Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дарёному «мерину» под капот не смотрят: Особенно если это Mercedes от Кадырова

Дарёному «мерину» под капот не смотрят: Особенно если это Mercedes от Кадырова

Глава Чечни щедр на подарки спортсменам и спецназовцам

Если на номере автомобиля в Чечне (95 регион) увидите сочетание букв КРА, можете не сомневаться в его «блатном» происхождении. Это принадлежность к некой клике/клану, которая расшифровывается как «Кадыров Рамзан Ахматович» или «Команда Рамзана Ахматовича». С такими номерами здесь можно ездить по «встречке» задним ходом с заметным превышением скорости – никто не остановит, а участники движения опасливо пропустят такого «кадыровца».

Сейчас автопарк Чеченской Республики пополнился ещё двумя автомобилями такой престижной серии – Фонд Ахмата Кадырова подарил автомобили Mercedes офицерам спецподразделений Анзору Бисаеву (командир ОМОН Росгвардии по ЧР) и Сайди Лорсанкаеву (командир группы быстрого реагирования СОБР «Терек»), которые в ходе состязаний получили право на ношение краповых беретов. Не вдаваясь в подробности самих соревнований, где были, как отмечалось, разного рода нарушения (некоторых участников подвозили на автомобилях на участке марш-броска), акцентируемся на поощрительных наградах.

Для бойцов Росгвардии и МВД – получить краповый берет, является символом особого отличия. Это даже больше, чем орден на груди. «Краповник» – значит первый и лучший, носителей такого головного убора уважают по определению. Пройти испытание на право ношения берета – уже подвиг. За это не полагается прибавка к жалованию или повышение в должности. Чеченским спецназовцам подфартило больше – помимо призового миллиона рублей досталось ещё и по дорогущему автомобилю, чествовали их практически как олимпийцев. Рамзан своих отблагодарил по-царски – росгвардейцам других регионов подобное и не снилось, хотя заслуг у иных может и побольше наберётся.

Хотя, с другой стороны, может это и пример для других руководителей субъектов Федерации, чтобы отметить заслуги выдающихся служивых людей? Вот у единственной в России женщины, удостоенной права ношения крапового берета (1996 год), Галины Филлиповны Калиниковой «Мерседеса» точно нет. Есть только пенсия прапорщика военфельдшера и скромная подработка в родном Новочеркасске Ростовской области. Вот бы тамошний губернатор Василий Юрьевич Голубев раскошелился и одарил женщину-«краповика» пусть не иномаркой, то хотя бы какой «Приорой».

Что касается самого Рамзана Кадырова, то на подарки он, как известно, человек щедрый. И автомобили дарил неоднократно. Порой дорогие, порой и не очень, но факты, как говорится, запомнились. Вот сенегальскому футболисту Аблайю Мбенге, игравшему за грозненский «Терек» (сейчас ФК «Ахмат»), и вколотившему два гола московскому «Спартаку»12 мая 2015 года, досталась за это Toyota Corolla. Двукратный чемпион мира по боевому самбо дагестанец Хабиб Нурмугамедов получил в награду за победу над Конором Макгрегором от Рамзана Mercedes W222 и звание почетного гражданина Грозного. Достался Mercedes и бойцу Александру Емельяненко выступавшего под знамёнами бойцовского клуба «Ахмат» и триумфально одолевшего американца Вирджина Цвикера. Впрочем, автомобиль у Емельяненко вскоре отобрали – его забрал глава клуба Абузайде Висмурадов, поскольку Александр нарушил спор по поводу употребления алкоголя. Кадыров на конфликтную ситуацию никак не отреагировал.

Дарил Кадыров дорогие автомобили и другим людям, в том числе родственникам, и другим «заслуженным людям», в этом списке «железных коней» есть и мотоциклы. В 2015 году он передал от лица фонда им. Ахмата-Хаджи Кадырова 16 мотоциклов «Ночным волкам», правда, из чеченского отделения этого байкерского движения. Ему и самому достался новый мотоцикл – подарок «самого легендарного мотоциклиста России и мира Хирурга», так Кадыров называет Александра Залдостанова.

Если судить по подаркам Рамзана Кадырова и его личному автопарку, производство Mercedes налажено не только в немецком Штутгарде, но и в окрестностях Грозного. К слову, в России «Мерседесы» выпускают в Нижнем Новгороде (ГАЗ) – микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter Classic и в Набережных Челнах (КАМАЗ) – грузовики Mercedes Actros 1841 LS, а в Подмосковном Солнечногорске налажен конвейер по производству легковушек класса Е и С. В самой Чечне в почёте другие «Мерседесы» – такие на которых возят самого Кадырова.

В его «конюшне», помимо Bugatti Veyron, Lamborghini Reventon и Aston Martin One-77, присутствуют и престижные «мерины». Это Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss, Mercedes G63 AMG Sahara Edirion Mansory, Mercedes-Benz AMG GT Mansory, вероятно, что автопарк Кадырова обновляется и другими автомобилями, за ними не уследишь. К слову, в кортеже сопровождения Рамзана замечены автомобили Porshe Cayenne, BMW 530i и Lexus LX 470 – тоже достаточно дорогие «игрушки».

