Другие новости Никополя и Днепропетровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Женщина-богатырь Агафья Завидная

Женщина-богатырь Агафья Завидная

Женщина-богатырь Агафья Завидная
Эта женщина могла победить в борьбе любого мужчину, а могла и покорить его. В молодости ее ангельское личико и тело настоящей великанши производили фурор. Природа наградила Агафью невероятной силой, и по счастливому стечению обстоятельств она встретилась с тем человеком, который сделал из нее настоящую звезду. К сожалению, закат карьеры женщины-богатыря произошел тоже из-за мужчины и неудачной любовной истории.

Агафья Родионовна Завидная родилась в 1884-м году в небольшом украинском селе, недалеко от Никополя.Женщина-богатырь Агафья ЗавиднаяИстория ее рождения напоминает богатырское предание. Родители прожили почти весь век одни. На момент появления долгожданного ребенка матери было 30 лет, а отцу 60 - по тем временам они уже были «стариком со старухой» и не надеялись уже на потомство, когда вдруг, как по волшебству, на свет появилась Агафья. А за ней и еще 13 детей! Правда, выросли из них только семеро, и это еще одна данность того времени, зато все были крепышами. Старшая же дочь получилась на отличку – высокая, крупная, голубоглазая и кудрявая. В 12 лет она выглядела на 18, поэтому очень рано родители отдали ее в услужение к владелице местной гостиницы.

Госпожа Юшкова была добра к девочке, та была прилежной и послушной, но после одного случая она стала относиться к ней как к настоящему сокровищу.
×
Однажды Агафья услышала, что хозяйка собирается нанимать грузчиков для перестановки мебели в номерах. Шустрая служанка решила угодить своим нанимателям, и пока никто не видел, переставила  мебель сама, не дожидаясь шестерых здоровых мужиков. Хозяйка была изумлена:

- Гаша, кто у нас был?
- Никого, я сама все передвинула. А разве я что-то не туда поставила?


Госпожа Юшкова перекрестилась, но в дальнейшем в работе стала учитывать необычные способности юной силачки.

Удивительно, что жизненный путь Агафьи пересекся именно с тем человеком, который смог ее невероятный природный дар превратить в профессию. Наверное, шанс для этого был один на миллион, но в Никополь с представлениями приехала труппа знаменитого силача Ивана Поддубного. Поселились артисты как раз в номерах госпожи Юшковой. Свой разнообразный инвентарь циркачи сложили во дворе. Так много необычных «игрушек» очень заинтересовали Агашу. Девочка сначала поднимала тяжеленые гири, а затем начала их подбрасывать и ловить. Пораженные артисты наблюдали за ней из окна. Когда информация дошла до Поддубного, он решил не упускать такой редкостный подарок судьбы и поехал к родителям девочки, чтобы уговорить их отпустить ее с труппой. Конечно, на такой резкий поворот в судьбе дочери те согласились не сразу, но щедрый денежный взнос решил дело. Так Агафья Завидная стала цирковой артисткой.Женщина-богатырь Агафья Завидная
 Иван Максимович Поддубный

Поддубный научил ее всем премудростям своего дела. Даже силачи-мужчины были редкостью, а женщины-богатыри, подобные Агафье, наверное, рождаются вообще раз в столетие. В составе труппы Поддубного Агафья Завидная колесила почти 6 лет. Они объехали всю Россию. Девушка стала настоящей звездой труппы. Там, действительно, было на что посмотреть: к 17 годам "артистка" весила 150 килограмм, а ее рост достиг 190 см! К 17 годам девочка по физическим данным даже превосходила своего учителя. При этом она оставалась гибкой, очень грациозной и артистичной. Удивительно, что при таком тучном теле размер ноги у нее был по-настоящему аристократичный 37-й размер ноги и очень миловидное личико. Кудрявые русые волосы, огромные голубые глаза и ямочки на щеках сводили мужчин с ума. А когда красавица начинала на сцене жонглировать огромными гирями, публика просто неистовствовала. У Агафьи были любимые номера, которые особенно нравились зрителям: девушка одной рукой поднимала две пудовые гири, разрывала цепи, гнула подковы, скручивала железные прутья в пружину, поднимала зубами стул с сидевшим на нем человеком, крутила на плечах «карусель» с рельсом, на который цеплялось по четыре человека и выступала в качестве «живой наковальни» - Агафья ложилась на пол, ей на живот водружали дверь и наковальню, на которой кузнецы ковали подковы. Коронным номером был «мостик», стоя в котором богатырша удерживала на себе 8 мужчин.Женщина-богатырь Агафья ЗавиднаяОткрытка «Цирковые борцы»

Помимо силового экстрима, девушка также неплохо зарекомендовала себя в борьбе. А излюбленным её номером был поединок с добровольцем из зала. Завидной доставляло удовольствие повергать самоуверенных мужчин, вызывавшихся  померяться с ней силой. Помимо таких смельчаков и любителей, силачка нередко боролась и с профессионалами. В большинстве случаев она одерживала уверенную победу, но вот её поединок с эстонской атлеткой и одной из сильнейших женщин мира – Мариной Лурс закончился для Гаши досадным поражением. Завидная не уступала сопернице в силе, но вот Лурс оказалась более опытной и техничной.Женщина-богатырь Агафья Завидная
соперница Агафьи — Марина Лурс

Через несколько лет триумфальных выступлений Агафья рассталась с труппой Поддубного. Известно, что артисты при этом серьезно поссорились, но что послужило причиной – точно не известно. Конечно, народная молва была склонна к варианту о безответной любви и разбитом сердце, но, скорее всего, молодой силачке просто захотелось самостоятельности и славы. Судя по всему, Поддубный не давал новой звезде сиять ярче, чем его собственная. Так, например, он не всегда указывал имя Агафьи на афишах, хотя успех выступлений во многом был ее заслугой.

