчиками инфекции. Правозащитница также считает, что законопроекты "не учитывают интересов широчайшего спектра населения", не работают с точки зрения защиты от болезни, поэтому "являются преступными".

Выступавшей возражали: часть 3 статьи 55 Конституции предусматривает ограничение федеральными законами прав и свобод граждан, если это необходимо для защиты здоровья нации. С правозащитницей также пытались активно полемизировать в юридической плоскости. Один из докладчиков, например, заявил, что "мы живём сейчас по законам военного времени", а другой сослался на решение ЕСПЧ о законности ограничений. Председатель Российского Красного Креста Павел Савчук сообщил, что неделю назад был в Швейцарии, где "всё население ходит с QR-кодами, никто не жалуется и все довольны".

В пику категорическим противникам законопроектов прозвучали предложения по их ужесточению. Например, бывший ректор РГСУ и член ОП Наталья Починок предложила рассмотреть обязательный QR-код для очного обучения в вузах и для проезда в метро. Весьма эмоциональным стало выступление члена ОП России, соучредителя благотворительного фонда поддержки людей с ментальными особенностями "Я есть!" актрисы Ксении Алфёровой.

По её утверждению, "ни один вменяемый человек не может проголосовать за законопроекты – они не проработаны" и "фактически направлены на снятие соцгарантий и обязанностей с государства". Алфёрова пояснила, что в нынешнем виде документы не учитывают ситуацию людей с особенностями развития, а также стариков. Она привела в пример юношу с ДЦП, пороком сердца и гепатитом, у которого есть отвод от всех зарегистрированных в стране прививок, кроме COVID-19. Он уже сейчас оказался "лишенцем". При этом, по её свидетельству, такие люди просто не могут пользоваться смартфонами, заходить в "Госуслуги". "И таких случаев – тысячи", – подчеркнула Алфёрова.

Мы подготовили письмо в Минздрав, чтобы нам дали доказательную базу – при каких конкретно диагнозах эти прививки безопасны,

– сообщила общественница.

"Услышьте вы тысячи людей, услышьте вирусологов… того же академика РАН Зверева. Может, хватит противопоставлять людей друг другу?!" – эмоционально закончила Алфёрова свою речь.

В части необходимости чёткого списка противопоказаний её поддержала главврач Центра медицинской профилактики ГАЗ Валентина Цывова. "Нигде не регламентирован медотвод. Медрекомендации звучат очень неоднозначно. Надо снять эту ответственность с врачей, главный принцип которых "не навреди", – подчеркнула медик.

Законопроекты можно исправить

Кроме эмоций и кардинальных предложений за или против законов о QR-кодах, на заседании высказан ряд поправок к ним и рациональных предложений. Например, глава комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов предложил доработать вопрос о выдаче QR-кодов на основании результатов анализа на антитела к коронавирусу:

Также надо учитывать, что электронный документ доступен не всем: стоит разрешить и бумажные документы, чтобы любые бабушка и дедушка всегда имели их на руках.

Председатель комиссии ОП по экспертизе общественно значимых законопроектов Константин Корсик предложил пускать без QR-кода в поликлиники и стоматологические клиники, а также на междугородный транспорт в экстренных семейных случаях при предъявлении ПЦР-теста. Его дополнили: ПЦР-тестирование в аэропортах и на вокзалах должно быть бесплатным. Александр Воронцов предложил вывести из-под действия закона тех, кто переболел "неофициально" и имеет высокий титр антител, а также "амнистировать" купивших сертификат – при условии их честной прививки.

Проверка ПЦР-тестов. Фото: Daniel Karmann / dpa / globallookpress

Среди прозвучавших предложений: прежде принятия закона решить технический вопрос обеспечения QR-кодами жителей в труднодоступных местностях, а также маломобильных групп граждан. Практически все согласились с необходимостью включения в перечень для выдачи сертификата результатов анализа на антитела, в том числе теста на T-клеточный иммунитет, а также – вакцинированных иностранными препаратами. При этом Минздраву предложено наконец точно определить уровень антител, достаточный для получения QR-кода.

Со ссылкой на авиаперевозчиков поступило предложение отменить требование QR-кода при покупке билетов, а предъявлять QR-код лишь при посадке: иначе транспортные компании потеряют до 40% пассажиров. Если над предложением переименовать QR-код на термин, более созвучный русскому слуху, некоторые участники слушаний поиронизировали, то консенсус вызвала необходимость точного реестра заболеваний и состояний, дающих медотвод. С обязательными разъяснениями специалистов.

Похоже, все согласились также, что все эти поправки должны быть узаконены на федеральном уровне без предоставления регионам "самодеятельности" в этих вопросах. При этом, безусловно, остались и кардинальные противники законодательных новелл. Особенно из числа тех, кому не "посчастливилось" принять участие в этих судьбоносных прениях.

Что с того?

Слушания в Общественной палате России (как и в некоторых ОП регионов) по QR-кодизации показали три важных вещи:

  1. Ограничение прав страшит очень многих соотечественников едва ли не больше, чем COVID-19.
  2. В обществе не только нет согласия по этому вопросу, но наблюдается резкое противостояние – "брат на брата", как заметил один из выступавших.
  3. В России есть гражданское общество, представляющее не только либералов, но и "глубинный народ".

То, что Общественная палата сумела стать "местом сборки" и "фокусом" этого разномыслия, на самом деле даёт надежду на продуктивный диалог власти с народом и "победы разума" над тёмной стихией поляризации и раздрая, которые выгодны лишь врагам России.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Нижний Новгород

Недействующую электронику и бытовую технику можно сдать на переработку в Дзержинске и на Бору



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Нижний Новгород

Более 85 тысяч обращений граждан поступило в администрацию Нижнего Новгорода в 2023 году



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Нижний Новгород

20 работникам НАО «Гидромаш» им. В. И. Лузянина вручили корпоративную награду



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Нижний Новгород

Авиарейсы из Нижнего Новгорода в Анталью станут ежедневными в майские праздники



Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Нижний Новгород

Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках



Нижегородская область

Компания экс-главы Нижегородской области Шанцева создаст трёхтонный беспилотник



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

В Богородске начали проверку из-за затопления участков сточными водами





Путин в Нижегородской области
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Нижегородской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Нижний Новгород

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net