Другие новости Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Заключил контракт — потерял миллионы. Представитель строительной компании рассказал, как работают в ХМАО пришлые подрядчики

Регион вызвал особое внимание СМИ после слов его главы Натальи Комаровой о том, что в строительном бизнесе «все в доле»

Скандал с главой ХМАО Натальей Комаровой, видео с которой разлетелось по всем политическим Telegram-каналам, открыл завесу над секретами строительного бизнеса в регионе. «Своих» махинации с проектно-сметной документацией обогащают, но чужие деньги теряют. Daily Storm удалось поговорить с представителем екатеринбургской строительной компании, которая пыталась возвести в ХМАО объект, но ушла в минус на 90 миллионов рублей.


Что произошло?


Губернатор ХМАО — Югры Наталья Комарова 11 января провела рабочий визит в Когалыме, где обсуждала с депутатами гордумы жилищные программы. Во время беседы с главой региона парламентарий Алла Говорищева указала на то, что подрядчики не всегда соблюдают сроки. Комарова парировала, что проблема может быть в заказчиках.


«А вы знаете, что каждый раз в ходе глубокой проработки выходим сами на себя, на заказчика — муниципалитет или региональное государство? Потому что у нас есть такая забава, игра: мы проектно-сметную документацию разрабатываем сразу таким образом, чтобы через два месяца останавливать строительство и переделывать проектно-сметную документацию. Там все в доле», — сказала Комарова.


По данным регионального издания faktologia.com, которое следило за ходом заседания, после этих слов онлайн-трансляцию прервали. А в итоговом видео со встречи спорный отрезок и вовсе вырезали.


Издание URA со ссылкой на анонимный источник в правительстве региона сообщило, что Наталья Комарова лишь «раскрыла реалии федерального закона о госзакупках». При этом собеседник не стал отрицать вероятность применения коррупционных схем.


«Работает это следующим образом: с момента проведения аукциона на разработку проектно-сметной документации до момента непосредственного начала работ по строительству проходит значительный промежуток времени. В ходе него из-за быстро меняющихся экономических реалий изначальная смета устаревает и выполнить работы в прежних параметрах становится невозможно. Зная это, чиновники все равно запускают работы на объектах, заранее понимая, что подрядчик не уложится в сроки и суммы. Это создает предпосылки для появления в дальнейшем коррупциогенных факторов», — сообщило издание со ссылкой на собеседника.


Учредитель «Трансперенси Интернешнл — Россия» Елена Панфилова в разговоре с Daily Storm подтверждает, что при изменении проектной-сметной документации действительно возникает возможность для проведения различного рода коррупционных схем.


«Условно говоря, договариваются, что будут строить из досок двухсантиметровой толщины, а потом меняют контрактную документацию таким образом, что доска становится в один сантиметр. Стоимость этой разницы делится между чиновниками и исполнителями заказа. Любое изменение может и усложнить проект, и при этом возникнет какая-то разница, которая становится объектом финансового интереса», — говорит эксперт.


Подрядчики из других регионов делятся опытом


В Ханты-Мансийском автономном округе действительно много проблемных строек. Одни из них заканчиваются обысками и арестами, а работа над другими затягивается на годы из-за вечных переносов сроков строительства.


Среди таких проблемных объектов был спортцентр в Нефтеюганске. Как писали местные СМИ, губернатор Югры Наталья Комарова обещала его построить родителям детей-спортсменов, пострадавших в ДТП 4 декабря 2016 года. Идею поддержал Сергей Дегтярев, на тот момент занимавший кресло мэра Нефтеюганска.


На этот проект власти выделили 1,3 миллиарда рублей. Конкурс на строительство выиграло екатеринбургское «Строительно-монтажного управление 18» («СМУ 18»). Заказчиком выступило «Управление капитального строительства» (УКС).


Однако компаниям из других регионов тяжело вести бизнес в ХМАО, признается Daily Storm главный инженер «Строительно-монтажного управления 18» Александр Акулов. Дело в том, что УКС предоставило подрядчику плохо подготовленную проектно-сметную документацию, из-за чего «СМУ 18» начала выходить за рамки бюджета.


