Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Искусство высшей пробы: о балете Л. Минкуса «Дон Кихот» в Нижегородском театре оперы и балета

Искусство высшей пробы: о балете Л. Минкуса «Дон Кихот» в Нижегородском театре оперы и балета

Балетную классику зрители увидели в сценической и хореографической редакции балетмейстера-постановщика заслуженного артиста РСФСР Юрия Ветрова.

Большинство из ставящихся сегодня драматических, пластических, музыкальных, танцевальных спектаклей посвящены теме любви. Кажется, почти не осталось нюансов этого глубокого чувства, которые не были бы отражены в какой-либо драме, балете, опере, пантомиме… Потому современные режиссеры находятся в постоянном поиске нестандартных интерпретаций популярных сюжетов, новых выразительных средств и способов взаимодействия с аудиторией.

Тем ценнее сценические произведения, которые, обращаясь к вечной теме в искусстве и известным текстам, становятся оригинальным высказыванием автора. К таким можно отнести и недавнюю премьеру Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина — балет Л. Минкуса «Дон Кихот» в сценической и хореографической редакции балетмейстера-постановщика заслуженного артиста РСФСР Юрия Ветрова.

Стоит отметить, что он не впервые работает с нижегородской труппой: здесь балетмейстер ставил «Жизель» А. Адана и «Лебединое озеро» П.И. Чайковского. Именно понимание возможностей труппы позволило Юрию Ветрову в сотрудничестве с дирижером-постановщиком Ренатом Жиганшиным, художником-постановщиком Евгением Спекторовым и ассистентом балетмейстера Марией Быловой создать яркий, удивительный, раскрывающий мастерство солистов и музыкантов спектакль.

Сцена из балета «Дон Кихот»

Для самого Юрия Ветрова история любви Китри и цирюльника Базиля (именно эта сюжетная линия из романа М. Сервантеса становится главной в танцевальном спектакле) — важная веха в биографии: он исполнял в «Дон Кихоте» партии заглавного героя и Гамаша, богатого дворянина, за которого родители Китри безуспешно пытаются сосватать непокорную дочь. Потому взгляд балетмейстера на эту постановку интересен: зная спектакль изнутри и используя в качестве основы хореографию М. Петипа и А. Горского, он внес ряд существенных именно для своей версии изменений. В частности, в балете появляется новый персонаж — Трактирщица, мать Китри. В большинстве сцен она стоит за спиной мужа, поддакивая Лоренцо, разделяя с ним гнев, вызванный своенравием дочери. Лишь в последней сцене-параде артистов режиссер «дает ей слово», и Трактирщица с упоением поучает половником мужа, Гамаша и Санчо Пансу. Этот второстепенный персонаж, пусть и не выписанный объемно, позволяет сделать более яркой картину жизни в Испании конца XVI века, разнообразить эмоциональную палитру спектакля и чуть более полно узнать о семье главной героини.

Сцена из балета «Дон Кихот»

Кроме того, Юрий Ветров отказался от миманса — мимического ансамбля, артистов, которые задействованы в массовых сценах спектакля.

По-новому был проработан образ Дон Кихота. Этого персонажа, главного в романе Сервантеса и второстепенного в балете Л. Минкуса, каждый балетмейстер вместе с артистами воплощает на сцене по-своему. Кто-то предпочитает видеть в герое безумца, не понимающего, что реально, а что — плод его воображения. В других спектаклях Дон Кихот предстает благородным мечтателем и чудаком, который, упорно следуя своей идее, добивается поставленных целей, воплощает мечту в жизнь. Некоторые балетмейстеры и вовсе завершают балет смертью Дон Кихота. В спектакле Юрия Ветрова, как и в романе Сервантеса, рыцарь печального образа в борьбе со злом, с несправедливостью мира отстаивает собственные идеалы, видит в любви высшую ценность, потому и помогает Базилю и Китри быть вместе, несмотря на проделки трактирщика и его жены.

Сцена из балета «Дон Кихот»

Мечтателя, рыцаря, готового сразиться с любыми чудовищами, лишь бы спасти привидевшуюся ему Дульцинею, оттеняет образ его оруженосца Санчо Пансы, выстроенный с опорой на приемы народного, площадного театра. Дон Кихот, верный своим идеалам, и Санчо Панса, приворовывающий при случае рыбу и не стесняющийся пародировать рыцаря прямо за его спиной, кажется, противопоставлены друг другу. В то же время их дуэт смотрится органично, сцены, где появляются эти персонажи, вызывают снисходительный смех: нельзя высокие идеалы принимать настолько близко к сердцу, иначе можно и за сумасшедшего сойти, но и заботиться только о том, как набить живот, отнюдь не лучше. Оруженосец в спектакле оказывается карикатурой на своего господина, усиливая комизм его поведения на сцене.

Дон Кихот - Павел Смаев, Санчо Панса - Максим Малов

«Дон Кихот» — хореографически сложное балетное произведение. Например, партия Китри предполагает, что солистка появляется в большинстве сцен, а значит, несет большую физическую нагрузку, сопряженную с технически выверенной подачей танцевального материала и тщательной эмоциональной проработкой образа.

