Другие новости Нижневартовска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

С такими вождями врагов не надо! Коммунисты Югры требуют от ЦК отставки Алексея Савинцева

На пленумах избраны делегаты, которым предстоит отправиться в Москву, чтобы встретиться не с московским куратором КПРФ в ХМАО-Югре Петром Дудем, который безрезультатно наведывается в округ, а с председателем партии Геннадием Зюгановым

Есть у нас такая национальная забава – бить челом высокому начальству. Произошла она не просто так, причиной стало оборзение местных управителей в отношении простого люда. Едва ли не самым первым и доказанным историками было хождение хори бурят, обиженных на царских наместников, к Петру I. Население лишали родовых земель, обложили непосильным ясаком, непослушных секли розгами. Царь инородцев услышал, земли поделил по справедливости, приехавшая из Санкт-Петербурга комиссия жестоко покарала зарвавшихся местных управленцев.

Еще один известный, как «Кровавое воскресенье», эпизод случился 9 января 1905 года. В этот день с молчаливого согласия императора Николая II в Санкт-Петербурге было расстреляно 150-тысячное шествие рабочих, собиравшихся вручить царю подписанную десятками тысяч петербуржцев петицию с просьбой о реформах. Известно, к чему привело через 12 лет небрежение гласом народа.

Потом ходоки со всей России потянулись к Ленину – от них, по заключению историков, вождь узнавал о житье-бытье простого народа.

Традиция хождения во власть в наши дни получила как бы второе дыхание. Люди идут в приемную Владимира Путина, к директору Следственного комитета Александру Бастрыкину, к генеральному прокурору Игорю Краснову и далее по списку московских чиновников. Каков результат этих ходок, достоверно не известно, но причины все те же, что и при царе Петре – лихоимство местных начальников.

7 ноября, когда Геннадий Зюганов ходил с красными флагами по Москве, коммунисты Сургута провели пленум, где не зачитывали призывы ЦК КПРФ к 104-й годовщине Октябрьской революции, а решали краеугольный для своего будущего вопрос: как преодолеть кризис окружной партийной организации ХМАО-Югры?

— Ханты-Мансийское окружное отделение КПРФ находится в затяжном кризисе на протяжении уже более 5 лет, — говорится в постановлении пленума, — и характеризуется периодически возникающими скандалами, исключениями неугодных, интригами и борьбой за проходные места в партийном списке на выборах в Думу ХМАО-Югры.

Система управления далека от предполагаемой Уставом партии. По сути, первый секретарь Савинцев А.В. узурпировал власть в Ханты-Мансийском окружном отделении КПРФ. Первый секретарь и его окружение, пользуясь своим должностным положением и находящимися в их руках ресурсами, организуют отчетно-выборные конференции по одному сценарию — формируется блок делегатов из фиктивных (недействующих и с мертвыми душами) организаций, разбавляется несколькими подконтрольными живыми местными отделениями и на окружной конференции избирается фиктивный же окружной Комитет и ручная ОКРК. Всем руководит Бюро ОК во главе с первым секретарем Савинцевым А.В. А так как Комитет нужен только для галочки, то решения Бюро, Конференций и Пленумов до членов окружного Комитета, не входящих в состав Бюро, просто не доводятся. Запросы и жалобы игнорируются, либо служат поводом для репрессий. Таким образом, получается замкнутый круг, который с каждым циклом все громче трещит по швам. Данная конструкция строится на лжи, интригах, обещаниях и запугиваниях. Она обречена на крах и задачей данного постановления Сургутского городского Комитета является разрыв порочного круга, и поиск выхода из сложившейся ситуации с пользой для партии и общего дела, — конец цитаты.

«ЮграPRO» время от времени и совершенно бескорыстно рассказывает о значимых эпизодах в жизни КПРФ округа. Одна из публикаций вышла 25 февраля 2021 года.

В целом нынешние оценки совпадают с теми, которые публиковала наша редакция, но чашу терпения сургутян переполнили события, которые происходили или, наоборот, не происходили, накануне, в дни сентябрьских выборов и после них. Савинцев обрезал для партийных организаций городов и районов выборное финансирование, направив основной денежный поток на себя, а кандидаты от КПРФ были избраны депутатами не благодаря Савинцеву, а вопреки ему, — такой вывод сделали руководители отделений на местах.

Конечно, на фоне показной или действительной сплоченности «Единой России», обладающей не только огромными средствами, но также возможностью тотальной бесстыжей пропаганды и подчиненным ей силовым ресурсом, ситуация в окружной организации КПРФ выглядит более, чем печально. Довольно характерным является факт того, что коммунисты Сургута отказались участвовать в муниципальных выборах. В их действиях была своя правота, потому как выборная система, которая используется в городе, практически не оставляет шансов для оппозиции, и суть протеста заключалась именно в этом. Савинцев, на словах одобривший этот решительный шаг однопартийцев, сплавил протест на тормозах, хотя, как главный идеолог коммунизма в округе, мог придать этому факту мощное политическое звучание.