«Качество подготовки (хромало). Видимо, органы исполнительной власти так халатно относятся к своим обязанностям. Не проверяя ее достоверно, просто размещают на аукционах», — рассказывает Акулов.


Компания попыталась заключить дополнительное соглашение, однако УКС «явно выраженного согласия на выполнение дополнительных работ не представило», следует из материалов арбитражного дела, которое рассматривалось позже в суде ХМАО.


В результате компании пришлось расторгнуть договор. Инженер Александр Акулов отметил, что «СМУ 18» работала без аванса и, по сути, вкладывала в стройку свои собственные деньги.


«Большую работу провели подготовительную, все было в графике, успели фундамент возвести. С учетом банковских гарантий порядка 90 миллионов рублей ушло. <...> Мы столкнулись с таким подходом от администрации, поэтому пытались выйти на Комарову, на ее заместителя, чтобы нам оказали содействие. Работали мы за свои деньги. И при таком качестве составления документации — где-то есть ошибки, неточности — нельзя своевременно реализовать объект. Кроме того, пытались вступить в переговоры с бывшим мэром Дегтяревым. Он обещал всячески этот вопрос отрегулировать, но дальше слов не продвинулось», — отметил Акулов.


Но на этом дело не закончилось. После разрыва соглашения УКС попыталось признать екатеринбургскую компанию недобросовестным поставщиком через ФАС. Однако попытки провалились.


«Это подход какой-то непонятный. Возможно, хотят оградить строительный бизнес от подрядчиков из других регионов, какая-то недобросовестная конкуренция. Может быть, с этим связано. <...> По слухам, мы не первые, кому не дали работать», — говорит Акулов.


По словам Екатерины Петровой, эксперта центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Россия», сказать, какую именно коррупционную схему в данном случае могли использовать чиновники, сложно.


«Гипотетически бывают такие ситуации, когда заказчики намеренно закладывают какие-то разночтения, допустим, в проекте и сметной документации, и используют это потом для последующего шантажа подрядчика. <...> Бывает такая штука, что занижают стоимость проекта, чтобы никто не подался, кроме нужного подрядчика, а потом добирают оставшуюся стоимость какими-то скрытыми работами, оформляют их как скрытые работы. Вдруг при производстве работ выясняется, что что-то не предусмотрели в проекте. Например, связанное с почвой или грунтом», — говорит Петрова.


Как на скандал отреагировали в правительстве региона


Ролик с коррупционной схемой, которую описала губернатор Комарова, разлетелся по крупным СМИ и Telegram-каналам. Представители правительства Ханты-Мансийского автономного округа быстро объяснили позицию руководителя.


В администрации региона изданию «Подъем» заявили, что Комарова говорила о всеобщих, не только региональных проблемах, «с очевидной степенью иронии в голосе».


«Глава региона обратила внимание, что при реализации госзаказа существуют примеры, когда ответственные лица и хозяйствующие субъекты ведут себя нечистоплотно и неконструктивно. Юридические механизмы борьбы с ними известны, и они применяются — это передача данных в правоохранительные органы, внесение в реестры недобросовестных поставщиков услуг», — рассказали изданию в департаменте общественных, внешних связей и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.


При этом в правительстве в беседе с «Подъемом» отметили, что в Югре все «основываются на принципе нулевой толерантности к любому проявлению коррупции».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Нефтеюганск

Чем теснее связь поколений, тем успешнее социум



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Нефтеюганск

Покоренные Севером: как работают на вахте сотрудницы «Таас-Юрях Нефтегазодобычи»



Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Нефтеюганск

В массовом ДТП под Нефтеюганском погибли два человека



Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Ханты-Мансийск

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»



Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Нефтеюганск

На трассе в Нефтеюганском районе введены ограничения движения транспорта



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нефтеюганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нефтеюганска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нефтеюганске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нефтеюганска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Сайма в Сургуте попала в программу по очистке рек





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Нефтеюганск

Буровая бригада ССК вновь признана лучшей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net