Этнокультурные проекты художника из России Каллисты Ивановой стали подарком в Год семьи

Врачи НИКИ детства изучили опыт коллег в Китае

Свыше 80 бойцов выступили на соревнованиях по боксу в Химках

Александр Круг рассказал «Авторадио», легко ли быть сыном легенды

Другие новости Нового Афона и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Абхазия в русской литературе

Абхазия в русской литературе

Абхазия в русской литературеСюжеты
О встречах русских писателей со Страной Души, представленных в сборнике Инны Квициния «Абхазия в русской литературе», в тексте её внучки Инны Джения.

Абхазия занимает свое вполне определенное место в творчестве деятелей русской культуры. Подтверждением тому стал сборник «Абхазия в русской литературе», составленный моей бабушкой - Инной Ирадионовной Квициния. В книге представлены произведения русских авторов об Абхазии, её природном великолепии, абхазском быте.

Инна Ирадионовна Квициния родилась в Сухуме в 1936 году. Литературовед, литературный критик, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Абхазского научно-исследовательского института (ныне АбИГИ ) последние годы жизни посвятила  составлению сборника «Абхазия в русской литературе».

Выходу книги предшествовал колоссальный труд по сбору материала: автор встречалась с русскими и советскими писателями и поэтами; долгое время работала в крупнейшей библиотеке Советского Союза – библиотеке имени Ленина: перечитывала огромное количество литературы, многие материалы из библиотеки, которые было запрещено брать с собой, приходилось фотографировать, а уже потом над ними работать.

У книги интересная судьба: сборник переиздавался дважды - в 1982 и 1983 гг. Однако, когда экземпляр первого издания был опубликован, и читателям представилась возможность оценить восторженные отзывы русских писателей об Абхазии и абхазах, грузинские оппоненты не смогли на это спокойно отреагировать. И в 1982 году в газетах «Литературная Грузия», «Заря Востока» были напечатаны отрицательные рецензии на сборник.

Грузинская АН, представители литературных и партийных кругов, действуя через Обком и Горком КП Грузии и Абхазии потребовали «пустить под нож» весь 2000-й тираж этого сборника. И только благодаря личному знакомству с директором Сухумской типографии удалось сохранить не более 20 экземпляров книги, которые теперь - библиографическая редкость.

Могли грузинские критики дать читателю увидеть, скажем, такие известные сейчас уже строки из письма Антона Чехова:

«Если пожил бы я в Абхазии хотя бы месяц, то, думаю, написал бы с полсотни обольстительных сказок. Из каждого кустика, со всех теней и полутеней, на горах, с моря и с неба глядит тысячи сюжетов. Подлец я за то, что не умею рисовать…».

Или отрывки из романа Даниила Мордовцева «Прометеево потомство»:

«Абхазия - это дверь той дивной мифической и исторической Колхиды, именем которой полна вся классическая древность».

А один из героев его произведения говорит об Абхазии следующими словами: «…перед этим невольно хочется шапку снять, как перед грандиознейшим и грозным созданием Творца».

Второй тираж сборника «Абхазия в русской литературе» стал возможен в 1983 г. лишь при условии значительных сокращений и изъятия определенной части материала. Автору пришлось пойти на этот компромисс с тем, чтобы читателям удалось познакомиться хотя бы с частью её работы. Во второй сборник не вошли произведения Александра Бестужева - Марлинского, Павла Каменского, Даниила Мордовцева, Алексея Толстого, а из Константина Паустовского - третье письмо из Сухума в Одессу, а предисловие Евтушенко было изменено и сокращено.

В сущности, для Абхазии того периода было уже привычно, что каждая строка любой статьи, а тем более такой книги рассматривалась буквально под лупой.

Инна Ирадионовна снабдила сборник своими комментариями, в которых даются краткие сведения о писателях. Примечательно, что некоторые не известные ранее факты из жизни великих писателей и поэтов, а также писателей, о которых знают в основном специалисты, были опубликованы впервые в этом сборнике.

К примеру, впервые стихотворение Риммы Казаковой увидело свет именно в этом сборнике .

