Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Группа домушников-гастролеров несколько лет "бомбила" богатые квартиры в Тюмени

Группа домушников-гастролеров несколько лет

Особенно воры любили "работать" в новогодние праздники.

Тюменский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы серийных домушников-гастролеров - 42-летнего Андрея Макарова и его 44-летнего подельника Антона Шамберова. По совокупности совершенных преступлений они были приговорены Центральным районным судом Тюмени к семи годам (каждый) лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, с них солидарно взыскали более двух миллионов рублей компенсации имущественного вреда. Изучив все обстоятельства, Тюменский областной суд не нашел оснований для смягчения приговора, но снял арест с квартиры Шамберова.

Отработанная схема

Как стало известно из материалов уголовного дела, эти, ранее не судимые (удавалось ускользнуть от правосудия), но профессиональные квартирные воры из Нижнего Новгорода в конце декабря 2013 года решили в дни новогодних праздников кражами заработать денег. В интернете они подобрали и заказали универсальные магнитные ключи для всех типов подъездных замков, а мастеровой Шамберов изготовил из проволоки и куска металла отмычки для вскрытия замков особой сложности.

Друзья числились на одном нижегородском предприятии. Шамберов - директором по развитию, а Макаров (по договору подряда) - директором дилерского центра. У Шамберова была машина "Ниссан Тиана", на которой злодеи несколько раз отправлялись в криминальное турне по стране. Их маршрут пролегал через Самару, Уфу, Тюмень, Екатеринбург и Красноярск. В этих городах они искали жилые дома далеко небедных людей.
Чтобы избегать встреч с хозяевами квартир, жулики вставляли в щели намеченных дверей прозрачные пластиковые полоски-контрольки. Если следующим днем контролька оставалась на месте, то это служило сигналом, что хозяева отсутствуют и можно смело работать. Один из них оставался наблюдать за обстановкой, а второй, вскрыв замок, шуровал в квартире в поисках денег и драгоценностей. Шифруясь от возможного преследования, домушники меняли сим-карты в своих телефонах и уничтожали их сразу после краж.

Добыча в тюменской квартире

Неслыханная удача жуликам улыбнулась 2 января 2014 года в квартире дома по улице Республики,14 в Тюмени, где хозяева отсутствовали все новогодние праздники. Злодеи вынесли из этой квартиры 3 золотых камня по 5 граммов каждый на общую сумму 45 тыс. рублей, 5 золотых камней на 7 тыс. 500 рублей, слиток платины весом в 10 граммов за 20 тыс. рублей, золотую медаль 585 пробы за 200 тыс. рублей, золотой герб ХМАО стоимостью в 80 тыс. руб. с бриллиантами, сапфирами и изумрудами.

Достоянием домушников стало множество золотых украшений: ожерелья, кольца, цепи, серьги с бриллиантами, подвески в виде золотых перчаток, золотой значок «Динамо» за 30 тыс. рублей. Общая сумма ущерба составила 2 млн 707 тыс. 642 рубля.
Приглянулись им и хозяйские четки из слоновой кости с золотым обрамлением и с вставкой в виде головы волка за 100 тыс. рублей. Не побрезговали жулики и наличными деньгами, прихватив почти 2 тысяч евро, 1 тыс. 300 американских долларов, 200 фунтов стерлингов, 1 тысячу 700 тайских бат и 535 тысяч российских рублей.

Самара - Тюмень - Екатеринбург

Жулики с похищенным вернулись в Нижний Новгород и только 15 августа снова отправились на дело, теперь уже в Самару. Кстати, даты выездов на кражи домушники выбирали не случайно. Именно на новый год и август приходится пик отпусков граждан с выездом за пределы города. Потом эта календарная сезонность совершаемых преступлений сыграет с ворами злую шутку.

В Самаре они выставили квартиру и вынесли золотых украшений на 405 тыс. рублей. Забрали даже случайно найденную оптику для охотничьего карабина. Улов показался слабеньким, и тандем в декабре 2014 года снова отправился в богатую, по их пониманию, Тюмень.

В ночь на 1 января 2015 года они обокрали сразу две квартиры в том же доме по улице Республики, 14. Из одной вынесли золотых украшений на 348 тыс. рублей, а из другой - норковую шубу, золотые украшения и серебряные монеты 19 века на общую сумму 511 тыс. рублей. Не побрезговали коллекцией дорогих импортных часов и кожаным портфелем на общую сумму 348 тыс. рублей.

В ночь на 21 июня 2015 года из квартиры дома по улице Радищева в Екатеринбурге злодеи выкрали сейф с украшениями из золота и драгоценных камней общей стоимостью 131 тыс. рублей.
Чтобы два раза не ходить, в том же доме они обобрали другую квартиру с украшениями и валютой на 289 тыс/ рублей. С добычей вернулись домой, а потом опять направились в Тюмень, где 4 июля вынесли из квартиры дома по улице Хохрякова золотых украшений и валюты на 915 тыс/ рублей.

В следующий раз жулики приехали в Тюмень уже на купленном Мерседесе ML 400 и безнаказанно забрались в богато обставленную квартиру дома по улице Семакова.

Засада

Оперативники отдела по раскрытию преступлений общеуголовной направленности областного УМВД приняли вызов домушников. Проанализировав серии краж, они пришли к выводу, что работает опытная группа квартирных воров-гастролеров. Все кражи с крупным ущербом приходились на новогодние праздники и летние месяцы.

Сыщики устроили засады и 4 января прошлого года злодеи попались у дома по улице Республики, 156. Они только-только отработали квартиру, где кроме золотых украшений прихватили туалетную воду, 2 коробочки конфет Рафаэлло, по бутылке Мартини Бьянко, виски, шампанского и личное имущество на 699 тыс. 544 рублей.
На следствии жулики сознались в 23 квартирных кражах, совершенных не только в Тюмени, но в других городах страны. Тюменские оперативники отправились в Нижний Новгород, провели обыски в жилье подозреваемых и обнаружили большую часть похищенных вещей, которые потом вернули потерпевшим.

Чтобы облегчить свою судьбу, Макаров и Шамберов признали вину, стали сотрудничать со следствием и согласились на особый порядок судопроизводства, без исследования доказательств.

В своей апелляционной жалобе Шамберов просил суд исключить из резолютивной части приговора арест, наложенный на его квартиру потому, что это его единственное жилье.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



VIP

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Нижний Новгород

Ремонт плитки и высадка цветов начнутся на Нижне-Волжской набережной с наступлением тепла



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Интернет

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города



Нижний Новгород

Автомобиль и поезд столкнулись на железнодорожном переезде в Кстовском округе



Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу



Нижний Новгород

Пожароопасный сезон начнется в Нижнем Новгороде 22 апреля



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне



Нижний Новгород

На лето нижегородским подросткам предлагают зарплату в размере 13,5 тысячи рублей



ТНТ

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Нижний Новгород

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде



Москва

Собянин: Заявку на конкурс «Новатор Москвы» можно подать до 1 мая



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным





Путин в Нижегородской области
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерн* сделал Лизе Василенко предложение — она ответила



Нижний Новгород

Автомобиль и поезд столкнулись на железнодорожном переезде в Кстовском округе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net