Бомбой для коммунистов стали выборы в Нефтеюганске, где наблюдатели выявили массу нарушений при голосовании, которые оказали определяющее значение для распределения депутатских мандатов. «В 2016 году, — говорится в постановлении пленума, — где на выборах были получены результаты 4,6 и 6,3%, несколько лет в окружной организации ломались копья, что выборы в Нефтеюганске были слиты. Вот наступает 2021, и история повторяется. Была ли подготовлена стратегия защиты результатов в Нефтеюганске? Очевидно, что нет. Первый секретарь ОК, действующий депутат Думы ХМАО, не приехал ни в первый день, когда на избирательные участки не допускали наблюдателей от КПРФ, ни в последующие дни. Было решено под руководством Бюро ОК провести публичное мероприятие, выразить свой протест фальсификации итогов выборов. Под руководством бюро ОК КПРФ было срочно подано уведомление о митинге на 500 человек 09.10.2021 года, но, как выяснилось, почему-то этот документ никто не подписал. Закономерный отказ был обжалован в суде, но дальнейшая судьба этого дела пока что остается неизвестной.

Подобную акцию протеста на 9 октября согласовали в Сургуте, где мэр города Андрей Филатов резонно посчитал, что никакой явной угрозы акция не несет. «На мероприятие был приглашен первый секретарь ОК Савинцев А.В.,- цитируем постановление пленума, — и нефтеюганские товарищи. Акция состоялась, но ни Савинцев А.В., ни нефтеюганцы не приехали. Первый секретарь ОК даже не посчитал нужным отвечать на приглашение.

Итог, к которому пришли коммунисты Сургута на Пленуме, — Алексей Савинцев далее не должен занимать пост первого секретаря КПРФ округа. Для того, чтобы убедиться, что они не одиноки а своих оценках работы Алексея Савинцева, сургутяне сделали рассылку во все отделения партии округа, где просили дать свою оценку, поддержать или опровергнуть решения пленума.

На письмо откликнулись партийные комитеты Нижневартовского и Сургутского районов, Нижневартовска, Мегиона, наиболее крупных организаций округа. Они сделали консолидированную оценку деятельности Савинцева, отличную от той, что дается на фейковых отчетно-выборных конференциях. Все согласились с тем, что Савинцева нужно убирать, но на региональном уровне это не возможно, так как созданные им в обход Устава КПРФ, примут т о решение, которое нужно Савинцеву.

В парторганизациях, которые подключились к Сургуту, коммунисты выдвинули Савинцеву свои претензии, которые подходят под общие знаменатели, обозначенные сургутянами. На пленумах избраны делегаты, которым предстоит отправиться в Москву, чтобы встретиться не с московским куратором КПРФ в ХМАО-Югре Петром Дудем, который безрезультатно наведывается в округ, а с председателем партии Геннадием Зюгановым или заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Трудно предположить, каким будет результат демарша коммунистов Югры, ведь и Савинцев, похохатывая в своей манере, говорит, что всё бесполезно, поскольку у него в Москве «всё схвачено». Кроме того, если кураторы из «Единой России» как бы в подтверждение своей борьбы с коррупцией или чем-то там еще производят ротацию чиновников высшего ранга, то КПРФ как-то не с руки на фоне последних публичных скандалов начинать принародно выметать грязь из углов. Заметим попутно, что, не смотря на обострение социальной температуры общества, КПРФ по принципу «всё хорошо, прекрасная маркиза», не докладывает народу о чистке своих рядов, как и о массовом притоке в организацию новых членов партии.

Тем не менее, постановление Сургутского городского комитета КПРФ, где говорилось про тайные деньги партии, трусость Савинцева на выборах, трухлявые кирпичи, из которых сложена нынешняя структура окружной партийной организации, не осталась без внимания окружного комитета. 18 ноября из Ханты-Мансийска Владимиром Мирским, секретарем окружного Комитета КПРФ по организационной партийной работе, в регионы был направлен отзыв на 22 страницах на Постановление Сургутского ГК  КПРФ от 7 ноября 2021 года.

«Двадцать две страницы текста, — прокомментировал документ первый секретарь Сургутского ГК КПРФ Сергей Чичканов, — после прочтения которых складывается впечатление, что никаких проблем в Ханты-Мансийском окружном отделении КПРФ не существует, а все поднятые вопросы — это ложь, манипуляции и навешивание ярлыков. Но действительность не прикрыть фиговым листком (даже 22 листками), она отчетливо проступает и заставляет идейных людей бороться с очевидно несправедливым, не соответствующим принципам демократического централизма порядком вещей».

Как свидетельствует история, не все хождения провинциалов в столицу заканчивались удачно. Одним из исключений является визит хори бурят к Петру Великому. Посланцы из Сибири прибыли с богатыми дарами: вручили царю соболью шубу, золотые слитки, емкости с тарасуном, национальным бурятским алкогольным напитком…

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Нижневартовск

В Нижневартовске состоялась Церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса среди школьников в ХМАО – Югре



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Нижневартовск

Из Чебоксар начал летать самолет в новом направлении



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Нижневартовск

Россиянин залез на строительные леса, потому что испугался возбуждения уголовного дела



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Ханты-Мансийск

Курсанты военно-патриотического движения «Гвардейская смена» из Югры посетили подразделения Росгвардии, дислоцируемые в Челябинске



Росгвардия

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Нижневартовск

В Нижневартовске состоялась Церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса среди школьников в ХМАО – Югре



Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижневартовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижневартовска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижневартовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижневартовске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижневартовска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижневартовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В ХМАО назвали суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нижневартовске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Нижневартовск

Россиянин залез на строительные леса, потому что испугался возбуждения уголовного дела

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net