Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дмитрий Журавлев: Выборы президента РАН продемонстрировали усталость академиков от "рыночного подхода к науке"

Конечна попытка вернуть академии значимость чревата серьезным конфликтом с ФАНО, отмечает директор Института региональных проблем

Александр Сергеев. Иллюстрация: meduza.io

В Российской академии наук объявили результаты второго тура выборов президента. Главой РАН стал директор Института прикладной физики 62-летний Александр Сергеев. Он получил 1045 голосов. Его соперником был руководитель Института океанологии им. П.П. Ширшова Роберт Нигматулин (77 лет). В первом туре Сергеев также занял первое место, получив в два раза больше голосов, чем Нигматулин.

Результаты выборов главы РАН Экспертной трибуне "Реалист" прокомментировал директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

"Выбор академиков однозначен – Александр Сергеев. Это решение практически полностью опровергает миф, что нынешние академические выборы – результат борьбы группировок во власти. Хотя история со срывом выборов главы РАН 20 марта дала повод для появления такого мифа. Назывался даже "фаворит Кремля" руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, председатель совета ФГБУ "Российский фонд фундаментальных исследований" Владислав Панченко. Но вот Сергеев, самим фактом своего избрания, опровергает этот миф.

Во-первых, если выборы в РАН – это борьба группировок, то представителя одной группы должен был победить представитель другой группы. Сергеев же учился и работает в Нижнем Новгороде и в наличии серьезных связей с власть предержащими он не замечен. Во-вторых, и это на наш взгляд главное, программа Сергеева – это не программа человека удобного для власти. Он конечно не противопоставляет академию власти, для руководителя организации, существующей на бюджетные деньги, это было бы безответственной позицией. Однако он выступает за возвращение академии уважения общества и власти. "Мы должны вернуть РАН доверие и уважение власти и общества", – заявил он во время предвыборной речи. Доверие же, по его словам, "строится на консенсусе".

Владимир Путин и Александр Сергеев. Иллюстрация: kremlin.ru

При этом Сергеев критиковал реформу имущества и функций РАН. "Реформа, в которую заложено разграничение компетенций [между РАН и ФАНО], – это ошибка. И за прошедшие четыре года мы видим, что состояние науки стало еще хуже. Академия наук должна добыть инструменты для того, чтобы реально участвовать в формировании научно-технической политики страны. Сейчас таких инструментов у нас нет. Статус академии ничтожный – мы не можем ничего сделать", – заявлял он.

Академия не должна быть бессловесной, подчиненной ФАНО структурой, а должна находиться с государством, а не с ФАНО, в консенсусных, то есть равных отношениях. Проще говоря, Сергеев выступает за возвращение РАН тех ресурсов и полномочий, которые были у неё до реформы. Явно, это не позиция фаворита власти. Если бы власть была недовольна реформой, ей не нужно было выражать свое мнение устами академика. Она сама бы изменила роль ФАНО.

Выборы президента РАН не являются победой одной чиновничьей группы над другой. Тогда что это? К чему приведет?

Дмитрий Медведев и Михаил Котюков. Иллюстрация: trud.ru

На наш взгляд, выборы продемонстрировали усталость академиков от "рыночного подхода к науке", реализацией которого стала нынешняя реформа. Они потому и выбрали не московского академика президентом. Даже физически он далек от администраторов из ФАНО, и не связан с элитными группами. Поэтому есть надежда, что он будет защищать интересы РАН, а не элитных групп.

Конечна попытка вернуть академии значимость чревата серьезным конфликтом с ФАНО. Думается, что этот конфликт не будет очень долгим. Глава государства должен будет отреагировать на происходящее и тем самым разрешить конфликт.

Первым шагом на этом пути будет утверждение или не утверждение избранного президента РАН. Вот мы и посмотрим, кто сильнее группировки или академики".

Дмитрий Журавлев – директор Института региональных проблем, специально для Экспертной трибуны "Реалист"

http://realtribune.ru/news/authority/331

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Нижний Новгород

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России



Нижний Новгород

Депутаты хотят запретить ставить вышки сотовой связи в Нижнем Новгороде



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Нижний Новгород

Русский музей присоединился к юбилейной выставке Алексея Боголюбова в Саратове



Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Нижний Новгород

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание



Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Нижний Новгород

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде



Нижегородская область

Никитин взял на контроль ремонт старого Борского моста



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Мощная магнитная буря может спровоцировать северное сияние в Нижегородской области





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Качество уборки благоустроенных по нацпроекту территорий оценили в Приокском районе


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Нижегородской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Нижний Новгород

Вандалы повредили благоустройство Александровского сада в Нижнем Новгороде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net