Mash: москвич в Сочи угрожал подрывом самолета авиакомпании «Россия»

Этнокультурные проекты художника из России Каллисты Ивановой стали подарком в Год семьи

Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов может выйти на свободу в мае

Подмосковные борцы-классики завоевали 5 медалей на первенстве России

Другие новости Нового Афона и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Хроники прибалтийского «европейства»: за Латвию - не чокаясь!

Итак, в Латвию окончательно шагнуло светлое европейское будущее, вмиг став унылым бесперспективным настоящим: в Лиепае закрылся последний рыбоконсервный завод, выпускавший знаменитые «Рижские шпроты» и функционировавший с 1892 года.

Здесь уместно напомнить, что он пережил две мировые войны, несколько смен политических режимов и ряд производственных катаклизмов. В начале «нулевых» в производство вложился российско-израильский бизнесмен Игорь Крупник, который около 17-ти лет удерживал его на плаву, несмотря на европейскую конкуренцию (членом Евросоюза Литва стала в 2004 году). Но, осознав, что стране работающие предприятия не нужны, он закрыл завод и переехал в Израиль, где намерен запустить аналогичное рыбоконсервное производство.

Стоит подчеркнуть, что за годы членства в ЕС в Латвии не осталось практически ничего: эта маленькая прибалтийская с населением 1,8 млн человек (из которых все трудоспособные граждане пребывают на заработках в более развитых странах), превратилась в торговый центр, где реализуется всё импортное, поскольку своего производства у латышей нет.

Так, за это время приказал долго жить Резекненский молочно-консервный комбинат (МКК): его сгущенку и сгущенные сливки с 1957 года отправляли в 30 стран мира.

35% выпускавшейся советской аппаратуры приходилось на Рижский завод «Радиотехника»: тогда радиоприемники «ВЭФ» и «Спидола» звучали, что называется, из каждого утюга. 1,5 миллиона единиц радиоаппаратуры, в том числе, 1,1 млн акустических систем 12-ти моделей ежегодно - таков был объем производства «Радиотехники». В европейской Латвии для завода места не нашлось.

Также почил один из крупнейших производителей электро- и дизель-поездов - Рижский вагоностроительный завод. Единственный электропоезд, построенный РВЗ после 2003 года (он же последний) сейчас обслуживает туристов абхазского туркомплекса «Новый Афон»: «узкоколейка» Эп-563 произведена в 2014 году.

Остановлено и производство Рижской автобусной фабрики «РАФ»: помните «рафики», колесившие по всему советскому, а после - постсоветскому пространству? Так вот, попытка руководства РАФ войти в альянс с российским ГАЗ не увенчалась успехом: она была блокирована правительством Латвии. Теперь «рафики» - раритет.

А в ноябре 2019 года обанкрочен и окончательно закрыт «Дзинтарс» - один из лидеров парфюмерно-косметического рынка, 44 разработки которого были признаны авторскими изобретениями. Продукция «Дзинтарс» реализовывалась во все союзные (затем - постсоветские) республики, а также в США, ФРГ, Францию, Финляндию, Швейцарию, Испанию, Индию и другие страны.

А еще - «Огрский трикотажный комбинат» (это швейное производство ликвидировано 1 апреля 2016 года), Елгавская сахарная фабрика (работавшая с 1926 года и ликвидированная в 2007 году) и много других предприятий.

Из самого свежего - ответные меры президента Белоруссии Александра Лукашенко на санкционное давление Прибалтики и поддержки ими белорусских протестов. Так, в 2019 году пятая часть перевозимых по латвийской железной дороге грузов шла в Белоруссию или из Белоруссии: в общей сложности - более 7 млн тонн. Без огромной доли грузопотока также рискуют остаться Рижский, Вентспилский и Лиепайский порты.

«…А потом еще лет пять там оборудование в порту надо будет распиливать. В металлолом целый кран ведь не примут. Так что лет 10 еще в Риге будет чем заняться… А потом, главное, чтобы последний, кто будет уходить оттуда, не забыл выключить свет. А нам, у кого дома баночка латвийских шпрот есть еще, надо бы не есть «Рижские шпроты», а сохранить, как некий раритет, можно даже сказать, исторический артефакт», - иронизирует «Комсомольская правда».

Интернет-пользователи также активно обсуждают тему скатившейся в пропасть европейской Латвии: «Это всё желательно белорусам показать, а то так уж рвутся в Евросоюз, не зная того, что будут голые и босые, но в Евросоюзе»; «Сами хотели европейской счастливой жизни, мне их не жаль!»; «Декоммунизация, всё по делу. На 1,5 млн жителей зачем им столько радиоприёмников? Да и шпрот, впрочем. Ну, а автобусы? Пешком ходить полезно. Государство маленькое, можно пешком обойти за несколько дней по диагонали. Так что, чего за них волноваться?»; «С проклятым совком покончено, вперёд, в Средневековье!»; «Страшные факты… Прибалтика похожа на обезлюдевшую планету из голливудских фантастических фильмов-катастроф!»; «Да здравствует свободная Латвия! Свободная от всего!».

И напоследок. По выводам экспертов Европейского Центробанка (ЕЦБ), латвийские домохозяйства являются самыми бедными в еврозоне. «Медианное богатство латвийского домохозяйства составляет лишь 14,2 тысячи евро. Это в семь раз меньше, чем аналогичное медианное значение в еврозоне - 104,1 тысячи евро. 20% домохозяйств в Латвии не дотягивают даже до одной тысячи евро», - отмечают эксперты ЕЦБ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

Неадекватный москвич с «заминированной» сумкой пытался захватить самолет в Сочи



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Новый Афон

Этнокультурные проекты художника из России Каллисты Ивановой стали подарком в Год семьи



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Новый Афон

Этнокультурные проекты художника из России Каллисты Ивановой стали подарком в Год семьи



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нового Афона — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нового Афона или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новом Афоне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новом Афоне и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нового Афона и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нового Афона — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Новом Афоне, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Новый Афон

Этнокультурные проекты художника из России Каллисты Ивановой стали подарком в Год семьи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net