Другие новости Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чиновники в ХМАО пожертвовали ЖКХ ради любви к дикой природе

Деньги на утилизацию снега ищут в благотворительном фондеСфера жилищно-коммунального хозяйства Нефтеюганска вновь оказалась в конфликтной повестке прокуратуры ХМАО-Югры. Заваленные снегом улицы, бездействие специализированных служб и профильных чиновников, которые в нарушение федерального законодательства изменили правила благоустройства муниципалитета, стали очередным поводом для обращения активного населения в надзорное ведомство. Между тем городские чиновники уже подвели первые итоги снегоуборочной кампании, обвинив в ее провале коммунальные управляющие предприятия. Однако, исходя из официальных ответов нефтеюганской полиции, среди злостных нарушителей в основном числятся подрядчики мэрии и подконтрольной ей «Службы единого заказчика». Впрочем, участники рынка не исключают, что коммунальщики, ответственные за уборку снега, просто не могут выполнить в полной мере свои обязательства, поскольку часть финансовых потоков, как говорят, вероятно, «была направлена в благотворительный фонд, курируемый коммунальными чиновниками, а реально за созданным коллапсом стоит скандально известный бизнесмен».

Деятельность ЖКХ-чиновников Нефтеюганска ХМАО-Югры в очередной раз привлекла внимание правоохранительных органов. На этот раз причиной обращения жителей в прокуратуру автономного округа стало бездействие городского жилкомхоза в части уборки снежных завалов на территории муниципалитета. Авторы письма в прокуратуру просят провести проверку принятых правил благоустройства Нефтеюганска на предмет соответствия федеральному законодательству, а также привлечь к ответственности заместителя главы Нефтеюганска по вопросам ЖКХ Олега Тальянова и директора НГ МКУ КХ «Служба единого заказчика» (СЕЗ) Дмитрия Пайвина ввиду отсутствия контроля за уборкой снега подрядчиками.

«В начале февраля на городском телеканале вышел сюжет об уборке снега, в котором Дмитрий Пайвин поясняет, что согласно правилам благоустройства Нефтеюганска снег вывозится с территории через 10 дней после его сгребания. Однако согласно ГОСТу формирование снежных валов не допускается на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости, ближе 5 метров от пешеходного перехода, ближе 20 метров от остановочного пункта общественного транспорта, а также на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром, и тротуарах. Получается, что в Нефтеюганске просто нет мест, которые могут использоваться для складирования снега, не нарушая указанную выше норму, а правила благоустройства муниципалитета разработаны с нарушением федеральных законов», – сообщают представители населения.

Более того, по словам заявителей, кураторы коммунальной сферы Нефтеюганска полностью проигнорировали кампанию по уборке снега. Как указано в письме, в течение марта на снежные кучи, образованные по всему городу, стали жаловаться жители города в социальных сетях. «В марте снег в городе не выпадал. Значит, снежные кучи лежат по всему Нефтеюганску с февраля. Горожане ожидали, что снег вывезут через обещанные 10 дней, о которых говорил Пайвин, однако вместо этого подрядчики стали раскидывать снежные кучи, видимо, в надежде, что снег растает сам. Видео о такой «работе» появилось в соцсетях», – добавляют авторы обращения.

Тем временем в администрации города уже подвели промежуточные итоги снегоуборочной кампании 2017 года. Согласно официальной информации, опубликованной на сайте мэрии, с начала года за ненадлежащую уборку снега нарушителям выдано 58 предписаний. Директор МКУ «Единая диспетчерская служба» Анатолий Морозов, выступая с докладом, сделал вывод, что главными нарушителями стали управляющие компании, которые не оперативно выполняли свою работу.

В свою очередь директор «Службы единого заказчика» Дмитрий Пайвин отметил, что у СЕЗ на подрядных работах занято 5 организаций, осуществляющих очистку автодорожной сети и внутриквартальных проездов. С начала года они вывезли на специализированный полигон свыше 330 тыс. куб. метров снежных масс. А уборкой же придомовых территорий должны заниматься управляющие компании. Пайвин также обратил внимание, что на сегодняшний день во всех УК отсутствуют договоры на вывоз снега.

«Я анализировал ситуацию с предприятием, которое содержит полигон: ни у одной управляющей организации нет договора на вывоз снега. Если есть у организации соглашение на сгребание и уборку снега на своей территории, то без договора на вывоз куда этот снег попадает? Он попадает на муниципальные территории, и это происходит постоянно», – добавил Дмитрий Пайвин.

Отчет городских чиновников и управленцев подконтрольных организаций участники рынка назвали профанацией и попыткой переложить всю вину за коммунальный коллапс на УК. Кроме того, согласно официальным ответам из ОМВД по Нефтеюганску (копия имеются в распоряжении редакции) подрядчики «Службы единого заказчика» с завидной регулярностью привлекались к административной ответственности за ненадлежащее содержание внутриквартальных проездов в зимний период. Среди проштрафившихся организаций – ООО «Спецкоммунсервис», ООО «Стройинвест», ИП Емашев, ИП Шергин, ИП Низмутдинов и МУП «Универсал-Сервис».