Удивительно,  как, не зная языка, Римма Казакова прочувствовала его:

«Абхазские слова во мне живут -

из звуков, нам о сути слов не лгущих…»

Евгений Евтушенко, с которым автор сборника Инна Ирадионовна была знакома лично, и который написал предисловие, так отзывался о сборнике:

«Эта книга, где представлены далеко не равноценные и по художественной значимости, и по глубине исторического проникновения произведения, важна именно своей неформальной искренностью. Она является своего рода историческим документом, неотъемлемым от истории наших народов: и абхазского, и русского.

И также приятно было прочитать в рецензии Евгения Евтушенко:

«…Я убежден, что будущая монография об Абхазии не обойдется без многих цитат из этой книги, полной важнейших исторических свидетельств».

Впечатления Василия Ивановича Немировича-Данченко (русский писатель, старший брат театрального деятеля и писателя Владимира Ивановича Немировича-Данченко), полученные в Абхазии, нашли свое отражение в повести «Соколиные гнезда» и очерках «Абхазское поморье», «Пицунда», «На берегу», которые были изданы в 1880 году в сборнике «В гостях».

Отрывки из очерка «Пицунда»:

«Возьмите вы любого крестьянина, -..абхазца, горца,-как он красив, ловок; как он сумеет всюду и при всякой обстановке отстоять свое достоинство, не растеряться, не ударить в грязь лицом!.. »

«Обитатель этого шалаша нисколько не стыдился своей бедности, и владетельный принц едва ли мог бы принять нас с таким же достоинством и радушием...». Абхазия поражала своей красотой.

«Быстро оставляем мы за собой всю эту красоту, и жаль оторваться от нее, сердце болит о том, что нет возможности самому исходить каждый уголок этой дивной Абхазии».

«…а главное - горы, горы и горы без конца и краю…»

В биографии Антона Павловича Чехова Абхазия занимает достойное место. Побывав здесь три раза (в один из своих приездов он посещает Абхазию в обществе Горького и Васнецова), он делает записи в своих дневнике, а в повестях «Дуэль» и «Огни» читатель может узнать виды Сухума и его окрестностей.

Чехов, в своей удивительной стилистике, одним - двумя словами передает всю суть впечатления - каждое которое, как отдельный камешек, закинутый им в море:

«Я в Абхазии! Ночь ночевал в монастыре Новый Афон, а сегодня с утра сижу в Сухуме. Природа удивительная до бешенства и отчаяния. Все ново, сказочно, глупо и поэтично. Эвкалипты, чайные кусты, кипарисы, кедры, пальмы, ослы, лебеди, буйволы, сизые журавли, а главное - горы, горы и горы без конца и краю…»

А вот другой русский писатель, Алексей Николаевич Толстой, в своем дневнике делает такие удивительные рабочие "зарисовки". Он торопится записать, потому что впечатления на каждом шагу.

«Абхазский князь Саджая или Анчабадзе, княжна Эшер, Джета. (Княжна топится в круглом голубом озере).

За Гудаутом – Лыхны - селение, где стоит многотысячелетний дуб, под ним собирались абхазцы в старые времена.

Абхазский бедный князь, нанимает батрака, сеет кукурузу, сам же охотится...Абхазцы целуют ему полу».

Хочется отметить, писатели обращали внимание на удивительные стороны жизни абхазского народа. Многие из их заметок могут служить историческими фактами.

Один из самых значительных и известных в мире русских писателей Максим Горький, как и Антон Чехов, три раза приезжал в Абхазию: 1982, 1903, 1929 годах. С первым пребыванием в Абхазии связаны два его рассказа:

"Калинин" и «Рождение человека». Появлению рассказа «Рождение человека» послужили реальные события в Абхазии конец XIX века. Будучи сезонным рабочим, Максим Горький, недалеко от села Адзюбжа прямо на берегу моря принял роды у своей попутчицы-крестьянки.

В одном из своих писем к писательнице Зинаиде Мориной, находившейся в августе 1922 года в Сухуме, Максим Горький пишет:

«…Очень советую…попробуйте переводить с абхазского на русский, займитесь изучением устной народной поэзии, собирайте и записывайте абхазские песни, сказки, легенды, описывайте древние обряды и т.д… И это может дать не только Вам персонально, а и ознакомит многих людей с прошлым Абхазии…».

Классик русской литературы - Константин Георгиевич Паустовский впервые побывал в Абхазии в феврале 1922 года. Здесь он некоторое время жил и работал.

Вот что можно прочесть в его дневниковых записях:

«Почти у всех абхазов были профили, достойные, чтобы их отлить из бронзы».

