Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Секретный фарватер "Калева": тайны гибели советской субмарины

Секретный фарватер

В начале 30-х годов XX века правительство Эстонии решило модернизировать военно-морской флот, состоявший к тому времени в основном из кораблей бывшего российского императорского флота. Программа, в частности, предусматривала строительство двух подводных минных заградителей. В историю этих кораблей вписано немало героических и трагических страниц.

Английская родословная

В декабре 1934 года эстонское правительство заключило контракт с британской судостроительной компанией «Виккерс-Армстронг». Англичане взялись построить субмарины за £360 тыс. – 6,6 млн эстонских крон по тогдашнему курсу.

Примерно треть суммы – 2,3 млн эстонских крон – удалось получить за счет продажи Перу двух эсминцев типа «Новик» (бывшие «Спартак» и «Автроил»). Они сдались англичанам в конце декабря 1918-го, а в дальнейшем были переданы Эстонии, став основой ее флота.

Кроме того, был организован сбор добровольных пожертвований, который продлился с 1934 по 1939 год. Граждане собрали 500 тыс. крон. Недостающую сумму выделил государственный бюджет. Лодкам присвоили названия «Калев» (Kalev) – в честь легендарного богатыря-великана, персонажа эстонского национального эпоса «Калевипоэг», и «Лембит» (Lembit) – в честь вождя эстов, возглавлявшего в ХII веке борьбу с немецкими рыцарями-крестоносцами.

Киль «Калева» был заложен в мае 1935 года, а 12 мая 1937-го подводная лодка была передана заказчику. 19–24 мая субмарина представляла Эстонию на военно-морском параде на Спитхэдском рейде в честь коронации Георга VI, а неделю спустя ее с помпой встретили в Таллине.

Командир подводной лодки «Калев» Альфред Понтак (слева) и командир подводной лодки «Лембит» Фердинанд Шмидехельм Wikimedia Commons

Для своего времени проект подводных лодок типа «Калев» и «Лембит» был удачным. Высокие эксплуатационные и боевые качества нашли подтверждение в ходе Великой Отечественной войны, в которой обе субмарины участвовали в составе советского Балтийского флота. Правда, судьба их сложилась по-разному. «Калев» осенью 1941-го не вернулся из боевого похода, а «Лембит» совершил семь боевых походов, потопив несколько кораблей и судов противника, и встретил 9 мая 1945 года в строю.

Подводная лодка «Лембит» во время торжественного открытия филиала музея дважды Краснознаменного Балтийского флота. Эстония, 1985 год Юрий Венделин, Виктор Рудько/Фотохроника ТАСС

В 1957 году субмарина была передана заводу «Красное Сормово» в Горьком (Нижний Новгород), где служила наглядным пособием для конструкторов, технологов и рабочих, изучавших британскую школу кораблестроения. 28 августа 1979-го «Лембит» вернулся в Таллин. 5 августа 1985 года подводная лодка была установлена в качестве филиала Музея Балтийского флота. После распада СССР на ней был поднят эстонский флаг, лодку включили в состав морских сил республики. Сейчас заслуженный корабль – филиал эстонского Морского музея.

Кроме торпедного вооружения – четыре носовых 533-мм аппарата с запасом 10 торпед – субмарины имели и возможность постановки мин. Эстония неслучайно заказала в Англии именно подводные минные заградители. Минному оружию республика придавала серьезное значение, планируя вместе с Финляндией блокировать Балтийский флот в Финском заливе в случае вооруженного конфликта. Летом 1939 года «Калев» и «Лембит» участвовали в совместных маневрах с финскими кораблями, в ходе которых отрабатывались варианты отражения прорыва советских кораблей.

Смена флага

С ноября 1939 до июня 1940 года, когда правительство Эстонской республики ушло в отставку после советского ультиматума, германский военно-морской штаб вел переговоры о приобретении эстонских подводных лодок с целью использования их в качестве учебных кораблей. Переговоры успехом не увенчались.

6 августа 1940-го Эстония вошла в состав СССР, а 13 августа нарком ВМФ Николай Кузнецов подписал приказ № 00208, согласно которому в состав Балтфлота включались корабли и суда флотов трех прибалтийских республик. 19 августа эстонские корабли подняли советские военно-морские флаги.

Николай Кузнецов обратился к председателю Совнаркома СССР Владимиру Молотову с просьбой до решения вопроса о службе граждан вошедших в состав СССР прибалтийских республик в Красной Армии и Военно-морском флоте использовать «отдельных специалистов младшего начальствующего и рядового состава на подводных лодках с немедленной заменой остального состава подлодок нашими младшими командирами и краснофлотцами».

