Другие новости Невинномысска и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Из банкрота – в лидеры. Как «Инженер года» реанимировал предприятия

АиФ 
Из банкрота – в лидеры. Как «Инженер года» реанимировал предприятия

Иван Рубан – человек-история отечественной химии получил недавно на Дне науки звание «Инженер года». Для директора «Новомосковского хлора» это – не номинальная награда. Он заслужил её всей жизнью профессионала.

Три реанимированных предприятия и десятки внедрений в промышленную химию на счету этого человека.

Иван Рубан – человек-история отечественной химии получил недавно на Дне науки звание «Инженер года». Для директора «Новомосковского хлора» это – не номинальная награда. Он заслужил её всей жизнью профессионала. Правда, поучаствовать в конкурсе мэтра уговаривали целых три года.

Ложная тревога

Иван Сергеевич любит дело, а не шумиху и пафос вокруг него. Вручали медаль «Инженера года» в тульском Доме науки и техники. А вот на фуршет Рубану остаться не пришлось. Сработали датчики о проблемах с оборудованием, и надо было срочно возвращаться в Новомосковск. На производстве хлора – объекты I – IV классов опасности. Малейший сбой в работе может отразиться на жизнедеятельности всего региона. Заранее отметим, что тревога оказалась ложной. Впрочем, по-другому и быть не могло. Предприятие модернизировано на 95%, функционирует в автоматическом режиме со строгим соблюдением экологических норм. Но так здесь было не всегда... «Новомосковский хлор» – дочернее предприятие акционерного общества «НАК «Азот», которое, в свою очередь, входит в группу производств минеральных удобрений МХК «ЕвроХим».

Рубана попросили возглавить предприятие после того, как головная компания сдала завод в аренду неким москвичам, а те довели дело до критической точки. Более 700 человек коллектива могли остаться без работы со всеми вытекающими последствиями. Естественно, что в «реаниматоры» приглашают людей проверенных, с наличием подобного опыта. У Ивана Сергеевича он был размером в десятилетия.

Уксусная с нуля

Окончив Уфимский институт нефти и газа по специальности инженер-химик-технолог, он прошёл путь от обычного аппаратчика до главного инженера на Салаватском нефтехимическом комбинате. Причём, высокую должность доверили молодому инженеру в 32 года.

Потом из-за здоровья дочери Иван Сергеевич был вынужден переехать на юг в Невинномысск.

«Невинка, как в народе называют этот город, запомнилась интереснейшим делом, – рассказывает Иван Сергеевич, – здесь меня «избрали» (в то время руководителей выбирали) на создание производства уксусной кислоты. Этот период выпал на тяжелое время – распад страны.

Договор о покупке баснословно дорогого оборудования с элементами циркония (металл дороже золота – прим. ред.) подписали с японцами ещё при СССР. А вот строить производство и запускать его пришлось уже в новых реалиях. Соответственно, и искать финансирование».

Рубану удалось обеспечить сохранность установок в то время, когда люди мимо ржавого рельса не проходили, построить новый цех и в 1995 году запустить производство с нуля. В своё время в советском Союзе решили поддержать отечественное животноводство и разработать консервант для сохранения зелёной массы кормов. Химики доказали, что если смешать в определённых пропорциях уксусную, муравьиную и пропионовую кислоту, то получится препарат, предохраняющий корма от слёживания и гнили (консервант). Должны были построить и соответствующие производства кислот: уксусной – в Невинномысске, муравьиной – в Саратове, а пропионовой – в Салавате.

В результате, в смутное время удалось запустить производство только в Невинке. И то, как вспоминали «старожилы», благодаря Рубану.

Реализовать свой продукт, сто процентов, в бурлящей переменами стране Ивану Сергеевичу не удалось. Однако качество кислоты вполне устроило англичан компанию "ВР", начальник производства вышел с образцом на их представителей.

«Потом ко мне обратились коммерсанты и попросили, чтобы я довёл качество кислоты до пищевой. Сегодня в Невинномысске вся уксусная кислота соответствует требованиям пищевой, и работает производство мощностью 150 тысяч тонн в год», – добавляет Рубан.

По международным стандартам

Южному городу Иван Сергеевич посвятил 18 лет биографии. И кто знает, как сложилась бы его дальнейшая судьба, если бы «Невинномысский Азот» не вошол в «Еврохим», в который затем вошёл и «Новомосковский Азот». Опытному химику предложили принять участие в возрождении некогда славного химического гиганта в качестве директора по техническому развитию.

«Когда в 2004-м году я приехал на комбинат, на него было страшно смотреть, предприятие было убыточным, – вспоминает Иван Сергеевич. – В течение трёх лет вместе с командой НАК «АЗОТ», которую возглавлял исполнительный директор Голосниченко Петр Львович ситуацию исправили. И кое-что уже получилось. Но моё видение дальнейшего развития не совсем совпадало со взглядами тогдашнего технического директора «ЕВРОХИМа». Пришлось менять место работы... »

Опытного химика «подхватила» другая компания, которая на тот момент только выкупила новомосковское предприятие «Аэрозоль». Иван Сергеевич с благодарностью вспоминает новое дело, потому что получил огромный опыт по сотрудничеству с иностранными компаниями в плане бытовой химии.

