Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Омск-Трэйс» хоронит в банкротстве строительные бюджеты Нефтеюганска и Пыть-Яха. Экс-владельцы идут в суды с «Газпромом»

«Омск-Трэйс» хоронит в банкротстве строительные бюджеты Нефтеюганска и Пыть-Яха. Экс-владельцы идут в суды с «Газпромом»

Средства бюджетов Нефтеюганска и Пыть-Яха последовательно мигрировали из ХМАО в Омск, потом в Чечню и в банкротство. Так, арбитражный суд признал финансово несостоятельной компанию «Омск-Трэйс», связанную с известным в Югре строителем Александром Галынским, и незадолго до финансового фиаско переехавшую в Грозный. Основным кредитором фирмы на текущий момент оказались власти Нефтеюганска, которые договорись с организацией о развитии застроенной территории (РЗТ) и даже произвели многомиллионные выплаты за изымаемую недвижимость, но обещанных квартир в полном объеме так и не получили. С рядом проблем столкнулась компания в итоге и в Пыть-Яхе, хотя Галынского участники рынка называли «дружественным мэру застройщиком». В судах чиновники вынуждены были указать на серьезные недостатки в квартирах, приобретавшихся за муниципальные средства, и потребовать возмещений. Пока администрации этих городов пытаются вернуть средства из экс-компании омского строителя, связанные с ним активы продолжают вести активную работу по возведению жилья в Ханты-Мансийске после «вмешательства Ряшина» и требовать деньги, в частности, от «Газпрома» и чиновников.

Арбитражный суд Чеченской Республики признал банкротом ООО «Омск-Трэйс», открыв в отношении компании конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Как следует из документов, на момент первого собрания кредиторов в реестр были включены требования 22 участников процесса на общую сумму 177,2 млн рублей. Мажоритарным кредитором, как выяснила «Правда УрФО», стал департамент муниципального имущества администрации Нефтеюганска, заявивший о претензиях на 165,9 млн рублей. На текущий момент ООО «Омск-Трэйс», согласно «Контур.Фокус», «прописано» в городе Грозном, а участником с долей <0,1% числится некий Магашев Сайд-Эми Абдулаевич, оставшаяся доля приходится на само ООО. При этом, как следует из информации системы, в период с сентября 2019 по январь 2021 основным владельцем застройщика был Галынский Игорь Александрович. До этого же доля в 100% принадлежала Галынскому Александру Анатольевичу – известному в Омске строителю.

Александр Галынский, как отмечают собеседники издания, хорошо известен и в ХМАО. В частности, участники стройрынка называли его «дружественным мэру Пыть-Яха застройщиком».

Прославился Галынский и работой в Нефтеюганске. Как выяснила «Правда УрФО», претензии властей муниципалитета, выдвинутые в рамках дела о банкротстве ООО «Омск-Трэйс», связаны с заключенным еще в 2014 году договором о развитии застроенной территории (РЗТ) – микрорайона 6 в Нефтеюганске. Согласно материалам разбирательств, из бюджета была произведена серия многомиллионных выплат возмещений за изымаемую недвижимость, а застройщик так свои обязательства по РЗТ и не выполнил. В итоге требования превысили 165 млн.

Кроме того, ранее Арбитражный суд ХМАО-Югры вынес решение, обязывающее ООО «Омск-Трэйс» передать в муниципальную собственность города Нефтеюганска 43 квартиры в разных домах 6 микрорайона. Застройщик пытался оспорить решения, но проиграл в двух инстанциях.

По словам источников издания в муниципалитете, конфликт между застройщиком и чиновниками начал развиваться, в частности, из-за договоренностей по аварийному жилью.

«Как оказалось, компания продала практически весь жилфонд 320-квартирной многоэтажки, в то время как значительная часть квартир должна была быть передана жителям аварийных домов. О том, что у омского строителя практически не осталось свободного жилья, мэрия узнала буквально накануне ввода дома в эксплуатацию. Чиновники пытались затормозить процесс признания объекта готовым, однако по каким-то причинам не смогли справиться с этой задачей и собственными коммунальными активами», – делятся информацией инсайдеры.