Позже в письмах к жене, Екатерине Степановне Загорской, он восторженно писал:

«Мы подходили к Сухуму. Я вышел на палубу, и у меня закружилась голова - такой красоты я еще не видел…»

Впоследствии Константин Паустовский писал:

«Этой зимой пришлось бежать из Одессы в благословенную Абхазию, наиболее нетронутый уголок Кавказа…»

А в 1928 году вышел в свет рассказ Паустовского «Где нашли Золотое Руно»:

«Здесь лежал первый великий путь в Индию. Сюда, в эту пламенную Колхиду, приезжал Одиссей, за золотым руном».

Константин Паустовский интересовался жизнью людей и историческим прошлым Апсны. Все эти наблюдения нашли свое отражение в произведениях «Романтики», «Блистающие облака», «Бросок на юг».

В эпилоге к рассказу «Где нашли Золотое Руно»:

«Такова Абхазия. Конечно, нельзя рассказать об этой стране в двухстах строках. Ее надо видеть, ибо ее богатство и красота вскрываются на месте, когда вы попадете в эти щедрые края, омытые теплым морем – одним из прекраснейших морей мира».

Встреча с Абхазией в 1948 году послужила основанием для цикла стихотворений Николая Тихонова «Абхазские стихи», в который вошли такие произведения, как «Песня о дружбе», «Абхазский пейзаж» и «Санчарский перевал».

Любовь с первого взгляда

Впервые Сергей Васильевич Смирнов, русский советский поэт и переводчик, побывал в Абхазии в 1940 году. А уже в 1954 году Смирнов в составе делегации московских писателей приезжал в Сухум на празднование 80-летия со дня рождения Дмитрия Гулия, народного писателя и поэта Абхазии, основоположника абхазской письменной литературы.

Сергей Васильевич приезжал в Абхазию и позже. И как результат встречи с Абхазии - книга лирических миниатюр «Один на один».

«Что касается лично меня, то я влюбился в землю Апсны с первого взгляда» - так отзывался об Абхазии поэт.


Первое знакомство Евгения Евтушенко с Абхазией случилось летом 1952 года. А свидание с морем потрясло его. Стихотворение «Море» посвящено этому впечатлению.

Евгений Евтушенко говорил:

«Я написал в Абхазии не только стихи о ней, не только переводил абхазских и грузинских поэтов, но и «Сказку о русской игрушке», «Балладу о штрафном батальоне», северный цикл, здесь начал поэму «Братская ГЭС»…Здесь хорошо думается, работается...»

На одном из вечеров поэзии в Сухуме Евгений Евтушенко сказал, что ему легко работается в Абхазии, где он написал свыше 100 своих произведений:

«Спасибо тебе, Абхазия, за бескорыстное соавторство…»

«Эта книга (прим ред.- сборник «Абхазия в русской литературе») написана с душою о стране души - Апсны. А если бы сюда можно было бы подключить произведения русских писателей, написанные не об Абхазии, но в Абхазии, то в этой книге были бы десятки тысяч страниц. Ведь под шум абхазских деревьев и моря писал свои военные романы Симонов, ведь Твардовский, бродя по гульрипшскому берегу, задумывал свои новые стихи о России...»- говорил в своем предисловии к сборнику Евгений Евтушенко.

Бабушка Инна Ирадионовна Квициния располагала обширнейшим материалом. Увы, объем сборника не позволил включить целый ряд произведений русских писателей об Абхазии. Их полное издание входило в планы автора на будущее, но в 1990 году в возрасте 53 лет она ушла из жизни.

Увидеть и познакомиться с бабушкой я не успела.... К сожалению, многие из собранных ею материалов были утрачены во время войны, другие же были сожжены. 2016 г.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В Клину пройдет фестиваль воздухоплавания «Город на ладони»



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Новый Афон

Этнокультурные проекты художника из России Каллисты Ивановой стали подарком в Год семьи



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Новый Афон

Этнокультурные проекты художника из России Каллисты Ивановой стали подарком в Год семьи



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нового Афона — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нового Афона или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новом Афоне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новом Афоне и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нового Афона и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нового Афона — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в России и мире
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Новом Афоне, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Новый Афон

Этнокультурные проекты художника из России Каллисты Ивановой стали подарком в Год семьи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net