Предложение было принято. К январю 1941 года из бывшего эстонского экипажа на «Калеве» остались трое – боцман, старшина минно-торпедной группы и старшина группы трюмных. Им присвоили звание мичмана. Следует отметить, что эти мичманы оказали большую помощь советским морякам в изучении кораблей и передали опыт боевой подготовки.

В начале октября 1940 года командование лодкой «Калев» принял старший лейтенант Борис Ныров. Он родился в 1911-м в Санкт-Петербурге в семье служащего. В детстве несколько лет жил в Иране, где его отец работал в советском торгпредстве. В 1930 году поступил в Ленинградский кораблестроительный институт, в 1932-м был призван на воинскую службу и направлен на курсы ускоренной подготовки командного состава КБФ.

Командир Борис Ныров на мостике подлодки «Калев» Из арxива семьи Б.А. Нырова

Любопытна судьба эстонцев – командиров этой субмарины. В Англии лодку принимал Альфред Роман Герман Понтак, остававшийся в должности командира до конца 1939 года. После начала Великой Отечественной войны 23 июня 1941 года он был арестован по обвинению в сотрудничестве с британской разведкой, осужден военным трибуналом и приговорен к расстрелу.

Его преемник Вернер Ганс Пууранд прожил полную приключений и авантюр жизнь. Еще будучи командиром «Калева», он был завербован НКВД, но в 1941 году перешел на сторону фашистской Германии и стал начальником разведывательной школы в Леетсе (1942–1944). В 1944 году Вернер Ганс Пууранд стал агентом уже американской разведки. В 1948 году перебрался в Австралию, живя там, занял пост министра экономики эстонского правительства в эмиграции. Это псевдоправительство присвоило ему звание капитана 1-го ранга несуществующего флота. Умер в 1983 году.

От Лиепаи до Кронштадта

11 февраля 1941 года «Калев» вошел в состав 3-го дивизиона 1-й бригады подводных лодок Краснознаменного Балтийского флота (КБФ). В середине мая субмарина перешла в Лиепаю, там и встретила 22 июня. На следующий день дивизион покинул осажденную военно-морскую базу. Из-за неразберихи на борт не были приняты мины с берегового склада. Немцам в качестве трофея достались 149 из 209 мин, «унаследованных» у эстонского флота. Последние годы группы энтузиастов, а также экспедиции Минобороны России и Русского географического общества ведут на Балтике активные поиски затонувших кораблей и судов. Было найдено несколько погибших лодок. В 2010-м недалеко от побережья Эстонии удалось обнаружить затонувший объект, который сотрудники таллинского Морского музея первоначально приняли за «Калев». Позже выяснилось, что найдены остатки советского дирижабля, потерпевшего аварию в 1970-х годах.

В августе 2018 года российско-финская экспедиция обнаружила еще один затонувший корабль. Первоначально его тоже идентифицировали как «Калев», но после обследования объекта водолазами стало понятно, что это эсминец «Калинин», подорвавшийся на мине во время Таллинского перехода в конце августа 1941 года.

Балтийское море – одно из самых мелких и вроде бы хорошо изученных – умеет хранить свои тайны. Пример – поиски исчезнувшего во время сильнейшего шторма в октябре 1893 года броненосца береговой обороны «Русалка». Лежащий на дне корабль в 1932 году неожиданно для себя обнаружили водолазы Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН). Однако через несколько десятилетий открытие было поставлено под сомнение – в июле 2003-го эстонское судно «Маре» снова нашло погибший броненосец. Причем случилось это южнее района поисков, которые проводились по горячим следам в конце XIX века, и места, указанного специалистами ЭПРОН. Так что тайна последнего похода «Калева» еще ждет разгадки.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Свадьба мечты в Marins Park Hotel Ростов




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Нижний Новгород

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Настроение

Экскурсия



Нижний Новгород

Молочные продукты возглавили рейтинг самых проверяемых товаров с маркировкой



Юрий Башмет

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет



Нижний Новгород

Выставка «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки» откроется в нижегородском Арсенале



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Нижний Новгород

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Нижний Новгород

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным



Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



Москва

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

В лесах Нижегородской области с 17 апреля объявлен пожароопасный сезон





Путин в Нижегородской области
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России



Нижний Новгород

На Борском мосту завершён демонтаж старого покрытия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net