«Уже через два года мы успешно прошли аудит известной косметической компании Schwarzkopf и получили право выпускать её продукцию. Я поездил по Европе, побывал на многих предприятиях малой химии и многому научился, – добавляет Рубан. – Думал с «Аэрозоли» уже на пенсию уходить, но не вышло».

О «революционере», наблюдая за его успехами, опять вспомнили в руководстве компании «ЕвроХим». Пришло время спасать «Новомосковский хлор». Иван Сергеевич принял предприятие, у которого в финансовом отчёте за 2010 год значилось: выручка – 970 млн. рублей, убыток – 80 млн. рублей. Через 9 лет работы совместно с новым коллективом, как не устаёт подчёркивать директор, цифры изменились на следующие: 2019-й год – выручка 4 млрд. 307 млн рублей, прибыль – 1 млрд. 650 млн. рублей. Показатели улучшились более чем в 4 раза.

Подобный скачок за короткое время стал возможен потому, что Рубан с коллективом квалифицированных инженеров практически обновил производство. Теперь здесь установлено современное китайское оборудование с учётом строжайших экологических норм. Каждый технологический процесс полностью автоматизирован. «Сердце» производства – цех электролиза, равно как и большинство других подразделений снабжён центральным пультом управления. За показаниями приборов постоянно следят операторы. Каждый из приборов снабжён дублирующим оборудованием. Так что ошибок, а значит и утечек опасного хлора и его производных быть просто не может.

«Прежняя система управления осталась только на обжиге известняка и производстве соляной кислоты. Но в этом году мы полностью заменим оборудование и системы управления и здесь», – конкретизирует Иван Сергеевич.

На площади почти в 25 гектаров установлено 116 камер видеонаблюдения.

Причём в кабинете на столе директора – огромный монитор, на который стекается информация со всех заводских камер. В режиме «on-lain» можно увидеть и услышать, что происходит в каждом заводском подразделении.

С 2013 года в модернизацию производства вложено несколько десятков миллионов долларов. Одна из главных новаций – мембранная технология получения каустика и хлора. А одно из первых природоохранных мероприятий, проведённых Рубаном, внедрение новой системы выпарки.

«Раньше она функционировала на прямоточном принципе. Не было градирни. Каждый час для работы установки мы брали из реки Шат 1500 кубов воды, а потом сбрасывали её в канализацию. Сейчас мы работаем по принципу замкнутого цикла и используем воду только на подпитку градирни. Это всего 150 кубометров воды. Таким образом, в 10 раз меньше используем воды», – объясняет директор.

В планах на 2020 год – несколько инвестиционных проектов: модернизация цеха грануляции хлористого кальция и цеха соляной кислоты, а также замена изношенных выпарных аппаратов на производстве едкого натра А после столь солидных мероприятий, нагрузка на окружающую среду ещё более снизится. Хотя и сейчас она не превышает предельно допустимых значений. Довести её до показателей ниже ПДК или вообще исключить – заветная мечта Рубана. Внедрение инноваций улучшает как экологию, так и качество продукции. А это даёт возможность повышать заработную плату персоналу. Хотя и сейчас её средние значения доходят до 50 тысяч рублей. Не сомневайтесь, директор достигнет своего. Такой уж он человек.

Комментарий

Главный научный сотрудник новомосковского предприятия, доктор химических наук, профессор Евгений Голосман: Много лет тому назад на предприятии «Салаванефтеоргсинтез» я с коллегами внедрял наш катализатор, а спустя время в Новомосковске познакомился с заместителем главного инженера химкомбината «Новомосковский «Азот» Иваном Рубаном. И только тогда понял, что на акте внедрения стояла его подпись, как главного инженера производства. Мир тесен. Иван Сергеевич – прирождённый инженер, талантливый руководитель. Смотрит на развитие производства намного лет вперед. Так было на каждом предприятии, где он занимал руководящую должность. Остановлюсь только ещё на одном вопросе. Три года, как вице-президент Тульского Союза научных и общественных объединений ( СНИО), я призывал Рубана поучаствовать в проводимом региональном конкурсе «Инженер года». Наконец, прошлой осенью документы были представлены, и на заседании экспертной комиссии и Президиума СНИО была отмечена масштабность инженерной деятельности, множество публикаций и патентов.

Недавно ко дню Российской науки ему и ещё 23 -м лучшим инженерам региона (семь из них из Новомосковска) были вручены дипломы и медали. Желаю инженеру, изобретателю, созидателю Ивану Рубану дальнейших свершений и побед.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Невинномысск

Натуральный сливочный щербет начнёт выпускать предприятие в Невинномысске



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Невинномысск

В Невинномысске иногородние спортсмены осквернили Вечный огонь



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Невинномысск

На Ставрополье разоблачили банду торговцев людьми



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Ставрополь

Забота о своем психическом здоровье – приоритетная задача каждого человека



ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Невинномысск

В Невинномысске водитель грузовика насмерть задавил пенсионерку



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Невинномысска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Невинномысска или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Невинномысске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Невинномысске и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Невинномысска и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Невинномысска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Чистую энергию выработают с помощью велогенераторов на экоакции в Кисловодске





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ставропольском крае
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Невинномысске, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Невинномысск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский: на СВО требуются 1300 священников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net