Экс-сотрудник мэрии Нефтеюганска, в свою очередь, рассказывает, что на момент принятия дома у застройщика было около 20 свободных квартир.

«Между стройкомпанией и муниципалитетом не была согласована цена. Застройщик, вероятно, умышленно завышал стоимость. Горадминистрация – занижала. Итог – компанией были реализованы все оставшиеся квартиры. В результате конфликта «Омск-Трэйс» расторгла все соглашения, по которым предполагалось построить еще несколько домов, и ушла с рынка города, а жители авариек остались в ветхом жилье ждать новых решений мэрии», – делится информацией собеседник издания, детально знакомый с историей вопроса.

Заявились в реестр требований «Омск-Трэйс» и представители администрации Пыть-Яха, в частности, ссылаясь на проблемы в квартирах, приобретенных по муниципальному контракту. Примечательно, что, несмотря на такие конфликты, бизнес, связанный с Галынским, продолжает активно работать на территории ХМАО, обрастая новыми проблемами и скандалами.

Так, ранее «Правда УрФО» сообщала, что ООО «Специализированный застройщик «Югра-Сити» (учредитель и руководитель, согласно «Контур.Фокус», Александр Галынский), подало иск к администрации Пыть-Яха, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром переработка» о взыскании 140,9 млн рублей. Как следует из документов, с каждого из оппонентов строители хотят по 46,9 млн рублей.

Суть претензий в разбирательствах пока не ясна, однако источники издания полагают, что они могут быть связаны с выделенной землей.

«Говорят, администрация выделила строителям землю, находящуюся в охранной зоне «Газпрома». Земля была полностью подготовлена к застройке, но в последний момент Галынский якобы получил запрет на возведение дома», – описывает свою версию событий источник. Фото: Виталий Невар / ТАСС

Параллельно участники рынка акцентируют внимания на других проблемах. «Дома «Омск-Трэйс» автоматически в связи с банкротством остались без гарантии. Скорее всего, на обстоятельства дела детально должны обратить внимание надзорные органы, учитывая, как Галынский уходил от долговой нагрузки компании, как в Пыть-Яхе на одном земельном участке появились два дома этого застройщика и многочисленные вопросы к качеству работ», – рассуждают представители профсообщества муниципалитета.

ООО «Специализированный застройщик «Югра-Сити», в свою очередь, согласно единой информационной системе жилищного строительства, оператором которой является АО «ДОМ.РФ», активно возводит дома в Ханты-Мансийске.

«Заходила «Югра-Сити» на рынок Ханты-Мансийска «очень грубо». Представители компании переругались и с коммунальщиками, и с профильными департаментами в мэрии. Одной из причин для конфликта стал отказ бизнесмена платить за техприсоединение. При этом у экспертов изначально были большие претензии к качеству построенных застройщиком сетей. В ситуацию пришлось вмешаться мэру Максиму Ряшину, после чего все спорные вопросы были урегулированы», – рассказывают осведомленные источники издания.

Теперь же эксперты не исключают новых разбирательств в связи с активно раскручивающимися вокруг компании конфликтами.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Нефтеюганск

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Нефтеюганск

Сургут – новый город в федеральной сети Детского радио



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Нефтеюганск

Россияне жалуются на затопленные из-за талых вод жилые дома



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Ханты-Мансийск

В Управлении Росгвардии по ХМАО – Югре в преддверии Первомая и Дня Победы состоялось заседание оперативного штаба



Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Нефтеюганск

Бастрыкину доложат о нарушениях при лечении 15-летней пациентки в Нефтеюганске



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нефтеюганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нефтеюганска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нефтеюганске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нефтеюганске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нефтеюганска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Нефтеюганск

В Нефтеюганске выявили 47 нарушений миграционного законодательства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net