Героиня Татьяны Пельмеговой умеет и флиртовать, и хитрить, и быть верной возлюбленному. Чего стоит первая сцена, в которой Китри и Базиль появляются вместе! Несмелая Китри хочет внимания возлюбленного и одновременно избегает его, улыбается, когда Базиль смотрит на нее, кокетничает, но тут же отвергает, становится неприступной. Эта игра чувствами, веселое кокетство, легкомысленность и лукавство безупречно переданы в движении: Татьяна Пельмегова и Андрей Орлов, сыгравший в спектакле Базиля, эмоционально точно передали состояние своих героев, то замедляясь в танце, придавая мягкость и плавность каждому движению, то, напротив, используя быстрый ритм. Китри в исполнении артистки получилась яркой, воздушной, грациозной. В героине Татьяны Пельмеговой уживаются строптивый нрав и хрупкость, хитрость и простодушие. Все эти мельчайшие детали образа солистка смогла передать пластически.

Китри - Татьяна Пельмегова, Базиль - Андрей Орлов

Па-де-де, в которых танцуют Татьяна Пельмегова и Андрей Орлов, всегда насыщены сложными техническими элементами. Например, в последнем действии исполнительница партии Китри показывает 32 фуэте.

Андрей Орлов, мечтавший сыграть Базиля, сделал своего героя обаятельным, внеся в образ долю юмора. Пылкий, увлеченный Базиль готов на любые подвиги ради Китри, даже на мнимое самоубийство, что, впрочем, не мешает ему, притворно мертвому, продолжать обнимать любимую и тянуться к ней за очередным поцелуем. Артист в очередной раз продемонстрировал, как в одном образе можно совместить глубокую проработку характера героя и техничность исполнения партии.

Базиль - Андрей Орлов

Дуэт Пельмеговой и Орлова еще со времени выхода балета «Спартак» гарантирует, что на сцене можно не только увидеть эффектную, эмоционально насыщенную историю, но и насладиться поразительными поддержками, вращениями, дорожками шагов. Все это есть и в «Дон Кихоте». Кажется, что каждая сцена будто проверяет солистов балета на стойкость, выносливость, и в результате проявляет их мастерство в исполнении сложнейших адажио и вариаций.

Китри и Базиль

То же самое можно сказать и о других партиях. В исполнении Руслана Абдрахимова мы видим грациозного тореадора Эспаду. Александра Зрелова в роли уличной танцовщицы демонстрирует мастерство в прыжковых танцах и мельчайших, детальных движениях в вариации с кубками. Алина Матвеева, сыгравшая танцовщицу фламенко Мерседес, поражает удивительной гибкостью, а пластичная, тонкая, воздушная Татьяна Казанова достоверно передала образ Амура.

Театр марионеток из балета «Дон Кихот»

Тщательная проработка образов дополняется оригинальным мизансценированием. Так, в сцене появления на площади Дон Кихота и Санчо Пансы действие разделяется на два плана: зрителю предлагается посмотреть, как девушки играют с оруженосцем в жмурки, а рыцарь тем временем ведет беседу с трактирщиком Лоренцо и Гамашем. Такое расположение артистов, отличное от привычной расстановки солистов в центре сцены, дает спектаклю дополнительное движение, придает динамику второстепенным сюжетным линиям и в целом оживляет академический балет.

Сцена из балета «Дон Кихот»

Нестандартную сценографию и костюмы придумал художник-постановщик Евгений Спекторов. Здесь и интермедийный занавес с иллюстрацией Гюстава Доре к роману Сервантеса, и объемные декорации в виде цветов на кулисах, и задник, представляющий собой вид на горную Испанию. Лишь раз задник меняется, когда действие переносится в волшебное царство дриад — холодные, светло-голубые колонны обрамляют будто замерзший фонтан. Переливающееся серебро декораций создает эффект объема, и зритель будто попадает в покои Снежной Королевы.

Сцена из балета «Дон Кихот». Царство дриад

Яркие, насыщенные цвета декораций поддержаны в костюмах артистов. Те или иные группы танцовщиков объединены с помощью цветовой гаммы: Китри и ее подруги предстают в плятьях черного, оранжевого и красного оттенков, неуклюжий и нерасторопный сноб Гамаш выглядит этаким попугаем в фиолетово-зеленом наряде, дриады одеты в бело-голубые одежды, одеяние тореадора и его группы построено на контрасте белого, черного и красного.

Сцена из балета «Дон Кихот». Гамаш, богатый дворянин

Красочный, праздничный спектакль, кажется, создан для того, чтобы передать всевозможные нюансы любви. В «Дон Кихоте» это чувство представлено множеством разновидностей: флирт, игра Китри и Базиля, пылкость, страсть, с которой танцуют тореадор Эспада и уличная танцовщица, любовь-мечта, преклонение перед дамой сердца Дон Кихота — все эти музыкальные темы поддержаны хореографически различными жанрами испанских народных танцев.

Балет Л. Минкуса «Дон Кихот» в постановке Юрия Ветрова стал настоящим гимном жизни, радости и любви. Без сомнения, этот спектакль, нашедший отклик у зрителя и заменивший прежнего «Дон Кихота», который шел в театре более 25 лет, ждет столь же долгая жизнь на нижегородской сцене.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нижний Новгород

Московский Пасхальный фестиваль



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Нижний Новгород

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нижний Новгород

«Пари НН» проиграл московскому «Локомотиву» на домашнем стадионе



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Нижний Новгород

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Нижний Новгород

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье



Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Нижегородской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Нижний Новгород

Футбольная «Волга» снова «нахимичила» в минус

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net