Другие новости Николаевска-на-Амуре и Хабаровского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Историки рассказали о самом кровавом эпизоде американской интервенции в Россию

Историки рассказали о самом кровавом эпизоде американской интервенции в Россию Американцы не знают, что их страна вторгалась в Россию и затем бесславно отступила, для них это незначительный исторический сюжет, сказали газете ВЗГЛЯД российские историки. В среду исполняется 100 лет первой и единственной интервенции США в Россию.

15 августа 1918 года Госдеп Северо-Американских Соединенных Штатов, как тогда принято было писать в газетах, объявил об отзыве своего посла из России, аргументировав это тем, что дипломатические отношения США поддерживали с Временным правительством, а так как его больше нет, то и дипотношения отменяются.

Впрочем, еще за месяц до этого в составе контингента войск Антанты 100 американских солдат высадились в Мурманске в рамках операции «Белый медведь». После заявления Госдепа около 9 тыс. американских солдат высадилось на Дальнем Востоке, а в сентябре около 5,5 тысяч американцев появились в Архангельске.

«Говорить о войне России и Америки в данном случае было бы очень сильно, потому что американцы почти не воевали, – сказал газете ВЗГЛЯД доктор исторических наук Олег Будницкий. – В основном, они охраняли склады и Транссибирскую магистраль. Случаев, когда они реально участвовали в боях, очень мало».

Историк отмечает, что американцы формально соблюдали нейтралитет в Гражданской войне, но на самом деле их отношения с воюющими сторонами были сложными. Так, высадка в Мурманске и Архангельске была проведена с  согласия правительства Ленина: ведь еще шла Первая мировая война и целью США и их союзников была борьба с немцами, которые, по некоторым данным, планировали наступать вглубь России через Финляндию. Но позднее американцы фактически перешли на сторону белых. Кроме отправки личного состава, Вашингтон позднее начал масштабные поставки оружия, боеприпасов и амуниции белой армии.

При этом многие белые офицеры были уверены, что среди американских военных скрывается много социалистов и евреев. Этим белые объясняли нерешительность американского контингента и его нежелание воевать с красными. В частности, об этом публично заявлял в Приморье атаман Григорий Семенов.

«У американцев была установка ни во что не влезать, – говорит Будницкий. – В Архангельск их позвали исключительно для охраны военных складов. А официальная причина присутствия американцев в Сибири и на Дальнем Востоке – охрана американской технической миссии, которая обеспечивала движение по Трансибирской магистрали и охрана самой магистрали».

Неофициально же Вашингтон на Дальнем Востоке преследовал еще и цель уравновесить там влияние японцев, высадивших внушительный контингент, который действительно вел масштабные бои с красными. 

А вот столкновения американцев с партизанами были редки. «Американцы охраняли коммуникации белых, можно сказать, что они за белых

, – говорит историк. – Но сами белые американцами были очень недовольны, потому что все время пытались втянуть американцев в боевые действия, а те не хотели этого. Подавляющее большинство американцев вообще были очень недовольно, что попали в Россию».

Будницкий упомянул мемуары командующего американскими войсками в России Уильяма Грейвса. «Даже он сам не понимал, зачем туда послали американских солдат, чем белые лучше красных», – говорит историк. Непосредственных боев американцы в России в итоге почти ни разу не вели, за одним исключением.

«На Дальнем Востоке было крупный бой, когда американцы попали в засаду. Они потеряли несколько десятков человек, в том числе больше 20 убитыми. Это был, пожалуй, самый кровавый эпизод их интервенции», – рассказал газете ВЗГЛЯД военный историк Сергей Дробязко.

Речь идет о бое на рассвете 25 июня 1919 года у села Романовка в Приморье, недалеко от города Сучан (нынешний Партизанск), где подразделение американцев во главе с лейтенантом Гарри Грейгером атаковал отряд партизанского командира, анархиста Якова Тряпицына. Американцы, стоявшие у Романовки лагерем, после упорного боя все-таки смогли отбить атаку. А Тряпицын позднее печально прославился массовым расстрелом примерно тысячи пленных японцев в городе Николаевск-на-Амуре.