Самостоятельные выступления сначала проходили невероятно удачно. Слухи о невероятной чудо-женщине дошли до Петербурга, и Николай II пригласил артистку на прием. Судя по сохранившимся воспоминаниям родственников Агафьи, император был так восхищен ею, что предложил ей несметные сокровища:

- Просите сколько угодно золота за ваш талант.
Однако гордая и к тому времени уже заработавшая достаточно денег Агафья, якобы, ответила:
- Мне ваши побрякушки не нужны!

Вместо золота артистка попросила свободный выезд за границу и конечно-же сразу получила такое разрешение. Она объездила с гастролями всю Европу, а также Персию и Турцию. Восточные мужчины, кстати, готовы были отдать состояние за такое редкостное сокровище, но эта женщина никому свое сердце не отдавала, предпочитая быть свободной. А с мужчинами она встречалась лишь на ринге, в чемпионатах по французской борьбе, очень популярной в то время, ей не было равных.Женщина-богатырь Агафья ЗавиднаяАгафья Завидная – женщина-борец

К сожалению, судьба Агафьи Завидной, как и множества других людей, сделала очень крутой вираж после 1917 года. Артистка была еще молода и полна сил, но она не смогла найти себе места в новой полунищей стране, а о поездках за рубеж пришлось забыть. Ко всему прочему, разъезжать по стране теперь стало опасным занятием, в принципе. По дорогам былой империи скитались многочисленные вооруженные отряды неизвестной принадлежности, да и просто банды мародеров и грабителей. Однажды Завидной  не посчастливилось наткнуться на один из таких вооруженных отрядов, и эта встреча поставила крест на её карьере. У небольшой цирковой труппы хотели отобрать запасы еды и ценный инвентарь. А когда силачка попыталась встать на защиту имущества, то её ударили саблей. Это ранение нанесло непоправимый урон здоровью женщины.

Девушка вернулась в родные места и вместе с братом, который стал ее импресарио и помощником, начала выступления по окрестным селам. Конечно, золота и драгоценностей в подарок от сельчан было не дождаться, однако продукты в то тяжелое время тоже были вполне твердой валютой, так что Агафья и ее семья хотя бы не бедствовали.Женщина-богатырь Агафья Завидная
Однако, похоже, свой запас везения Агафья уже исчерпала. Мужчины по-прежнему покорялись ее силе и очарованию, но она, как и прежде, была к ним холодна. Местный милиционер Шпонька, безнадежно влюбленный в эту невероятную женщину, однажды попытался к ней пристать после выступления, а получив от великанши отпор так испугался, что выстрелил в нее из пистолета. Конечно, он был при этом пьян, но сделанного было не изменить. Тяжелая рана в груди практически поставила крест на карьере Агафьи. Она пыталась еще лечиться, преподавать борьбу, но с годами здоровье ее все ухудшалось.Женщина-богатырь Агафья ЗавиднаяАфиша, рассказывающая о трюках цирковых борцов

Женщина захотела вернуться в Петербург, где когда-то она была так популярна, но оказалась в новом, советском Ленинграде. Небольшая съемная квартира, одинокая жизнь, временные подработки и постоянное лечение. Агафья теперь расплачивалась за свободную от мужчин жизнь настоящим одиночеством.

Последние годы она жила тихой, неприметной жизнью в маленькой квартирке. Где-то подрабатывала, периодически делала операции, чтобы поддерживать здоровье. Во время одной из таких операций и умерла - не выдержало сердце.

Силачке было всего 50 лет. Кстати, оба родителя пережили ее. Мать дожила до 100, а отец - до 117 лет.

На похороны к сестре и дочери приехать никто из родных не смог. И до сих пор неизвестно даже, где находится ее могила. Последней тайной этой удивительной женщины стала легенда о гире-копилке, в которых она, якобы, прятала от новой власти и случайных грабителей свои драгоценности, ведь во время выступлений, особенно на Востоке, дорогих подарков от поклонников она получала без счету. Брат, который рассказывал о том, что открывался этот «сейф» особым потайным ключиком, ничего о его местонахождении потом не знал. Так что, возможно, этот клад до сих пор ждет своего Шуру Балаганова с пилой.

https://kulturologia.ru/blogs/031019/44318/?utm_referrer=mirtesen.ru

https://www.kp.by/daily/26821/3245430/

https://zvezda-fc.ru/51309-tragicheskaya-sudba-edinstvennoj-ucheniczy-ivana-poddubnogo-

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Никополь

На Днепропетровщине задержали подозреваемого в убийстве заместителя городского головы Никополя



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Никополь

Падарм «Фонтан слез» как вершина мастерства рыцаря Жака де Лалена



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Никополь

В Кривом Роге тысячи домов без тепла из-за российской атаки



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии



Фильм

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Никополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Никополя или других населённых пунктов Днепропетровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Никополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Никополе и Днепропетровской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Никополя и Днепропетровской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Никополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Днепропетровской области
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Никополе, в Днепропетровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Никополь

В Никополе жестоко расправились с заммэра, соратником Тимошенко

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net