– Перечисленные модели «Мерседесов» Кадырова это в большей степени понты, – считает автомобильный эксперт Алексей Гусев. – Машины мощные, спортивные и скоростные, при этом неоправданно дорогие. Рамзан Ахматович может себе подобное позволить. А вот что касается подаренных им автомобилей спецназовцам, то это скорее «Мерседесы» наиболее бюджетного Е-класса, стоимость которых составляет порядка трёх миллионов рублей. Здесь можно сказать, что Кадыров поддерживает отечественного производителя – сборка машин осуществляется в Подмосковье, завод там президент Владимир Путин открывал. К слову большинство чиновников и депутатов ездят именно на российских «Мерседесах». Ну, а подарок неплохой, не всякому офицеру на такой автомобиль заработать.

В качестве отступления можно отметить, что удостоиться права ношения крапового берета (первое награждение главным символом спецназа прошло в 1993 году) смогли за эти годы около десяти тысяч человек. Ни «Мерседесов», ни даже «Жигулей» они за это не получали, здесь можно сказать, что Кадыров зародил новую традицию, правда, в отдельно взятой республике. Как-то несправедливо по отношению к другим «краповникам».

– Начнём с того, что дарёному «мерину» в ценник не смотрят, – говорит политолог Александр Зимовский. – Самое простое объяснение да, видимо, и самое верное, надо искать в словах персонального водителя товарища Саахова – товарища Джабраила: «Это старинный красивый обычай». Обычай, как известно, требует, чтобы всё было натурально. В медиа будут сопротивляться, брыкаться, даже кусаться, звать Росгвардию, кричать: «Я буду жаловаться в Кремль!», – но вы не обращайте внимания. Единственно, что в конкретном случае с одаренными «краповиками» надо оценить, это законность собственно события.

Здесь я должен сразу уточнить. Как-то СМИ создали такую картину, будто автомобили достались солдатикам, прошедшим/не прошедшим суровое мужское ристалище. Э, нет, тарапица нэнада. Транспортными средствами поощрены отнюдь не рядовые гвардейцы, а командир ГБР СОБР «Терек» Управления Росгвардии по Чеченской Республике подполковник полиции Сайди Лорсанкаев и командир ОМОН Управления Росгвардии по Чеченской Республике майор полиции Анзор Бисаев.

Дальнейшие их действия определяются приказом №39 от 06.02.2017 г. за подписью главкома Росгвардии генерала Золотова. В приказе есть пункт №8, который обязывает любого росгвардейца сдать подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тысячи рублей либо стоимость которого неизвестна; сдать материально ответственному лицу, назначенному вышестоящим командиром. Поэтому за дальнейшими разъяснениями о судьбе пресловутых «меринов» любопытным надо обращаться к начальству, которому подчинены вышепоименованные офицеры.

Далее по поводу дарителя. Дарителем «Мерседесов» выступил Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Согласно «Положению о фонде» он обладает надлежащими правами одаривать и вообще благодетельствовать. Фонд и одаривает. Например, байкерскому клубу «Ночные Волки» фонд подарил не дешёвые мотоциклы. Поди плохо? Помогал фонд и семьям погибших псковских десантников, и паломничество в Мекку оплачивает верующим старше 60 лет, и вообще список добрых дел там большой. Поэтому и здесь с правовой точки зрения всё понятно.

Что до общественного мнения и общественного же бурления, то не надо забывать о нашей истории. Ведь ещё конунг Рюрик, создатель древнерусского государства, титуловался «кольцедаритель». Кольцедаритель есть тот, кто одаривает своих воинов-дружинников, свою ближнюю стражу изделиями из драгметаллов в виде наручных колец за боевые заслуги и массовый героизм. Вот, Беовульф, например, или Ательстан, первый король Англии, частенько этим баловались, что и отражено в сагах. Кольцедарительство вообще устойчивая традиция, зафиксированная многими хрониками германского и скандинавского эпоса. Неудивительно, что она благополучно дожила до наших времен и прочно угнездилась в менталитете.

Славный Александр Васильевич Суворов частенько получал тысчонку-другую душ от щедрот государыни императрицы Екатерины II, а уж сколько всего получил от Петра Великого минхерц Александр Данилович Меншиков – лучше не вспоминать. Тема развивалась даже на стыке монархии и развитого социализма, все мы помним про шубу с царского плеча, которую Иоанн Грозный жалует кинорежиссеру Якину.

А уже в наше легкомысленное время гордое кольцедарительство викингов трансформировалось в фольклорное «не насосала, а подарили», «анальный кредит» и другие формы скрытого и явного патронажа и непотизма.

Это говорит нам о том, что общество всё понимает насчет происхождения различных внезапных «заслуг», и не слишком по такому поводу обольщается, но и не дергается особо. С другой стороны, безнаказанный рост количества действительных членов всероссийского клуба «Божья роса» как раз и свидетельствует, что их планы и надежды не рухнут из-за безответственных устремлений очередных революционеров. Как и было сказано на заседании дискуссионного клуба «Валдай». А что не так?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend



Нижний Новгород

Московский Пасхальный фестиваль



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Нижний Новгород

Фестиваль «ЦИПР Tech Week» откроется в Нижнем Новгороде 20 мая



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде эвакуировали 600 человек в ТРЦ



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Нижний Новгород

Нижний Новгород занял 54 место в рейтинге по доходности вложений в недвижимость



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Нижний Новгород

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде



Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Будущее нацпроекта «Экология» обсудили на Госсовете





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Нижегородской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Нижний Новгород

Трех детей сбили в Кстове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net