Существует версия, что в районе между красными партизанами и американцами действовала договоренность, своеобразное перемирие. Обе стороны обязались не нападать друг на друга.

В сентябре 1919 года войска Антанты, в том числе, американцы, окончательно покинули Русский Север – Архангельск и Мурманск. Дальний Восток войска США покинули в апреле 1920 года. Потери американцев на Севере составили 110 человек, на Дальнем Востоке – 189 человек, причем значительная их часть погибла от эпидемий.

«На Севере американцы все же участвовали непосредственно в боях против Красной армии, удерживали участок фронта, понесли потери,

– пояснил Дробязко. – Но в сентябре они оттуда уехали вместе с британцами, и ликвидация Северного фронта в начале 1920-го года проходила без их участия».

В советское время в историографии утверждали, что американские интервенты в ходе охоты на советских партизан совершали военные преступления, казни и пытки пленных. Впрочем, улик этому не было. Дробязко не исключает, что какие-то случаи такого рода действительно были.

«Партизанская война всегда чревата некими эксцессами с гражданским населением, которое обвиняется в сотрудничестве с партизанами. Потому нельзя исключить, что там что-то такое происходило», – заключил эксперт.

Белогвардейский забайкальский войсковой казачий атаман Григорий  Михайлович Семёнов. Чита, 1919 г. (фото: Public  domain/wikipedia.org)
Белогвардейский забайкальский войсковой казачий атаман Григорий Михайлович Семёнов. Чита, 1919 г. (фото: Public domain/wikipedia.org)
Как отмечают эксперты, в школьных учебниках в США этот эпизод вообще не упоминается и о нем знают, в основном, лишь профессиональные историки. Как отмечает Дробязко, вряд ли у американцев, в том числе у интеллектуалов, «есть какое-то чувство вины» перед Россией за вторжение 100-летней давности. Будницкий добавляет, что средний американец знает разве что историю своей страны, и то не очень подробно. «А интервенция в Россию воспринимается как все-таки какой-то очень локальный сюжет», – считает он.

Кстати, отношения атамана Семенова с американцами продолжались и после Гражданской войны. После поражения белых атаман бежал в США, где его неожиданно забросали исками американские фирмы, чье имущество было захвачено в ходе «реквизиций» (грабежей), которые устраивали семеновцы на Транссибе. Некоторые истцы даже обвинили атамана в казни трех американских солдат, но доказательств такого события не приводилось. Сумма претензий была уже по тем временам, очень солидной: 475 тыс. долларов. Семенова даже арестовали и он просидел две недели в знаменитой тюрьме Ладлоу в Нью-Йорке.

Для Семенова «приключение» закончилось хорошо. Атамана освободили под залог, а потом, благодаря поддержке влиятельных друзей, депортировали. Платить по искам Семенов, разумеется, отказался. Семенов вернулся на Дальний Восток, перешел на службу к японцам, в 1945 году попал в плен и был казнен уже по приговору советского суда.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Where to find Archie in Destiny 2



Николаевск-на-Амуре

Станция контроля загрязнения воздуха появилась порту Хабаровского края



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Николаевск-на-Амуре

Фундаментальные проекты в сфере культуры продолжатся в Хабаровском крае



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Николаевск-на-Амуре

Стало известно, когда утихнет циклон в Хабаровском крае



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Хабаровск

Главный тренер "Енисея" Тихонов о судье Опейкиной: отправьте ее в Махачкалу



#123ru.net

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Николаевска-на-Амуре — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Николаевска-на-Амуре или других населённых пунктов Хабаровского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Николаевске-на-Амуре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Николаевске-на-Амуре и Хабаровском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Николаевска-на-Амуре и Хабаровского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Николаевска-на-Амуре — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

Сергей Кравчук уверен, что в Хабаровске живет молодежь с активной гражданской позицией





Путин в Хабаровском крае
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Хабаровском крае
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Николаевске-на-Амуре, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Николаевск-на-Амуре

5250 граждан воспользовались бесплатной юридической помощью в Хабаровском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net