Другие новости Нижневартовска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Стоять до конца! Как «борец с бедностью» Олег Дейнека больницу в Мегионе оптимизирует

Лапинский (первый заведующий и основатель травматологического отделения) столько вложил сил, времени, чтобы это отделение работало на благо жителей нашего города

Зуд перемен в здравоохранении Мегиона системно не дает покоя ни главе города Олегу Дейнеке, ни чиновникам от медицины, в том числе главному врачу городской больницы Ивану Чечикову. О том, как системно реализуются эти мероприятия, «ЮграPRO» писало еще в 2017 году.

Этой теме редакция уделяла внимание в дальнейшем.

Идея ликвидации, или, как говорят нынешние реформаторы, оптимизации травматологического отделения витает среди чиновников давно. Похоже, в обозримом будущем она будет реализована. В городе поговаривают, что Олег Дейнека испытывает интерес к квартирам, которые высвободятся после того, как травматология переедет в хирургическое отделение.  Травматологическое отделение обслуживает 60 тысяч горожан и жителей близлежащих населенных пунктов.  Персонал готовятся распределить по другим отделениям, а врачам предлагают самые разные должности — от перевода в хирургию до ведения приемов в поликлинике. Вот так просто, как носки поменять.

Люди в городе не довольны, и чтобы как-то сгладить растущий негатив в настроениях людей,  главный врач городской больницы Иван Чечиков поделился планами с местным изданием. Оказывается, больница решает сверх задачи, где ликвидация травматологии – маленький, ничего не значащий эпизод:

— Все пациенты терапевтических, кардиологических, неврологических коек будут обеспечены на территории действующего хирургического корпуса комфортными условиями. В настоящее время заканчивается ремонт помещения для неврологического отделения, на очереди – терапевтическое и приемный покой. Просто взять и перевести койки без лицензирования, без санитарно-эпидемиологического заключения никто не позволит, все будет сделано в рамках законодательства. Что касается врачей-специалистов, то никто не будет уволен, сокращению подлежит только должность заведующего травматологическим отделением, но не врач. Все врачи-травматологи будут переведены в хирургическое отделение, то есть специализированная помощь, как оказывалась, так и будет оказываться в полном объеме, то есть все койки травматологического отделения будут просто перемещены на этаж выше и курировать работу врачей-травматологов будет заведующий хирургическим отделением.

Кроме того, чиновники ссылаются на то, что необходимая помощь будет оказываться в Нижневартовской больнице, которую никак не могут достроить, и теперь срок сдачи отнесен на второй квартал 2022 года.

Между тем, в понимании жителей города в больнице много не соответствий, которые, тем не менее, не совсем понятны даже далеким от медицины гражданам.

Корреспондент «ЮграPRO» побеседовал с депутатом Думы ХМАО-Югры  Халидом Боюкага оглы Таги-заде:

— Олегу Дейнеке нужны квартиры в подъезде жилого дома, где находятся отделения урологии, терапия, кардиология… Я со всеми встречался, с руководителями кардиологии, травматологии. Сейчас необходимо, чтобы люди стали дружно обсуждать эту тему и высказывать свое мнение. Не так давно городские чиновники уже выступали с подобной инициативой по объединению детских и взрослых поликлиник. Тогда ко мне, как к депутату, обратились активистки из группы мегионских многодетных матерей. Мы совместно организовали ряд мероприятий по противодействию объединению детской и взрослой поликлиник. Собрали подписи жителей под петицией, провели  несколько встреч активисток с руководством городской больницы, записали видео обращение к Правительству округа с предложением строительства нового здания корпуса терапии. Объединение поликлиник было общими усилиями заморожено на неопределенный срок.