«Конечно, сегодня мы задаемся вопросом, почему так происходит? Можно предположить, что у подрядчиков просто не остается на вывоз снега средств, которые, вероятно, были направлены в благотворительный фонд «Охраны окружающей среды и спасения дикой природы ХМАО-Югры», – указывают авторы обращения (документ находится в распоряжении реакции), которые также попросили провести проверку деятельности экологической организации.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителями благотворительного фонда, зарегистрированного в начале декабря 2016 года в Сургуте, являются Ольга Тарасова, директор «Нефтеюганск-Сервис» Игорь Подосельников и замглавы Нефтеюганска Олег Тальянов, который, вероятно, может действовать в интересах бизнесмена Степана Пыталева. В качестве основного вида деятельности экологической организации указаны работы в области инженерных изысканий, инженерно-технологического проектирования и управления проектами строительства. Однако за четыре месяца существования организация так и не обозначилась какими-либо акциями в информповестке. При этом осведомленные собеседники издания именно с фондом связывают последние негативные события в жилкомхозе Нефтеюганска, включая массовое увольнение топ-менеджеров предприятий городского хозяйства.

Глава благотворительного фонда «Охраны окружающей среды и спасения дикой природы ХМАО-Югры» Игорь Подосельников

Как указывают источники «Правды УрФО», на протяжении последних месяцев некий Дмитрий Третьяков, который, возможно, оказывал консультативные услуги бизнесмену Степану Пыталеву в период предвыборной кампании, а также ряду депутатов думы муниципалитета, провел консультации с руководством всех коммунальных предприятий города, а также подрядчиков, с кем заключены договоры на 2017 год. Со слов собеседников издания, предположительной целью встречи Третьякова с управленцами стало предложение профинансировать деятельность благотворительного фонда Подосельникова. «Не исключено, что для ряда директоров предприятий отказ участвовать в «благотворительности» впоследствии стал причиной увольнения», – делится мнением один из участников конфликта.

Отметим, после обновление команды кураторов коммунальной сферы в горадминистрации сменилось руководство сразу в нескольких предприятиях муниципалитета – ОАО «Юганскводоканал», ОАО «Нефтеюганск-Сервис», ОАО «Югансктранстеплосервис» («ЮТТС») и МУП «Универсал-Сервис».

Выяснить мнение Игоря Подосельникова о возможных взаимоотношениях со Степаном Пыталевым и Дмитрием Третьяковым в течение рабочего дня не удалось. Сотовый телефон президента фонда был недоступен, а на основном месте работы в «Нефтеюганск-Сервисе» «мецената» не оказалось. Впрочем, свою позицию глава экоструктуры ранее объяснил в письме к «Правде УрФО». Дословно, Игорь Подосельников пишет (сохранена орфография и пунктуация оригинала): «…Хотелось бы Вам абсолютно искренне сообщить о том что Благотворительный фонд «Охраны окружающей среды и спасения дикой природы ХМАО-Югры» создавался мною исключительно с целью объединения людей ХМАО-Югры для решения насущных экологических проблем региона для культивирования среди всех слоев населения потребности в бережном отношении к окружающей среде посредством проведения различного рода тематических встреч, акций, праздников. Также хотел бы сообщить о т ом, что фонд создан на общественных началах, на мои собственные средства. Благотворительный фонд «Охраны окружающей среды и спасения дикой природы ХМАО-Югры» на данный момент не имеет расчетного счета, не имеет сотрудников кроме меня, не имеет какого либо стороннего управления кроме меня, никто кроме меня не может принимать решения в интересах фонда о сборе денежных средств и иных пожертвований. До настоящего времени решений от меня о сборе, каких либо пожертвований на нужды фонда не поступало».

Оценивая действия руководства городского жилкомхоза, опрошенные изданием участники рынка сходятся во мнении, что «главной целью расставленных управленцев как в мэрии, так и на ключевые посты в городских предприятиях, вероятно, является передача организаций жилищно-коммунального комплекса в концессию». Собеседники издания не исключают, что логическим результатом реформы может стать резкое повышение тарифов на коммунальные услуги.

«Правда УрФО» следит за ситуацией в Нефтеюганске.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Нефтеюганск

«Транснефть – Сибирь» заменила дюкер нефтепровода через р. Обь в ХМАО-Югре



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth



Нефтеюганск

В Ростовской области во время задержания умер мужчина



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Нефтеюганск

Агентство FBD Fast-Forward разработало маркетинговый план по выводу на рынок купонных сервисов компании по продаже электронных сертификатов SELTI



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Ханты-Мансийск

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия



Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Нефтеюганск

Бастрыкину доложат о нарушениях при лечении 15-летней пациентки в Нефтеюганске



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нефтеюганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нефтеюганска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нефтеюганске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нефтеюганска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Нефтеюганск

Жители Нефтеюганска жалуются на полчища крыс рядом с их домом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net