Сейчас вот отделение травматологии попалось на глаза реформаторов. Сейчас эту проблематику я ставлю на комитете по социальному развитию Думы округа, привожу доводы, к чему могут привести усилия чиновников Мегиона по оптимизации здравоохранения. Количество госпитальных коек, несмотря на эпидемию коронавируса, сокращать будут. Это приведет не только к ухудшению лечения больных, но и к ухудшению условия труда самих медицинских работников, в том числе и уменьшению зарплаты. Будет уменьшение объемов  услуг и снижение компетенции. Это приведет к уменьшению доступности медицинской помощи для населения, хотя на официальном уровне, в том числе столичном, говорят, что всё должно быть наоборот.

Как ни странно, директор Департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский с этим соглашается. Но всё это решается на месте. При этом я рассчитываю на поддержку своей позиции в департаменте здравоохранения. У меня состоялась встреча с Алексеем Добровольским, есть первоначальный план решения этой проблемы. Алексей Альбертович обещал в ближайшее время приехать в Мегион, чтобы посмотреть, как все выглядит на самом деле и как эту проблему решать. Хотя на самом деле, на перспективу нужно думать о строительстве в Мегионе нового больничного корпуса. Все, что работает сейчас, находится или в приспособленных помещениях, или в зданиях, выслуживших свой ресурс. Мегиону нужно входить в окружную программу по здравоохранению, чего сейчас нет.

Сейчас вопрос борьбы с COVID-19 связывают с нехваткой медицинского персонала. На заседании комитета в Думе я сообщил, что на этом фоне главврач больницы Чечиков Иван Петрович сократил 10 медицинских работников, что связано с фактической ликвидацией отделения травматологии. В ситуацию с сокращением медицинских работников после моего обращению к нему вмешивался Добровольский. Вместо десяти сократили пятерых. Но их тоже как должны восстановить на работе.  Планирую обязательно встретиться с этими людьми в ближайшие дни, восстановили их на работе, как они намерены поступать дальше, будут ли бороться за свое восстановление? – завершает разговор депутат.

Жители Мегиона начали обсуждать тему в соцсетях. Довольных предстоящей оптимизацией не наблюдается. Читатель под ником «ОКСАНА» пишет:

«Вообще-то, в хирургическом отделении должен быть чистый пост и гнойный пост. Вы как себе представляете, лежит человек с полостной операцией и рядом с переломом ноги с аппаратом Елизарова или с переломом таза в позе лягушки. Лапинский (первый заведующий и основатель травматологического отделения) столько вложил сил, времени, чтобы это отделение работало на благо жителей нашего города. Другие заведующие поддерживали и продолжали его начатое дело. Если сократят койки отделения. пациента могут просто не довезти в Нижневартовск. Но у нас почему-то политика превалирует».

Многие из читателей напоминают о риске получить травму в ДТП, на гололеде, так как улицы плохо чистятся от снега, а также о том, что травма – всегда неожиданно и страшно, удивляются тому, что решили ликвидировать именно это отделение, врачи в котором часто решают непростую задачу, будет человек жить, или нет.

Не далее, как весной прошлого года прокуратура разбиралась, как медицинский персонал, мегионской больницы работающий с ковид-больными, обеспечен средствами индивидуальной защиты, как начисляются и выплачиваются им дополнительные выплаты. Выяснилось, что не все там ладно. Время идет, но мало что меняется – теперь вот очередная оптимизация, результат которой чиновники ждут с нетерпением, пациенты – со страхом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Нижневартовск

В Югре загорелось административное здание на площади более 1 тыс. кв. м



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нижневартовск

Юнармейцы ХМАО приняли участие в этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница»



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Нижневартовск

Utair начнет летать в Анталью из четырех российских городов



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Ханты-Мансийск

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии в Национальный день донора отмечены благодарственными письмами



Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Нижневартовск

Житель Нижневартовска устроил в квартире птицеферму на 50 перепелок



Москва

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижневартовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижневартовска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижневартовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижневартовске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижневартовска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижневартовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нижневартовске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Нижневартовск

Mk.ru: возле Кремля задержали 38-летнего мужчину в плавательной шапочке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net